ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для медленного красивого письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для медленного красивого письма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 17:43:53    Заголовок сообщения: Ручка для медленного красивого письма Ответить с цитатой

Всех приветствую!
Во владении имеется ряд недорогих ручек (Lamy, Pilot, Pelikan, Rotring, Platinum) и каждая из них обладает некоторыми положительными качествами, но такой которая будет сочетать их все пока нет, ее и хочется найти.
Итак, нужна ручка для медленного красивого письма.
Требования такие:
- Очень хорошее скольжение
- Толстенький (10мм+), ухватистый, не скользкий грип
- Приличный вес (25гр+)
- Перо - на уровне европейского M. Слишком широкая линия не нужна. Если будет лить - ничего страшного.
- Хороший баланс, может быть немного смещен в сторону грипа.
- Стоимость до 10000.

Что посоветуете?


Последний раз редактировалось: apd (Вт 29 Сен 2020 г. 20:27:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 17:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шрифт какой планируется каллиграфировать?

apd писал(а):
каждая из них обладает некоторыми положительными качествами, но такой которая будет сочетать их все пока нет, ее и хочется найти.


Вообщето идеала не найти никогда, но озвучить требования идеальных качество не помешает, если это не они перечислены в посте выше через тиреSmile

apd писал(а):

Что посоветуете?


Первое что приходит на ум из разряда понять "а надо ли оно вообще", чтобы не жалко было - это Jinhao X450\750.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А шрифт какой планируется каллиграфировать?

Пока просто курсив. Грубо говоря, красивый почерк.

Nick_Z писал(а):
Вообщето идеала не найти никогда, но озвучить требования идеальных качество не помешает, если это не они перечислены в посте выше через тиреSmile

Перечислены требования, которые я для себя определил. Но я совсем начинающий, если тут найдутся мастера, с удовольствием послушаю их мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Первое что приходит на ум из разряда понять "а надо ли оно вообще", чтобы не жалко было - это Jinhao X450\750.

Нуу.. просмотрев эту тему хочу сказать, что дешевые и посредственные ручки у меня уже есть Smile
Поправил первое сообщение, видимо не точно выразился. У меня есть небольшая коллекция бюджетных ручек и требования сформированы на основе опыта письма ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
Nick_Z писал(а):
Первое что приходит на ум из разряда понять "а надо ли оно вообще", чтобы не жалко было - это Jinhao X450\750.
Нуу.. просмотрев эту тему хочу сказать, что дешевые и посредственные ручки у меня уже есть Smile

Не все дешевые ручки посредственные и не все посредственные ручки дешевые.
apd писал(а):
- Очень хорошее скольжение
- Толстенький (10мм+), ухватистый, не скользкий грип
- Приличный вес (25гр+)
- Перо - на уровне европейского M. Слишком широкая линия не нужна. Если будет лить - ничего страшного.
- Хороший баланс, может быть немного смещен в сторону грипа.

Это не совсем ручка для каллиграфии. Для каллиграфии нужны не столько перечисленные ТТХ, а вариативность, которая бывает (укрупненно) двух видов - флекс (вариабельность ширины линии от давления - от EF/UEF до В/ВВ/ВВВ) и италик/стаб (вариабельность горизонтальной и вертикальной линии в том же диапазоне).
Перо M, да еще и льющее - это антикаллиграфическое перо.

Дайте ссылку на фото почерка, который Вы считаете каллиграфическим, разберемся вместе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 29 Сен 2020 г. 18:34:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Не все дешевые ручки посредственные и не все посредственные ручки дешевые.

Абсолютно согласен! Мне например жутко нравится Platinum Preppy, но какая ж она невесомая Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме продаж не пробовали повыбирать?
Уверен, что вам могут подойти многие предлагаемые там ручки, от советского (АР95/96) винтажа до многих немецких/английских/американских/французских/итальянских, от довоенных до почти современных, которых там полно предлагается за ваш бюджет (пока ещё)…
Как правило, с интересными ручками показывают образцы письма ими, см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
readytotalk писал(а):
Не все дешевые ручки посредственные и не все посредственные ручки дешевые.
Абсолютно согласен! Мне например жутко нравится Platinum Preppy, но какая ж она невесомая Sad
Развернул свое предыдущее сообщение.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 18:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Это не совсем ручка для каллиграфии. Для каллиграфии нужны не столько перечисленные ТТХ, а вариативность, которая бывает (укрупненно) двух видов - флекс (вариабельность ширины линии от давления - от EF/UEF до В/ВВ/ВВВ) и италик/стаб (вариабельность горизонтальной и вертикальной линии в том же диапазоне).
Перо M, да еще и льющее - это антикаллиграфическое перо.

