ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мои родные и любимые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мои родные и любимые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 19:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Семён, а сколько у Вас на данный момент ручек?


Если считать с китайскими, которых у меня довольно много, то примерно двести.

Ну и всегда есть горсть всяких дешёвых шариков, одноразовых роллеров, линеров - это я, разумеется, не считаю) Это расходники для черновиков

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.


Последний раз редактировалось: Семён (Сб 10 Окт 2020 г. 19:58:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 19:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

В итоге получается быстро или медленно?


Очень быстрый и очень мелкий почерк. Значительно быстрее врачей пишу.
Но могу и в нормальном темпе, могу и не мелко, всё зависит от обстоятельств и пера. Я люблю всё от японского EF до европейского М, но почерк, как Вы понимаете, при этом отличается. Давно хочу попробовать какое-нибудь ОВ.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 20:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Если считать с китайскими, которых у меня довольно много, то примерно двести.


А если считать только "приличные"? )

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 20:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что считать приличными? Не китайские? Но среди китайских есть приличные. Дороже определённой суммы? Ну есть Платинум Преппи, чудеснейшее перо. Вот Лами Сафари - приличная ручка? Для меня - самая любимая из всех вообще. А кто-то вообще не сочтёт приличной.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 20:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно образец быстрого почерка?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 21:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот образцы письма ручек.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 21:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк в образцах письма не похож на очень быстрый и на очень мелкий тем более.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 21:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Значительно быстрее врачей пишу.

Семён, ну как не стыдно?! Срочно бросайте все силы на борьбу с рукожопием и враньём!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 00:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу придираться. Но слово рученьки идет не от ручек, но от рук. Человеческих конечностей. Уменьшительно-ласкательная форма. Может исправить название темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 07:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Почерк в образцах письма не похож на очень быстрый и на очень мелкий тем более.


В образцах я пишу обычным, размером с клеточку, чтобы показать, как ручка пишет в обычных условиях. Кроме того, ручки разные и не каждой возможно писать мелко. И не забывайте, что слова я вообще пишу не очень хорошо, т.к. 95% того, что я пишу в жизни - это формулы.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 07:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Семён писал(а):
Значительно быстрее врачей пишу.

Семён, ну как не стыдно?! Срочно бросайте все силы на борьбу с рукожопием и враньём!


Ничего не понял. Это не входит в мои обязанности.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 08:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, так Вас попросили дать пример быстрого письма, который понятней чем у врачей, но врачи же не пишут математические формулы.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 08:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Не хочу придираться. Но слово рученьки идет не от ручек, но от рук. Человеческих конечностей. Уменьшительно-ласкательная форма. Может исправить название темы?


Предложите другой вариант, который бы так же передавал моё нежное отношение к своим родным и любимым?)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2020 г. 08:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Семён, так Вас попросили дать пример быстрого письма, который понятней чем у врачей, но врачи же не пишут математические формулы.


Эм... Понятней? Я говорил только про скорость и мелкость, а не про понятность. Я ооочень коряво пишу. Ничего даже близкого к понятному в моём почерке нет. Но если просите, то вот, например


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 03:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
сергеймак писал(а):
Не хочу придираться. Но слово рученьки идет не от ручек, но от рук. Человеческих конечностей. Уменьшительно-ласкательная форма. Может исправить название темы?


Предложите другой вариант, который бы так же передавал моё нежное отношение к своим родным и любимым?)

Ну он очевиден
Ручечки. Он может относится к рукам и ручкам. Но рученьки, увы, к ручкам отнести нельзя. Хотя конечно свою тему, Вы может называть как угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2020 г. 14:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял название темы, чтобы никого не смущать Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2020 г. 14:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, думаете лучше? Smile

"Слушай Доцент, у тебя папа/мама был?" - вот что-то навеялоSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2020 г. 14:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, а вы в доктора с ручками своими играете?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2020 г. 19:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, ну раз тут филологические проблемы обнаружились, то наверно лучше)

Mauerlat, нет, обычно при необходимости я ищу хорошего ручечного доктора. Сам я только незначительные вывихи пера вправляю)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2021 г. 21:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.

