ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая ручка фельдшеру неотложки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая ручка фельдшеру неотложки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 19:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Топикстартер видимо задумался крепко)))
Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.

Слово "зажмуриться" имеет не одно значение, есличо.
Во-во... И когда я указал одному ТС на несовместимость использованных в одном сообщении обращения "Господа" и блатного словечка"походу",меня стали обвинять в хамстве. Хотя там был всего лишь вопрос.
Неприемлемо использование в приличном обществе жаргонизмов. Словам не должен придаваться тюремно-блатной смысл. Сука есть сука(самка собаки), дятел есть дятел (а не доносчик и не тугодум), зажмуриться означает закрыть глаза крепко,а не умереть . Не надо насыщать и без того богатейший язык ненужными посторонними смыслами. Жаргон-уркам!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 19:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Не можно )) Пробовал - им нужны свои чернила, сторонние не работают

Заправляю Pelikan 4001 Blue-Black и Royal Blue. У меня обе такие ручки работают хорошо с нормальной подачей чернил. Как закончится картридж заправлю Diamine Sargasso Sea. Только Радуга-2 ярко-синяя и Pilot Blue пришлись не по вкусу этому роллеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 23:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):

Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.
Слово "зажмуриться" имеет не одно значение, есличо.
Не надо насыщать и без того богатейший язык ненужными посторонними смыслами
Согласен. Можно жеманно деградировать в языке, когда он тебе ясен. Типа - я native speaker, коренной русак. Хочу - ставлю запятые и дефисы. Хочу - нет.
Но, чтобы деградировать - надо сначала развиться. Если изначально нет знания родного языка - это по-другому называется.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 19:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей дражайший, не сочтите за труд пояснить простыми словами то,что имели в виду. А то после парной,заметил,тупею...Расслабуха...мысли где-то блуждают...думать не хочется.
Можно и в ЛС.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2020 г. 21:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, по результатам первых дней использования мои выводы таковы:
1. Ручка классная и в целом я доволен, что перешел с роллера на перо. От письма теперь реально получаю удовольствие и целая кипа бумаг, которые требуют, чтобы я их написал, теперь не пугают меня, а немного даже радуют.
2. В "полях" испытывал. Старался, конечно, поаккуратнее с ручкой, но не всегда получалось... Так вот, ручка не потекла, пациентам мебель не запачкала, мне бумаги не залила и вообще не доставила никаких проблем. В "полевом" режиме тоже доволен ручкой.
Единственный минус на данный момент - толщина пера. Но тут признаю, моя вина. Перо EF для меня оказалось тонковато, иногда подцарапывает плохую казенную бумагу, "захватывает" с собой частичку бумажного волокна и текст получается оооочень толстым. Приходится убирать эту ворсинку. На бумаге для принтера или тетрадном листочке такого не происходит, линия просто оказывается тонкая для меня, хочется чуть потолще. Уже заказал на смену перо F. Благо, у Lamy они сменные.
Пока результаты таковы)) Всем большое спасибо за советы и пожелания. С удовольствием буду прислушиваться и дальше перенимать опыт старших поколений. Прошу официально принять меня в ваши ряды пишущих пером!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2020 г. 19:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не толщина , А ширина пера . Smile А может лучше перо ЭМ -ку взять ? Время покажет . Пусть Лами доставляет Вам удовольствие в писании .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2020 г. 19:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллективный опыт показывает, что Лами в калибровке своих перьев ушли далеко от дойче орднунг... один калибр в пятке-десятке образцов может плавать плюс-минус километр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2020 г. 21:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
С удовольствием буду прислушиваться и дальше перенимать опыт старших поколений.

О...! Ещё один подцепил эту "заразу". Потом вторая ручка, третья... Одумайтесь пока не поздно, а то чернила, бумагу выбирать начнёте и всё... Very Happy
Kot_Matroskin писал(а):
Прошу официально принять меня в ваши ряды пишущих пером!)

Тогда Вам сюда .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2020 г. 23:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Не толщина , А ширина пера . Smile А может лучше перо ЭМ -ку взять ?

