ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Поиск чернил для левши
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Поиск чернил для левши

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
michael
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2021
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2021 г. 15:15:03    Заголовок сообщения: Поиск чернил для левши Ответить с цитатой

Привет.

Я недавно только стал писать перьевой ручкой, так что пока не так много всего знаю, но есть уже вопросы Smile

Тут много тем про разные чернила, темы большие и много не совсем по делу или мало информации про технические качества чернил.

В общем суть вопроса, я ищу чернила каких фирм лучше всего рассматривать.
Небольшие вводные:
Сейчас ручка Kaweco с пером EF, смотрю еще на Visconti, так же EF
Я левша, так что рукой часто прохожу по недавно написанному, так что чернила должны быстро высыхать.
Изначально пользовался родными чернилами от ручки Kaweco, в целом вроде все хорошо с ними.
Попробовал чернила Diamine, там много разных цветов, но они оказались не очень подходящими. Подача этих чернил по сравнению с Kaweco получается более обильная, но высыхают быстро и с этим нет проблем, но вот позже, даже через несколько минут уже когда проходишь по написанному слегка вспотевшей рукой (на улице +30) они начинают смазываться и пачкаться.

А теперь вопрос, чернила каких фирм можно посмотреть и попробовать, чтобы они писали не очень уж сухо, по возможности, но не критично, с пером EF, быстро высыхали и потом проведя по ним влажной рукой ни чего не не смазывалось (речь не про совсем уж сырые руки, тут понятно ни какие не выдержат)

В целом Kaweco подходят, но интересны альтернативы, плюс все же цвета у всех немного разные.

Если кто то может что то подсказать, был бы очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2021 г. 16:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для левши проблема известная. Она решается подбором:
1. Ручки (с неизбыточной подачей, при необходимости можно обратиться за настройкой).
2. Чернил (классические "сухие" LAMY, Pelikan 4001 и т.п.).
3. Бумаги (на форуме есть хорошие тесты, можно посмотреть, но для офисной - могу посоветовать прогнать через печку принтера, чтобы "выгнать" влагу и усилить гигроскопичность).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2021
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2021 г. 17:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ручкой немного сложней, тут как бы еще хотелось бы, чтобы она нравилась внешне Smile Так что пока выбор сделан в пользу тонкого пера EF.

Бумага когда своя да, можно выбирать, но такое бывает не всегда, особенно на работе.

Так что сейчас рассматриваю как раз варианты с чернилами. Пеликан как раз заказал вот, завтра должны привезти.
Как понимаю lamy можно еще попробовать, спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2021 г. 17:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и не левша, однако же при письме привык использовать вот такую перчатку, чтобы бумага не контактировала с ладонью. Перчатка неэффективна против мокрых чернильных пятен, но не позволит влажной коже размазать высохшие чернила.


Также можно ознакомиться с этим материалом, возможно это будет Вам полезно.
https://www.jetpens.com/blog/The-Best-Lefty-Friendly-Pens-and-Writing-Supplies/pt/891


Последний раз редактировалось: softspring (Пт 16 Июл 2021 г. 17:27:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2021 г. 17:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Smile
Я тоже левша, но, к сожалению, не пробовала Kaweco, а в Висконти с пером B у меня заправлены сильно «льющие» чернила, поэтому про эти ручки ничего не могу подсказать...

Самое главное правило: подобрать не только ручку и чернила, но и бумагу. Например, у некоторых чернил есть такие свойства как sheen и другие, и, например, в тетради Clairefontaine – очень гладкая бумага, там чернила сохнут дольше обычного и более того, даже после высыхания, могут «смазываться» (у некоторых чернил). Sheen у многих чернил остается на поверхности гладкой бумаги, то есть, его можно «смазать» в любое время, вне зависимости, левша или правша. И пигментные чернила - как бы не для такой бумаги, "частички" будут на поверхности (могут смазываться).

