ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чем рисовать после Safari
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чем рисовать после Safari
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 17:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же китайцы!!!!!

Цитата:
The FA nib is definitely suitable for everyday use, provide you don't have a heavy hand. With normal writing pressure, the nib is just stiff enough to still provide a pretty comfortable writing experience. The EF-F tipping provides a noticeable (and audible) amount of feedback while writing.

Looking at the FA purely for flex writing, it does come with a little side note: since it's a Japanese-made nib, it's designed for the short brush-like strokes of Japanese calligraphy, not really for Western writing styles. Continuously flexing the nib will make it railroad because the feed isn't designed to keep up.





_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 18:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои китайцы (те, с которыми иногда работаю по типографским делам) имеют обратную функциональность. Smile Что вижу - то и делаю. Инициативы - ноль. Smile
_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 20:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaweco тоже многие рисуют - вроде довольны (есть ролики на Ю).
Была у меня Platinum 3776 Century, когда флексовал - аж бумага трещала. Не зря наш итальянец Марко левой рукой так лист прижимает ))
https://youtu.be/pHlJeaV2vi0?t=159
На моём фото слева SF, справа - F


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 21:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, друзья. Сегодня побывал в Гетпене.

Но так как:

- неофит
- слишком много ручек за один раз
- золотыми перьями писал в первый раз
- писал каждой ручкой, образно говоря, по паре минут

то моё мнение очень субъективно. Уж не обессудьте.

Что удалось попробовать в деле:
Falcon SM/SF
Platinum 3776 M
Pilot Custom 74 F
Pilot Heritage 92 F
Sailor 1911 Large F

Просто подержал в руках:
Lamy 2000
Pilot VP
.... забыл, Justus же еще.

Бумага - Rhodia. Чернила (если не ошибаюсь) - Diamine. В банке - грибок.


Незаправленные:
Lamy 2000 - из всего списка выше, единственная, которая скользковата в моих руках. А в общем, качество отличное конечно.
Pilot VP - клип проблем не вызвал. Удобная. Но так как незаправленная, больше сказать нечего. Понравилась.
Justus - выглядит роскошно и «профессионально». Удобно. Понравилось.


Заправленные:
Мягкие перья. Действительно, это уже другие ощущения. Очень понравилось. После Safari - можно брать любую. Почти Smile

Platinum 3776 M - возможно, из-за того что М, никаких специфических ощущений (самое жёсткое из японцев, шуршание) - не ощутил. По письму - понравилась.
Корпус отличный, но лично для меня - коротковатый - сейчас посмотрел, без колпачка 119 мм, мне комфортна длина ~ 125 мм.

Pilot Custom 74 F - Пишешь, и понимаешь, что у тебя нет ни одной отрицательной эмоции. Нет шуршания (лично мне это не нравится),
нет излишней обратной связи (по сравнению с моей Safari EF, при той же толщине линии) + комфортная мне длина корпуса. Отличная ручка.

Sailor 1911 Large F - Пишет так же мягко, как и Platinum с размерностью M. Думаю что это плюс конечно же, но чесно говоря - не на ту
разницу в цене. Почти уверен, что просто не дорос ещё до неё.

Pilot Heritage 92 F - Понравилась меньше всех. Объяснить не могу. Написал пару слов, и сразу для себя сказал - нет.
Из рационального - корпус выглядит и ощущается дешевле остальных. Но причина - не в этом. В пере (оно наверно просто "не моё").

Falcon - SM/SF. Однозначно, вариативность линии - на порядок лучше. Вопросов нет.
Боялся, что нажим будет сложно контролировать - но нет.

Но есть и ньюансы (важные или нет - зависит от личных предпочтений):
SM: для меня - очень толсто. Меня устраивает EF Safari/ японская F (опробованная Custom 74 F по толщине аналогична моей Safari)
SF: по толщине устраивает - но очень громко шуршит ручка! Мне не нравится даже уровень шума от моей Safari EF - а эта в наверное в 2 раза громче.
Сотрудница согласилась, что шуршит оч. громко Smile (SM - личная ручка сотрудницы магазина, SF - новая)

SM/SF: Обратной плоскостью пера обе ручки заливку практически не делают. То что-то размажется двумя-тремя тонкими полосками, то нет. То вдруг выдаст что-то широкое.
На данных экземплярах этим свойством этого пера, с каким-то предсказуемым результатом, пользоваться невозможно. Может из-за чернил конечно - не знаю.
Кардинально отличается от примера Андрея в его видео.

SM/SF: Корпус не выглядит на свои деньги. Уж по цене Гетпена - тем более.


Итог:
На свой обывательский взгляд - Platinum 3776 M, Pilot Custom 74 F, Sailor 1911 Large F (если отдаёте себе отчёт, за что разница в цене) - прям явный шаг вперёд.
Я уже даже пожалел, что так заморочился вариативностью линии Smile Ручки отличные сами по себе.