Сегодня познакомлю вас с ручкой, которая стала моей первой поршневой, первой с пером не F и первой ручкой, которую я купил не очно в магазине, а через интернет (в Гетпене, кажется). А ещё это была первая ручка, которую я купил после знакомства с этим прекрасным форумом.

На самом деле я соврал, никого я с ней не познакомлю, ведь вы все её и так прекрасно знаете Smile.

Итак, Pelikan M600.



Пеликана я сначала увидел на картинке, внезапно для себя узнав, что бывают и другие ручки, а не только Parker и Waterman. Влюбился я в него с первого взгляда на фотографии, потом почитал положительные отзывы, влюбился ещё сильнее и в результате купил себе на один из дней рождения.

Шестисотый понравился мне сразу, как только был извлечён из коробки. Красивая форма и отличный размер корпуса, прекраснейший баррель из чудесно играющего на свету зелёного пластика, отлично гармонирующего с чёрным колпачком и позолотой, шикарное перо - это был полный восторг!





Восторг также вызвала и оригинальная форма клипа в виде пеликаньего клюва, и позолоченная верхушка колпачка с изображением пеликанихи и маленького пеликанёнка.





Позолоченное колечко внизу колпачка имеет аккуратно выгравированную надпить "Pelikan Souveran Germany".



При более пристальном всматривании восторг усилился ещё больше, ведь оказалось, что ручка позволяет разглядеть свои высококачественные немецкие потроха сквозь полупрозрачные полосочки в корпусе.



Ручка имеет поршневую систему заправки, детали которой выполнены из пластика, но сделано всё очень качественно и, насколько я понимаю, весьма надёжно и добротно. Поршень ходит легко и приятно, рукоятка не люфтит (в отличие от моего 146), всё сделано очень чётко. Под рукояткой есть надпись "15C", значения которой я не знаю.



Прозрачные полосочки на барреле, как оказалось, выполняют также функцию контроля уровня чернил, т.к. других окошечек шестисотый в данной оформлении не имеет. Вполне удобно и оригинально.

Перо у Пеликана - это просто песня! Это крупное двухцветное золотое перо с изображением всё тех же пеликана и птенчика вызвало у меня ещё больший восторг, чем всё остальное! К тому же это первое столь красивое перо в моей жизни. Фидер пластиковый, достаточно необычный за счёт довольно крупных зубчиков (во всяком случае мне так кажется).







Лежит Пеликан в руке хорошо, баланс у ручки идеальный. Шестисотый имеет довольно лёгкий, но вместе с тем не невесомый корпус, который хорошо и приятно ощущается в руке. Некоторым не нравится короткая секция Пеликана, но мне она идеально легла в руку, к тому же она имеет удобную приталенную форму. Длины мне с моими длинными пальцами в принципе тоже хватает, хотя больше люблю писать им, надев колпачок на баррель. Во всяком случае после Сонета и Эксперта ручка казалась довольно крупненькой, да и сейчас я бы назвал её вполне полноразмерной.

Теперь о главном - как пишет. А пишет эта прелесть с пером М очень приятно, очень гладко, практически без обратной связи, хотя небольшое шуршание всё-таки есть, его очень немного, оно на грани исчезновения, но придаёт дополнительной приятности скольжению пера. Подача обильная, хорошая, но не чрезмерная, поменьше, чем у М от Монблана. Сначала мне было непривычно писать этим пером, оно мне казалось весьма толстым, но при этом настолько приятным, что я терпел, учился писать крупнее (я уже говорил, что почерк у меня всегда был очень мелким), но в результате привык и полюбил это перо, особенно на плотной бумаге. Здесь на форуме кто-то писал о "естественной эволюции" любителя перьев, когда пристрастия постепенно смещаются от тонких перьев к средним и даже более толстым. В моём случае этого не произошло, тонкие перья я не разлюбил, но полюбил вместе с ними и эмки, как раз благодаря шестисотому Пеликану Smile. Не обошлось, правда, и без ложечки дёгтя в виде небольшого бэби-боттома. Хотя в то время я не знал о бэби-боттомах, а думал, что дело в подаче чернил, ручка частенько делала небольшие пропуски в начале нового слова. Со временем это прошло, по-видимому перо заполировалось от длительного письма. После этого я стал абсолютно доволен ручкой. Образец письма прилагаю.



