ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что за ручку я проиграл на японском аукционе?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что за ручку я проиграл на японском аукционе?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 02:41:33    Заголовок сообщения: Что за ручку я проиграл на японском аукционе? Ответить с цитатой

Наткнулся на аукционе на винтажную ручку, Ставок не было, перо на вид показалось гибким. Под конец ночью вдруг посыпались ставки. Я биться не стал т.к. мне не удалось выяснить, что это за ручка. А утром закрались сомнения...

Вот ссылка нa ее изображения: https://template.afimg.jp/upfiles/337870/merged2_5eeb1437098cc.jpg
На одном видна надпись Mon...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на японскую наливайку. А рост цен можно объяснить разве что крупным 5м пером, как мне показалось + достаточно редкая расцветка, подробнее по вашим фото ничего не видно мне. Если вы подумали что это Монблан, то нетSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
достаточно редкая расцветка.


Ручка же черная, а золото желтое )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Мне показалось что она терракотоваяSmile
Ну если черная то тогда только из-за пера, возможно на движке аукциона можно было увеличить фотографию и там скрывалось имя какогото очень уважаемого японского мастера. В целом типичная наливайка.

зы: не заметил в заголовке вашего поста что это японский аукционSmile

зыы:
Цитата:
Ставок не было, перо на вид показалось гибким. Под конец ночью вдруг посыпались ставки.


Это, кстати, типичный принцип аукциона. Зубры рыболовли всегда ждут последних минут\секунд чтобы сказать свое веское слово, особенно если дело касается редких и ценных вещей, особенно выставленных случайными продавцами. За сколько кстати ушла данная ручка, уж сообщите ради интереса?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
За сколько кстати ушла данная ручка, уж сообщите ради интереса?


Начиналось с 1500 руб, а закончилось 2733 руб. Это с учетом доставки во Владивосток.

Спасибо за ответ. Теперь смог найти много интересной информации про этот вид ручек
Стало понятно, что это не поршень, а запирающее устройство.


Последний раз редактировалось: Аносов Евгений (Пт 26 Июн 2020 г. 10:54:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:53:45    Заголовок сообщения: Re: Что за ручку я проиграл на японском аукционе? Ответить с цитатой

Аносов Евгений писал(а):
Вот ссылка нa ее изображения: https://template.afimg.jp/upfiles/337870/merged2_5eeb1437098cc.jpg
На одном видна надпись Mon...
Вес каждой картинки мизерный,а при увеличении изображение размывается. Разглядеть подробности невозможно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 10:56:52    Заголовок сообщения: Re: Что за ручку я проиграл на японском аукционе? Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вес каждой картинки мизерный,а при увеличении изображение размывается. Разглядеть подробности невозможно.

К сожалению, других картинок там не было. Этот коллаж - произведение японского продавца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 11:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская наливайка. На пере видно надпись Crest. Mon, скорее всего, название модели.
Ручка из серии таких:
https://www.instagram.com/p/BP7gsdPB_3D/?igshid=ykrg5yl6gdj4

Писать может так:
https://youtu.be/UL2qGqOmheY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 11:17:28    Заголовок сообщения: "mone fountain pen IRIDIUM" Ответить с цитатой

Аносов Евгений писал(а):
На одном видна надпись Mon...

А что, название листинга не осилили дочитать до конца?
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/v728463256

Аносов Евгений писал(а):
Стало понятно, что это не поршень, а запирающее устройство.

Японцы не производили инструментов с поршневой системой заправки.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 12:33:53    Заголовок сообщения: Re: "mone fountain pen IRIDIUM" Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Аносов Евгений писал(а):
На одном видна надпись Mon...

А что, название листинга не осилили дочитать до конца?

Дочитал, но на ручке не увидел букву 'е' и, зная вольное отношение японцев к иностранным словаи, усомнился и упомянул только те буквы, которые отчетливо видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 13:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там название длинное. На фото концовка надписи FOUNTAIN PEN стерта и если участь написание имени от начала нижней надписи FOUNTAIN PEN, то длина имени должна быть в длину нижней надписи. Надписи же делаются "по центру", относительно строк...
КМК название ручки должно быть около 8 букв.
И фото внизу с отвинчивающимся навершием барреля на штоке указывает на поршень? Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 13:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Там название длинное. На фото концовка надписи FOUNTAIN PEN стерта и если участь написание имени от начала нижней надписи FOUNTAIN PEN, то длина имени должна быть в длину нижней надписи. Надписи же делаются "по центру", относительно строк...

Может быть так, а может быть и нет. Импринт на барреле мог состоять из трех строк и из четырех. Да и не все ли равно, название этой ручки ничего вам не скажет о ее производителе - многие производители выпускали инструменты для сторонних фирм. Да и производителей в то время в Японии было более двух с половиной тысяч.

Kostya_74 писал(а):

И фото внизу с отвинчивающимся навершием барреля на штоке указывает на поршень? Нет?

Нет.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 16:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аносов Евгений писал(а):

Начиналось с 1500 руб, а закончилось 2733 руб. Это с учетом доставки во Владивосток.


Для золотого японского пера 5го размера это копейки.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 16:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Аносов Евгений писал(а):

Начиналось с 1500 руб, а закончилось 2733 руб. Это с учетом доставки во Владивосток.


Для золотого японского пера 5го размера это копейки.

Андрей, перо не золотое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 16:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
Аносов Евгений писал(а):

Начиналось с 1500 руб, а закончилось 2733 руб. Это с учетом доставки во Владивосток.


Для золотого японского пера 5го размера это копейки.

Андрей, перо не золотое.


А 14К в описании ниже? Т.е. продавец вводит в заблуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 17:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для золотого японского пера 5го размера это копейки.

Андрей, вопрос с подвохом: а японское перо 5го размера это сколько в миллиметрах?

omally13 писал(а):
А 14К в описании ниже? Т.е. продавец вводит в заблуждение?

У японцев всякое бывало, иногда "14К" лишь тип покрытия стального пера.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 18:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут недавно один девайс принесли в починку:





Неисповедимы пути японских маркетолухов Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 22:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже клюнул на описание 14К. Я не знаю сколько это сейчас 2700руб - 40$? Даже стальное винтажное японское перо, мне кажется стоит таких денег с доставкой. Тем более что если продавец обманывает то это ему "-" в карму. Касательно размеров - согласен, вопрос плавающий, не только касательно японских перьев, а вообще всех винтажных. А я судил по Пилотовской маркировке ибо инструмент явно с него делали(дизайн явно пилотовский), я знаю примерно какого размера 2 номер, 3й номер и 4й. Тут судя по относительным размерам шейки и грипа, и абсолютной длине ручки - 14.5см, склоняюсь что перо всеже крупное для винтажных, но по сути гарантии дать не могу. В любом случае покупка винтажных инструментов это риск и ответственность целиком покупателя, кто-бы какие авторитетные рекомендации не давал. А сейчас вообще нет смысла обсуждать это ибо ТС отказался от борьбы, у других форумчан шансов купить этот инструмент нет, а кому он достался одному аукциону известно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2020 г. 20:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о размерах перьев: сравнительное фото двух Пилотов. Довоенное перо №3 и послевоенное перо №4.


"Вот и выбирай: по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня" Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2020 г. 22:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
В продолжение темы о размерах перьев: сравнительное фото двух Пилотов. Довоенное перо №3 и послевоенное перо №4.
"Вот и выбирай: по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня" Very Happy

Как раз, тут выбор очень простой - надо брать обе. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group