Falcon оставил противоречивые впечатления:
Вариативность устраивает.
Корпус - не настолько он и плох, чтобы не пережить это. Но по сравнию даже с Платинумом - расстраивает.
Cмущает "громкость" ручки.
Очень расстраивает невозможность (по крайней мере на этих экземплярах) делать заливки.


Перьев FA в Гетпене нет. Пока думаю либо о Falcon-e, либо о Pilot Custom 74 SF (F мне понравилась + SF всё же мягче).
Короче, надо "пожить" с этим немного.

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 23:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):
Перьев FA в Гетпене нет. Пока думаю либо о Falcon-e, либо о Pilot Custom 74 SF (F мне понравилась + SF всё же мягче).
Короче, надо "пожить" с этим немного.
Я бы сказал, что Pilot 74 не может расстроить, т.к. соотношение цена-качество и эргономики близко к оптимальному, по ощущениям "скроенности" - лучше ощущение у меня вызвали только Heritage 912 и Custom 823 (823 - это вообще ИМХО лучшее, что есть у пилота в линейке).
Не знаю что там сейчас по ценам, но в номинации "жесткое японское перо" в тройке Platinum 3776 / Pilot 74 / Sailor 1911, конечно лидирует большая версия Sailor 1911.
Если же вообще оторваться от цены - то вершиной японского ручкопрома для меня лично является Pilot 823 c пером FAlcon - он стоит своих денег, и надолго закроет вопрос дальнейшей покупки японских ручек.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2021 г. 00:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):

Pilot Custom 74 F - Пишешь, и понимаешь, что у тебя нет ни одной отрицательной эмоции. Нет шуршания (лично мне это не нравится),
нет излишней обратной связи (по сравнению с моей Safari EF, при той же толщине линии) + комфортная мне длина корпуса. Отличная ручка.
Pilot Heritage 92 F - Понравилась меньше всех. Объяснить не могу. Написал пару слов, и сразу для себя сказал - нет.
Из рационального - корпус выглядит и ощущается дешевле остальных. Но причина - не в этом. В пере (оно наверно просто "не моё").

В этих двух моделях ОДНО и ТО ЖЕ перо.

readytotalk писал(а):
в номинации "жесткое японское перо" в тройке Platinum 3776 / Pilot 74 / Sailor 1911, конечно лидирует большая версия Sailor 1911.

У меня другие впечатления - по жёсткости 3776-ая всех уделает, даже 14К Сейлоры (не говоря уже о 21К).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2021 г. 08:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
В этих двух моделях ОДНО и ТО ЖЕ перо.


В 92-ой были другие чернила ( зелёныеSmile ) - может из-за этого так показалось.

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2021 г. 11:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

У меня другие впечатления - по жёсткости 3776-ая всех уделает, даже 14К Сейлоры (не говоря уже о 21К).


Согласен на все 100%

В 823, лично меня всегда расстраивало(или напрягало) - прозрачность(или недопрозрачность), посему 743 мне нравится больше, ну а внешне конечно 845 в красномSmile.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQdp-ASgAb72omjkvoNiDUspyXAjH40TdlKYA&usqp=CAU

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2021 г. 15:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):
В 92-ой были другие чернила ( зелёныеSmile ) - может из-за этого так показалось.

Тогда да, чернила это как бензин - на них одна и та же ручка едет по-разному (причём, чернила элитной серии от именитого производителя ещё ничего не гарантируют).

Nick_Z писал(а):
В 823, лично меня всегда расстраивало(или напрягало) - прозрачность(или недопрозрачность), посему 743 мне нравится больше, ну а внешне конечно 845 в красномSmile.

Андрей, долго меня мотало от непрозрачных ручек к демонстраторам и обратно... В результате, пришёл к выводу - что ручки должны быть непрозрачными или чистимы демонстраторами (то есть, не зелёные, синие, голубые и розовые - а чисто clear). С демо очень удобно контролировать уровень чернил.
845-ый Пилот наш форум как-то игнорирует ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2021 г. 16:16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

845-ый Пилот наш форум как-то игнорирует ))


Дорогой собака, а в сочетании с #15 FA вообще большая редкость, от какогото японского мастераSmile. Но я уверен что 845 есть у форумчан, просто они радуются этой красоте "втихаря"Smile В далекой перспективе я планирую, точнее хотел бы как минимум попробовать 845 после 743, но в далекой прямSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 00:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Дорогой собака, а в сочетании с #15 FA вообще большая редкость, от какогото японского мастераSmile

Это точно, ещё чуть-чуть и уже по цене КОР от Сейлора вырисовывается )) (перо, судя по фото - под 27мм, то есть, больше #20 от Пилота).

Наверное FA это кастомная версия с 845, так как на японском сайте это перо не упомянуто
https://www.pilot.co.jp/products/pen/fountain/fountain/custom845/




_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group