ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правка бракованных и травмированных перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правка бракованных и травмированных перьев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Очередная правка деформации от бокового удара при падении.
Прекрасный результат, Алексей!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny_Pashigorov
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2021
Сообщения: 4
Откуда: Армавир Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 22:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я новенький. Спрошу здесь, типа неудавшийся ремонт. Sad

Авторучка Platinum #3776 14k перо EF. Новая. Безбожно царапает бумагу, даже выхватывает в прорезь волокна. Сил моих нет так писать. Я рискнул пошлифовать ее об керамику, движения как красят забор кистью. Почти не давил, так, слегка-слегка.
Царапать стала заметно меньше (но все равно прицарапывает), но подача стала очень обильная, прям неприятно.
(Странное совпадение. Полгода назад я так испортил перо на своем Pilot 78G EF.
Так же прицарапывало, сильно мешая. Но тут я сам виноват, слишком перестарался в "шлифовке". И тоже стало лить.)

Попробую показать несколько фото. Прошу прощения за качество, пока не получается хорошо снимать.









У меня есть микроскоп. Смотрел свой 3776 и так, и эдак, никаких дефектов типа неодинаковая высота половинок пера, заусенцы, разведенные кончики и т.п. не вижу.

Можно ли что-то сделать своими руками, чтобы хоть уменьшить подачу?

(Спасите-помогите, очень хочу писать этой ручкой!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 00:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny_Pashigorov писал(а):


Меньше подача - сильнее царапает.
Больше подача - более гладкое письмо.

Пережать перо ещё сильнее можно, но зочим?) Опять страдать будете.

Лучше возьмите что-то из Pelikan 4001/Edelstein (либо TAG/Fumisome, для отщепенцев), поищите более плотную бумагу, и будет вам, скорее всего, счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgeny_Pashigorov
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2021
Сообщения: 4
Откуда: Армавир Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 20:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Меньше подача - сильнее царапает.
Больше подача - более гладкое письмо.

Не понимаю. По-моему, подача - это перо + фидер. А царапающее перо - это брак.

pail_gwguru писал(а):

Лучше возьмите что-то из Pelikan 4001/Edelstein (либо TAG/Fumisome, для отщепенцев)

Жалко Платинум выбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 14:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny_Pashigorov писал(а):

Авторучка Platinum #3776 14k перо EF. Новая. Безбожно царапает бумагу, даже выхватывает в прорезь волокна.

Царапать стала заметно меньше (но все равно прицарапывает), но подача стала очень обильная, прям неприятно.

(Странное совпадение. Полгода назад я так испортил перо на своем Pilot 78G EF.


1. Это известная проблема Платинум и серии перьев Сенчури которые очень жесткие и с необработанным пропилом между половинками. Именно эти острые грани срезают ворс и забивают щель.

2. Судя по вашим фото я не вижу явной причины(проблемы) появления обильной подачи, хотя оценка по фотографии она не всегда точна, особенно с учетом тонких настроек. Но у меня есть другое предположение: в попытке убрать подцарапывание, которое в вашем случае не было подцарапыванием из-за проблемы сведения, вы с помощью "шлифовки", просто увеличили пятно контакта, тем самым увеличили размерность вашего пера и сейчас оно стало писать толще. Шель она конечно не имеет линейный размер ни в поперечном, ни в продольном сечении, но шлифовкой ее врядли можно так сточить чтобы подача изменилась от нормальной до обильной)).

3. Обычно неудачный опыт с полировкой более дешевого пера должен остановить от переходя сразу к эксперименту с более дорогим.

Цитата:
Можно ли что-то сделать своими руками, чтобы хоть уменьшить подачу?


В принципе технология настройки таких Платинумовских перьев достаточно понятна - нужно сделать фаску внутренних граней пропила на твердосплаве, но не перестараться чтобы не получить бэби-ботом. Однако с учетом вашего предыдущего опыта и этого, советую подумать стоит ли за это браться снова. И коль вы увеличили точку контакта, то для того чтобы перо в будущем писало так как раньше, эту точку контакта нужно снова уменьшить.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 15:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех привтствую!

Правка крупного полугибкого золотого пера #6 "SEMPER" от "Société Anonyme des anciens Établissements J. M. Paillard" или просто "J. M. Paillard", а иногда и вовсе - "J.M.P.".

По некоторым данным, господин J. M. Paillard являлся ответственным представителем французского офиса Montblanc, занимался импортом пишущих инструментов из других стран и возглавлял собственное производство.
Авторучки выпускались под двумя марками: Semper для топ-моделей и Scriptor для эконом-сегмента.

На теле пера остались отметины от каких-то инструментов, сошлифовывать я их не стал - для этого они слишком глубокие. Ниже, ближе к основанию пера, деформация от клейма - "голова орла".

