ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выставка коллеги Omally13
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выставка коллеги Omally13
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 12:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Я более о девственности, с утратой которой горизонт расширяется, возникают новые ассоциации, и начинаешь видеть красоту там, где ранее не видел (а она там есть!). Понятно, всему же есть предел, братцы, и "Черный квадрат" сюда не включается - связываемая с ним ассоциативность проходит скорее по разделу "а я всегда о них думаю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 17:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советское (30-е годы) время один художник (не помню имени) писал народ с натуры на пленэре ,а затем,после окончания полотен, в ДК соседнего села устраивал вернисаж селянам.А сам подслушивал разговоры. Узнаваемы ли соседи, насколько правильно переданы позы и движения, какие чувства вызывают его картины у колхозников. Вот ему и становилось понятно,что он пишет да как. А потом ,когда его брались критиковать в столицах,он посылал критиканов на... , и потому, что люди одобрили. Простые селяне. Вполне девственные в этом смысле.
Понимать искусство не надо учиться, кмк. Искусство должно быть понятным влёт. С первой секунды. Как Павленский с его мошонкой (вот же придурок...) Smile Вот уж где ни о чём догадываться не надо...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 18:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Понимать искусство не надо учиться, кмк. Искусство должно быть понятным влёт.

Сейчас вам начнут втирать про "насмотренность" и т.п.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 18:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влет - кому? Летают все по-разному, есть альбатросы, а есть курочки Рябы. Вкусы у них различны, пищу предпочитают свою, родную. Тем искусство и хорошо, что для всех найдется, всех окормляет, не надо только стараться всех насильно кормить привычной и лакомой именно тебе пищей.

Нужно ли учиться - на знаю, опыта не имею, но думаю, зачастую стоит приложить усилие и постараться понять и увидеть. Усердствовать особо не стоит, не пошло - так и не пошло, Земля от этого не треснет. Но, возможно, окупится. Тот же народ учит, что "без труда не вынешь и рыбку из пруда", и прилагает это не только к рыболовству. А рыбка может быть к-р-а-а-сивая...

Да и по большому (самому большому) счету: настоящее искусство - это прорыв в новое измерение. И это, значит, легко и просто (не только делать, но и воспринимать)?

Тех же импрессионистов когда-то большинство по кочкам несло, даже и удивительно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 20:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все настоящие, хорошие, талантливые работы во всех областях понятны сразу всем; в том, что у большинства "дурной вкус" — заслуга их самих, и, в какой то степени, масс-медиа, то, что некоторые весьма достойные произведения не принимаются частью адресатов, не значит, что они плохи, тут скорее чисто шкурные причины; "во всех областях" — я имею в виду не только графические искусства, но и фотографию, кино, музыку, литературу, науку, вообще "всё", любые "работы".
"Импрессионистов по кочкам несли", как и всяких новых игроков на этом поле носят, обыкновенно давно пригревшиеся у привычных кормушек профессионалы-"искусствоведы", чья мафия и сегодня норовит не позволять считаться искусством ничему, с чего еще не получены жырные отчисления их бандой. Существует весьма качественное и актуальное высказывание на эту тему уже таки признанного теперь Бэнкси, еще несколько лет назад бывшего ярчайшим представителем контркультуры, это фильм, который начал снимать один из его поклонников-подражателей, а довел до ума сам Бэнкси, называется "Выход через сувенирную лавку" (Exit through the gift shop), доступен в сети; мне трудно сказать больше и лучше, чем там сказано, рекомендую, у него там всё на ярчайших, актуальных, простых и понятных примерах даётся, ещё и по большей части вполне весело :)
И в других областях всё то же самое, подобно до степени смешения :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 19:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Фотографичность" работы автором подчёркивается изгибом горизонтальных архитектурных линий и "карапасностью" брусчатки. Типа: нарисовано через фотографический широкоугольный объектив. Этим же подчеркнуто и стеснённость изображаемого пространства. Изображение Мира в теперешних условиях мы всё больше видим через фотографию.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 20:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Влет - кому? Летают все по-разному, есть альбатросы, а есть курочки Рябы. Вкусы у них различны, пищу предпочитают свою, родную. Тем искусство и хорошо, что для всех найдется, всех окормляет, не надо только стараться всех насильно кормить привычной и лакомой именно тебе пищей..
Влёт-это быстро. Сразу,с первых секунд. Как альбатрос,как курица,как "Циркон"(вроде)-скорость неважна. Всего лишь не как улитка и черепаха.
Вроде понятно разъяснил.
svn писал(а):
Нужно ли учиться - на знаю, опыта не имею, но думаю, зачастую стоит приложить усилие и постараться понять и увидеть. Усердствовать особо не стоит, не пошло - так и не пошло, Земля от этого не треснет. Но, возможно, окупится. Тот же народ учит, что "без труда не вынешь и рыбку из пруда", и прилагает это не только к рыболовству. А рыбка может быть к-р-а-а-сивая....
Ну,это да. Ходить и смотреть. Спрашивать,что непонятно в деталях. Но основная идея должна быть выражена понятно подавляющему большинству. Не как "Чёрный квадрат"
svn писал(а):
Да и по большому (самому большому) счету: настоящее искусство - это прорыв в новое измерение. И это, значит, легко и просто (не только делать, но и воспринимать)?
Про прорыв прошу раскрыть пошире.
svn писал(а):
Тех же импрессионистов когда-то большинство по кочкам несло, даже и удивительно сейчас.
Так и Брейгеля и Босха тогда не понимали. А Дали многие не понимают и сейчас.
Для многих произведений должно пройти время,чтобы их стали понимать. Это и нехорошо,и неправильно,как мне кажется.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 21:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Так и Брейгеля и Босха тогда не понимали. А Дали многие не понимают и сейчас.
Для многих произведений должно пройти время,чтобы их стали понимать. Это и нехорошо,и неправильно,как мне кажется.


