ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Говорят, Tomoe River кончается
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Говорят, Tomoe River кончается

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2021 г. 14:46:32    Заголовок сообщения: Говорят, Tomoe River кончается Ответить с цитатой

https://www.wellappointeddesk.com/2021/06/jesi-answers-all-your-questions-about-tomoe-river/

Не только Пеликан.
Если уже проскакивало у нас, прошу извинить. Сам на ней не писал (разве что как-то мельком, на встречах, отчетливо не помню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2021 г. 21:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так индустрия кончается. Люди все меньше пишут, все больше печатают. Доля пишущих пером в общем количестве - десятые процента. А шариковой ручке все равно на какой бумаге писать (ну или почти все равно) - на дорогой, под перо заточенное, или на дешевой. С эпохой мобильных устройств, эпоха письма стала уходить все быстрее. Спрос падает. Десять тысяч человек на страну его не спасет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2021 г. 22:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно, эта бумага одна из лучших для пера.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 00:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, индустрия кончается. Электроника все переделывает под себя, и с этим не поспоришь. Вдобавок налагаются и другие тренды, действующие в том же направлении. Уж кто только не писал о размывании среднего класса на Западе, а это основная база для сравнительно недешевого удовольствия письма хорошим пером (см. бесконечные рассказы на фпн, когда обычный человек сталкивается с носителем пера: "Сколько-сколько стоит то, чем вы пишете?"). Да плюс еще и ковид сейчас, с прыжком инфляции. С другой стороны, Китай растет (пока), там может и будет рост увлеченных.

Посмотрим. Пеликан и Томое, конечно, некое случайное совпадение по времени, но, похоже, времена впереди нелегкие. Давным-давно это хобби, а времена не хоббистские, избыточность усыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 19:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кончилось электричество. Что с Вашей электроникой? Нету её. А ручка,карандаш,бумага-вот они,под рукой.
Скажете,быть такого не может? Ну-ну...каждое утро я смотрю на смартфон без значка Wi-Fi и думаю: "Хорошо,что только 2 часа" .Но не забываю, что был период, когда его не было вообще (электричества). И ничего,выжили.
Я о чём? Я о зависимости. Слишком мы зависимы. Это плохо.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 19:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, писали ли на форуме, опять же, из неофициальных источников - в официальных блокнотах/тетрадях (у которых - черная обложка) - только старая TR, то есть, после того, как они сменили машину, выпускали новую TR только в листовом варианте. Может быть, это будет кому-то важно из форумчан.

У меня не было белой старой TR 68 г/м2, не могу сравнить, хотелось бы уточнить у форумчан - есть ли "точечки" на просвет, то самое "звездное небо" у старой TR 68 г/м2?

Дело в том, что в листовой новой TR68 г/м2 "звездного неба" нет (по крайней мере, у моей). И да, из серии, "чего-то пишется как-то по-другому". Не хуже, не лучше, просто по-другому. Но может, это связано с тем, что ранее был опыт только со старой TR 52 г/м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 21:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Кончилось электричество. Что с Вашей электроникой? Нету её. А ручка,карандаш,бумага-вот они,под рукой.
Скажете,быть такого не может? Ну-ну...каждое утро я смотрю на смартфон без значка Wi-Fi и думаю: "Хорошо,что только 2 часа" .Но не забываю, что был период, когда его не было вообще (электричества). И ничего,выжили.
Я о чём? Я о зависимости. Слишком мы зависимы. Это плохо.

Ну во-первых мобильные гаджеты все имеют запас автономии в несколько часов. Во-вторых речь о тенденции, о направлении развития. Общем. А Вы кв качестве аргумента весьма редко встречающийся фактор, который на тенденцию влияния совсем не оказывает. Ну это как в качестве аргумента против всеобщей автомобилизации выдвинуть условия глухого сибирского села. Так и там машин больше, чем лошадей и телег.
И да. Человек всегда бы зависим от общих тенденций развития. А куда без этого? Не было мобильных гаджетов 100 лет назад, и быть не могло. Но и сейчас использовать счеты или арифмометр - по меньшей мере непрактично. Напечатать текст и послать сообщение человеку за тысячу километров - дело одной минуты. Смысл обмениваться письмами, дожидаясь ответа дней 10? А еще проще позвонить по Ватсап и вживую пообщаться. Технологии развиваются и завоевывают общество не потому, что так желает мировая закулиса, но потому, что они востребованы обществом. А общество принимает самые удобные, практичные варианты. Только и всего. Явление называется - прогресс. Увы, перьевые авторучки в эту тенденцию не вписываются.
Зы. А чтобы не быть зависимым - можно отказаться для примера от электричества у себя дома. И экономия будет большая. И от смартфона, писать исключительно письма. Да много чего можно сделать, чтобы проявить независимость.
зызы. Использования благ цивилизации я не считаю зависимостью. Причина проста - это они служат мне, но не я им. Не нужно путать причины и следствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 23:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, отлично!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2021 г. 23:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Технологии развиваются и завоевывают общество не потому, что так желает мировая закулиса, но потому, что они востребованы обществом. А общество принимает самые удобные, практичные варианты. Только и всего.

Это к моим любимым зарисовкам про язык и грамотность.

Что те или иные ударения или изменения происходят не потому, что люди-де злые такие и назло филологам и лингвистам хотят плевать на словарь академический Very Happy , а потому, что язык - это средство общения, и как людям удобнее, так они и общаются. Very Happy

Здесь практически то же самое, только чуток иной срез и взгляд.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2021 г. 00:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Это к моим любимым зарисовкам про язык и грамотность.