Отдельно стоит отметить милый чехольчик в виде конвертика с сургучной печатью, который идёт в комплекте с Пеликаном. Хотя он и сделан из кожи молодого дермантина, но выполнен довольно неплохо и вполне пригоден к использованию, во всяком случае за несколько лет не развалился и по-прежнему прилично выглядит.



И особенно хочется подчеркнуть качество Пеликана. Если не считать небольшого косячка с пером, то ручка исполнена безупречно. Подгонка деталей, баланс, работа поршня, качество отделки. Этот шестисотый был в активном пользовании на протяжении семи лет, причём первые полтора года использовался особенно интенсивно в университете, его я использовал при написании своих первых студенческих научных работ, курсовых и дипломной работы, всё это время нещадно таскал в кармане рубашки, а на клипе и пластике колпачка нет даже мельчайших микроцарапин! Где ещё вы такое видели?


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2021 г. 16:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan M805

О Пеликане 800-й серии я задумывался уже очень давно, слишком уж много хорошего о нём написано и снято. И вот в прошлом году благодаря нашему коллеге Александру (sashkir7) наконец-то стал обладателем совершенно новенького красавца M805 в шикарном синем цвете, да ещё и с пером EF.



Некоторые люди не знают, в чём отличие M805 от М800, поэтому поясню, что отличаются они отделкой. У М200/400/600/800/1000 клипы и колечки выполнены в позолоте, а у M205/405/605/805/1005 они покрыты платиной. Также у моделей с пятёркой на конце перья полностью покрыты родием (за исключением М205, у которой перо стальное).

По форме и пропорциям 805-й не отличается от 600-го, однако сразу бросается в глаза значительная разница в размере. С надетым колпачком М805 значительно длиннее.



Другое отличие заключается в том, что М805 довольно увесистый, заметно тяжелее, чем М600. Это обусловлено тем, что внутренности поршневой системы здесь не пластиковые, а стальные.



О внешности Пеликана сказано уже довольно много. Кому-то нравится, кому-то не очень, я же в полном восторге от красоты этих ручек. Меня восхищает то, как дизайнеры смогли придать ручкам яркости и индивидуальности, но при этом сохранить строгость оформления. Наиболее каноничным считается вариант с зелёными полосочками на барреле и позолотой, как мой М600, но синий красавец с платиновой отделкой не менее прекрасен.

Здесь имеются те же колечки, то же изображение пеликана с птенчиком на верхушке колпачка, только всё это чуть крупнее. Под колпачком скрывается та же короткая, но удобная чёрная пластиковая секция и чудесной красоты золотое перо с родиевым покрытием.





Без колпачков разница в длине между М600 и М805 становится значительно меньше. В рабочем состоянии 805-й немного длиннее и немного толще.



А вот разница в размере перьев внушительная. Перо М600, которое само по себе имеет далеко не самый маленький размер, по сравнению с М805 кажется просто игрушечным.



Перо у М805 - это просто произведение искусства. Очень крупное, очень красивое, просто невозможно взгляд оторвать от такой красоты. Фидер имеет ту же оригинальную форму, что и у М600, только крупнее, под стать здоровенному перу. Перо EF у Пеликана имеет необычную форму кончика. Напайка находится не там, где у большинства ручек, а как будто смещена куда-то вниз. Я такой формы кончика не видел больше ни у одной ручки. Постарался передать на фото.









В деле ручке крайне приятна. Несмотря на то, что разница в размере с М600 кажется не очень большой, в руке она чувствуется более заметно, М805 ощущается совсем по-другому. Он более солидный во всех отношениях. Если про М600 лежит в руке замечательно, то М805 - практически идеально. Приятный вес придаёт ощущения надёжности, как и особенно плавный ход поршня. Ни у одной другой моей ручки поршень не работает так приятно и плавно, как у М805.

Пишет перо совершенно великолепно! Оно действительно тонкое и обладает заметной, но настолько приятной обратной связью, что практически с первого касания бумаги стало одним из моих самых любимых перьев. Подача чернил настроена идеально, как я люблю: линия достаточно тонкая, но не сухая, даёт возможность насладиться тем, как высыхают чернила. Я очень люблю тонкие перья, но совсем не люблю, когда они пишут сухо. Здесь же всё просто великолепно, это одна из моих самых любимых ручек.