А что это за размер ЭМ-ка?))) Или это М-ка? ))

Kot_Matroskin писал(а):
Единственный минус на данный момент - толщина пера. Но тут признаю, моя вина. Перо EF для меня оказалось тонковато, иногда подцарапывает плохую казенную бумагу, "захватывает" с собой частичку бумажного волокна и текст получается оооочень толстым. Приходится убирать эту ворсинку.

Размер пера, его твердосплавного шарика, больше вносит вклад в обратную связь (то есть, в ощущение контакта с бумагой). А шкрябают и даже снимают стружку (забивая прорезь) острые, внутренние грани этого шарика, то есть - полное отсутствие так называемого "бэби-баттома".

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2020 г. 21:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад пришло перо "F". С ним гораздо меньше таких зацепов и утаскиваний бумажного волокна, буквально одно-два за весь рабочий день. Толщина линии тоже как раз та, что я и хотел. "М" для меня сокрее всего была бы слишком толстой. Как уже говорил, от письма сейчас одно удовольствие. Пишу под любым углом, и на самой последней строчке толстючего журнала, когда рука свисает и ручка под углом градусов в 10 к бумаге; и усилий вообще прикладывать не надо; и пропусков-заеданий нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2020 г. 15:03:45    Заголовок сообщения: Первая ручка фельдшеру неотложки Ответить с цитатой

Уважаемый коллега, работая на линии - писал именно перьевой.
Просто потому, что при вящей ненависти к писанине - письмо перьевой мне нравилось (и - нравится до сих пор).
Рискуя вызвать неодобрение пуристов данного ресурса, осмелюсь предложить Вам интересный вариант.
1. Без особого минимализма, зато - с нашей профессиональной эмблемой.
2. С 2-х метров можно спутать с дорогущей Montblanc Heritage Collection 1912 (нет, не фейк, не реплика - хоммаж, без монблановской звезды), но обойдется дешевле 1,5 ТЫР.
3. Более чем достойная деревянная коробка.
4. Очень, знаете ли, неплохо пишет (тестировал как свой экземпляр, так и три даримых). По ощущениям - нормальная европейская F-ка.
5. Специфические для Вашей профессии недостатки :
А. Колпачок на резьбе.
Б. Не поддерживает картриджи.
В. Нет окна для контроля оставшихся чернил.
Если все-таки заинтересовала - загляните сюда
https://aliexpress.ru/item/1005001278080109.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6d2e5946ZPuYHY&algo_pvid=c3b04393-417d-4ff3-ab42-18c2ad5bc968&algo_expid=c3b04393-417d-4ff3-ab42-18c2ad5bc968-6&btsid=0b8b036316041456844651265ea2d8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 19:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Коллега Александр а.к.а.Doc13 не даст соврать,что работа на скорой (а он именно там работает, а я работал раньше,уже в запасе) не допускает ношения с собой ничего мало-мальски ценного и технически сложного (кроме разрядника). Так что я согласен с форумчанами касаемо гельки одноразовой или роллера недорогого, при всей нелюбви.
Дражайшие мои,будем же практичны и прагматичны!

Очень сильно согласен!!!
Более того! Надо бы подумать и о тех, кто будет использовать написанное. А им иметь у себя записи, элементарно смываемые даже влажной рукой - как-то совсем плохая идея.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 19:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):

Отработал больше 10 лет. Что интересно, не только я, но и еще двое коллег писали перьевыми.
Плюсы были в том, что легко было заполнять карточки на весу ( откровенно дерьмовой бумаги из которой печатались ккрточки небыло, в связи с чем чернила не расплывались и не просачивались. В использовании была синяя Радуга.). А вторым плюсом было то, что по результатам проверки карточек главврачом скорой, можно было вносить правки абсолютно идентичными чернилами, так что и не видно было этих правок Smile
А вот то, что в запарке можно ручку потерять, это да Юрий Юрьевич прав. Поэтому, что у меня, что у моих коллег были простые "китайцы".
В связи с чем я бы советовал дорогой ручкой не заморачиваться. Разве что для письма в домашних условиях.

