ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая ручка фельдшеру неотложки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая ручка фельдшеру неотложки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 10:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Надо только раз в два месяца прорезь пера прочищать слегка пластинкой 0,05 мм и всё.

А эти "пластинки 0.05 мм", конечно же, продаются в каждом магазине канцтоваров?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 11:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
... с участием некоторых дам - то там был лозунг типа - "я хочу писать пером - и буду писать там, где захочу, а если кому не нравится - покажите мне закон, где написано, что нельзя".
Только что посмотрел видео,где дама въезжала в гараж на джипе.Въезд узкий, въезжала не прямо,а наискось,снесла бампер и весь (ВЕСЬ!) левый бок помяла-ободрала,но не об этом речь. Она толкалась туда раз семь или пятнадцать,но впёрлась! Впёрлась-таки!
Так и хочется сказать:"вашу бы настойчивость,да в мирных целях..."

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пт 13 Ноя 2020 г. 18:07:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 11:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Donut писал(а):
Надо только раз в два месяца прорезь пера прочищать слегка пластинкой 0,05 мм и всё.

А эти "пластинки 0.05 мм", конечно же, продаются в каждом магазине канцтоваров?

если разрезать пластиковую наклейку-детектор, которую клеят в супермаркетах на всякие мелкие товары, типа духов и туши, то внутри есть несколько очень тонких пластинок металлических (обычно от 3 до 6 штук)

ими можно, я так на ютубе подсмотрел у одного человека из Португалии, кажется

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 12:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже такими давно пользуюсь, но у них очень острый уголок, им легко поцарапать канал фидера.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 18:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Только что посмотрел видео,где дама въезжала в гараж на джипе.Въезд узкий, въезжала не прямо,а наискось,снесла бампер и весь (ВЕСЬ!) левый бок помяла-ободрала,но не об этом речь. Она толкалась туда раз семь или пятнадцать,но впёрлась! Впёрлась-таки!
Так и хочется сказать:"вашу бы настойчивость,да в мирных целях..."

Юра, хорошо сказал! Smile))) Давно тебя не видел, надеюсь, ты в добром духе и здравии!!! Smile)))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 18:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Для подписи документов можно применять латексную тушь BRAUBERG в перьевой ручке Platinum Preppy. С февраля пишу и всё нормально. Причём пишу редко, перезаправлял пару раз за всё время. Надо только раз в два месяца прорезь пера прочищать слегка пластинкой 0,05 мм и всё. У данной ручки внутренний колпачок, не позволяющий туши подсыхать. Стартует сразу. Комплект получается очень бюджетный, дешевле гелевых точно.

Оказывается, есть латексная тушь. Спасибо, не знал.

Касаемо подписи документов. Мой шеф на старой работе подписывал все документы обычным Ватерманом со стандартными чернилами Ватерман. Платёжки, договоры - всё этими чернилами. Лично у меня претензий не было. Все документы лежали или у шефа, или в бухгалтерии, "наружу" не уходили. Т.е., сохранность документов была высокой.
Кстати, в то же самое время сама бухгалтерия писала "шариками", которые закупались секретаршей. Обычная дешёвая китайщина, надписи выцветали через полгода от простого лежания на столе. Кстати, сами же бухгалтера это заметили, когда я с ними пообщался на эту тему. И они же быстро "пересели" просто на нормальные шариковые стержни а-ля Pilot, ибо сохранность бухгалтерии и той же первички - их прямая забота и ответственность. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 18:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, еще раз - обсуждается первая ручка фельдшера неотложки.
Который, к тому же, хочет завести именно первую перьевую (не шарик, не роллер, не гель, не рапидограф - именно перо).
Наверное, прежде, чем принять это решение - он думал о том. что чернила - иногда смываются.
И непременно прикидывал, как эта самая смываемость отразится на его работе (обстоятельства своей работы он точно знает лучше нас с вами).
И к вам, знатокам, он обращается не за советом, стоит ли ему завести перьевую ручку (он - уже решил, что стоит, и даже приблизительно знает желаемые характеристики).
Он обращается с конкретным вопросом - можно ли что-то подобрать под такие требования.
В ответ он получает обстоятельные рекомендации по деловой этике, о трудной судьбе карт вызова через 10 лет (тех самых карт, которые уничтожаются ровно через 12 месяцев после написания). о том, что у медсестер (откуда они возьмутся на неотложке - неведомо) влажные руки, поэтому - только шарик или гель.
Нет, не троллинг - просто мне кажется, что свобода личности кончается ровно там, где начинается свободв другого человека по мнению этого самого другого человека (ну, или законодателя с работодателем).
Мнение сторонних комментаторов по поводу упомянутых границ - мне кажется менее интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 19:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc
Вы извините пожалуйста, у нас тут Семён что-то затих, обычно в его темах случались подобные "мозговые штурмы". И вот, из-за временной недоступности к привычному способу канализировать Энергию, случились "влажные руки медсестёр".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 19:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat, не за что совсем.
Просто я нечасто сюда заглядываю, да и то, в основном в качестве вдумчивого читателя.
А тема - меня задела исключительно потому, что аз, многогрешный, за четыре десятка лет работы на скорой, склонил к сожительству с перьевыми ручками многих сотрудников.
Поэтому я не спорю - я свою совесть успокаиваю.
А о тленности перьевой записи - так еще Владимир Солоухин писал -"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, теперь вечными перьями пишут гусиные".
Интересно - что бы он сейчас написал о клавиатуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 19:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
Он обращается с конкретным вопросом - можно ли что-то подобрать под такие требования.