Чуть не забыл. Комплект поставки меня немного удивил. В коробочке ожидаемо лежал псевдо-кожаный чехольчик (менее удобный, чем у М600, поскольку тут надо ленточки завязывать), а вот сама коробочка оказалась довольно скромной.



К сожалению, у меня не сохранилась коробка от М600, иначе бы я сделал совместное фото. Дело в том, что коробка от М805 раза в три меньше её. Я к коробкам совершенно равнодушен, зачастую я их вообще не сохраняю, но факт странный. Если кто-то понимает, почему М600 поставляется в коробке размером с кирпич, а М805 в скромной маленькой коробчонке, то расскажите Smile

В целом же впечатление от ручки - полный восторг и любовь с первой встречи Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 10:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён ! Мои поздравления с приобретением замечательной ручки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 12:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шикарно
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 13:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги! Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 14:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу ручкой от немецкой фирмы, про которую совсем ничего не знаю, а именно Bossert & Erhard.

Периодически вижу в продаже в разных местах эти инструменты, зачастую невероятной красоты, но про производителя ничего не знаю. Поскольку их ручки зачастую очень красивы, то мне давно хотелось заиметь хотя бы одну. И вот в один прекрасный день не очень прекрасного 2020 года попался мне на Авито экземплярчик всего за 4000р! Опомнился, когда уже оплатил Very Happy

Приехала ко мне посылка, содержащая картонную коробочку без каких-либо опознавательных знаков, внутри которой лежала пластиковая коробочка, отделанная чем-то вроде искусственной кожи и также не содержащая ни логотипов, ни надписей. Не знаю даже, родные ли эти коробки.



Внутри лежала только ручка и гарантийный сертификат.



Ручка сразу производит впечатление изделия высокого качества. На фото она мне сразу понравилась, а в жизни оказалась ещё красивее.



Колпачок и конец барреля выполнены из серебра и имеют приятный узор, выполненный очень хорошо, без каких-либо огрехов. Сам же баррель пластиковый, но пластик с виду весьма хороший, очень красивого глубокого бордового цвета, именно такого, как я люблю.



Клип удобный, функциональный. Пробы не имеет, но похоже, что тоже серебро, поскольку был в патине, которую я частично стёр, пытаясь понять, действительно ли это патина на серебре, а не потёртости на чём-то другом Smile. В верхней его части имеется логотип компании. Верхушка колпачка гладкая, без дополнительных украшений.



В нижней части колпачка, помимо красиво оформленной надписи "Bossert & Erhard", имеется проба серебра, серийный номер ручки и указание на немецкое происхождение. Гравировка исполнена очень хорошо и чётко.



Колпачок держится на защёлке. Защёлка не имеет такого приятного закрывания, как защёлки Дюпонов или Монбланов, но сделана очень чётко и надёжно, отсутствуют любые намёки на люфт или возможность самовскрытия где-нибудь в сумке или кармане, но при этом не требует чрезмерных усилий при надевании и снятии. Под колпачком скрывается симпатичная ребристая секция, немного сужающаяся к перу. Насколько я могу судить, секция тоже серебряная, хотя пробы на ней нет.



Пёрышко 18-каратное, двухцветное, вполне симпатичное. Фидер пластиковый, интересной формы. Не знаю, кто производитель пишущего узла.





Система заправки картридж-конвертерная. Ручка приехала ко мне, будучи оснащённой стандартным европейским конвертером без каких-либо надписей, поэтому я не знаю, родной ли он. Резьба и на секции, и на барреле нарезана на металле (не уверен, серебро или нет, но подозреваю, что оно).



Ручка увесистая за счёт серебряных частей, но довольно компактная. В закрытом состоянии она практически не отличается по размеру от Сонета, а без колпачка чуть короче и чуть уже в области секции. Не самый удобный размер для меня, но не критично. Пишу ей преимущественно с колпачком на барреле. В принципе лежит в руке нормально, ребристая секция довольно удобна и имеет хорошую длину. Привёл фото с Сонетом для сравнения.






