ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - COVID-19 мнение специалиста v.s. действия властей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

COVID-19 мнение специалиста v.s. действия властей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2021 г. 12:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Приведенное интервью А. Фурсова показалась мне интересным. Он довольно логично объясняет многие происходящие сейчас процессы.


Приведенный автор — профессиональное трепло, выдумывая новые слова и бла бла бла, " размывает повестку", чем и кормится; этот класс существ еще Булгаков здорово описал: "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами". Вот ты, Коля, можешь передать вкратце, о чем были все эти его "многа букв"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2021 г. 14:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
zavhozmk писал(а):
Приведенное интервью А. Фурсова показалась мне интересным. Он довольно логично объясняет многие происходящие сейчас процессы.


Приведенный автор — профессиональное трепло, выдумывая новые слова и бла бла бла, " размывает повестку", чем и кормится; этот класс существ еще Булгаков здорово описал: "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами". Вот ты, Коля, можешь передать вкратце, о чем были все эти его "многа букв"?

Напужать!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 10:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
зачем "верить Хансу Рослингу"? ты сам разве не можешь это оценить?


Рослинг не говорит что стало хорошо, но он говорит что становится лучше и тенденция прослеживается в цифрах. Кстати, в его книге на графиках отмечены провалы на мировые и локальные войны, кризисы, но тенденцию они не меняют. А ты пытаешься (умышлено или нет) подменить понятия "хорошо" и "лучше". И твои примеры тому подтверждение.

yuzer_zyu писал(а):
думаю, что "за последние сто лет" с одной стороны растет уровень потребления (что тоже не факт, что "лучше"); а с другой — растёт уровень страдания, а в целом баланс сохраняется; то есть горящие в напалме с одной стороны, платят за электросамокаты, холодильники, пылесосы и интернеты (а также прочие "свистелки и перделки") с другой…


Страдания, как и счастье - трудно измерить. Можно страдать от боли, а можно от нехватки айфонов. И в каждом из вариантов у нас будет очень субъективная шкала для каждого случая (отметьте по шкале от 0 до 10 на сколько сильно вы страдаете, где 0 - совсем не страдаю, а 10 - страдаю так, что спать не могу).
Поэтому удобнее сравнивать то, что можно посчитать или через что можно выразить желаемое.
Приведу несколько наименее дискуссионных на мой взгляд примеров:
- снижается количество стран с узаконенным рабством
- снижается детская смертность до 5 лет
- снижается доля детей занятых на постоянных условиях на опасной для них работе
- снижается процент недоедающих людей
- растет количество собранных зерновых
- растет доля грамотного населения (умеющие читать и писать)
- растет процент людей, имеющих доступ к вакцинации
- растет проникновение Интернет

Опять же Рослинг только аппелирует к цифрам. Выводы можно делать разные - у каждого будут свои. Упоминаемый тут Фурсов, кстати, дает этому интересную оценку в разрезе капиталистической экономики.

Я согласен с тезисом, что рост потребления не значит "лучше" в долгосрочной перспективе. Но если говорить о примерах, приведенных выше, то прогресс на лицо.

yuzer_zyu писал(а):
Попробуй продать эту идею всем тем, кто

Даже не буду пытаться никому ничего продавать. Я про тенденцию в целом по шарику, а "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." (с) Лев Толстой

yuzer_zyu писал(а):
Насчет Пелевина — его то книжка пораньше вышла, например, ты не путай, кого идеи куда легли Smile

Юра, посмотри пожалуйста на даты в статье и на дату выхода книги Пелевина. Фурсов с этими идеями раньше выступать начал. Не отрицаю, что первопроходцем может быть и не он, но с работой Пелевина очередность очевидна.

yuzer_zyu писал(а):

Приведенный автор — профессиональное трепло

Если мы называем профессионалом того, кто за свой кноспирологический треп или около того получает деньги, то да, я с тобой соглашусь. И получается у него неплохо.
Но меня удивляет, что ты так ополчился на человека, который и с тобой и с любимым тобой Пелевиным созвучен и солидарен.

yuzer_zyu писал(а):
можешь передать вкратце, о чем были все эти его "многа букв"?

Он красиво описал тех самых "рептилоидов" на которых ты так часто ссылаешься. Хотя напрямую он их так не называет.
Более того, вы с ним солидарны в плане концепции "страдания в обмен на улучшение жизни". Он ее рассматривает с точки зрения экономики капитализма.
Большая часть рассуждений посвящена переходу от капитализма к посткапитализму и тому как это может происходить и к чему привести. С этой точки зрения рассматриваются и объясняются происходящие сейчас ковид-локдауны, а так же объясняется относительная синхронность действий разных стран.
В отличие от многих других теорий тут прослеживается попытка подвести какую-то базу и логика не выглядит хромой.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 11:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот "анекдот"- постановление об обязательной вакцинации есть, а принуждения нет: https://www.kommersant.ru/doc/5063103?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Парадокс. Я даже не хочу затрагивать тему необходимости вакцинации и изменения существенных условий труда. Достаточно такого перла: "По словам господина Краснослободцева, представитель прокуратуры попросила сотрудников не увольняться." Прокурору просто страшно, что если что, то никто не приедет?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

yuzer_zyu писал(а):
можешь передать вкратце, о чем были все эти его "многа букв"?