Коллега, а про минусы чего не сказали? Главный минус - записи, сделанные перьевой ручкой - СМЫВАЕМЫ.
Была очень давно аналогичная тема, лет 10 назад, участник Филомел, врач, писал на работе пером, а его медсёстры, у которых постоянно влажные руки, жаловались, что надписи смываются. Ибо такая специфика работы - руки у медсестёр постоянно влажные. И врачу Филомелу писать было удобно, а вот медсёстрам потом бегать с документами, в которых записи были размыты - было очень нехорошо. Помнится, тогда в той теме тоже копья ломались. Smile Ибо, если уж и по уму, и по правилам - на работе писать, всё же, надо, во главу угла, тем, что даёт нужную степень сохранности записей.
А это. увы и ах - или шариковые ручки, или гелевые.
При этом, тот же гелевый Crown стОит недорого, записи дает очень стойкие. Ну а по ощущениям от письма - мало чем (а то и ничем) не отличается от обычной перьевой ручки с пером типа "гвоздь". Даже поприятнее писать гелевой, нередко. Подача чернил - стабильная, стартует сразу, пишет на разных типах бумаг.. И т.д. и т.п.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 11 Ноя 2020 г. 22:03:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 20:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Коллега, а про минусы чего не сказали? Главный минус - записи, сделанные перьевой ручкой - СМЫВАЕМЫ.

Platinum Carbon чернила, или там Eel-серия у Noodler's, вроде Document серия у DeAtramentis и еще ряд других не смываются. у нудлерсов, судя по тестам, часть чернил вообще переживает бумагу, которая быстрее размокает и расползается, чем чернила смываются

главное их найти и заправить Smile

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 20:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Главный минус - записи, сделанные перьевой ручкой - СМЫВАЕМЫ.

...сходу вспоминается сразу несколько марок чернил, у которых довольно-таки неплохо с водостойкостью. При том, что официально они среди "архивных" и т.п. не числятся.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 21:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега вроде не сетует на водостойкость чернил, видимо, её хватает)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 21:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):

Platinum Carbon чернила, или там Eel-серия у Noodler's, вроде Document серия у DeAtramentis и еще ряд других не смываются. у нудлерсов, судя по тестам, часть чернил вообще переживает бумагу, которая быстрее размокает и расползается, чем чернила смываются

главное их найти и заправить Smile

Так и я про то же, коллега - как заставить пользователя заправлять именно водостойкие чернила. Smile)))
Тем более с учетом проблемности этих чернил, особенно на недорогих ручках (подсыхание и т.д.)...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 21:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Коллега вроде не сетует на водостойкость чернил, видимо, её хватает)

Ему хватает, пока он не попал "во влажные" условия. Smile
Опять же, документация, которую заполняет коллега, потом идёт дальше, т.е., она не является его частными записками. И вот потом, далее - на водостойкость записей могут очень сильно жаловаться.
В теме 10-летней давности как раз сам врач на записи не жаловался, жаловались медсёстры, которые потом работали с этими записями и у которых постоянно руки влажные по работе...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 08:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , если по серьёзному , то на такой работе , как на скорой помощи , лучше роллера и шарика нет . Перьевая ручка здесь не идёт . Это моё личное мнение . А советы , так советы пачками можно раздавать налево и направо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 10:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это напоминает спор людей, ни дня не служивших в армии, о поведении в полевых (а тем более, в боевых!) условиях. Даже немножко смешно...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 12:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мне это напоминает спор людей, ни дня не служивших в армии, о поведении в полевых (а тем более, в боевых!) условиях. Даже немножко смешно...

Соглашусь с Юрием Юрьевичем.
Уже не раз у нас на форуме возникала эта холиварная тема о водостойкости чернил.
Все зависит от аккуратности человека и аккуратности окружающих его людей. (Да бывают разные ситуации, но считаю это уже крайностью. Легковой автомобиль сделан из железа, но его ведь тоже можно разбить при некоторых ситуациях. И из за того, что его можно разбить люди не перестают на нем ездить).
Что у меня, что у моих коллег вот не было казусов с намоканием выездных карточек за 10 лет. И начальство абсолютно не было против чернил на скорой помощи.
Сейчас, работая в стационаре, поначалу тоже столкнулся с размыванием чернил в листах назначений от влажных рук медсестер. Перешел на водостойкие и проблема исчезла.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Чт 12 Ноя 2020 г. 14:55:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 12:13:22    Заголовок сообщения: Первая ручка фельдшеру неотложки Ответить с цитатой

Коллега, соглашусь, что дело - индивидуальное.
Кстати - карты вызова скорой помощи архивно хранятся 12 месяцев, не более (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 21:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема действительно возникала много-много раз, вплоть до призывов выкладывать НПА, регламентирующие тип/ цвет и т.д. пишущих растворов.

