ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - SHEAFFER 1041 - Sheaffer capless - прототипы, которые были..
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

SHEAFFER 1041 - Sheaffer capless - прототипы, которые были..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 12:01:33    Заголовок сообщения: SHEAFFER 1041 - Sheaffer capless - прототипы, которые были.. Ответить с цитатой

Многие из нас восхищаются, безусловно, интересными безколпачковыми (capless) ручками от Pilot и иных компаний.
У меня у самого есть Pilot и он, временами, доставляет мне бездну удовольствия)

Итак, встречайте:
SHEAFFER 1041 - Sheaffer capless - прототипы



Задумки выпустить ручку без колпачка у компании Sheaffer были давно. В марте 1955 году был создан первый прототип с маркировкой 1041-I.









В мае 1955 прототип был усовершенствован и получил обозначение 1041-J



В феврале 1956 конструкция прототипа сменилась кардинально.
1041-U - это полная переделка предыдущей модели 1041. 1041-U - первая версия пера с щелчком, которая будет предпочтительнее для остальных моделей. В этой ручке используются две металлические створки, которые раздвигаются, чтобы наконечник выдвигался, и закрываются, чтобы предотвратить высыхание наконечника.



В апреле 1956 года после некоторых модификаций модели 1041-U появилась ручка 1041-Z



И только 11 ноября 1956 года компания WA Sheaffer Pen получила патент US2949887A на дизайн модели 1041.
В списке разработчиков перечислены изобретатели Lynn P Martin, Elmer D Thompson, Lee W Ross, and Roland L Brannon .

Кстати, изобретателем всем известнейшего механизма Sheaffer Snorkel был ( или была?) именно Lynn Martin.

Явно бросающимся в глаза отличием от ныне существующих является то, что при ношении в карманах перо направлено вниз, а не вверх.







В июне 1956 на заводе были собраны модели с рабочими кодами 1041-D1



и еще одна: на ней нет маркировки 1041, но указано, что это "Model No. 2" с датой "June 15 56" и указание на авторство "R. L. B." ( Roland L Brannon)



В 1957 развитием работ над 1041-D1 и "Модели2" стала 1041-F1



Еще через год, в 1958 появляется 1041-N1







Последней из существующих разработок стала модель собранная в 1958 году. У нее нет маркировки. Просто указано, что она собрана в июне и отмечено авторство "R. L. B." ( Roland L Brannon)





Большое спасибо Nathaniel Harter за его материалы)
Буду рад, если этот материал оказался интересен любителям Sheaffer

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)


Последний раз редактировалось: consul_XO (Пт 14 Авг 2020 г. 13:28:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 12:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Спасибо Денис!
Интересен и не только любителям ШифферSmile
Я вот не любитель, н с удовольствием прочтал\просмотрел!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 13:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень и очень.
Спасибо,Денис. ЛС.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 14:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный пост! Спасибо, Денис!
Sheaffer явно имел возможности провести такие масштабные изыскания, то есть следил за ситуацией, если не шел впереди японцев. Кстати, по дизайну они явно хотели уложить перьевой механизм в формат типовой шариковой ручки того времени.
PS Шторки, закрывающие перо - технические очень интересны.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group