Вид сверху. Исходное состояние пера / после правки, сравнительное фото с МВ146.



Вид сбоку. Исходное состояние / после правки.



Обратная сторона пера. Исходное состояние / после правки.


Спасибо за внимание.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 16:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, отличная работа, тем более что по ряду признаков перо должно быть весьма упругое и интересное... Судя по размеру пера, уже lever-filler?
Evgeny_Pashigorov писал(а):
Platinum #3776 14k перо EF. Безбожно царапает бумагу, даже выхватывает в прорезь волокна. Я рискнул пошлифовать ее об керамику, движения как красят забор кистью. Почти не давил, так, слегка-слегка.
Царапать стала заметно меньше (но все равно прицарапывает), но подача стала очень обильная, прям неприятно.
Можно ли что-то сделать своими руками, чтобы хоть уменьшить подачу?
По этим ручкам часто есть такие нарекания на образование "площадки" на пере. Мне думается - дело в следующей специфике. С одной стороны перо EF очень жесткое, оно не амортизирует вибрацию от фактуры бумаги, как перья SEF. Если у пользователя рука легкая, а бумага гладкая - EF пишут нормально годами. Но если наоборот - слишком быстро стачивается напайка (на F/EF/UEF - в пятне контакта просто гигантское давление, а значит и трение), и на её гранях не успевает образовываться естественным образом фаска, перо царапает.
Трением об керамику грани чуть сгладились, но на напайке наверняка появился микрорельеф, который возможно способствует капиллярной проводимости чернил. Не исключено что и площадка стала больше, а если нечаянно надавили - перо могло разойтись (хотя по фото этого вроде нет).
Я бы для начала рекомендовал отполировать напайку гритом не ниже 5000-6000, и в дальнейшем по возможности уменьшать давление при письме.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 31 Янв 2022 г. 18:08:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 17:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
"J. M. Paillard"


Спасибо Алексей!
Про Монблан я не слышал, но определенно это имя весомой во французской ручечной индустрии первой половины 20 века.
Отличная, как всегда, работа.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 17:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Алексей, отличная работа, тем более что по ряду признаков перо должно быть весьма упругое и интересное... Судя по размеру пера, уже lever-filler?
Большое спасибо, Алексей! Да, в этом плане пёрышко очень приятное. Шло отдельным лотом, без ручки, но, вероятно, да - уже lever-filler.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 17:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Отличная, как всегда, работа.
Благодарю, Андрей! Относительно причастности к Montblanc - прочёл у одного француза в описании к другому лоту.

Evgeny_Pashigorov писал(а):
Всем привет! Я новенький. Спрошу здесь, типа неудавшийся ремонт. Sad
Полностью соглашусь с Андреем и Алексеем.
Ещё хотелось бы увидеть примеры письма этим пером - до того как подача стала обильной и после.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 19:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Правка крупного полугибкого золотого пера #6 "SEMPER" от "Société Anonyme des anciens Établissements J. M. Paillard" или просто "J. M. Paillard", а иногда и вовсе - "J.M.P.".

Красота какая! Как новенькое!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 19:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Иван!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny_Pashigorov
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2021
Сообщения: 4
Откуда: Армавир Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 20:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за участие. Подумаю над вашими советами. Может, попробую не шлифовать, а осторожно полировать напайку. Тут на форуме видел, что можно вручную пастой ГОИ на бумаге. Перо я вряд ли необратимо испортил, в микроскоп ничего "такого" не видно. Сейчас сделаю сравнение.



Слева - перо "из коробки". Справа - шлифованное.
Понимаю, это как лечение по фотографии. Но видно, что стало писать как моя другая ручка Natami (не знаю, что за фирма) перо F.

Сейчас еще раз внимательно рассмотрел под микроскопом. Похоже, вы совершенно правы - кончик пера явно шероховатый. Слишком грубая шлифовка. Надеюсь, смогу это исправить.
Всем огромная благодарность!

Насчет письма пером. В школе учили писать острыми перьями-макалками "нажим - волосная". Перо люблю, получаю физическое удовольствие от скольжения пера по бумаге. Студентом много писал советской ручкой Авторучка АР-17 МЗПП "Сакко и Ванцетти" , писала очень тоненько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 21:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny_Pashigorov писал(а):




Вот эта площадка которая на кончике

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 23:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny_Pashigorov писал(а):
Слева - перо "из коробки". Справа - шлифованное.
Перо не испорчено, но стоит немного уменьшить пятно контакта с бумагой. Учитывая что перо EF, я бы постепенно повышал абразивность материалов до 10000, максимум - до 12000 грит.

