ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила: Елка или Feathering вот в чем вопрос?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила: Елка или Feathering вот в чем вопрос?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 16:53:09    Заголовок сообщения: Чернила: Елка или Feathering вот в чем вопрос? Ответить с цитатой

Приветствую всех коллег!
Решил основать вот такую ветку для обсуждения озаглавленных в топике свойствSmile. Т.е. чернила водостойкие мы обсуждали, на выцветание тоже есть эксперименты, свойства текучести, смазываемости обсуждаются регулярно. Вопрос елчистости и пробивания(проникновения) списывается всегда на необходимость использования хорошей бумаги. Да, такие бумаги как Родия или Клерфонтейн действительно максимально лояльно относятся к подавляющему большинству чернил, но вот бумаги попроще уже и не так снисходительны.

Не знаю насколько связаны свойства пробиваемости(еще один интересный параметр) со свойствами елчистости, как говорится "будем посмотреть"/пообсуждаем и посмотрим в процессе, но нужно хотя-бы с чего-то начать.

Для того чтобы не быть инициатором дискуссии без информации или "сапожником без сапог", я могу описать субъективную визуальную оценку основываясь на своем последнем тесте "на выцветание чернил" с выборкой около 80и чернил, где я одним пером, на одной и тойже бумаге, можно сказать почти сравнил их всехSmile. Правда эта оценка будет основываться уже на визуальном осмотре результата, а не на ощущениях при письме(впечатления давно забылись, хотя они важны), я считаю что разница есть, но с чего-то можно просто начатьSmile

Итак исходные данные:
Сам тест здесь, если кто не видел: http://lenskiy.org/2020/06/fountain-pen-inks-light-resistancefadeout-test-2020/

Список чернил(жаль в спойлер нельзя скрыть):

Лист 1:
Sheaffer Skrip Turquoise
Pelikan Edelstein Topaz
Pelikan 4001 Turquoise
J.Herbin Bleu Pervenche
Noodler’s Midway Blue
Sailor “Storia” Blue Night
Noodler’s Baystate Blue
Noodler’s Ottoman Azure
Pilot Iroshizuku Asa-Gao
Montblanc Royal Blue
Organics Studio: Nitrogen Royal Blue
Organics Studio: Ernest Hemingway Santiago’s Sea Blue
Organics Studio: Henry Davis Thoreau
OMAS Blue Reale
vintage Sheaffer Skrip Blue
Aurora Blue
Pelikan 4001 Blue
Pelikan Edelstein Sapphire
Parker Quink Blue
Diamine Majestic Blue
Diamine Enchanted Ocean
Diamine Oxford Blue

Лист 2:
KWZ Wspomnenie znad Baltiky
Pelikan Edelstein Tanzanite
Noodler’s Polar Blue
Diamine Deep Dark Blue
Sailor Shikori Younaga
Aurora Blue-Black
Diamine Bilberry
Diamine Blue-Black
Rohrer & Klinger Verdigris
Lamy Pacific Blue
J. Herbin 1670 – Emerald of Chivir
Pelikan Edelstein Mix (Star Ruby + Olivine)
Diamine Scrible Purple
Sailor Jentle Shigure
Schneider Violett
Pelikan 4001 Violett
Private Reserve Ebony Purple
Diamine Perple Pazzazz
vintage Sheaffer Blue-Black
Duke Blue (chinese ink)

Лист 3:
Pelikan Edelstein Aventurine
Pelikan Edelstein Jade
Diamine Ultra Green
Pelikan Edelstein Olivine
Diamine Deep-Dark Green
Diamine Teal
Diamine Yellow
Pelikan Edelstein Mandarin
Diamine Inferno Orange
Diamine Pumpkin
Diamine Matador
Pelikan Edelstein Garnet
Pelikan Edelstein Ruby
Pelikan 4001 Brilliant Red
vintage Sheaffer Skrip Red
J. Herbin 1670 – Rouge Hematite
Sheaffer Skrip Red
Fritz-Shimpf Fritzrot
Pelikan Edelstein Star Ruby
Diamine Deep Dark Orange
Campo Marzio Orancio
Diamine Red Dragon

