ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Японец. Следующий шаг
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Японец. Следующий шаг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 11:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Ровно в прошлом году DHL с немецкого Амазона доставило посылку. Растаможка тоже DHL была. Как все меняется.

А посылка куда пришла, на почту (как вариант курьер EMS) или именно курьер DHL привез?
Просто DHL это структура нац.почты Германии)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 11:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
А как понять, что нужно изменять зажатость пера или нужно попробовать более текучие чернила?

Не будучи специалистом, могу сказать только за конкретный экземпляр конкретной ручки (тот самый Sailor 1911 Std H-M).
Ежли в неоднократно промытую ручку заправлены чернила того же производителя (в моём случае Sailor Black и Sailor Blue), а при быстром письме доходит почти до пропусков - тут, подозреваю, не в чернилах дело.
Японцы, конечно, маньяки и извращенцы, но в читанных мной обзорах упомянутые сейлоровские чернила сухими не обзывал вроде бы никто.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 12:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Ровно в прошлом году DHL с немецкого Амазона доставило посылку. Растаможка тоже DHL была. Как все меняется.
есть весьма короткий список магазинов из которых дчл экспресс доставляет посылки физическим лицам. Подробно можно поискать на специализированных форумах taker.im
В прошлом году с немецкого амазона получил ворох розеток и выключателей именно с амазона. Получил уведомление о необходимости ввести инн, загрузить сканы паспорта и после этого пошла доставка на дом.
С федексом в россии НИКОГДА не связывайтесь.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 12:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):

Прошу разъяснить по FedEx - есть ли смысл связываться? Собрался взять в Европе ручку, варианта высылки два:


Я соглашусь с Иваном, лучше всего отправлять тем что будет доставлено потом нацпочтой если товар превышает таможенный лимит при условии явной декларации. Это связано с тем, что только службы аккредитованные в международном почтовом союзе, а это как правило нацслужбы, растамаживают товар на своих складах госпредставителем таможни(Константин наверное подробнее может описать термины и процедуру). Все остальные будут растамаживать как частные компании, соответственно при наличии(с привлечением) таможенного брокера, соответственно взымать плату за растаможку(помимо самого налога) согласно своих расценок.

Касательно курьерских служб, я буквально осенью-зимой прошлого года можно сказать проверял(так получилось) работу почти всех известных курьерских международных служб, по факту DHL - оказались самые быстрые и чОткиеSmile, а по FedEXу много негативных отзывов. Мне правда все доставили, но 3 раза они умудрились ошибочно хотеть доставить по другому адресу(и только эта служба путала мой адрес, больше никтоSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 14:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
А как понять, что нужно изменять зажатость пера или нужно попробовать более текучие чернила?

Интересный вопрос.
Вы меня подтолкнули на один эксперимент. Я его сейчас провёл - но, к сожалению, нет времени расписать. Отпишусь через пару-тройку часов...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 14:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем ПС писал(а):
Вопрос выбора не могу решить: сейчас пишу пеликаном 205, перо сталь f, пробовал писать пеликаном м1000 с м пером - это просто космос плавности и гладкости письма. Но так потратиться не могу. Выбираю между платинум президент и сейлор 1911 large.


Артем ПС писал(а):
А сам пеликан м205 по качеству мне нравится, немного обильно чернила подает, но писать приятно, легко. Е


Артем ПС писал(а):
Изучил пилоты. Начиная от совета пришёл к тому, что больше нравится 743. Подскажите, плиз, где лучше заказать данный инструмент


А Вы уверены что после М205(маленькой ручки), 743(большая ручка) - это то что вам действительно понравилось? На самом деле Pilot Custom 74, 742 и 743 - это практически идентичная модель незначительно отличающаяся размерами корпуса и значительно размерами пера. Да, в 743 - самое большое и красивое перо из всей бюджетной серии(если можно так сказать), но 742 прям не настолько уж и меньше чтобы его отметать, но при этом существенно дешевле.