И, действительно, я не вижу не то, что проблемы, а сути дискуссии - если человека устраивает то, чем он пишет, а никаким проблемным образом от подчиненённых и/или начальства нет обратной связи о том, что написано плохо в смысле химическом и оставленного следа на бумаге - ну так и будет писать пером.

Возникнут проблемы из серии как у коллеги Doc13 - да пожалуйста, ответ дан, перешёл на водостойкие и дело с концом.

Возникнут проблемы из серии ужас-ужас и атата - опять же, перейдёт человек на те чернила или ручки - и тут уже прав Сергей Прагматик - которые не только дают удовольствие должное от письма, а ещё и не размоются через 10 лет, когда (не дай бог Smile ) придётся по каким-то вскрывшимся эпизодам отписываться прокурору. Smile


Никто никого не неволит.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 22:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):

Уже не раз у нас на форуме возникала эта холиварная тема о водостойкости чернил.
Все зависит от аккуратности человека и аккуратности окружающих его людей. (Да бывают разные ситуации, но считаю это уже крайностью. Легковой автомобиль сделан из железа, но его ведь тоже можно разбить при некоторых ситуациях. И из за того, что его можно разбить люди не перестают на нем ездить).
Что у меня, что у моих коллег вот не было казусов с намоканием выездных карточек за 10 лет. И начальство абсолютно не было против чернил на скорой помощи.
Сейчас, работая в стационаре, поначалу тоже столкнулся с размыванием чернил в листах назначений от влажных рук медсестер. Перешел на водостойкие и проблема исчезла.

Тема совсем не холиварная, а практическая.
Повторю, лет 10 назад была такая же примерно тема - и там вопрос был именно в том, что медсёстры жаловались на врача, на смываемость чернил. Пиши врач изначально водонесмываемыми чернилами - медсёстры бы ничего и не заметили. А врач не создал бы ту тему. Но врач писал обычными чернилами. Он любил перьевые ручки и чернила у него были обычные. И медсёстры были тоже обычные, с обычными влажными руками (часто мыли руки потому что).
Так что, здесь никакого холивара, а просто, скажем так, разговор о том, что - "ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека"(С) Только и всего.
Но некоторые считают, что их свобода - безгранична. Именно их и только их. Вот отсюда и проблемы, и холивары.
И дело не во врачах. Я не врач, но у меня не раз были ситуации, когда нужно было, чтобы люди заполняли документы не абы чем, а нормальными ручками. Но проблема в том, что тот, извините, канцелярский шмурдяк, который закупается в офисах секретаршами - выцветает через пару месяцев просто лежания на столе. Т.е., документ написан и/или подписан - и через пару месяцев надпись почти выцвела, потому что всё закупается подешёвке секретаршей. А если такой документ попадёт на солнце (самое обычное дело в офисах, кстати) - кранты через несколько дней.
А всего делов - взять, хотя бы, простую гелевую ручку вместо шариковой китайщины. И когда это говоришь - некоторые спокойно понимают и делают, а некоторые пытаются строить из себя пупа земли. Правда, в результате получается не пуп, а пупок.
Т.е., цена вопроса - чьё-то нереализованное самолюбие и самолюбование. Из-за этих людей и бывают проблемы. Остальные, кто просто понимает - с ними никогда никаких проблем. Их попросили использовать нормальную канцелярку - они используют, по крайней мере, там, где их попросили.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 22:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тоже не раз были темы, что человека на кассе магазина просили расписаться в чеке, он пытался сделать это перьевой ручкой, кассир просил шариковой - и человек чуть не полчаса спорил с кассиром, а потом и другими работниками магазина, доказывая, что нет никаких НПА, запрещающих ему использовать перо. Т.е., вместо того, чтоб просто расписаться шариковой ручкой и уйти, человек тратил своё время, нервы. Зачем? Кому он чего хотел доказать? Кассиру? Так кассир - лицо подчинённое, как и, в целом, даже директор магазина (в нынешних реалиях сетевой торговли).
А всего делов - взять "шарик" и поставить подпись...
Как говорили когда-то - "Казалось бы, при чём тут Лужков"(С)...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 22:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Тема действительно возникала много-много раз, вплоть до призывов выкладывать НПА, регламентирующие тип/ цвет и т.д. пишущих растворов.