Так вариантов ранее много накидали.
babydoc писал(а):
В ответ он получает обстоятельные рекомендации по деловой этике, о трудной судьбе карт вызова через 10 лет (тех самых карт, которые уничтожаются ровно через 12 месяцев после написания). о том, что у медсестер (откуда они возьмутся на неотложке - неведомо) влажные руки, поэтому - только шарик или гель.

Во-первых, никто под дулом автомата не заставляет приобретать шарик или гель. Во-вторых, первоначальная тема иссякла быстро, а желание поговорить осталось. Почему нельзя просто пообщаться на тему важности учёта водостойкости чернил при работе "в поле"? Кого участники обсуждения обидели или ограничили в выборе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 19:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я анестезиолог-реаниматолог. Пишу ручкой Kaweco Sport F nib, чернила Нудлерс Baystate Blue. Ручка лежит в кармане, удобно, не сломается (такова конструкция), ведь на скорой часто приходится переносить больных на носилках. Я когда-то так сломал ручку, которая лежала в кармане, когда перекладывал больного на каталку. Чернила водой не смываются. Перо пишет довольно тонко, поэтому чернила расходуются экономно, но линия насыщенная и яркая.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 19:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut, безусловно - можно.
Вы совершенно правы - никто никого не обижал дулом пистолета.
Вот и мне развлечься захотелось, а ТС уже выбрал, купил и попробовал.
Поэтому - и воспользовался тем, что можно продолжать общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 20:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Пишу ручкой Kaweco Sport F nib, чернила Нудлерс Baystate Blue

Это про эти чернила? Они сильно просачиваются на обратную сторону листа бумаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 21:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Так вариантов ранее много накидали.
...
Во-первых, никто под дулом автомата не заставляет приобретать шарик или гель. Во-вторых, первоначальная тема иссякла быстро, а желание поговорить осталось.

+1.
Именно так и есть. ТС-у предложили разные варианты, потом тема несколько иссялка. Её и продолжили, в несколько новом направлении.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 21:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

А о тленности перьевой записи - так еще Владимир Солоухин писал -"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, теперь вечными перьями пишут гусиные".
Интересно - что бы он сейчас написал о клавиатуре?

Владимир Солоухин очень непростой человек был. Живя в СССР, был ярым монархистом, но в СССР жил достаточно хорошо. Ну, как вся наша творческая интеллигенция.
Причем, "в октябре 1990 года подписал «Римское обращение». В 1990-е годы Солоухин испытал сильное разочарование от перестройки, на которую сначала возлагал большие надежды. Был возмущён реформами (в частности, приватизацией), проводимыми правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса, и категорически не принял новые демократические порядки". (С)

Т.е., Солоухин прекрасно жил в СССР, много путешествовал (в отличие от большинства простых жителей СССР), но был монархистом. А как СССР разрушили - оказалось, что Россия, вставшая с колен - много хуже СССР.