Вот тут я делал пост по визуальному сравнению разных инструментов, полистайте, может будет полезно. 743 там пока нет - у самого в планах, но зато есть 742:)

http://lenskiy.org/2020/09/visual-comparisons-of-some-pens/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 14:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фпн была картинка со сравнением размера 742 и 743 без колпачка. Разница в несколько мм, за счёт длины пера #15
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 15:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и 74 Custom не сказать, чтобы малыш)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 15:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужна ручка размером со 146 или 149 за не очень большие деньги, то это итальянцы. Стипула, леонардо со стальными перьями отличный вариант.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 16:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, всех поздравляю с Рождеством Христовым!

Вероятно, эти топики, затронувшие пересылки, следовало бы перенести в тему о любимых российских пересыльщиках, о чём и хочу попросить Долгорукого или ближайшего свободного администратора.

Но продолжу по теме:

oopsmsk «ООО друга/соседа например»// Нет такого, разорились или просто ушли с рынка.

ZoNdeR // Спасибо за очень обстоятельное сообщение, пожалуй, выберу почту. И поясню ситуацию. Заказал невыдающуюся книгу, но она довольно старая и сохранилась не на самом Amazon`е, а у нескольких сателлитов, или кооператоров, что «под зонтиком». Кооператор из глубины срединного штата (уж и не помню какого) всё не мог взять в толк моё предпочтение UPS и неприятие DHL`а, последним и выслал. На улицу 8-го Марта груз прибыл, далее его сбросили в любимую Почту РФ. Отправитель оперативно согласился вернуть мне деньги за неполученный груз, но очень удобный для меня Тимер-банк за это время попал под санкции – спасибо Обаме или кому там, долларов 60 возвращать было не через кого.

Эту же книгу (уже дороже! где-то $70 без пересылки) заказал у кооператора из Великобритании, который UPS`ом тоже не захотел или не мог воспользоваться, и отправил мне книгу королевской почтой – трэк он использовал (несмотря на мои просьбы и готовность оплатить международный) амазоновский… Книга потерялась, а цена прыгнула где-то до ста долларов - ажиотаж, как потом выяснилось, на пустом месте. Амазон выставил запрет на пересылку этой книги в Россию )).

Короче, полгода назад эту книгу мне через третьи руки привёз в подарок русский американец. Книга на оценку не выше «четыре» или просто посредственная, и не стоила развернувшихся страстей. Но к кооператорам Амазона с тех пор у меня отношение настороженное.

На этот раз фирма-продавец из Великобритании, но выслать может и из Испании. Возможно, куплю у другой, итальянской фирмы. Предмет обожания – Аврора 88 за $400+ или другая, подороже, за $600 с небольшим – это в планах, не факт, что получится.

Libra // Мне амазоновские покупки оформлял UPS, которому я по e-mail отсылал скан паспорта и может быть что-то ещё.

anton1978 // За совет «НИКОГДА» с федексом – спасибо. Так и будет.

Nick_Z // Выводы сделал, при таком раскладе предпочту всё же почту.

С благодарностью и уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 19:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
А как понять, что нужно изменять зажатость пера или нужно попробовать более текучие чернила?