Дайте ссылку на фото почерка, который Вы считаете каллиграфическим, разберемся вместе.


Нет, вариативность мне не нужна. Пример:


В перспективе планирую добраться до такого:


yuzer_zyu писал(а):
В теме продаж не пробовали повыбирать?
Уверен, что вам могут подойти многие предлагаемые там ручки, от советского (АР95/96) винтажа до многих немецких/английских/американских/французских/итальянских, от довоенных до почти современных, которых там полно предлагается за ваш бюджет (пока ещё)…
Как правило, с интересными ручками показывают образцы письма ими, см.

Образцы не очень помогут. Обратите внимание, почти все мои требования касаются ощущения ручки в руке, а не линии, которую она дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 19:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):

Нуу.. просмотрев эту тему хочу сказать, что дешевые и посредственные ручки у меня уже есть Smile


Ну как бы будет очень тяжело объяснить вам общую теорию в форумном формате, но

Jinhao X450\750 - полностью удовлетворяет сформированным вами требованиям к вашему понятию каллиграфии, но в тоже время, как написал Алексей, ни разу не удовлетворяет понятиям каллиграфии как таковой.

25+гр по современным перкам это уже тяжелая ручка и поэтому тут либо китайцы, а вышеназванная модель мной неоднкратно опробована и является вполне прогнозируемо стабильной, либо брэндовые инструменты с содержанием металла (сталь/латунь/серебро) но соответственно и цены другие. Вряд ли кто-то уже проводил такое исследование до вас, чтобы ответить на такие вопросы вам сразу и 100%, хотя в них и нет ничего специфического.

Я даже думаю что ваше "нужна ручка для каллиграфии" будет только путать и вносить ненужную суматоху, думаю разумнее прост написать ищу ручку и перечислить ваши параметры с ценой до 10000 - вам накидают сотни вариантов до вечера.

apd писал(а):
Nick_Z писал(а):
Jinhao X450\750.

и посредственные ручки у меня уже есть Smile


А в чем ее посредственность для вас?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 19:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так самое простое - Pilot Metropolitan. Есть ролик на эту тему.
Форумчанин Antoxa77rus предлагает Джинхао Х750 с пересаженным пером от Pilot Metropolitan


Последний раз редактировалось: Donut (Вт 29 Сен 2020 г. 19:20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 19:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
Образцы не очень помогут. Обратите внимание, почти все мои требования касаются ощущения ручки в руке, а не линии, которую она дает.


тогда только пробовать, брать ручки в руки и смотреть/ощущать, то/не то :)
если вы в Москве например, приходите завтра на Мясницкую (см раздел встречи любителей ручек/Москва); если нет — поищите доступные ресурсы в вашей локации… В Москве и Питере например в Гетпенах можно много чего примерить…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 29 Сен 2020 г. 22:05:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 20:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну как бы будет очень тяжело объяснить вам общую теорию в форумном формате, но
Jinhao X450\750 - полностью удовлетворяет сформированным вами требованиям к вашему понятию каллиграфии, но в тоже время, как написал Алексей, ни разу не удовлетворяет понятиям каллиграфии как таковой.

Я ж не виноват что тут под каллиграфией все понимают копперплейт, на крайняк италик. Но вы правы, поменял в заголовке и первом посте "каллиграфию" на более нейтральную формулировку.
Nick_Z писал(а):
25+гр по современным перкам это уже тяжелая ручка и поэтому тут либо китайцы, а вышеназванная модель мной неоднкратно опробована и является вполне прогнозируемо стабильной, либо брэндовые инструменты с содержанием металла (сталь/латунь/серебро) но соответственно и цены другие.

Вот "брэндовые инструменты с содержанием металла" меня и интересуют. Думаю что в моем бюджете что-то можно найти.
Nick_Z писал(а):
А в чем ее посредственность для вас?