А вот как она пишет... Как она пишет! Перо - просто сказка! Я совершенно не ожидал ничего подобного, когда заправлял её. Перо более гладкое, чем перья Монбланов, Пеликанов и даже Дюпонов. На данный момент это, пожалуй, эталон гладкости среди моих ручек. Ширина не указана, но по всем признакам это среднестатистический европейский М с хорошей подачей, выдающий отличную, сочную и влажную линию, при том не излишне жирную (вы уже знаете, что толстые перья я не сильно люблю).



Думаю, что при случае обязательно возьму что-то ещё от Bossert & Erhard, только в более крупном размере, т.к. ручечка просто очень нравится!

Ну а если кто-то обладает информацией об этой фирме и о том, сами ли они делают перья, то поделитесь, буду очень признателен!

P.S. Прошу прощения за качество некоторых снимков. Пока готовил обзорчик, успело стемнеть, но хотелось закончить Embarassed

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 15:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Семен!

Судя по форме фидера который очень похож на ФаберКастеловский, можно предположить что перо от JoWo. За 4т.р серебро с золотым пером можно расценивать как очень удачное приобретение.

"Эталон гладкости" как то очень неопределенный терминSmile. Немного не понял это "хорошо" или "плохо" именно для Вас. Про тонкий грип и размерность М я понялSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 19:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
За 4т.р серебро с золотым пером можно расценивать как очень удачное приобретение.


Абсолютно! Это одно из трёх моих самых удачных приобретений 2020 года, среди которых также Sheaffer Valor за 4500р и Pelikan P560 за 4500р. Very Happy

Nick_Z писал(а):

"Эталон гладкости" как то очень неопределенный терминSmile. Немного не понял это "хорошо" или "плохо" именно для Вас. Про тонкий грип и размерность М я понялSmile.


Это "отлично"! Любителям гладких перьев без обратной связи однозначно понравится. Мне же нравятся и гладкие перья, и приятно шуршащие. Это удовольствие разного рода, как, скажем, чай и кофе. Здесь практически достигнут идеал гладкости, и мне это перо очень нравится. А вот у вышеописанного М805 перо тонкое и с очень приятной обратной связью, и вот я не смог бы отдать предпочтение одному из этих двух перьев.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 00:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то удалось добраться до форума.

Займусь дальнейшим описанием того, что есть, и начну с ручки из 1920-х годов - Waterman 52.



Вообще-то отношение к винтажу у меня неоднозначное. Много уникальных перьев и много красивых корпусов, которые хочется, но, поскольку ручки я выбираю исключительно по внешности, то очень удручает наличие следов использования. К тому же часто они ненадёжны, что недавно лишний раз подтвердилось, когда мой Montblanc 221 просто сломался напополам при попытке заправить.

Однако сей Waterman вошёл в число довольно часто используемых мной ручек и пока не подвёл.

Внешне ручка выглядит очень просто, представляя собой диэлектрическое твёрдое тело цилиндрической формы. Корпус изготовлен из приятного на ощупь эбонита. Состояние довольно хорошее для своего возраста, однако эбонит местами принял желтовато-коричневатый оттенок, добавляя внешнему виду винтажности и ламповости. Мне даже нравится. А вот узорчик, которым были покрыты баррель и колпачок, от времени почти утратил видимость, что меня очень огорчает. Но ничего не поделаешь, старичку порядка сотни лет.

Система заправки здесь рычажная. На барреле имеется небольшой рычажок, при отгибании которого сжимается спрятанный внутри корпуса сак (это пипетка, если кто не знает), после чего ручку нужно опустить в чернила и вернуть рычажок в исходное положение, чтобы ручка могла испить чернил, выйти из спячки и отправиться на покорение новых научных или творческих вершин. На рычажке есть частично стёртая надпись "Ideal" и значок фирмы в виде глобуса. Видимо, данный экземпляр был в очень активном пользовании.



С другой стороны на барреля нанесены хорошо до сих пор читаемые надписи "Waterman's reg. us. pat. off. Fountain Pen" и всё тот же глобус со словом "Ideal". Те же самые надписи имеются и на конце барреля.





Колпачок простой формы без надписей и украшений. Клип отсутствует, однако можно пользоваться съёмным. Съёмный не слишком удобен, а отсутствие обычного клипа для меня является небольшим недостатком, поскольку люблю носить ручку в кармане рубашки. Но первой половине прошлого века отсутствие клипа было нормой, поэтому нужно принимать ручки из того времени такими, какие они есть. Есть нюанс, который я не очень хорошо понимаю. В колпачке проделаны три отверстия для стабилизации давления, эти отверстия сделаны почему-то довольно неаккуратно, с неровными краями. Ну да ладно.