Ага, упомянутые мастера все традиционного толка, если кто не понимает этих трёх, то лишь самые ленивые, а скорее симулянты/лицемеры/фарисеи, они и на "броненосец Потемкин" скажут — "а что там всё черно-белое? так же не бывает!"; "вот режиссер-урод, колясочку с лестницы столкнул; надо запретить, такое кино нам не надо!"
Я тут уже писал токо недавно выше, что упомянутая порода прежде чем принять/одобрить что либо, внимательно изучит вопрос, как изо всякой темы получить личную выгоду; и если нет такой возможности, или руки коротки, то надо запретить или "отказаться понимать"… Однако, если линия партия считает иначе, или художник хороший и крупный, как Маяковский например, и можно от него тут же на выставке получить в ухо, то сразу понимают и одобряют, и моментальнейше забывыают о личной выгоде; искусство ведь для народа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 13:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
svn писал(а):
Влет - кому?

Влёт-это быстро. Сразу,с первых секунд. Как альбатрос,как курица,как "Циркон"(вроде)-скорость неважна. Всего лишь не как улитка и черепаха.
Вроде понятно разъяснил.

Так ведь вопрос был: "влет - кому?", а не "влет - как?"

ЮрийЮВ писал(а):
Про прорыв прошу раскрыть пошире.

Лучше, чем примером, не могу.
Вот это античный Геракл:



Вот ближе к нам, 16 век:



Или вот еще, в сходном , но более маскулинистом духе:



А вот Бурдель:



Это, правда, надо смотреть в хорошем качестве, тут подкачало, а по-настоящему - в натуре. Оно конечно, любая разница - в глазах смотрящего, но для меня все очевидно. Такого воплощения взрывной динамики до него не было. В античности, самое близкое приближение - возможно известный Лаокоон, но, как говорится, "тех же щей, но...". Жалко, не удалось найти мой любимый ракурс - еще более фронтальный.

Вот сзади, не полностью, но качество получше:



Вот это прорыв.
После Бурделя стало возможно так:



Это очень хорошо, но это после. Бурдель показал, прорвался туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021 г. 23:46:14    Заголовок сообщения: Вернисаж коллеги Omally13 Ответить с цитатой

В той же галерее "Последний книжный Бункер" на Покровке только что прошел очередной вернисаж коллеги Лёши Omally, увы не бывший объявленым заранее, поэтому всего трое форумских туда занесло, включая самого Алексея… Были его почитатели, ученики/учителя, товарищи по натурным экспедициям и др.
Потом был фуршет, но я не остался, наверное было еще интересного :))






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group