Вы мне подкинули идею (на счёт расширения пера - так как в обратную сторону никогда не пробовал) и сегодня это проверил на японце Sailor Procolor 500 F.
С начала, на любой ручке надо проверить состояние пера - одинаковую длину половинок, правильную форму шарика, расположение обеих половинок на одном уровне и саму прорезь. Нас интересует как раз последний момент.
Поэтому берём лупу с честными 10Х (и больше), ручку без чернил и идём к дневному окну. Там мы изучаем прорезь пера. Она должна иметь коническую форму ( с сужением к твердосплавному шарику) и не смыкаться.
Сегодня решил развести перо по максимуму (так как не даёт покоя ролик с Сейлором М с прошлой страницы) - итак, имеем прорезь очень большого размера, она одинаковой ширины по всей длине или даже самую капельку расширяется к концу пера. Двухсторонняя бритва (щупов под рукой нет) в ней даже не держится.
Ставим в ручку, пробуем писать чернилами GvFC Midnight Blue (не самыми быстросохнущими) - записала ручка на пару секунд и перестала.
Снимаем перо и немного сводим его обратно - прорезь теперь имеет лёгкую, коническую форму, но при этом отчётливо просматривается в районе шарика.
Ставим в ручку, всё пишет идеально. Будем считать этот уровень подачи чернил максимальным для 500-го Проколора (фидер не дорабатывался). Берём бумагу Rhodia, отрывной блокнот формата А5 DOTPAD №16, 80гр/м2 (2,60 евро в розницу).
Через акустические системы включаю метроном онлайн на 60 ударов в минуту - чтобы контролировать время на слух.
На листке видно, как высыхают данные чернила от Графа при максимальной подаче 500-го Проколора с пером F (время в секундах - чёрточки + 1 сек. на смаз пальцем руки, в которой ручка).
По данному замеру получается полное высыхание примерно через 14-16 сек.
Это я к тому, что девушка с прошлой страницы либо использует морковный сок, либо дорабатывала каналы фидера (что скорей всего) - не может японская ручка с пером М иметь подачу на 70 секунд.
А чернила надо просто самому пробовать разные и подбирать к ручке, предварительно можно изучить опыт форумчан.



_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 07 Янв 2021 г. 21:20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 19:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая условная таблица, но суть доносит Smile


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что при помощи этой таблицы больше ручек приведены в нерабочее, нежели в рабочее состояние)))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Уверен, что при помощи этой таблицы больше ручек приведены в нерабочее, нежели в рабочее состояние)))

Ну как сказать, даёт предварительное направление - а дальше опыт и китайцы )) Раскоряченное перо №3 вообще писать не будет.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Libra писал(а):
Ровно в прошлом году DHL с немецкого Амазона доставило посылку. Растаможка тоже DHL была. Как все меняется.

А посылка куда пришла, на почту (как вариант курьер EMS) или именно курьер DHL привез?
Просто DHL это структура нац.почты Германии)

Курьер привез.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Libra писал(а):

Ровно в прошлом году DHL с немецкого Амазона доставило посылку. Растаможка тоже DHL была. Как все меняется.
есть весьма короткий список магазинов из которых дчл экспресс доставляет посылки физическим лицам. Подробно можно поискать на специализированных форумах taker.im

Точно. Забыл про узкий список ограниченных магазинов. Мне ж поддержка DHL в телефонном разговоре упоминала такой.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
readytotalk писал(а):
Уверен, что при помощи этой таблицы больше ручек приведены в нерабочее, нежели в рабочее состояние)))

Ну как сказать, даёт предварительное направление - а дальше опыт и китайцы )) Раскоряченное перо №3 вообще писать не будет.

Будет писать. Это доводка перьев для росписей. Тут попадались в продаже несколько перьев, вызвавших небольшой спор. Ручки были верхней ценовой планки. Не могу комментировать на всех фидерах работает или нет.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 10:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А Вы уверены что после М205(маленькой ручки), 743(большая ручка) - это то что вам действительно понравилось? На самом деле Pilot Custom 74, 742 и 743 - это практически идентичная модель незначительно отличающаяся размерами корпуса и значительно размерами пера. Да, в 743 - самое большое и красивое перо из всей бюджетной серии(если можно так сказать), но 742 прям не настолько уж и меньше чтобы его отметать, но при этом существенно дешевле.

