ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 12:53:41    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста оценить для себя. Ручка не продается. Это память. Заранее всем большое спасибо.

https://yadi.sk/i/PSBfIRF63wLlbw
https://yadi.sk/i/osWRzvsL0g5C4w
https://yadi.sk/i/5ssiA7daehVMEg
https://yadi.sk/i/nQNjgbFTnD9a6w
https://yadi.sk/i/wsjvbgj6lgQ5gA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 13:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая ручка. Ручка называется 光明-218 - "Свет-218". У нее очень любопытное, т.н. "составное" перо, золотой кончик (500 пробы) вмонтирован в стальное основание. (Такой тип пера был впервые разработан фирмой "Sheaffer" в США для ручки "Sheaffer Triumph" в 1942 г.) Бренд "Свет" 光明 принадлежал "Zhenhua gold pen factory" 振華金筆廠 (создана в 1933 или 1934 г. в Шанхае), позднее (в 1948 г.) поглощена "Dalu Shanghai Pen Factory" 上海工厂生产笔, в 1955 г. поглощена заводом "Wing Sung". В последствии (в 1990-е годы) "Wing Sung" вошел в состав "Hero Pen Co". Ручки под брендом "Свет-218", а позднее, когда "Dalu Shanghai Pen Factory" поглотил "Wing Sung" они стали называться "Lucky-218" выпускались года до 1965. в 1960-е годы их довольно много поставляли в СССР. У Вас ручка, если судить по импринту на sac guard'e, скорее всего, первого выпуска, еще "Zhenhua gold pen factory", т.е ручка выпущена еще в гоминьдановском Китае, году в 1943 - 1948 г. Обсуждали мы подобную ручку в этой теме: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11940&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если говорить о цене, то она в России не велика ~1000 -3000 руб., на eBay или на китайских аукционах - выше.

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 27 Янв 2021 г. 15:37:35), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 14:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 18:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Хорошая ручка. Ручка называется 光明-218 - "Свет-218". У нее очень любопытное, т.н. "составное" перо, золотой кончик (500 пробы) вмонтирован в стальное основание. (Такой тип пера был впервые разработан фирмой "Sheaffer" в США для ручки "Sheaffer Triumph" в 1942 г.) Бренд "Свет" 光明 принадлежал "Zhenhua gold pen factory" 振華金筆廠 (создана в 1933 или 1934 г. в Шанхае), позднее (в 1948 г.) поглощена "Dalu Shanghai Pen Factory" 上海工厂生产笔, в 1955 г. поглощена заводом "Wing Sung". В последствии (в 1990-е годы) "Wing Sung" вошел в состав "Hero Pen Co". Ручки под брендом "Свет-218", а позднее, когда "Dalu Shanghai Pen Factory" поглотил "Wing Sung" они стали называться "Lucky-218" выпускались года до 1965. в 1960-е годы их довольно много поставляли в СССР. У Вас ручка, если судить по импринту на sac guard'e, скорее всего, первого выпуска, еще "Zhenhua gold pen factory", т.е ручка выпущена еще в гоминьдановском Китае, году в 1943 - 1948 г. Обсуждали мы подобную ручку в этой теме: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11940&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если говорить о цене, то она в России не велика ~1000 -3000 руб., на eBay или на китайских аукционах - выше.



Александр, добрый день. Большое спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 19:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Smile Ручка действительно хорошая, да и пишет (с моей т.з.) великолепно. У самого точно такая же есть. Дед привез из Китая в конце 1950-х. Так что тоже, память. Если что-то интересует по китайским ручкам именно 1940-1970-х годов, обращайтесь. Что знаю, тем с удовольствием поделюсь.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 01:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Пожалуйста. Smile Ручка действительно хорошая, да и пишет (с моей т.з.) великолепно. У самого точно такая же есть. Дед привез из Китая в конце 1950-х. Так что тоже, память. Если что-то интересует по китайским ручкам именно 1940-1970-х годов, обращайтесь. Что знаю, тем с удовольствием поделюсь.


Добрый вечер. Огромное спасибо. Есть одна ручке тоже Китайская. Похоже конца 50 годов. Утром сделаю фотографии и скину в личку.
Ещё раз спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 12:26:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SUR-59 писал(а):

Добрый вечер. Огромное спасибо. Есть одна ручке тоже Китайская. Похоже конца 50 годов. Утром сделаю фотографии и скину в личку.
Ещё раз спасибо большое.


Прошу прощения что встреваю, но в чем смысл писать в общественном месте что вы что-то сделаете в личных сообщениях? Это все равно что договорится встретится с другом в каком-нибудь популярном ТРЦ в час пик, чтобы крикнуть ему с противоположной стороны зала, что вы ему перезвоните вечером домойSmile. Не?