При этом - царскую Россию он идеализировал, именно идеализировал, не зная её. Как сказал один герой в свежем романе Юрия Полякова, где обыгрывалась ситуация с Солоухиным, "не жил он при царе, вот и нравится ему царь".

Это так, к слову о Солоухине.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 23:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
Уважаемые коллеги, еще раз - обсуждается первая ручка фельдшера неотложки.
Который, к тому же, хочет завести именно первую перьевую (не шарик, не роллер, не гель, не рапидограф - именно перо).
Наверное, прежде, чем принять это решение - он думал о том. что чернила - иногда смываются.
И непременно прикидывал, как эта самая смываемость отразится на его работе (обстоятельства своей работы он точно знает лучше нас с вами).
И к вам, знатокам, он обращается не за советом, стоит ли ему завести перьевую ручку (он - уже решил, что стоит, и даже приблизительно знает желаемые характеристики).
Он обращается с конкретным вопросом - можно ли что-то подобрать под такие требования.
В ответ он получает обстоятельные рекомендации по деловой этике, о трудной судьбе карт вызова через 10 лет (тех самых карт, которые уничтожаются ровно через 12 месяцев после написания). о том, что у медсестер (откуда они возьмутся на неотложке - неведомо) влажные руки, поэтому - только шарик или гель.
Нет, не троллинг - просто мне кажется, что свобода личности кончается ровно там, где начинается свободв другого человека по мнению этого самого другого человека (ну, или законодателя с работодателем).
Мнение сторонних комментаторов по поводу упомянутых границ - мне кажется менее интересным.


Ну, кстати, я вчера о том же самом и сказал, по сути - если не возникает вопросов к факту "пера", то и слава богу, человек будет писать пером и дальше. Нет даже повода для дискуссии.

И - ровно так же - человеку действительно вариантов накидали.

А дальнейшие рассуждения коллег - если комментарии последние коллег синтезировать и добавить к ним толику юмора, то будет "А умище-то, умище - куда девать?!" SmileSmile

Pragmatik писал(а):

Просто, скажем, если вспоминать предыдущие споры (которых было немало за эти годы), особенно с участием некоторых дам - то там был лозунг типа - "я хочу писать пером - и буду писать там, где захочу, а если кому не нравится - покажите мне закон, где написано, что нельзя". Лично для меня это какой-то детский подход.


Дааааа, я прям помню тот кейс! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Кажется, это была знаменитая Натали. Very Happy

Pragmatik писал(а):
Юрий, касаемо водостойких чернил - если человек их использует, то тут и проблем никаких нет и быть не может. 99,9999% и не поймут, что работала перьевая ручка. Даже внимания не обратят.

Именно)

Pragmatik писал(а):
Насчет "профессиональной вежливости" - тут, конечно, у каждого - своя планка. Каждый решает сам.

Думаю, не в ней как таковой дело - как писал выше, - тезис не без нюансов.
Зачастую, думаю, коллеги, работающие с документами, но при этом не погружённые глубоко в тему канцелярки - они о таком узком аспекте деятельности, как "стойкость записей к воде/ выгоранию" даже не подумают ровно по той причине, что тема крайне специфическая и "узкая", только и всего.

Даже в том вашем примере про бухгалтерию, когда вроде как есть у людей в силу профессии понимание, что такое атрибуты документа и почему они важны - не совсем люди обращали внимание, пока им этот узкий аспект вы не "подсветили".
И в последующем их поведении, выразившемся в переходе на более качественные стержни, как раз и проявилась их профессиональная вежливость - они ушли с плохих стержней. Вывод? Они молодцы.

Ровно и наоборот - условный директор по правовым вопросам в группе компаний с оборотом в несколько млрд руб., чёркая по проекту договора своим пером или роллером пометки для подчинённых, которые те впоследствии замочат под дождём - он в последнюю очередь будет думать о водостойкости и о том, что он "профессионально невежлив". Smile

Везде важны нюансы, а также - соотношение костов к эффекту.