Колпачок по традиции своего времени держится на резьбе и резьба выполнена очень хорошо. Закручивается всего на половину оборота, но держится прочно, не пытается открутиться по своей воле, как многие современные ручки. Под колпачком довольно тоненькая сужающаяся к перу секция. Для меня узковата, но в руке лежит нормально благодаря достаточной длине ручки. В силу особенностей своего хвата, я просто держу её чуть выше, залезая пальцами на резьбу. Корпус довольно лёгкий, а эбонит приятен на ощупь, поэтому писать такой ручкой вполне комфортно. Также на корпусе видна чёткая граница между областью, скрывающейся под колпачком, и остальной частью барреля, которая подвержена постоянному воздействию света.

Перо золотое, среднего размера, очень хорошо сохранившееся. Можно сделать вывод о качестве напаек, производимых в то время. Поскольку ручкой писали очень много, что видно хотя бы по стёртой гравировке на рычажке, то меня восхитило состояние кончика пера. Современные стираются быстрее. На пере нет никаких узоров и украшательств, характерных для современных перьев. Вместо на нём выгравирована надпись "Waterman's Ideal Canada" и циферка 2, обозначающая размер пера. Кроме того, сбоку мелким шрифтом написаны буквы "F.D.W.", смысл которых, к сожалению, мне неизвестен. Фидер плоский, без зубчиков, сделан из эбонита.







Перо F, считается полу-гибким, хотя вариативность при нажатии очень велика. Что же тогда считалось гибким? Не знаю, сподоблюсь ли я когда-нибудь научиться каллиграфии, но инструмент для этого у меня уже есть Very Happy. Пишет без нажима довольно тоненько, с очень хорошо выверенной подачей чернил, как я люблю: и не сухо, и без излишеств с расплывающейся линией. Ощущения при письме очень приятные, есть немного мягкой обратной связи с ламповым винтажным шуршанием, но при этом скольжение довольно гладкое.



В целом ручка очень приятная, испытываю к ней очень тёплые чувства и часто использую, хотя и стараюсь беречь и редко выношу из дома, чтобы оградить от враждебности внешнего мира и продлить ей жизнь как можно дольше.

И пользуясь случаем, ещё раз выражаю благодарность Алексею (architectus), который продал мне это чудо ушедшей навсегда эпохи Smile.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 12:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас будет обзор-рассуждение.

Наверняка все вы знаете различные дешёвенькие перьевые ручки для школьников. Казалось бы, что в них может быть интересного? Но в моём случае одна такая ручка стала практически причиной чудовищного разочарования во всём ручечном мире, поэтому я решил о ней рассказать и поделиться своей болью.

Зовут эту ручку Platinum Preppy.



Вряд ли кто-то из вас её не видел. Копеечная перьевая ручка, внешне похожая скорее на обычную дешёвую гелевую ручку. Возможно, кому-то это покажется странным, но мне такое даже нравится. Говорят, невозможно питаться только чёрной икрой (сам я не проверял Very Happy), вот также и от золочёных Монбланов иногда хочется отдохнуть, взяв в руки что-то простенькое. Лично у меня такое случается.

Ручка поставляется в блистере с одним картриджем внутри, причём цвет пластиковой верхушки колпачка с клипом совпадает с цветом чернил в картридже. Кроме того, Preppy бывает с перьями F (0,3mm) и EF (0,2mm), при этом у них слегка отличается внешний вид.



Толщина пера указана не только на корпусе, но и на верхушке колпачка, прямо как у одноразовых линеров Smile



На корпусе зачем-то написано, что ручку не следует использовать для других целей, кроме письма. Видимо, для детей, которым она и предназначена.



Колпачок на защёлке, о ней я скажу чуть позже. Внутри него на пружинке установлен дополнительный плотный колпачок, герметично прилегающий к перу, в результате чего ручка может не засыхать очень долго. Однажды я оставил такую с картриджем лежать в столе на полгода, после чего она мгновенно записала. Если я ничего не путаю, то это изобретение фирмы Platinum. Отлично, мне нравится.