Вот тут я делал пост по визуальному сравнению разных инструментов, полистайте, может будет полезно. 743 там пока нет - у самого в планах, но зато есть 742:)

http://lenskiy.org/2020/09/visual-comparisons-of-some-pens/
[quote]

С размером 742 и 743 уверен, теперь и на 823 смотрю. Используя пеликан м205, всегда ощущение маленькой ручки и желание большей. Правда по 823 вопрос - нужна ли принципиально эта поршневая система, исключает использование картриджей. И в целом по перу 15 - разница в цене с пером 10 около 7 т.р. Ну если переплатить для успокоения души я готов, то выбор типа пера: SF или F, для меня сложнее. Не будет ли мягкость SF мешать при письме. Хотя со стальным пером пеликана м205 периодически хочется сделать линию шикарную, а она как не крути получается одной толщины (ну либо прямо сильно давить на перо, так сказать насильно выдавливать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 10:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
readytotalk писал(а):
Уверен, что при помощи этой таблицы больше ручек приведены в нерабочее, нежели в рабочее состояние)))

Ну как сказать, даёт предварительное направление - а дальше опыт и китайцы )) Раскоряченное перо №3 вообще писать не будет.

Да, табличка вызывает зуд в руках). Тем более что небольшая горстка китайцев есть. А чем нужно воздействовать на перо для изменения геометрии кончика? Какими то пинцетами через резиновые подкладки?
Есть у меня насчет моего Янга предположение, может чуть поджать перо. Линия чуть толстовата и подача выше умеренной. И линия какая то немного бесформенная чтоли. Но может это мне кажется после ПроГира.
Еще хотелось бы приблизительно представлять цену неудачного эксперимента в этой области, сколько у мастера приблизительно стоит поправить перо после не вполне удачного личного эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем ПС писал(а):

С размером 742 и 743 уверен, теперь и на 823 смотрю. Используя пеликан м205, всегда ощущение маленькой ручки и желание большей. Правда по 823 вопрос - нужна ли принципиально эта поршневая система, исключает использование картриджей. И в целом по перу 15 - разница в цене с пером 10 около 7 т.р. Ну если переплатить для успокоения души я готов, то выбор типа пера: SF или F, для меня сложнее. Не будет ли мягкость SF мешать при письме. Хотя со стальным пером пеликана м205 периодически хочется сделать линию шикарную, а она как не крути получается одной толщины (ну либо прямо сильно давить на перо, так сказать насильно выдавливать).


Тут конечно вопрос личных предпочтений, но я, если честно, не люблю демонстраторы, а 823 они все такие по-моему, ну и потом эта тема про откручивание колпачка перед письмом. Я то 15 перо хочу попробовать из-за всеми описываемой разницы между FA перьями 10 и 15 размера в сторону улучшения с увеличением, что же касается обычных перьев я думаю разница в 2мм длинны и ширины не стоят тех денег.

Касательно SF и F - можете смело брать SF - никаких проблем с быстрым письмом нет, это не FA перо, там гибкости нет, оно просто мягкое как вы и спрашивали.

Вот тут я описывал именно с SF пером и там даже видео есть.
http://lenskiy.org/2020/09/modern-pilot-custom-742-sf/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Это я к тому, что девушка с прошлой страницы либо использует морковный сок, либо дорабатывала каналы фидера (что скорей всего) - не может японская ручка с пером М иметь подачу на 70 секунд.

Игорь, она пишет, что это Sailor Apricot. У меня нет Sailor Apricot, они сняты с производства, насколько помню. Но у меня есть Sailor Kin-Mokusei, он сохнет так же, как у девушки. Цвет тот же, оранжевый (наверняка от Apricot не сильно формулу меняли Laughing ).

Вообще, согласна, для М - довольно широкая линия у ручки девушки, и все-таки она пытается чуть понажимать в ролике, хотя и говорит, что это "hard" перо.