"Перебдевать" нужно не всегда, иногда дешевле и проще риск принять. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 23:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Дааааа, я прям помню тот кейс! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Кажется, это была знаменитая Натали. Very Happy

Натали - это уже очень сильно давно, до исторического материализма.))) Были и куда более свежие споры и дискурсы, с новыми дамами.)))



Dolgorukii писал(а):

Думаю, не в ней как таковой дело - как писал выше, - тезис не без нюансов.
Зачастую, думаю, коллеги, работающие с документами, но при этом не погружённые глубоко в тему канцелярки - они о таком узком аспекте деятельности, как "стойкость записей к воде/ выгоранию" даже не подумают ровно по той причине, что тема крайне специфическая и "узкая", только и всего.

Даже в том вашем примере про бухгалтерию, когда вроде как есть у людей в силу профессии понимание, что такое атрибуты документа и почему они важны - не совсем люди обращали внимание, пока им этот узкий аспект вы не "подсветили".
И в последующем их поведении, выразившемся в переходе на более качественные стержни, как раз и проявилась их профессиональная вежливость - они ушли с плохих стержней. Вывод? Они молодцы.

Ровно и наоборот - условный директор по правовым вопросам в группе компаний с оборотом в несколько млрд руб., чёркая по проекту договора своим пером или роллером пометки для подчинённых, которые те впоследствии замочат под дождём - он в последнюю очередь будет думать о водостойкости и о том, что он "профессионально невежлив". Smile

Везде важны нюансы, а также - соотношение костов к эффекту.

"Перебдевать" нужно не всегда, иногда дешевле и проще риск принять. Smile

Я "бдю" только тогда, когда дело или уже касается меня и моей работы, либо может коснуться.
Скажем, нашей бухгалтерии я просто сказал, что их ручки выцветают (обратил как-то внимание). Поменяют ли они чернила или нет - мне было глубоко безразлично, меня это никак не касалось и если бы это принесло проблемы - то они были бы у кого угодно, только не у меня. Smile Но наши бухгалтерши были дамами понятливыми и всё поняли сразу... что, "ежели что" - то "интимиссимо" будет в их собственной епархии. Smile Поэтому когда я им в качестве альтернативы предложил стержни Pilot, они мгновенно их заказали и стали пользовать. Тётки были тёртые и опытные, понимали, что и как. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 07:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pragmatik, мне кажется, что у большинста людей приверженность к различным "измам" - носит скорее не экономический, а эстетический характер, и зиждется не на известной изнутри реальности, а на своих (литературных, кинематографических. прочих) - о ней представлениях.
Об этих эстетических предпочтениях - наиболее рельефно, как мне кажется, в характеристике Остапом Бендером города Рио-де-Жанейро, об их крушении - в старом анекдоте про туризм и эмиграцию.
О литературных пристрастиях - знаю людей, которым равно нравятся Гете и Гейне, вопреки их принципиально противоположным "измам". Я никогда не разделял убеждений Солоухина, но книги его - мне нравились и нравятся.
А к монархизму склонялась далеко не вся творческая интеллигенция.
В поднесоветской литературной среде была отчетливая поляризация на "почвенников" и "западников", монархизм исповедывали только первые.
Кстати, ничего нового в этом не было - "Идут славянофилы и нигилисты".
Ну вот, совсем далеко ушел от первой ручки фельдшера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 09:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
условный директор по правовым вопросам