Секция у ручки такая же прозрачная, как и всё остальное. Сквозь неё видно всю систему подачи чернил к фидеру, которая всегда выглядит неопрятно из-за неравномерного скопления чернил. Пёрышко совсем простое, на нём выгравирована лишь буква P и цифрами указана толщина линии.



Ручка очень лёгкая и имеет удобный размер, благодаря чему вполне комфортно лежит в руке. Не знаю, насколько она удобная для маленькой детской руки, а для моей вполне хороша.

Но самое главное - это письмо. Пишет это копеечное пёрышко настолько хорошо и приятно, что конкурентов очень мало даже среди очень дорогих ручек. Перо F пишет весьма тонко, но при этом гладко, почти без обратной связи. Я знаю мало перьев, которые при такой малой толщине линии могут писать столь гладко. Подача идеальна, ручка весьма экономичная, одного картриджа хватает на довольно большой объём текста. Перо EF пишет ещё тоньше, однако всё так же гладко и без каких-либо проблем и перебоев с подачей. Как им удалось добиться такой гладкости, такой надёжности и безотказности, да ещё на такой дешёвом пере? Я этого не понимаю. Причём несколько одинаковых перьев пишут абсолютно одинаково, как и должно быть. Это перо входит в число наиболее близких к идеалу перьев, которые я когда-либо пробовал.





Не лишена ручка и недостатков. Точнее, всего одного недостатка, но в значительной степени портящего всё впечатление. Недостаток этот - качество пластика. Он очень хрупкий и ломкий. Очень легко трескаются колпачки в месте защёлки, после чего колпачок перестаёт держаться. Кроме того, по неведомым мне причинам появляются трещины на верхней части колпачка. Это к вопросу о том, хорошая ли тут защёлка.





"Семён, а чего ты хотел за такие-то деньги?" - возможно, спросите вы. И я вам возражу. Есть ручка того же класса родом из Индии - Flair Inky. Она ещё дешевле, но сделана из значительно более прочного пластика. Тем же может похвастаться и одноразовый Pilot Vpen. Думаю, могли бы сделать и получше материал, особенно для детей. Даже у меня при крайне аккуратном обращении они трескаются. Это обидно, поскольку очень хорошее, пусть и дешёвое, пёрышко становится непригодным к пользованию из-за сломанного колпачка.

Есть и другая версия этой ручки, в которой проблема с ломким корпусом решена. Это Platinum Plaisir - та же самая Preppy, но в прочном металлическом корпусе. Выглядит достаточно мило, есть несколько разных цветов. Моя - приятного голубенького оттенка.



Из преимуществ - приятный лаконичный дизайн удобный подпружиненный клип и прочность. Из минусов - всё та же прозрачная секция. Если бы не она, я бы назвал эту ручку одной из самых идеальных в качестве повседневного пишущего инструмента. Она и так практически идеальна, просто мне не слишком нравится внешний вид этой секции с каплями чернил внутри. Я специально не стал её промывать, чтобы это было видно.



Отдельно хочется упомянуть чудесные картриджи от Platinum. Они крупные, вместительные, внутри у них металлический шарик для разбивания пузырьков воздуха, и благодаря прочности и прозрачности материала они очень удобны и пригодны для многократной заправки.



А теперь о наболевшем. Я решительно отказываюсь понимать, почему Платинум может за копейки клепать тысячи перьев, которые идентичны друг другу, а дорогие европейские фирмы играют с покупателем в лотерею? Почему дешёвая детская ручка может сразу с конвейера писать идеально, а дорогая итальянская лимитка ручной работы должна ещё какое-то время настаиваться на страданиях владельца? Вопрос этот уходит в пустоту и ответа на него нет.

Некоторые коллеги, например, Иван (ZoNdeR), отвечают на этот вопрос так: "Дорогая ручка - это прежде всего аксессуар, а не письменный инструмент". Я с такой позицией в корне не согласен. У меня есть как минимум два аргумента против.