Опять же, есть waterproof inks, есть water-resistant inks, в зависимости, что нужно именно Вам Smile

Пигментные чернила от Sailor довольно суховаты, но они идеальны для тех, для кого «несмываемость» и долгое, многолетнее хранение написанного - на первом месте. Но для чернил Сейлор я бы посоветовала попробовать ручку Сейлор, желательно с завинчивающимся колпачком.

Из «документальных» чернил есть еще De Atramentis Document, они разные по признаку: «сухие»/«несухие», в целом, они, конечно, не для тонкой линии и очень требовательны к бумаге, они больше любят «меловку», простую бумагу не любят, «елочку» могут запросто показывать.

А так, да, думаю, как Алексей выше написал, что-нибудь из серии Pelikan 4001 (но они – не waterproof).

И опять про бумагу: зависит также от темпа письма. При обычной, средней скорости письма, я (левша) умудряюсь писать сильно льющим Пилотом 743 с очень широким пером С в японской тетради Накабаяши с льющими чернилами Pilot Asa-Gao без «подложки» под руку (без промокашки). Мизинец и ребро ладони абсолютно чистые! Так что, связка «бумага+чернила+ручка» – результаты может давать разные. Вы их обязательно найдете, просто надо пробовать конкретно под свои цели и свои ощущения.

И купите, например, тетрадь Brunnen (необязательно здесь, можно поискать подешевле, ссылка, чтобы показать, как выглядят), у Brunnen – не такая «залитая» бумага, должна работать с обычными чернилами, типа Pelikan 4001. С сухими чернилами хорошо себя ведет.
Если купите обычные чернила Сейлор, не пигментные, обычные, то для них можно купить тетрадь Compera, но нужно проверить, чтобы листы были цвета слоновой кости. Например, у меня сейлоровские Kin-Mokusei (а это чернила с sheen) – они себя хорощо там ведут, впитываются довольно быстро, если писать тонким пером, sheen потом не «смазывается», после высыхания. Хотя да, это чернила смываются (если под воду поставить), они не waterproof.

В общем, для себя надо сначала определиться, что нужно:
- записи для длительного хранения. Тогда архивные чернила, waterproof и т.д.
- главное, чтобы не смазывались в процессе письма. Сухие чернила, желательно без sheen
- главное, чтобы потом не смазывались. Не писать в определенных бумагах, в которых суши/не суши, эффекта не будет. Например, чернила Аврора у меня на некоторых бумагах ведут себя так, зато, если ими писать на обычной офисной бумаге DataCopy – нормально впитываются. Но и sheen не показывают, но это уже издержки новой верcии DataCopy.

У меня есть документальные чернила, плюс купила сейлоровских пигментных водостойких. Чаще всего пишу обычными(!) чернилами, документальными – только когда мне надо, чтобы при попадании воды, ничего не смывалось. А так, выше писала, что при правильном подборе «бумага+чернила+ручка» даже льющими чернилами в льющих ручках можно писать, и будет чистенькое ребро руки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and.andreev
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2021 г. 09:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Private Reserve есть отдельные версии чернил — быстросохнущие. Причём там те же цвета, что и у обычных их чернил. Я сам их не пробовал, но, возможно, они подойдут для левшей. У getpen как раз на некоторые из таких чернил сейчас скидки: https://getpen.ru/search/?text=Fast+dry
Но я бы такие заправлял только в ручку с очень плотным колпачком, типа platinum. А то как бы они и на пере не высохли слишком быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katkins
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2021
Сообщения: 4
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2021 г. 12:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and.andreev писал(а):
у Private Reserve есть отдельные версии чернил — быстросохнущие. Причём там те же цвета, что и у обычных их чернил. Я сам их не пробовал, но, возможно, они подойдут для левшей. У getpen как раз на некоторые из таких чернил сейчас скидки: https://getpen.ru/search/?text=Fast+dry
Но я бы такие заправлял только в ручку с очень плотным колпачком, типа platinum. А то как бы они и на пере не высохли слишком быстро.

Мне, как левше, именно эти чернила от Private Reserve вообще не подошли. Не заметила, чтобы они сохли быстрее обычных чернил - Лами, Диамин или Паркер. Плюс они действительно размазываются довольно продолжительное время после высыхания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group