Лист 4:
Diamine Ancient Cooper
Pelikan 4001 Brilliant Brown
De Atramentis Document Brown
Pelikan Edelstein Smocky Quarz
Diamine Oxblood
Platinum Brune Sepia (permanent)
Pilot Iroshizuku Tsukushi
Noodler’s Beaver
Noodler’s Kiowa Pecan
Diamine Ochre
Noodler’s Red-Black
Parker Quink Black
Montblanc Mystery Black
Pelikan Fount India ink
Platinum Carbon Black
Montblanc Permanent Black
De Atramentis Document Black (only test w/o text)
KWZ Son o Warszawie
Pelikan Edelstein Onyx
Diamine Eclipse
Duke Black(chinese ink)
Waterman Intense Black
vintage Waterman JIF Permanente Black
Dr. Ph. Martin’s Bombay India Black

Бумага: Double A Premium - да бумага не самая худшая, более того даже по качеству скорее с другой стороны, но в тоже время была использована с остроконечным пером, что позволит немного компенсировать разницу в качестве и отсеять явных "лузеров".

Субьективная оценка:

Лист 1 -
лидеры: Sailor “Storia” Blue Night, Montblanc Royal BLue, OS.Nitrogen Royal Blue, Parker Quink Blue, Diamine Majestic Blue;
немного отстают: OMAS Blue Reale, Aurora Blue, Pelikan 4001 Blue.
Остальные все с заметной елочкой, а откровенные "лузеры": Noodler's Baystate Blue(!), Noodler's Midway Blue, Sheaffer Skrip Turquise, Pelikan 4001 Turquise, J.Herbin Blue Pervence,

Лист 2 -
лидеры: Sailor Jemtle Shigure, Diamine Bilberry, Diamine Scrible Purple, vtg Sheaffer Blue-Black, Pelikan 4001 Violette, Chinese Duke Blue;
немного отстают: KWZ Wspomnenie o Baltyka, Sailor Shikori Yonaga, Diamine Blue-Black, Aurora Blue-Black;
лузеры: Noodler's Polar Blue(!!!!!), Lamy Pacific Blue и J/Herbin Emerald Of Chivor.

Лист 3 -
лидеры: Diamine Deep Dark Green, Pelikan 4001 Brilliant Red,
немного отстают: Diamine Yellow, Diamine Pumpkin, Diamine Matador, Pelikan Edelstein Ruby, J.Herbin 1670 Rouge Heamtite;
лузеры: Pelikan Edelstein Jade(!), Pelikan Edelstein Mandarine

Лист 4 -
лидеры: Diamine Oxblood, Platinum Carbon Black, Montblanc Permanent Black, De Atramentis Documental Black, Diamine Eclipse;
немного остают: Diamine Ancient Cooper, Parker Quink Black, Waterman Intense Black;
лузеры: Chinese Duke Black(!!!!), Noodlers Beaver, Noodler's Kiowa Pecan, Diamine Ochre, Pelikan Edelstein Smoqy Quarz.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 08 Май 2021 г. 17:29:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 16:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- * зарезервирую на возможное подведение итогов * -
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 20:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труд грандиозный! Остаётся только поприветствовать, тем более, что протестировать всю перечисленную номенклатуру мне не под силу, ни материально не потянуть, ни времени-терпения. Спасибо огромное! Теперь появился путеводитель, уже легче. Но дозвольте побрюзжать: перечень будет восприниматься чётче, если и субъективную оценку расположить по столбцам.

Ещё, "Double A", он, конечно же, для души, очень тепличные условия, это далеко не "Снегурочка, Maestro и прочий Ballet", и прочее дрянцо, хотя от партии к партии... Короче, "паркет", а не естественное "бездорожье" офисов, КБ, институтов и пр.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 22:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Труд грандиозный! Остаётся только поприветствовать, тем более, что протестировать всю перечисленную номенклатуру мне не под силу, ни материально не потянуть, ни времени-терпения. Спасибо огромное! Теперь появился путеводитель, уже легче. Но дозвольте побрюзжать: перечень будет восприниматься чётче, если и субъективную оценку расположить по столбцам.


Это как?
Вообще вы сами, при желании, можете проследовать выше по ссылке на тест и скачать там оригиналы сканов этих листков и поразглядывать на зуме в компе.