Я поставила Kin-Mokusei в Pilot Kakuno M, тоже сохнет долго (как у девушки), даже для стального М, но не засекала. Мне конечный результат не понравился Laughing Тонковато и не очень насыщенно (для меня). Зато на широком пере Sailor Kin-Mokusei - полный восторг, у них же и sheen есть (на определенной бумаге показывает, я на TomoeRiver баловалась), и shading есть, и цвет на широком пере - насыщенный (для оранжевого). Очень красивые чернила.
Pilot Kakuno М шейдинг показывает на Бруннен-90, хотя, повторю, как выглядит, мне не очень, тонковато и бледновато, на мой вкус Laughing Ну и у Kakuno - не обильная подача, обычная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем ПС писал(а):
Nick_Z писал(а):
А Вы уверены что после М205(маленькой ручки), 743(большая ручка) - это то что вам действительно понравилось? На самом деле Pilot Custom 74, 742 и 743 - это практически идентичная модель незначительно отличающаяся размерами корпуса и значительно размерами пера. Да, в 743 - самое большое и красивое перо из всей бюджетной серии(если можно так сказать), но 742 прям не настолько уж и меньше чтобы его отметать, но при этом существенно дешевле.
Вот тут я делал пост по визуальному сравнению разных инструментов, полистайте, может будет полезно. 743 там пока нет - у самого в планах, но зато есть 742:)
С размером 742 и 743 уверен, теперь и на 823 смотрю. Используя пеликан м205, всегда ощущение маленькой ручки и желание большей. Правда по 823 вопрос - нужна ли принципиально эта поршневая система, исключает использование картриджей. И в целом по перу 15 - разница в цене с пером 10 около 7 т.р. Ну если переплатить для успокоения души я готов, то выбор типа пера: SF или F, для меня сложнее. Не будет ли мягкость SF мешать при письме. Хотя со стальным пером пеликана м205 периодически хочется сделать линию шикарную, а она как не крути получается одной толщины (ну либо прямо сильно давить на перо, так сказать насильно выдавливать).
Я искренне рекомендую сочетание 823+FA - это, наверное, одна из немногих ручек которая в моих глазах стОит своей розничной цены. Демонстратор, Vac-filler, честное гибкое перо, доступны кастомные эбонитовые фидеры и стаканы (лечат детскую болезнь избыточной подачи на флексе).
SF это полумера, и не впечатляет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 08 Янв 2021 г. 12:35:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ну и потом эта тема про откручивание колпачка перед письмом


Аналогично не нравится откручивать. Но в 823 это легко решается — надо снять резиновую пробку с поршня и все, далее «блайнд кэп» откручивать на требуется, возни минуты на полторы. Другой вопрос, что ручка ничем особо не примечательна (на мой взгляд). Перо вполне обычное, никакой прелести я в нем не нахожу, сама ручка сделана неплохо, вполне комфортна, но не более того.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 08 Янв 2021 г. 12:38:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Перо вполне обычное, никакой прелести я в нем не нахожу


Михаил это Вы про какое перо FA, SF или EF, F, M, B????
Или вообще про дизайн и форму пера?
Обычность она штука такая - субъективная, она как бы у каждого свояSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Перо вполне обычное, никакой прелести я в нем не нахожу


Михаил это Вы про какое перо FA, SF или EF, F, M, B????
Или вообще про дизайн и форму пера?
Обычность она штука такая - субъективная, она как бы у каждого свояSmile


Я про M. Перо как перо, гибким не назвать, внешне симпатичное, отполировано так себе, подача чуть меньше среднего. Ну вот ничего такого, чтобы «ах!»

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):


Я про M. Перо как перо, гибким не назвать, внешне симпатичное, отполировано так себе, подача чуть меньше среднего. Ну вот ничего такого, чтобы «ах!»


А ну так то другое дело, я же про SF и FA писал - они достойны интереса.
В остальном Пилотовская подача всегда славилась своей обильностью, а уж то как перо пишет это сугубо настройки конкретного пера. Можно настроить и на сухую, и на влажную подачу. А так-то и Монблановские перья то ничем особым не отличаются кроме рисунка на специзданиях и большим 4810 с М в кружочке, пишут то современные перья можно сказать так себе, не лучше и не хуже чем большинство остальных и ничем особым то и не выделяются, разве не?