В том, что я не понимаю что она мне даст на фоне имеющегося, например, Пеликана, хоть и простенького.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 20:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Так самое простое - Pilot Metropolitan. Есть ролик на эту тему.
Форумчанин Antoxa77rus предлагает Джинхао Х750 с пересаженным пером от Pilot Metropolitan

Спасибо. MR уже решил брать, но пока не вижу в разделе продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 20:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

тогда только пробовать, брать ручки в руки и смотреь/ощущать, то/не то Smile
если вы в Москве например, приходите завтра на Мясницкую (см раздел встречи любителей ручек/Москва); если нет — поищите доступные ресурсы в вашей локации… В Москве и Питере например в Гетпенах можно много чего примерить…

О, спасибо! Не знал что у гетпена есть офлайновый магазин Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 21:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве и в Питере, причем в Москве на Пушке, в соседнем доме с Макдональдсом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 21:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):

Вот "брэндовые инструменты с содержанием металла" меня и интересуют. Думаю что в моем бюджете что-то можно найти.


Посмотрите на современные лакированные Вотерманы - там есть и вес и брэнд. Можно конечно было бы отправить и к Дюпонам, Данхилам, карандашам, но это помоему за пределами вашего бюджета.

apd писал(а):
Nick_Z писал(а):
А в чем ее посредственность для вас?

В том, что я не понимаю что она мне даст на фоне имеющегося, например, Пеликана, хоть и простенького.


Она выполнит все пункты ваших описанных требований начиная от 25+гр, в отличии от легковесного и к тому же маленького Пеликана (10-15гр). Из всего многообразия китайской промышленности эти достаточно стабильно работают из коробки, как правило сразу гладкие и имеют линию в 0.5мм, как раз М как вы ищете. При этом ухватистые, 450 вообще имеет анатомический грип.

Но если хотите брэндов, ну посмотрите на Висконти стальные, типа ВанГог\Рембрант, они конечно до 25гр не дотягивают (18+), но в остальном вполне, баланс смещен к секции.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 21:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет "Ручка для медленного красивого письма", есть определенный стиль письма - вы выбрали "бизнес копперплейт" (https://www.iampeth.com/pdf/practical-business-writing), который не требует вариативности. Вам не нужна ручка для медленного красивого письма, вам нужна просто ручка комфортная ДЛЯ ВАС, просто безо всякого "медленного" и "красивого". Все "красивое" зависит целиком от вас, а не от особенностей "какой-то" ручки, от следовании правилам шрифта, выполнении упражнений и регулярной практики и все.

Никто теоретически не скажет какая ручка комфортна для вас, чтобы она сподвигала вас на регулярную практику и тренинги, чтобы была приятна и глазу и руке - нужно пробовать и чем больше тем больше шансов понять что вам нужноSmile. Тут на форуме практически все в поисках своего ГрааляSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 22:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Она выполнит все пункты ваших описанных требований начиная от 25+гр, в отличии от легковесного и к тому же маленького Пеликана (10-15гр). Из всего многообразия китайской промышленности эти достаточно стабильно работают из коробки, как правило сразу гладкие и имеют линию в 0.5мм, как раз М как вы ищете. При этом ухватистые, 450 вообще имеет анатомический грип.

Уговорили, заказываю x450 Smile
Nick_Z писал(а):
современные лакированные Вотерманы ... Дюпонам, Данхилам, карандашам ... Висконти стальные, типа ВанГог\Рембрант

Вот тут вопрос. У меня есть ощущение, что подобные ручки это больше статусный аксессуар. Я не сомневаюсь, что они пишут хорошо, но нет ли тут серьезной переплаты, грубо говоря, за отделку корпуса?
Nick_Z писал(а):
Нет "Ручка для медленного красивого письма", есть определенный стиль письма - вы выбрали "бизнес копперплейт" (https://www.iampeth.com/pdf/practical-business-writing), который не требует вариативности. Вам не нужна ручка для медленного красивого письма, вам нужна просто ручка комфортная ДЛЯ ВАС, просто безо всякого "медленного" и "красивого". Все "красивое" зависит целиком от вас, а не от особенностей "какой-то" ручки, от следовании правилам шрифта, выполнении упражнений и регулярной практики и все.

Опять-таки согласен. Но кроме технических требований я специально описал и задачу, потому что не уверен что требования на 100% ей адекватны. На этот счет готов выслушать советы авторитетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 23:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
Вот тут вопрос. У меня есть ощущение, что подобные ручки это больше статусный аксессуар. Я не сомневаюсь, что они пишут хорошо, но нет ли тут серьезной переплаты, грубо говоря, за отделку корпуса?