Vladimir ST писал(а):
Ещё, "Double A", он, конечно же, для души, очень тепличные условия, это далеко не "Снегурочка, Maestro и прочий Ballet", и прочее дрянцо, хотя от партии к партии... Короче, "паркет", а не естественное "бездорожье" офисов, КБ, институтов и пр.


Nick_Z писал(а):

Бумага: Double A Premium - да бумага не самая худшая, более того даже по качеству скорее с другой стороны, но в тоже время была использована с остроконечным пером, что позволит немного компенсировать разницу в качестве и отсеять явных "лузеров".


Сомневаюсь что мне тоже хватит еще раз сил, включая и материальную составляющую, накупить еще и "тучу" бумаги и "промакать" их всех не только 80ю семплами чернил, но еще и на разной бумаге, так что надеюсь на помощь сообщество если эта тема кому-то еще интересна, подключайтесь с тестами - не важно чем, не важно на чем, главное систематизировать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 00:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Это как?
Вообще вы сами, при желании, можете проследовать выше по ссылке на тест и скачать там оригиналы сканов ...

Сомневаюсь что мне тоже хватит еще раз сил, включая и материальную составляющую, накупить еще и "тучу" бумаги и "промакать" их всех не только 80ю семплами чернил, но еще и на разной бумаге...


Very Happy Да, перечитал своё и самому стало смешно, а посему опровергаю случившийся казус: обычно интересные места я сохраняю в формате ".doc" и выстраиваю там или "в столбик", или форматирую в таблицу, так сделаю и на этот раз.

Боже упаси ввергнуть Вас в финансовые потери, предоставленные Вами данные пойдут как набор эталонов, определю свой "реперный знак" и привяжусь к нему, проверив на обыденной для типового (нашего) офиса бумаге.

А посему прошу простить великодушно. С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 13:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще бумага Клерфонтен. При произнесении последний слог носовой ОЭЭЭН. Французское название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 14:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема, Андрей!

Могу сказать только, что «елочка» не всегда предвестник «пробиваемости» и плохой бумаги.

Например, возьмем очень хорошую, банковскую бумагу в блокноте-тетради LIFE Noble Note (ссылка для примера, чтобы показать обложки), она странно ведет себя с De Atramentis Black-Brown - чернила показывают «елочку» на широком пере Aurora Goccia, конкретно на шейдинговых отрезках букв, когда чернила «в переизбытке». Видимо, эти чернила просто не знают, как себя вести: они как бы до конца «впитаться» не могут, а «растекаться» тоже вроде не особо есть куда, только рядом.

А так, LIFE Noble Note – это отличная бумага, гладкая, бежевая, с «водяными знаками» в виде вертикальных линеек, которые видны только «на свет» и при определенном освещении, на ней можно писать с обеих сторон листа совершенно спокойно, бумага плотная, 80-90 г/м2 где-то, по ощущениям, (у меня - в линейку, с голубой обложкой, А5, 100 листов), писать приятно, хотя блокноту (он бывает разных размеров) нужна обложка, он для того, чтобы его куда-то «вкладывали». Но вот есть казус, что на такой бумаге лучше писать японскими Asa-Gao в Pilot 743 с пером C, чем Авророй с европейскими De Atramentis.

Хочу предупредить: LIFE бывает разный: такой, с белой обложкой лучше не покупать, видела видео у японца такого исписанного блокнота, так бедный японец был вынужден исписать весь блокнот только с одной стороны, слишком большая «пробиваемость», судя по тому видео (оно было в инстаграме, уже не могу найти).


И еще, я не видела «елочки» у множества разных чернил на Tomoe River нового образца, плотностью 68 г/м2, а именно: нет «елочки» у De Atramentis Easter, De Atramentis Christmas (синие), De Atramentis Black-Brown, De Atramentis Wedding, Aurora Blue, Aurora Blue-Black, Pilot Asa-Gao, Sailor Kin-Mokusei, Diamine Shimmer Lilac Satin, писать можно с обеих сторон листа (ручки разные, но результат по «не пробитию» - просто прекрасный).
Но у этой новой бумаги Tomoe River 68 – немного другая проблема. Aurora Blue и De Atramentis Christmas (синие) на ней не очень хорошо себя ведут из-за sheen: De Atramentis Christmas (синие) – это сплошной sheen, а у Aurora Blue – sheen вообще не «высушивается», что потом «смазывается» в неподходящее время, и тоже почти сплошной sheen. Как-то не очень...

