ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу совета в оценке перьевой ручки ST Dupont Olympio
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу совета в оценке перьевой ручки ST Dupont Olympio

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2020 г. 17:33:59    Заголовок сообщения: Прошу совета в оценке перьевой ручки ST Dupont Olympio Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета в оценке стоимости перьевой ручки Olympio de ST Dupont 480574M. Перо золотое 18К. Новая (не использовалась), в упаковке, полный набор: документы, коробка, сопутствующие материалы и тп. Пытался сам гуглить, но очень большой разброс цен, и ручка больше не выпускается, как я понял. Заранее благодарю за помощь!













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 10:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая ручка, но на вторичке в РФ не очень котируется. Я похожую, только олимпио ХL купил за 5000 рублей года три-четыре назад. можете поискать за сколько здесь уходили дюпоны, для качества исполнения и письма совершенно невразумительные деньги.
Я бы ставил на авито за 12-13 и методично отбивался от перекупов. Так как полный комплект. Если замылить пошарпанную коробочку и оставить только футляр, то покупаешь и смело даришь.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 13:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
хорошая ручка, но на вторичке в РФ не очень котируется. Я похожую, только олимпио ХL купил за 5000 рублей года три-четыре назад. можете поискать за сколько здесь уходили дюпоны, для качества исполнения и письма совершенно невразумительные деньги.
Я бы ставил на авито за 12-13 и методично отбивался от перекупов. Так как полный комплект. Если замылить пошарпанную коробочку и оставить только футляр, то покупаешь и смело даришь.


Спасибо за совет и информацию! Буду прикидывать.
Списался тут с форумчанином с аналогичной ситуацией ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21739 ), будем параллельно продавать Smile
По поводу коробки: думаю, не проблема найти аналогичную дюпоновскую упаковку, по идее, этого добра в любом магазине валом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 13:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):

Списался тут с форумчанином с аналогичной ситуацией ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21739 ), будем параллельно продавать Smile


Ситуации не совсем аналогичные: у Сергея модель XL (большая), а у вас, если я правильно понял, Medium. XL подороже.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 13:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ailo писал(а):

Списался тут с форумчанином с аналогичной ситуацией ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21739 ), будем параллельно продавать Smile


Ситуации не совсем аналогичные: у Сергея модель XL (большая), а у вас, если я правильно понял, Medium. XL подороже.


Я, к сожалению, не специалист в ручках. Если вопрос о длине, то моя по размеру 130 мм без колпачка и 146 мм с колпачком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 13:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):

Я, к сожалению, не специалист в ручках. Если вопрос о длине, то моя по размеру 130 мм без колпачка и 146 мм с колпачком.


Да нет у Михаила вопросов о длине. Вы просили проконсультировать по цене и привели "аналогичную ситуацию" для сравнения, на что Михаил вам ответил что XL (large) стоит дороже чем просто Standard (Medium) и всеSmile. Т.е. ситуация лишь отчасти аналогичнаяSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 14:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ailo писал(а):

Я, к сожалению, не специалист в ручках. Если вопрос о длине, то моя по размеру 130 мм без колпачка и 146 мм с колпачком.


Да нет у Михаила вопросов о длине. Вы просили проконсультировать по цене и привели "аналогичную ситуацию" для сравнения, на что Михаил вам ответил что XL (large) стоит дороже чем просто Standard (Medium) и всеSmile. Т.е. ситуация лишь отчасти аналогичнаяSmile


А чем XL (large) отличается от Standard (Medium)? Это ведь не ширина пера, насколько я понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 14:40:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка XL заметно крупнее Medium, особенно в диаметре. Также у XL более крупное перо (не толщина линии, а именно физические габариты пера). XL — это более старшая модель по отношению к Medium, соответственно и цена повыше.

Сделал фотку для наглядности. Слева XL, справа Medium. Разница в размере перьев довольно заметна. Да и толщина секции заметно отличается.



PS Ручки отличные. Но вот не пользуются особой популярностью.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 15:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ручка XL заметно крупнее Medium, особенно в диаметре. Также у XL более крупное перо (не толщина линии, а именно физические габариты пера). XL — это более старшая модель по отношению к Medium, соответственно и цена повыше.

Сделал фотку для наглядности. Слева XL, справа Medium. Разница в размере перьев довольно заметна. Да и толщина секции заметно отличается.