Я думаю знания Александра в области восточных производителей будут интересны общественности, так что уж увольте публиковать и тутSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 13:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
увольте публиковать и тутSmile.
Извольте.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 20:05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, спасибо! Smile
Хотя можно и уволить за безграмотностьSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2020 г. 14:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо увольнять. Ваши достоинства перевешивают Вашу безграмотность. Вдруг станете следить за правописанием? Чем чёрт не шутит?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 13:55:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SUR-59 писал(а):
letyanin писал(а):
Пожалуйста. Smile Ручка действительно хорошая, да и пишет (с моей т.з.) великолепно. У самого точно такая же есть. Дед привез из Китая в конце 1950-х. Так что тоже, память. Если что-то интересует по китайским ручкам именно 1940-1970-х годов, обращайтесь. Что знаю, тем с удовольствием поделюсь.


Добрый вечер. Огромное спасибо. Есть одна ручке тоже Китайская. Похоже конца 50 годов. Утром сделаю фотографии и скину в личку.
Ещё раз спасибо большое.


Всем доброго времени суток.
Александр, вот обещенные фото. Буду очень благодарен всем за любую информацию по данной ручке: год выпуска, фирма, примерная цена и прочее. Любая информация по существу. Ручка не продается. Я сам купил эту ручку по случаю года три тому назад, убрал и совсем забыл про нее. Сейчас разбирался и нашел ее. Заранее большое спасибо всем.
Отдельно приношу извинения, если кого-то обидел.

https://yadi.sk/i/Z-7Xf-XxU3tuAQ
https://yadi.sk/i/RhheVKfgW_BwQA
https://yadi.sk/i/iOzqYXmKD7ROUg
https://yadi.sk/i/Vv2t1ZRPQMbxiA
https://yadi.sk/i/sviB8KX60O-FtA
https://yadi.sk/i/abre5g5TUwLOig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 15:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорит сервер недоступен...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 16:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буду очень благодарен всем за любую информацию по данной ручке: год выпуска, фирма, примерная цена и прочее. Любая информация по существу.
Ну что же попробуем Smile . ПМСМ, эта ручка т.н. "франкенпен", т.е. собрана из деталей разных ручек. Перо у нее от "光明-218 - Свет-218": на самом пере надпись 光明 - Свет и 前50%金 - до 50% золота. При этом можно заметить, что перо чуть-чуть широко, по сравнению с прозрачным капюшоном, на который оно накручено, хорошо, что резьбы совпали. Сам корпус ручки, как мне кажется, принадлежит модели "Lucky-215", которую в 1950-е - 1960-е годы выпускал "Wing Sung" (одновременно с выпуском "Lucky-218" о которой я писал в предыдущем топике). То, что это именно модель "Lucky", предназначенная на экспорт, а не модель "XingFu" для внутреннего рынка (собственно на пиньинь XingFu значит тоже, что и Lucky на английском - Счастливчик), свидетельствует: а)размер пера, на "XingFu", перо от "Свет-218" просто не влезло бы и б)золоченый клип, такой же, как на "Lucky". Выпущена ручка, была, если судить по suc guard, в середине 1950-х годов, цена на российских торговых площадках будет не высока, особенно в таком состоянии. Судя по количеству чернил на пере, отмыть ее будет непросто - старые (1950-1960-х годов) советские чернила отмываются ОЧЕНЬ тяжело.
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вс 20 Дек 2020 г. 13:07:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 20:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д-а-а, ответы производят впечатление, и не в первый раз. Что б мы все так могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 21:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Буду очень благодарен всем за любую информацию по данной ручке: год выпуска, фирма, примерная цена и прочее. Любая информация по существу.
Ну что же попробуем Smile . ПМСМ, эта ручка т.н. "франкенпен", т.е. собрана из деталей разных ручек. Перо у нее от "光明-218 - Свет-218": на самом пере надпись 光明 - Свет и 前50%金 - до 50% золота. При этом можно заметить, что перо чуть-чуть широко, по сравнению с прозрачным капюшоном, на который оно накручено, хорошо, что резьбы совпали. Сам корпус ручки, как мне кажется, принадлежит модели "Lucky", которую в 1950-е годы выпускал "Wing Sung" (перед выпуском "Lucky-218" о которой я писал в предыдущем топике). То, что это именно модель "Lucky", предназначенная на экспорт, а не модель "XingFu" для внутреннего рынка (собственно на пиньинь XingFu значит тоже, что и Lucky на английском - Счастливчик), свидетельствует: а)размер пера, на "XingFu", перо от "Свет-218" просто не влезло бы и б)золоченый клип, такой же, как на "Lucky". Выпущена ручка, была, если судить по suc guard, в середине 1950-х годов, цена на российских торговых площадках будет не высока, особенно в таком состоянии. Судя по количеству чернил на пере, отмыть ее будет непросто - старые (1950-1960-х годов) советские чернила отмываются ОЧЕНЬ тяжело.