Evgeny_Pashigorov писал(а):
Я рискнул пошлифовать ее об керамику, движения как красят забор кистью.
Полировать лучше различными "восьмёрками", а шлифовка, как по мне, так и вовсе не требовалась.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny_Pashigorov
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2021
Сообщения: 4
Откуда: Армавир Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 23:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Буду пробовать полировать. Главное, достать нужные абразивы.
А площадка - это больше эффект неудачного ракурса и плохого качества фото. В микроскоп видно своеобразную заточку: изначально большой шарик был сильно обточен, но на кончике везде осталась часть сферы. Я ее не сошлифовал, только сделал шершавой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2022 г. 23:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
Алексей, отличная работа, тем более что по ряду признаков перо должно быть весьма упругое и интересное... Судя по размеру пера, уже lever-filler?
Большое спасибо, Алексей! Да, в этом плане пёрышко очень приятное. Шло отдельным лотом, без ручки, но, вероятно, да - уже lever-filler.

Мне перья этого дяденьки попадались, в основном, в макалках. Уж я так нарезал круги вокруг них. Но уходили они совсем уж по конским ценам. Кто их покупал?
А тут явно было тело с заправочным механизмом.
Алексей, ну Вы бы образцы письма давали бы — интересно же! Уйдут ручки, и что на память останется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 00:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Мне перья этого дяденьки попадались, в основном, в макалках. Уж я так нарезал круги вокруг них. Но уходили они совсем уж по конским ценам. Кто их покупал?
Вот от того и грустно мне, Владимир, что перо это я приобрёл по цене лома на ebay (в районе 10 долларов) и был единственным претендентом на сей лот.
Возможно, если бы перо не попало ко мне, то отправилось бы на переплавку...

velgen писал(а):
Алексей, ну Вы бы образцы письма давали бы — интересно же! Уйдут ручки, и что на память останется?
От меня не уйдут ))) Образцы, думаю, будут немногим позже, когда подберу соответствующий корпус для этого замечательного пера.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 00:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Образцы, думаю, будут немногим позже, когда подберу соответствующий корпус для этого замечательного пера.

Да, под шестёрочку винтажное тело подобрать надо ещё постараться. Что-то мне на ум вот так сразу не приходит ничего. Waterman 56? Или китайцы современные, в которых Зебру можно запихнуть? Но у них подача чернил не справится. Во, индусы! У Вадима была эбонитовая ручка под здоровое перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 02:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Во, индусы! У Вадима была эбонитовая ручка под здоровое перо.
Боже упаси, такое-то перо и в индуспром сунуть?))) Вы недооцениваете итальянцев, иногда у них встречаются очень неплохие винтажные корпуса.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 08:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Боже упаси, такое-то перо и в индуспром сунуть?))) Вы недооцениваете итальянцев, иногда у них встречаются очень неплохие винтажные корпуса.

Я итальянцев вообще не оцениваю по причине малого знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 12:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor 1911 Zoom - напайка с коррозией (вероятно ручка очень-очень долго лежала заправленной). Переточка в италик.




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 13:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво получилось! Не знал, что напайки тоже корродируют.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 13:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Sailor 1911 Zoom Переточка в италик.


Не лучший кандидат для италика, вот Архитект или Нагината с этого пера куда более логичный выбор. Надо было владельцу на обмен выложить на "крупный шарик".

Получилось красиво конечно при увеличении))

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 14:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Переточка в италик.
Прекрасная работа, Алексей! На исходник без слез не взглянешь))
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 16:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
ZoNdeR писал(а):
Очень красиво получилось! Не знал, что напайки тоже корродируют.
Корродируют к сожалению. Например когда чернила с высокой кислотностью (железо-галловые) закрыли в герметичной ручке, и процесс пошел... Тут и подумаешь - нужно ли хранить ручки подолгу заправленными...

Андрей - к сожалению, я абсолютно не фанат Naginata/Goccia/Zoom, но это сугубо моё видение).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 16:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Я итальянцев вообще не оцениваю по причине малого знакомства.
Вот, как-то так. Это предварительная примерка и перо следует посадить немного глубже, а для этого требуется доработать секцию... Но это лучше, чем индуспром ))


_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 16:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Корродируют к сожалению. Например когда чернила с высокой кислотностью (железо-галловые) закрыли в герметичной ручке, и процесс пошел... Тут и подумаешь - нужно ли хранить ручки подолгу заправленными...

Спасибо за информацию, плюс одна фобия в копилочку...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 22:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
... Но это лучше, чем индуспром ))

Very Happy
Однозначно, лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 12:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правка сложной деформации пера Pilot #15F.

С вот таким результатом.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 15 Мар 2022 г. 22:21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group