Сказал бы я, что с такими директорами нужно делать - так ведь экстремизьму пришьют.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 10:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будет мне изволено внести немного и своего мнения.
Исходя из собственного опыта. Я, конечно, не фельдшер. Однако я - следователь. Ручка и слово)) главные моё оружие, поэтому к выбору пишущего инструмента я всегда отношусь трепетно как в перьевых так и в шариковых ручках. Об удобстве пишущего инструмента я знаю не по наслышке.
Писать мне зачастую приходится на дерьмовой бумаге (оставшиеся с советских времен и переходного периода 90-х типографские бланки и прочие документы бланкетной формы), а также на офисной снегурочке, светокопии и прочем. Зачастую без возможности выбора альтернатив. Ежедневники и планинги тоже использовать недорогие с бумагой, далекой от идеала.
Сейчас я более «кабинетный», но по моей специфике совершаю командировки по России и писать приходится в разных полевых условиях - в помещениях где много народа, холодно, на улице в снег дождь, и ветер), в автомобиле, на весу, в краткое время.
Ранее я использовал только шариковые ручки, пока в ручечную тему не окунулся немного.
Как итог, вот что я хочу сказать по использованию ручки в «полевых условиях»: человеку, которому нужно писать быстро, в разных условиях (не кабинетных), перьевая ручка, к сожалению мало подходит.
Тут, конечно, можно подобрать какие нить перманентные нудлеровские чернила, и прочее, но по факту в условиях ограниченного времени и погоды, а также возможности небрежного отношения к ручке (иногда банально торопишься что-то дописать, нужно держать кучу предметов в руках и прочем…да ещё и постоянно следить за колпачком, который нужно сунуть в какой-нибудь карман))) – это, скорее всего приверженность супер фаната. Ну или тараканов голове. Ну очень принципиально нужно хотеть использовать ручку, несмотря на некоторые хм…неудобства. Однако крайняя степень фанатизма никогда положительных моментов ни для кого не имела.
Тут, конечно, можно упомянуть, например исследователей континентов, великих путешественников, которые тоже писали абы где, но, думаю, они также изрядно матерились))), так как альтернативы их пишущим инструментам тогда, не было.
К тому же в зимнее время на улице при написании ручкой – в -20 или в машине, где температура тоже низкая, весьма и весьма достойно показал себя масляный стержень. Тут уж увы.
Посему инструмент нужно выбирать такой, который обеспечивает максимальное удобство и производительность для конкретных задач.
Я, конечно, написал очевидные вещи, прошу простить за этот пассаж, но мне кажется уважаемому топикстартеру нужно просто попробовать пописать и оценить самому. Не супер ручкой. Обычной недорогой хорошей перьевой, и да, с картриджами, и он сам поймет, благо модели недорогих ручек ему посоветовали, как я помню, в достаточном количестве.
Опыт, джентльмены, особенно когда он собственный, самый лучший друг.
П.С. В условиях не экстремальных, перьевая ручка очень и очень даже хороша- притягивает взгляды, удобна в плане расхода чернил и прочее …прочее.

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 13:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Юра, хорошо сказал! Smile))) Давно тебя не видел, надеюсь, ты в добром духе и здравии!!! Smile)))))
Ты обо мне подумал,и мне стало лучше! Very Happy
Нормально всё. В соответствии.
babydoc писал(а):
Уважаемые коллеги, еще раз - обсуждается первая ручка фельдшера неотложки. ...
Дражайший М.И.! Ваш резон абсолютно прозрачен и я его понял. Однако ....
На водоёме нет крупной рыбы. Ловят все лёгонькими удочками мелочёвку. И все этому рады.
Но вот пришёл новичок и просит совета: выбрать ли ему четырёхметровую уду с тестом от 100 грамм или пятиметровую с тестом от 200 грамм. (Чтоб все понимали-это конкретные дубины!)
Ему отвечают-не океан здесь, ловить этим будет бессмысленно! Но ему хочется мощную. палку. Мощную! Такую,что взял в руки,и вся рыба сразу сдалась и попрыгала в садок.
Его право,конечно.
Советы все дадены.
Посмотрим.
9990001 писал(а):
изволено...
Дозволено.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Сб 14 Ноя 2020 г. 18:47:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 16:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Юрий писал(а):
Пишу ручкой Kaweco Sport F nib, чернила Нудлерс Baystate Blue

Это про эти чернила? Они сильно просачиваются на обратную сторону листа бумаги?

Да, эти. Не просачиваются, но я пишу на бумаге а4 для принтера и в журналах учета наркотиков. На газетной тонкой бумаге немного видно с обратной стороны. Но если ручка обильно подает чернила, то будут проблемы (впрочем, в той или иной степени это относится к любым чернилам).