И, действительно, я не вижу не то, что проблемы, а сути дискуссии - если человека устраивает то, чем он пишет, а никаким проблемным образом от подчиненённых и/или начальства нет обратной связи о том, что написано плохо в смысле химическом и оставленного следа на бумаге - ну так и будет писать пером.

Возникнут проблемы из серии как у коллеги Doc13 - да пожалуйста, ответ дан, перешёл на водостойкие и дело с концом.

Возникнут проблемы из серии ужас-ужас и атата - опять же, перейдёт человек на те чернила или ручки - и тут уже прав Сергей Прагматик - которые не только дают удовольствие должное от письма, а ещё и не размоются через 10 лет, когда (не дай бог Smile ) придётся по каким-то вскрывшимся эпизодам отписываться прокурору. Smile


Никто никого не неволит.

Юрий, тут есть один нюанс. Одно дело, когда фельдшер или врач заполняют какие-то свои, скажем так, "внутренние" документы, т.е., документы, которые останутся на подстанции скорой помощи или где-то в архиве. Тут пусть пишут хоть чем. И совсем другое - когда они заполняют документы, которые пойдут пациенту (рецепт и т.д) или дальше в другое лечебное учреждение вместе с пациентом.
Когда это "внутренний" документ - никому нет дела, как его заполнит врач или фельдшер. А тот же рецепт, или же документ, который потом пойдёт в больницу вместе с пациентом - всё же, желательно заполнять не только так, как удобно медику, но и так, чтоб потом документ оставался документом. Чисто профессиональная "вежливость". Когда это делается шариковыми ручками - никто про это даже и не думает, ибо с записями "шариками" проблем-то и нет. Уж чего чего, а воду они "держат" на ура.
Но если человек пишет пером - и знает, что обычные чернила водоразмываемы - всё же, если документ потом "уходит на сторону" - всё ж таки, ИМХО, надо немножко быть "вежливым" к тем, к кому потом попадёт этот документ. Т.е., или использовать изначально водонесмываемые чернила, или уж снизойти и писать шариком или гелевыми. Ну не развалится человек. Тем более, что многими недорогими перьями писать даже менее удобно и стабильно, чем хорошими гелевыми ручками.
Собственно, разговор именно об этом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 23:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Юрий, тут есть один нюанс. Одно дело, когда фельдшер или врач заполняют какие-то свои, скажем так, "внутренние" документы, т.е., документы, которые останутся на подстанции скорой помощи или где-то в архиве. Тут пусть пишут хоть чем. И совсем другое - когда они заполняют документы, которые пойдут пациенту (рецепт и т.д) или дальше в другое лечебное учреждение вместе с пациентом.
Когда это "внутренний" документ - никому нет дела, как его заполнит врач или фельдшер. А тот же рецепт, или же документ, который потом пойдёт в больницу вместе с пациентом - всё же, желательно заполнять не только так, как удобно медику, но и так, чтоб потом документ оставался документом. Чисто профессиональная "вежливость". Когда это делается шариковыми ручками - никто про это даже и не думает, ибо с записями "шариками" проблем-то и нет. Уж чего чего, а воду они "держат" на ура.
Но если человек пишет пером - и знает, что обычные чернила водоразмываемы - всё же, если документ потом "уходит на сторону" - всё ж таки, ИМХО, надо немножко быть "вежливым" к тем, к кому потом попадёт этот документ. Т.е., или использовать изначально водонесмываемые чернила, или уж снизойти и писать шариком или гелевыми. Ну не развалится человек. Тем более, что многими недорогими перьями писать даже менее удобно и стабильно, чем хорошими гелевыми ручками.
Собственно, разговор именно об этом.