PS Ручки отличные. Но вот не пользуются особой популярностью.


Спасибо за разъяснения, буду в курсе!
А этот размер где-то отражен в документах на ручку, чтобы я посмотреть мог, потому как мне то сравнить эти объемы не с чем?
Или о размере говорит надпись S. PLUME MED на коробке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 15:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):
Или о размере говорит надпись S. PLUME MED на коробке?


Совершенно верно. На большой написано «GM» (вероятно «grande что-то-там).


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 18:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ailo писал(а):
Или о размере говорит надпись S. PLUME MED на коробке?


Совершенно верно. На большой написано «GM» (вероятно «grande что-то-там).



Благодарю за разъяснение!
Просто если судить по фото Сергея, его и моя ручка абсолютно идентичны.
Видимо, понять разницу в размерах можно только подержав оба пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 19:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):

Просто если судить по фото Сергея, его и моя ручка абсолютно идентичны.
Видимо, понять разницу в размерах можно только подержав оба пера.

Андрей, Михаил, а мне вот тоже показалось, что в двух объявлениях - ручки одинаковые по размерам и внешнему виду.

Я ещё вчера задумался, что не вижу "сходу" отличий...

Михаил, раз у вас обе есть под рукой - там разве нет отличия в ширине золотой полоски под колпаком?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 20:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, про какую вы полоску. Вот фото обоих ручек вместе. Черная — Medium, позолоченная Xl. На фото почему-то разница не очень заметна, но глазом XL воспринимается значительно более массивной.



Я бы измерил диаметры, но у меня нет штангена.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 5024
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 20:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Размеры моего S. t. DUPONT Olympio XL. Длина ручки 146мм., диаметр кольца около грипа 14мм.




С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 21:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Не совсем понял, про какую вы полоску. Вот фото обоих ручек вместе.

Мне почему-то казалось, что будет в этом месте сильное различие:


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 21:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял!

Думаю, вы могли с Fidelio перепутать, там колечко сильно тоньше.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 22:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а Олимпио ж и Фиделио - это одно и то же, только для разных рынков?.. Типа как Паджеро/ Монтеро.

На фото последнем, что вы привели - вроде как самый маленький размер.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 22:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Так а Олимпио ж и Фиделио - это одно и то же, только для разных рынков?.. Типа как Паджеро/ Монтеро.

На фото последнем, что вы привели - вроде как самый маленький размер.


Не-не-не! Фиделио это фиделио — более младшая серия у Дюпона. Встречается только в одном размере (примерно с маленькую Олимпию), с более маленьким пером другой формы и т. д.

Вот перо Fidelio:





А Olympio для американского рынка называлась Orpheo

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 23:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

А Olympio для американского рынка называлась Orpheo

А, да, я, видимо, с этой парой перепутал)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 23:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У топикстартера - средняя версия.
Она даже по обводам отличается от XL - та просто огромная, как Кадиллак.
Кстати, у меня на коробке не указан размер, видимо в этой отделке был только один размер.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 06:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кажется мне это или нет, но вроде как в районе концов барреля разница в толщине меньше, чем в районе грипа и колечка около грипа. Значит, XL должен иметь немного другую форму, более пухлую что ли. Чуть сильнее расширяться от барреля к грипу.

А Фиделио - да, это более младшая модель, чем Олимпио. Вроде самая младшая из Дюпонов.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 5024
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 07:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры Olympio XL и Fidelio, ощутимо разнятся


С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 10:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):
Размеры Olympio XL и Fidelio, ощутимо разнятся.

Я бы сказал разительно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 11:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штангена нет, к сожалению







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ailo
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2020
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 11:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
У топикстартера - средняя версия.
Она даже по обводам отличается от XL - та просто огромная, как Кадиллак.
Кстати, у меня на коробке не указан размер, видимо в этой отделке был только один размер.



Я полагаю, Вы правы, по фото это сложно понять, но у Сергея перо и длина ручки все же, наверное, больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 11:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):
Штангена нет, к сожалению

Зачем он вам? Модель же явно указана на коробке. Это Olympio. Размер идентичен ручкам размера XL. Вот аналогичная.
https://pensinasia.com/new/product/s.t._dupont/s.t._dupont_olympio_480574m_black_lacquer_and_gold_fountain_pen_4471.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 5024
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 12:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ailo писал(а):
Штангена нет, к сожалению









Мне кажется размеры как у XL.
С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group