Что те или иные ударения или изменения происходят не потому, что люди-де злые такие и назло филологам и лингвистам хотят плевать на словарь академический Very Happy , а потому, что язык - это средство общения, и как людям удобнее, так они и общаются. Very Happy

Здесь практически то же самое, только чуток иной срез и взгляд.

В плане изменения языка я оказался (к моему удивлению) чрезвычайно консервативным, даже сказать косным ретроградом. Все эти локации-коллаборации выбешивают донельзя. Ну и употребление жаргона вместо литературных слов тоже. Наверное потому, что люди не хотят читать книг и ограничивают словарный запас. Хотя конечно мы о Томое Ривер в русле существующей тенденции. Они хоть и дорогую продукцию выпускают, но будет жалко если загнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2021 г. 12:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Это к моим любимым зарисовкам про язык и грамотность.

Что те или иные ударения или изменения происходят не потому, что люди-де злые такие и назло филологам и лингвистам хотят плевать на словарь академический Very Happy , а потому, что язык - это средство общения, и как людям удобнее, так они и общаются. Very Happy

Здесь практически то же самое, только чуток иной срез и взгляд.

В плане изменения языка я оказался (к моему удивлению) чрезвычайно консервативным, даже сказать косным ретроградом. Все эти локации-коллаборации выбешивают донельзя. Ну и употребление жаргона вместо литературных слов тоже. Наверное потому, что люди не хотят читать книг и ограничивают словарный запас. Хотя конечно мы о Томое Ривер в русле существующей тенденции. Они хоть и дорогую продукцию выпускают, но будет жалко если загнутся.

Я не про язык в плане темы очередной о "чистоте" и "гибели" русского Smile , а о концепте - аналогия прекрасная вышла. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2021 г. 12:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, благодарю Вас за выдержанный и аргументированный ответ. "Скажу" больше: я с Вами согласен! Всё так, однако мне, побывавшему внутри 2-х вооружённых "конфликтов"(войн!) не даёт покоя подспудная мысль: как же всё это мирное- хрупко! Как же быстро рушится всё это благополучие... Через кровь,через грязь, через пропадание всего и вся...
Ладно, война-исключительный случай, но и в мирное время Природа раз за разом даёт понять, как непрочна наша т.н."цивилизация". Даёт понять, что селимся мы бездумно, строим не так и не там,где стоило бы, живём без оглядки на маловероятное , (но-вероятное же!) развитие событий. В этом смысле я очень хорошо понимаю "выживальщиков". Они готовятся, и это вовсе не глупость.
Поэтому независимость-вещь важная, кто бы что ни возражал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2021 г. 18:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ с этим трудно спорить. А про хрупокость состояшегося положения вещей я сам часто задумываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 12:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний пост на странице компании в Facebook от 28 октября 2021 года.
Перевод встроенный, фейсбучный. В целом все понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж "король умер. Да здравствует Король!", хотя честно говоря непонятно зачем отказываться от раскрученного бренда. Могли поступить так-же как Клерфонтейн с Родией, - имя осталось, армия фанатов тоже, просто владелец сменился.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 15:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю и здесь будет примерно то же самое, только бренд сменят. Это же все-таки уникальный товар, его будут покупать, даже если цена вырастет вдвое. Видимо, покупатель с продавцом просто не договорились о передаче прав на товарный знак, вот и всё.
Трудно поверить, что они свернут отлаженный цикл производства, выгонят людей на улицу и порежут оборудование на металлолом).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and.andreev
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 15:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
...порежут оборудование на металлолом).

Насколько мне известно, оборудование они продали другой компании, и она уже анонсировала запуск бумаги на этом самом оборудовании, рабочее название бумаги - "Tomoe River Successor". Пишут, что она получается практически такая же, как была старая Tomoe River.

Ссылочка: https://www.fudefan.com/2021/11/sanzen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 15:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and.andreev писал(а):
readytotalk писал(а):
...порежут оборудование на металлолом).
Насколько мне известно, оборудование они продали другой компании, и она уже анонсировала запуск бумаги на этом самом оборудовании, рабочее название бумаги - "Tomoe River Successor". Пишут, что она получается практически такая же, как была старая Tomoe River.
Ссылочка: https://www.fudefan.com/2021/11/sanzen/
О! Видимо и торговый знак Sanzen`у продали, всё будет в порядке.
"Tomoe River, только в профиль")

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 17:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю и здесь будет примерно то же самое, только бренд сменят. Это же все-таки уникальный товар, его будут покупать, даже если цена вырастет вдвое. Видимо, покупатель с продавцом просто не договорились о передаче прав на товарный знак, вот и всё.
Трудно поверить, что они свернут отлаженный цикл производства, выгонят людей на улицу и порежут оборудование на металлолом).


Близких аналогов вроде бы нет, поэтому это действительно уникальная бумага, на которой печатаются дорогие планеры типа Hobonichi Techo Planner, Refill Filofax и прочие. Не успел вовремя запастись этой бумагой, теперь не на чем свои refill печатать и тетрадь для записей заполнять. Пришлось перейти на более банальную бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 17:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and.andreev писал(а):
readytotalk писал(а):
...порежут оборудование на металлолом).

Насколько мне известно, оборудование они продали другой компании, и она уже анонсировала запуск бумаги на этом самом оборудовании, рабочее название бумаги - "Tomoe River Successor". Пишут, что она получается практически такая же, как была старая Tomoe River.

Ссылочка: https://www.fudefan.com/2021/11/sanzen/


В статье по ссылке написано, что бумага от Sanzen стала еще лучше. Отгрузка начнется с 29 ноября 2021. Отличные новости!

В конце статьи есть ссылка на видео обзор образца бумаги:
https://youtu.be/nq6w-GAIgZk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group