Вы знаете, про аспект "вежливости" даже не буду спорить - что-то в этом есть, действительно. Безусловно, не без нюансов, но в общем и целом да.

А что же касается хода документов вовне - то, опять же, не в рамках спора, а, скорее, к иллюстрации того, как этот процесс может быть скорректирован извне (то есть оттуда, куда документ "проблемный" ушёл Smile ) - если той самой "обратной связью", о которой я говорил, явится либо официальная жалоба от пациента (раз уж мы о врачебной теме говорим), либо официальный же или даже "в рабочем порядке" нагоняй от начальства.

И в одном, и в другом случае человек поймёт, что пером он попишет дома в дневнике вечером в удовольствие, а на работе помучается шариком, ибо если продолжать упорствовать в теме пера - то можно пойти и им внезапно написать "по собственному". Smile


И, всё же, это не отменяет того, что выше было написано про пример с коллегой, перешедшим на водостойкие чернила в пере - перешёл, проблема со смываемостью ушла, вопросов не возникает ни у руководства, ни у подчинённых - идеальная картина мира.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 00:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Вы знаете, про аспект "вежливости" даже не буду спорить - что-то в этом есть, действительно. Безусловно, не без нюансов, но в общем и целом да.

А что же касается хода документов вовне - то, опять же, не в рамках спора, а, скорее, к иллюстрации того, как этот процесс может быть скорректирован извне (то есть оттуда, куда документ "проблемный" ушёл Smile ) - если той самой "обратной связью", о которой я говорил, явится либо официальная жалоба от пациента (раз уж мы о врачебной теме говорим), либо официальный же или даже "в рабочем порядке" нагоняй от начальства.

И в одном, и в другом случае человек поймёт, что пером он попишет дома в дневнике вечером в удовольствие, а на работе помучается шариком, ибо если продолжать упорствовать в теме пера - то можно пойти и им внезапно написать "по собственному". Smile


И, всё же, это не отменяет того, что выше было написано про пример с коллегой, перешедшим на водостойкие чернила в пере - перешёл, проблема со смываемостью ушла, вопросов не возникает ни у руководства, ни у подчинённых - идеальная картина мира.

Юрий, касаемо водостойких чернил - если человек их использует, то тут и проблем никаких нет и быть не может. 99,9999% и не поймут, что работала перьевая ручка. Даже внимания не обратят. Smile
Насчет "профессиональной вежливости" - тут, конечно, у каждого - своя планка. Каждый решает сам.
Просто, скажем, если вспоминать предыдущие споры (которых было немало за эти годы), особенно с участием некоторых дам - то там был лозунг типа - "я хочу писать пером - и буду писать там, где захочу, а если кому не нравится - покажите мне закон, где написано, что нельзя". Лично для меня это какой-то детский подход.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 00:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне хватило одного случая, когда я готовился к суду и исписал несколько листов пером. А потом попал под дождь, а зонта не было. Несколько дней работы псу под хвост. Хорошо хоть, что это случилось после заседания, а не до.
После этого я быстро пересмотрел свои взгляды на перо. Записи, которые планировались для "внешнего" использования, вне дома - использую "шарик" и гель, карандаш, тушь. Перьевые ручки тоже перестал с собой носить, хотя привык к ним. Если для дома - то что угодно, включая перо.
Вот лично для себя так определил. Давно уже.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2020 г. 09:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для подписи документов можно применять латексную тушь BRAUBERG в перьевой ручке Platinum Preppy. С февраля пишу и всё нормально. Причём пишу редко, перезаправлял пару раз за всё время. Надо только раз в два месяца прорезь пера прочищать слегка пластинкой 0,05 мм и всё. У данной ручки внутренний колпачок, не позволяющий туши подсыхать. Стартует сразу. Комплект получается очень бюджетный, дешевле гелевых точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group