Александр, добрый вечер. Большое спасибо за быстрый ответ и очень грамотную, и профессиональную консультацию. Я хотел только узнать, что к чему и не планировал ее продавать. Пусть лежит. Есть, пить не просит. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 21:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Д-а-а, ответы производят впечатление, и не в первый раз. Что б мы все так могли.
Embarassed Спасибо! Многие коллеги и лучше могут.
Цитата:
Пусть лежит. Есть, пить не просит.
Smile Это правильный подход!
Цитата:
Еще раз спасибо
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 05:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в первый раз восхищаюсь познаниями уважаемого Александра!
Сначала я посмотрел эти, не очень качественные фото и образ ручки не очень сложился. А потом прочитал короткие но емкие пояснения Александра! И получил очень чёткий образ ручки с её сложной историей.
Спасибо Александр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 09:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Д-а-а, ответы производят впечатление, и не в первый раз. Что б мы все так могли.
Embarassed Спасибо! Многие коллеги и лучше могут.
В отношении европейских и американских? Не исключено,хотя и не факт. Но в отношении китайских и касательно данного случая-Вы скромничаете избыточно. Так нельзя.
Я знаю, что ни к кому другому не обращусь,если возникнет вопрос по китайским ручкам. И у многих других сходное мнение.
Возражения не принимаются! Smile

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 10:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги. Обращайтесь, пожалуйста. Smile Если смогу, то конечно же помогу.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2021 г. 11:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Пожалуйста. Smile Ручка действительно хорошая, да и пишет (с моей т.з.) великолепно. У самого точно такая же есть. Дед привез из Китая в конце 1950-х. Так что тоже, память. Если что-то интересует по китайским ручкам именно 1940-1970-х годов, обращайтесь. Что знаю, тем с удовольствием поделюсь.



Александр, добрый день. Опять нужна Ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, что это за ручка и какова ее цена? Мне сказали, что это Китай, примерно 1967-1976 года. Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.

https://yadi.sk/i/s7yFnnN2woFIkQ
https://yadi.sk/i/7sfYoQSwwt4MSQ
https://yadi.sk/i/3fGfbrgt4deFnA
https://yadi.sk/i/4NWWvowjQwid3g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2021 г. 14:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Да, это Китай, фирма "Andong Yonghua Pen Factory" образована в 1948 г. в городе Аньдун. Позднее была переименована в "Dandong China-Korea Friendship Pen Factory". Выпускала бренды:Golden Dragon金龍,Yalujiang鴨綠江, Changbaishan長白山, Dongfanghong東方紅, White Feather白翎. Существовала до начала 90-х. Ваша ручка - White feather - 203, сделана "по мотивам" Parker-180, чей рекламный слоган был:«Одно перо. Одна цель. Два способа письма». Ручка White feather - 203 выпускалась в КНР в конце 1970-х начале 1980-х годов, что интересно, примерно одновременно с Parker-180, которая была разработана к 1974 г., а выпуск был начат только в 1977 г. Сама по себе ручка не плохая, с жестким, но гладким стальным пером. Правда мой экземпляр, в отличие от Parker-180, которая пишет одной стороной размерностью "Х", а другой "М", пишет обоими сторонами одинаково - примерно "F". Цена ручки White feather - 203, ПМСМ, не велика, в России встречал за ~ 500-700 руб., на eBay ~ 25-50$. Сам я купил в свое время такую же на eBay за 20$. Кстати, практически такая же ручка (чуть-чуть иное оформление), выпускалась и под брендом Golden Dragon.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUR-59
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2016
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2021 г. 15:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Добрый день. Да, это Китай, фирма "Andong Yonghua Pen Factory" образована в 1948 г. в городе Аньдун. Позднее была переименована в "Dandong China-Korea Friendship Pen Factory". Выпускала бренды:Golden Dragon金龍,Yalujiang鴨綠江, Changbaishan長白山, Dongfanghong東方紅, White Feather白翎. Существовала до начала 90-х. Ваша ручка - White feather - 203, сделана "по мотивам" Parker-180, чей рекламный слоган был:«Одно перо. Одна цель. Два способа письма». Ручка White feather - 203 выпускалась в КНР в конце 1970-х начале 1980-х годов, что интересно, примерно одновременно с Parker-180, которая была разработана к 1974 г., а выпуск был начат только в 1977 г. Сама по себе ручка не плохая, с жестким, но гладким стальным пером. Правда мой экземпляр, в отличие от Parker-180, которая пишет одной стороной размерностью "Х", а другой "М", пишет обоими сторонами одинаково - примерно "F". Цена ручки White feather - 203, ПМСМ, не велика, в России встречал за ~ 500-700 руб., на eBay ~ 25-50$. Сам я купил в свое время такую же на eBay за 20$. Кстати, практически такая же ручка (чуть-чуть иное оформление), выпускалась и под брендом Golden Dragon.


Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2021 г. 15:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2021 г. 06:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа.. зачем оценять ПАМЯТЬ? Лукавим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2021 г. 11:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Ааа.. зачем оценять ПАМЯТЬ? Лукавим?
Да нет, просто человек понемногу открывает для себя мир китайских ручек (а это действительно целый мир, Александр не даст соврать), начав с всего одной памятной.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group