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 17:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
Уважаемый Pragmatik, мне кажется, что у большинста людей приверженность к различным "измам" - носит скорее не экономический, а эстетический характер, и зиждется не на известной изнутри реальности, а на своих (литературных, кинематографических. прочих) - о ней представлениях.
Об этих эстетических предпочтениях - наиболее рельефно, как мне кажется, в характеристике Остапом Бендером города Рио-де-Жанейро, об их крушении - в старом анекдоте про туризм и эмиграцию.
О литературных пристрастиях - знаю людей, которым равно нравятся Гете и Гейне, вопреки их принципиально противоположным "измам". Я никогда не разделял убеждений Солоухина, но книги его - мне нравились и нравятся.
А к монархизму склонялась далеко не вся творческая интеллигенция.
В поднесоветской литературной среде была отчетливая поляризация на "почвенников" и "западников", монархизм исповедывали только первые.
Кстати, ничего нового в этом не было - "Идут славянофилы и нигилисты".
Ну вот, совсем далеко ушел от первой ручки фельдшера.

Уважаемый коллега, просто Вы привели мнение Солоухина как некую, скажем так, морально-этическую высоту. А я лишь попытался показать, что г-н Солоухин (именно господин, ибо монархисты товарищам не бывают, даже в СССР) как человек - ну очень неоднозначный, поэтому считать его мнение как некое мерИло - ну, на любителя. Т.е., что касается монархизма Солоухина, с удовольствием пользовавшегося всеми благами советского писателя - то тут тоже вспоминается старый анекдот про мужика, баню, трусы и крестик. Smile
Как писатель мне Солоухин тоже не зашёл, хотя Юрий Поляков в своем романе всячески превозносит его как очень большого писателя, мастера слова и т.д. Но я попробовал читать Солоухина - и не пошло. Не могу ничего сказать по поводу масштаба писательского дара Солоухина, тут я доверяю Ю.Полякову (ибо сам не смог осилить произведения Солоухина).

Прошу прощения у ТС-а за литературно-философский оффтоп. Smile

adipocerebrum писал(а):

Сказал бы я, что с такими директорами нужно делать - так ведь экстремизьму пришьют.

В конце 1980-тых и в начале 1990-тых это уже проходили - "долой дармоедов". Я это лично наблюдал.))) Ну, "дармоеды" ушли. Те, кто остался, вдруг с удивлением обнаружили, что "дармоеды", оказывается, делали нужную работу. Которуй, кроме них, никто, почему-то, не может делать. Правда, когда те, кто орали "долой дармоедов", это понимали, предприятия уже лежали на боку. Smile
То же самое было с водителями-дальнобойщиками. Те тоже орали "не будем кормить дармоедов". В результате "дармоедов" прогнали, накупили в кредит фур, автоколонны разорились - и теперь те, кто орали "долой", рвут друг у дружки чахлые заказы, дико демпингуя и давно уже уронив рынок ниже плинтуса. При этом - очень не всегда сумев расплатиться по кредитам за авто. При этом - имея ещё более жёстких дармоедов. Только раньше "дармоеды" работали с дальнобойщиками в одной автоколонне, а теперь дальнобойщики ищут заказы через сторонних диспетчеров, которые к дальнобойщикам пиетета не питают и обдирают их как сидорову козу. Ну, как говорится - "кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую"(С)
Так что, если кому снова надо "долой дармоедов" - то "дармоеды" не против. Проходили уже. Smile

Сорри за оффтоп. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 14 Ноя 2020 г. 17:29:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 17:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ты обо мне подумал,и мне стало лучше! Very Happy
Нормально всё. В соответствии.

Ну и хорошо! Smile

ЮрийЮВ писал(а):

Дражайший М.И.! Ваш резон абсолютно прозрачен и я его понял. Однако ....
На водоёме нет крупной рыбы. Ловят все лёгонькими удочками мелочёвку. И все этому рады.
Но вот пришёл новичок и просит совета: выбрать ли ему четырёхметровую уду в тестом от 100 грамм или пятиметровую с тестом от 200 грамм. (Чтоб все понимали-это конкретные дубины!)
Ему отвечают-не океан здесь, ловить этим будет бессмысленно . Но ему хочется мощную. палку. Мощную!
Его право,конечно. Советы все дадены. Посмотрим.