тут изрядно повеселятся многие регулярные посетители :)
см тему "часы не скелетоны", в ней неоднократно на множестве страниц это обсуждалось, причем с очень хорошей аргументацией, как "из общих соображений", так и с привлеченными цитатами авторитетов из лакшери индустрии, и на собственных опытах участников; — кратчайшее резюме оттуда будет, в вольном переложении/упрощении, что: "все лакшери продукты имеют себестоимость (и соответственно ценность) от трех до пятнадцати процентов цены ритейла в крайних случаях, а обычно — от пяти до восьми процентов", причём эта переплата не "за отделку корпуса", а чисто за понты, за бренд, за маркетинговые мифы, за рекламные компании, за то, что вы видите эти часы (авторучки/автомобили) на/в руках Джеймсов Бондов и прочих легендарных лучших из людей/профессиональных убийц, например…
Пятнадцать—двадцать пять—тридцать процентов цены ритейла достаточно частая цена продажи подобных предметов (конкретно ручек) на вторичных рынках, например барахолке ebay. Если интересуют реальные цены, а не "рекомендованные розничные" — значит вам туда дорога :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2020 г. 23:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
Но кроме технических требований я специально описал и задачу, потому что не уверен что требования на 100% ей адекватны. На этот счет готов выслушать советы авторитетов.


Повторюсь: ручка должна быть комфортна(удобна) именно вам и возможно эстетически способствовать желанию ей писать и все (для того стиля что вы выбрали). Остальное зависит только от вас. Но вы конечно вправе ждать и других мненийSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 00:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd писал(а):
... У меня есть небольшая коллекция бюджетных ручек и требования сформированы на основе опыта письма ими.


То есть опыт уже есть и никакой Вы не новичок. Могу только обратить внимание на простой "Diplomat" https://penelite.ru/shop/categories/ruchki-perevye/diplomat/excellence/per-evaya-ruchka-diplomat-excellence-a-midnight-blue-chrome-pero-m1/ - до 10 тыс. руб. Цитата: "из нержавеющей стали с многослойным глянцевым лаковым покрытием темно-синего цвета... Металлический корпус придает данному пишущему инструменту идеальный баланс и ударопрочность. Перо из нержавеющей стали украшено оригинальной гравировкой с логотипом Diplomat и надписью DIPLOMAT Since 1922, идеально скользит по бумаге. Съемный колпачок имеет внутреннюю пластиковую вставку, которая предотвращает высыхание чернил". Немец, замечу.

У меня экземпляр 1997 года с латунным корпусом, весОм, лак под малахит, перо стальное - чётко держит "колею" (к сожалению уронили, ныне требует правки).

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 16:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Могу только обратить внимание на простой "Diplomat" https://penelite.ru/shop/categories/ruchki-perevye/diplomat/excellence/per-evaya-ruchka-diplomat-excellence-a-midnight-blue-chrome-pero-m1/ - до 10 тыс. руб. Цитата: "из нержавеющей стали с многослойным глянцевым лаковым покрытием темно-синего цвета... Металлический корпус придает данному пишущему инструменту идеальный баланс и ударопрочность. Перо из нержавеющей стали украшено оригинальной гравировкой с логотипом Diplomat и надписью DIPLOMAT Since 1922, идеально скользит по бумаге. Съемный колпачок имеет внутреннюю пластиковую вставку, которая предотвращает высыхание чернил". Немец, замечу.

У меня экземпляр 1997 года с латунным корпусом, весОм, лак под малахит, перо стальное - чётко держит "колею" (к сожалению уронили, ныне требует правки).

С уважением,

Спасибо. Через пару недель смогу доехать до Гетпена и пощупаю его там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 18:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как любитель японских перьевых - посоветую Вам Пеликаны 2ХХ серии.
Перья у них очень мягко/приятно выходят на бумагу и гладко пишут (если перо в норме). При этом у Пеликановских ручек обильная подача - что тоже вносит вклад в скольжение.
И взять вот эти чернила
https://www.purepens.co.uk/collections/noodlers-pens-and-inks/products/noodler-s-baystate-blue-ink
Вживую они темней. Я думал что всё уже знаю о хорошем скольжении чернил, но после прихода этим летом пробника с этими чернилами, понял - что все чернила до этого по скольжению, как бы сказать повежливей - "даже не рядом".