Красивый sheen и в меру на новой Tomoe River 68 – у Asa-Gao, Kin-Mokusei, Diamine Shimmer Lilac Satin и даже у Aurora Blue-Black (если сравнивать Aurora Blue и Aurora Blue-Black, то Aurora Blue-Black, как справедливо отмечал Андрей выше, более склонен к «елочке», конечно, на определенной бумаге Smile).

Вывод один: всё надо подбирать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 17:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за труд!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2021 г. 18:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему Sheaffer Skrip Turquise попал в откровенные лузеры. У меня на льющем флексе Эвершарп скайлайн они вели себя совершенно адекватно. Я их в эту ручку и заправлял постоянно из-за этого. И я речь веду не о бумаге от Клерфонтен. Школярик, Ландре и желтый Хатбер.
Зы. А труд действительно титанический. Уважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2021 г. 21:22:16    Заголовок сообщения: Re: Чернила: Елка или Feathering вот в чем вопрос? Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Субьективная оценка:


Может партия от партии отличались, но у меня они волосатые. Могу сделать скан крупнее. Но Школярик, и Ландре думаю получше будут чем Дабл А.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 08:22:11    Заголовок сообщения: Re: Чернила: Елка или Feathering вот в чем вопрос? Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Nick_Z писал(а):

Субьективная оценка:


Может партия от партии отличались, но у меня они волосатые. Могу сделать скан крупнее. Но Школярик, и Ландре думаю получше будут чем Дабл А.

Ну Ландре конечно лучше. А Шеффер я лет 7 назад покупал, или раньше. Об этом я сразу не подумал. Для меня елка при письме - самый важный фактор. Другое про чернила мне всегда сказать трудно, типа там скольжение и прочие показатели. Я всегда только на расплывчатость смотрю. В общем, что могу понять, то и оцениваю. Теперь при выборе буду ориентироваться на Ваших фаворитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 09:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нужная тема! Спасибо, Андрей!
Тереть не могу елку)))
Жаль картинки на сайте не масштабируются(

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 09:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Жаль картинки на сайте не масштабируются(


Не внимательно читал - под каждой картинкой скана есть линк "Original fullsize scan" - там в полном разрешенииSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 10:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не внимательно читал - под каждой картинкой скана есть линк "Original fullsize scan" - там в полном разрешенииSmile

Точно! Прошу прощения!
Я просто не обратил внимания, так как они уже "в следующем разделе" появились.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2021 г. 01:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, Родия тоже не совсем панацея. На ум сразу приходят De Atramentis Fog grey и Noodler's Bad belted herron. Те давали отвратительную ёлочку даже на Graphilo с Liscio, причём обычная офисная бумага вела себя чуть более адекватно.
Кстати, из фаворитов именно для принтерной бумаги у меня линейка Fumisome и Lennon toolbar. Если доведётся, советую попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2021 г. 10:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Надо сказать, Родия тоже не совсем панацея. На ум сразу приходят De Atramentis Fog grey и Noodler's Bad belted herron. Те давали отвратительную ёлочку даже на Graphilo с Liscio, причём обычная офисная бумага вела себя чуть более адекватно.
Кстати, из фаворитов именно для принтерной бумаги у меня линейка Fumisome и Lennon toolbar. Если доведётся, советую попробовать.


Да, с Родией и Клером - да, особенно на "неудобных чернилах" коих множество и полуфлексами.

Фумисоме - как я понял, это канцелярский магазин в Японии, значит бумагу они сами не производят, а кто-то им делает по заказу. ( https://store.tagstationery.jp/en/collections/paper )

Lennon tool bar - как я понял, тайваньский производитель традиционных красителей Индиго, в основном работает на тот же японский рынок. С недавнего времени производит чернила, ну и бумагу освоил в двух форматах А5 и А4, так что по всей видимости процедура заказа оутсорса аналогичная. Вот обзор который я нашел в сети ( https://www.wellappointeddesk.com/2021/07/paper-review-lennon-toolbar-egret-paper/ ), как я понял прямой конкурент Тамое Ривер при весе в 65гр.

Основной вопрос логистики из Японии, как я понял не так много народу освоили пути доставки товаров с японских островов, а нынешнее послековидное время добаввляет своих нюансов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group