Браво! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 17:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
adipocerebrum писал(а):

Сказал бы я, что с такими директорами нужно делать - так ведь экстремизьму пришьют.
В конце 1980-тых и в начале 1990-тых это уже проходили - "долой дармоедов".<...>

Ну, развели глобальные выводы...
А я всего-то имел в виду, что такой директор, которому пофиг, в каких условиях будут работать с документами подчинённые, может быть каким хошь супер-профессионалом, но по жизни - чудак на букву "му" и хамло очешуевшее.
А что касаемо дармоедов - то вот вам новость из мира "недармоедов", а вот ещё одна, так, для примера деятельности подобной публики.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 18:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
А я всего-то имел в виду, что такой директор, которому пофиг, в каких условиях будут работать с документами подчинённые, может быть каким хошь супер-профессионалом, но по жизни - чудак на букву "му" и хамло очешуевшее.
Это да.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2020 г. 23:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

А я всего-то имел в виду, что такой директор, которому пофиг, в каких условиях будут работать с документами подчинённые, может быть каким хошь супер-профессионалом, но по жизни - чудак на букву "му" и хамло очешуевшее.


Ооо, совершенно прекрасно, что вы довели пример до нужного уровня абсурдности.

Смею предположить, что, в принципе, нечто теоретически подобное - но не совсем то - предполагал также и Сергей, говоря о "профессиональной вежливости" (но могу ошибаться).

А теперь ещё раз прочитаем, только внимательно, что я написал выше:

условный директор по правовым вопросам в группе компаний с оборотом в несколько млрд руб., чёркая по проекту договора своим пером или роллером пометки для подчинённых, которые те впоследствии замочат под дождём - он в последнюю очередь будет думать о водостойкости и о том, что он "профессионально невежлив"

Вы серьёзно видите где-то признаки мудачества? Вот прям серьёзно на голубом глазу?

В пометах ручкой по проекту договора, сделанных в рабочем порядке для подчинённых?

Ну-ну.


А теперь представьте последствия ситуации - сотрудник приходит и говорит на след. день: "Иван Иваныч, у меня вчера записи от воды растеклись ваши - не могли бы начать писать другой ручкой, а то, попадая под дождь, такая вот канитель случается..."

Вот прям серьёзно? SmileSmileSmile

Причём, отмечу особо - эта ситуация никоим абсолютно образом не равна описанной вами "пофиг, в каких условях работают подчинённые". Мы же не о ситуации, когда записи растеклись, потому что, выйдя из большого кабинета с толстым ковром, бедный сотрудник пошёл в сырую землянку. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2020 г. 14:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предусмотрительность v.s. Пофигизм.
Это как поехать на Ламборгини куда-нибудь в костромскую или владимирскую глубинку. "Ой,а чё, у вас тут асфальта нет?" Very Happy

И есть ещё понятие "защита от дурака". (Для англофилов вроде "full proof")

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2020 г. 15:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А теперь представьте последствия ситуации - сотрудник приходит и говорит на след. день: "Иван Иваныч, у меня вчера записи от воды растеклись ваши - не могли бы начать писать другой ручкой, а то, попадая под дождь, такая вот канитель случается..."

Представляю - зажравшийся [censored] "иван иваныч" развоняется, брызгая слюной.
А попадания под дождь, есличо, вполне себе случаются во всяких громоздких организациях при переходе из одного корпуса в другой и т.п.
ЧСХ, персональные тачки с дрессированными водятлами и холуи с казёнными зонтами бывают лишь у иваниванычей.
Каковых иваниванычей, Ч опять же СХ, никогда не колышет, по какой погоде пойдет сотрудник с Очень Срочной Бумажкой, и приказать выдать тому сотруднику хотя бы непромокаемый пОртфель иваниванычу в жирную башку никогда не придёт.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2020 г. 17:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поди спрогнозируй: начиналось с просьбы о совете ручки медицинскому работнику, прошло через подробное обсуждение водостойкости разных чернил, некоторых этических моментов, и дошло до дискуссии о производственных отношениях, с явным привкусом классового подхода. И ничего же еще и не закончилось. О вы, прихотливые форумные Мойры!

Поразительно близки мы великой литературе...

"Начинается всё с вакханалий..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group