1. Многими любимые дорогие ручки вроде MB 146, 149 изначально были созданы именно как проработанные, сбалансированные и приближенные к эталону пишущие инструменты. Значит, они не должны иметь проблем с письмом за такие-то деньги. Почему тогда я должен любоваться кривым распилом пера и проблемной подачей на 149? Почему тот самый эталонный 146, воспеваемый многими на протяжении десятков лет, гадит с подливой мне на дорогую бумагу?

2. Есть и другие примеры вещей, созданных исключительно в качестве аксессуара. Например, дорогие часы - это в первую очередь аксессуар. Однако я почему-то не слышал о спешащих на полчаса Омегах или Ролексах с отваливающимися стрелками. Точнее, слышал, но это не совсем Ролекс и Омега. Может быть, всё-таки ручка должна писать, а часы - показывать время?

Наверно я скажу какую-то чушь, но вдруг можно даже дорогие вещи делать качественно?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 14:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна замечательная ручка из Японии - Sailor Procolor 500.



Это одна из недорогих начальных моделей Sailor. Форма корпуса типична для фирмы, очертаниями напоминает сигару с чуть заострёнными концами. Моя ручка выполнена в чудесном цвете Relaxed Green, нечто среднее между светло-голубым и бирюзовым. Корпус пластиковый и пластик здесь очень хорошего качества. Выше я рассказывал про Pilot Elabo, он же Falcon, там меня разочаровало качество пластика, хотя ручка довольно дорогая. Он какой-то дешёвый наощупь и очень легко царапается. Даже на секции мгновенно появились круговые царапины от закручивания колпачка. Здесь такой проблемы нет. Сколько-нибудь заметных царапин не появилось ни на секции, ни на барреле, хотя этой ручкой я пишу только с надетым на баррель колпачком.

На колпачке разместилось крупное хромированное колечко с надписью "Sailor Japan Founded 1911".



Клип имеет традиционную для Sailor простую форму без каких-либо дополнительных украшений, вполне функциональный и очень качественно исполненный. За годы активного пользования не приобрёл никаких царапин, в отличие от вышеупомянутого Elabo. Над ним - тоненькое колечко, отделяющее верхушку колпачка.



Колпачок на резьбе, резьба очень хорошая и надёжная. В самом конце есть притирается довольно плотно с ощущением наличия чего-то вроде доводчика.

Если в закрытом состоянии ручка выглядит как средняя по размеру, то при снятии колпачка она оказывается весьма компактной. Секция коротенькая, сделана из чёрного пластика. От барреля отделяется тоненьким металлическим колечком.



Для меня ручка маловата и неудобная без надетого на баррель колпачка. При этом держать её получается не за секцию, а за резьбу. Получается вполне удобно, но это особенности моего хвата и длинных пальцев. Перо стальное, довольно небольшого размера, с красивым узором, надписью "Sailor" символом компании - якорем и числом "1911", означающим год основания фирмы. Вообще это перо очень похоже на золотое перо Променада, но немножко уже. Толщина пера (F) указана не посередине, как обычно, а сбоку.





Во время письма перо иногда немножко пачкается чернилами, просачивающимися через прорезь. Для кого-то это может оказаться недостатком, но не для меня, заправляющего её конвертером из баночки.



Внутри установлен типичный сейлоровский конвертер. Резьба в барреле нарезана на самом пластике. Обычно я это не слишком люблю, металлическая втулка с резьбой кажется мне более надёжной. Но здесь всё выполнено очень качество и сомнений в прочности пластика у меня нет. Несмотря на невысокую стоимость ручки, здесь есть даже уплотнительная резиночка, обеспечивающая надёжное закручивание секции и барреля.



Характер письма привычен для всех ручек от Sailor. Тонкая и чёткая линия, очень приятная обратная связь с ламповым шуршанием. Это одна из немногих ручек, которые пишут одинаково идеально практически на любой бумаге. Никакого засыхания и других проблем с пером или подачей чернил, идеальный старт в любой ситуации. И это одна из немногих ручек, которые я могу заправлять любимыми Iroshizuku, не боясь растекания линий.



Хоть я и предпочитаю более крупные корпуса, благодаря идеальному качеству Procolor входит в пятёрку самых любимых ручек в моём собрании.

Контроль качества соответствует лучшим традициям японского ручкопрома. Через мои руки прошло несколько Проколоров и все они были абсолютно идентичны по качеству и характеру письма.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group