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 23:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Как любитель японских перьевых - посоветую Вам Пеликаны 2ХХ серии.

Не уловил мысль. Пеликаны разве не немецкие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 12:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря не уловили. Это такая шутка.
Что касается Дипломатов,то я эту марку советовать не стану. А вот поругать-основания имею,ибо опыт общения с ними оставил неприятный осадок.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 17:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Зря не уловили. Это такая шутка.
Что касается Дипломатов,то я эту марку советовать не стану. А вот поругать-основания имею,ибо опыт общения с ними оставил неприятный осадок.

Поясню, что мне не понравилось в моём Diplomat`е:
- металлический корпус (ощущение несколько сглаживается слоями лака);
- увесистость, то есть излишняя тяжесть;
- небольшие геометрические размеры (моей модели);
- узкий грип;
- картриджная система питания.
Насколько я понял, для apd эти качества наоборот желаемы, ну или он готов с ними примириться.
Однако же дам характеристику стальному перу, оно двуцветное. Поначалу мне также не понравилось тем, что «тянет» — впоследствии оказалось, что это та самая «изюминка», или обратная связь. Обратная связь ниже, чем у Аврор, которые я опробовал, то есть гладкость пера выше, при желании перо можно довести до «масляного». Перо чётко ведёт вертикальные линии, как «по колее». Поясню, на некоторых из многочисленных фото тестов чернил (ссылку специально искать не буду) иногда заметно, что внутри штриха есть более тёмные параллельные линии — очевидно прорезано или продавлено острой кромкой металла и чернила проникли глубже, вот это оно, я так думаю. Это как желобок в лыже, или желобок в лезвии конька — руку поставил на это перо, и оно «ведёт» почерк правильно, пальцы лежат надёжно — песня! Никакой Монблан, но редкий Пеликан (только Italic от svn и не помню чей 600-й) дали мне приближённо напоминающее чувство. Мой расчудесный Пилот Элабо в руке «вихляет» и норовит искривить почерк вместе с сознанием — ему непременно нужна Rhodia, несколько лучше ведёт себя Платинум SF. Это по хвалёной японщине. Данная характеристика относится только к моему Дипломату М, 1997 года, по остальным не гарантирую.
С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 17:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Перо чётко ведёт вертикальные линии, как «по колее». Поясню, на некоторых из многочисленных фото тестов чернил (ссылку специально искать не буду) иногда заметно, что внутри штриха есть более тёмные параллельные линии — очевидно прорезано или продавлено острой кромкой металла и чернила проникли глубже, вот это оно, я так думаю.
Просто в выдавленных канавках по краям штриха слой чернил больше, и при высыхании насыщенность там выше.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AZot
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 18:03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что для такого письма, нужно подбирать не ручку, а перо. Вплоть до ручной доводки пера. Ради интереса купил пару дешевых, китайских, ручек для экспериментов. и заказал штук пять перьев. Обточил на ручках пишущий шарик. Писать стало тоньше и лучше. Хочу еще "поиграться" с шириной пера и отверстием в пере. Возможно добьюсь разной толщины линии, при легком нажиме. Естественно, что такие фокусы, не проводятся на хороших, дорогих ручках. Но, начинать нужно с малого. Информацию по обточке пера, в сети, изучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 19:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AZot писал(а):
Мне кажется, что для такого письма, нужно подбирать не ручку, а перо. Вплоть до ручной доводки пера. Ради интереса купил пару дешевых, китайских, ручек для экспериментов. и заказал штук пять перьев. Обточил на ручках пишущий шарик. Писать стало тоньше и лучше. Хочу еще "поиграться" с шириной пера и отверстием в пере. Возможно добьюсь разной толщины линии, при легком нажиме. Естественно, что такие фокусы, не проводятся на хороших, дорогих ручках. Но, начинать нужно с малого. Информацию по обточке пера, в сети, изучал.

Если уж на то пошло, то подбирать нужно не только ручку и перо, но и бумагу с чернилами Smile Что касается доработки перьев, то на мой взгляд этим стоит заниматься в двух случаях: если интересен сам процесс, или если есть четкое понимание цели и средств ее достижения. Ни того, ни другого пока про себя сказать не могу...
Вообще, я уже получил желаемый на данном этапе результат, чуть позже постараюсь подробно написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group