Tashi Tsering писал(а):
далее «блайнд кэп» откручивать на требуется


"Слепой колпак" - на мой взгляд это немного другое, это когда есть просто крышка ручки заправочного поршня, как у старых Монбланов или Фабер-Кастелов, или у ручек с системой button-filler, когда колпачок ничего не делал и просто был элементом дизайна чтобы спрятать основную ручку.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 12:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Nick_Z писал(а):
ну и потом эта тема про откручивание колпачка перед письмом
Аналогично не нравится откручивать. Но в 823 это легко решается — надо снять резиновую пробку с поршня и все, далее «блайнд кэп» откручивать на требуется, возни минуты на полторы. Другой вопрос, что ручка ничем особо не примечательна (на мой взгляд). Перо вполне обычное, никакой прелести я в нем не нахожу, сама ручка сделана неплохо, вполне комфортна, но не более того.
Что касается демонстратора, - тут на вкус и цвет, как говорится...
По перу - не знаю какое перо у Вас на 823-м, Михаил (а, нет, кажется знаю - М Very Happy ), но лично поручусь, что Falcon #10/#15 - одно из самых, если не самое интересное перо от Pilot, а эбонитовая оснастка делает его просто уникальным.
Разумеется, если им флексить.

Тут собственно, название темы "Японец. Следующий шаг". Так вот, Pilot 823+FA это не шаг, а скорее прыжок через многие стадии - практически к потолку японского современного ручкопрома.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 13:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А так-то и Монблановские перья то ничем особым не отличаются кроме рисунка на специзданиях и большим 4810 с М в кружочке, пишут то современные перья можно сказать так себе, не лучше и не хуже чем большинство остальных и ничем особым то и не выделяются, разве не?


Хм… Скорее все же не. Я не стану утверждать, что перья МБ «прям ух!», но все же им присуща определенная стабильность качества (ну из того, что мне попадалось, конечно), они все примерно одинаково хорошо отполированы, примерно одинаково настроены и т. д. Т.е. они имеют чуть-чуть качественного перевеса в нескольких областях над другими, а это, как мне кажется, и есть признак класса. Поэтому и «скорее не».

Цитата:

"Слепой колпак" - на мой взгляд это немного другое, это когда есть просто крышка ручки заправочного поршня, как у старых Монбланов или Фабер-Кастелов, или у ручек с системой button-filler, когда колпачок ничего не делал и просто был элементом дизайна чтобы спрятать основную ручку.


Да, согласен. Но, к сожалению, навскидку не смог придумать, как эту штуковину назвать.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 21:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Игорь, она пишет, что это Sailor Apricot. У меня нет Sailor Apricot, они сняты с производства, насколько помню. Но у меня есть Sailor Kin-Mokusei, он сохнет так же, как у девушки.

Ольга, мне тут на другом ресурсе уже сказали - что это чернила такие и может она находится в тропиках, где всё плохо испаряется )) (хотя в некоторых роликах она в толстом свитере и шапке Laughing ).
Вот нашёл у неё ролик с одной из моих ручек (Sailor Lecoule), на которой ставят только перо MF
https://youtu.be/zZI-b9PQpng?t=501
В 8:23 она пишет букву i в J.Herbin - чернила блестят ещё 9:14. Тоже плохо сохнут ??? (51 сек.) Laughing Rolling Eyes

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пт 08 Янв 2021 г. 21:49:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 21:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
мне тут на другом ресурсе уже сказали - что это чернила такие и может она находится в тропиках, где всё плохо испаряется ))


Не, она точно не в тропиках. Это Азиза, жена Стивена Брауна (SBREBrown), довольно известная в западном ручечном комьюнити дама. В Канаде она живет, в Торонто.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group