Он красиво описал тех самых "рептилоидов" на которых ты так часто ссылаешься. Хотя напрямую он их так не называет.
Более того, вы с ним солидарны в плане концепции "страдания в обмен на улучшение жизни". Он ее рассматривает с точки зрения экономики капитализма.
Большая часть рассуждений посвящена переходу от капитализма к посткапитализму и тому как это может происходить и к чему привести. С этой точки зрения рассматриваются и объясняются происходящие сейчас ковид-локдауны, а так же объясняется относительная синхронность действий разных стран.
В отличие от многих других теорий тут прослеживается попытка подвести какую-то базу и логика не выглядит хромой.


я и говорю что он спойлер, вроде бы то же самое говорит, но когда окажется, что у него рыло в пуху, или ест из одного корыта с рептилоидами, на всей конспираси, которую он якобы отстаивает, можно будет поставить крест. И рептилоиды довольны. Твоя же любовь к обоснованиям и статистическим выкладкам не сделает тебя счастливее или здоровее — данные то поставляет та же система, которую ты хочешь высчитать, увы… Происходит обман сразу всех людей, один из крупнейших, я думаю класса "сотовых телефонов", когда за обладателями постоянно следят, фиксируют их по всем параметрам, включая пульс и прочую биометрию, то есть знают когда ты соврал, когда вступил в отношения, с кем, сколько за что платишь, что потребляешь и продаешь; — и при этом ты сам же оплачиваешь всё это, покупая невероятно дорогие устройства и башляя за трафик своих досье :( когда первый айфон вышел, стоил двести грина, это была невероятная сумма, большая часть людей в мире даже подумать не могли что купят его когда нибудь; и сейчас ситуация; практически все смартфоны стали того же класса, стоят в разы дороже, но никого уже это не парит… с этой новой рекламной кампанией смертельных недугов стопудов того же типа засада — пипл хавает, а такие (типа твоих) "статистические разборы" токо хайпу добавляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
зачем "верить Хансу Рослингу"? ты сам разве не можешь это оценить?

Рослинг не говорит что стало хорошо, но он говорит что становится лучше и тенденция прослеживается в цифрах. Кстати, в его книге на графиках отмечены провалы на мировые и локальные войны, кризисы, но тенденцию они не меняют. А ты пытаешься (умышлено или нет) подменить понятия "хорошо" и "лучше". И твои примеры тому подтверждение.
yuzer_zyu писал(а):
думаю, что "за последние сто лет" с одной стороны растет уровень потребления (что тоже не факт, что "лучше"); а с другой — растёт уровень страдания, а в целом баланс сохраняется; то есть горящие в напалме с одной стороны, платят за электросамокаты, холодильники, пылесосы и интернеты (а также прочие "свистелки и перделки") с другой…

Страдания, как и счастье - трудно измерить. Можно страдать от боли, а можно от нехватки айфонов. И в каждом из вариантов у нас будет очень субъективная шкала для каждого случая (отметьте по шкале от 0 до 10 на сколько сильно вы страдаете, где 0 - совсем не страдаю, а 10 - страдаю так, что спать не могу).
Поэтому удобнее сравнивать то, что можно посчитать или через что можно выразить желаемое.
Приведу несколько наименее дискуссионных на мой взгляд примеров:
- снижается количество стран с узаконенным рабством
- снижается детская смертность до 5 лет
- снижается доля детей занятых на постоянных условиях на опасной для них работе
- снижается процент недоедающих людей
- растет количество собранных зерновых
- растет доля грамотного населения (умеющие читать и писать)
- растет процент людей, имеющих доступ к вакцинации
- растет проникновение Интернет
Опять же Рослинг только аппелирует к цифрам. Выводы можно делать разные - у каждого будут свои. Упоминаемый тут Фурсов, кстати, дает этому интересную оценку в разрезе капиталистической экономики.
Я согласен с тезисом, что рост потребления не значит "лучше" в долгосрочной перспективе. Но если говорить о примерах, приведенных выше, то прогресс на лицо.


А вот это очень газету "Правда" напомнило, из поздних семидесятых/ранних восьмидесятых, вот прям "растет сбор урожаев зерновых" думаю многие помнят, но при этом колбаса и мясо только в Московских магазинах; также и в этих выкладках. Чем больше данных, тем легче манипулировать результатами, все бухгалтеры это знают, и статистики :) Помню анекдот из тех (восьмидесятых) времен, "здравствуйте дорогое всесоюзное радио! Пишут вам ребята из деревни "Путь коммунизма". В одной из ваших передач мы услыхали, что в Африке дети недоедают. Дорогое радио, нельзя ли то, что они там недоедают, прислать нам сюда?"


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 05 Ноя 2021 г. 12:29:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2702
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, не в обиду, но первый айФон на момент своего выхода стоил $499 (модель с 4Gb) и $599 (8Gb).
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По двести можно было купить с тарифным планом, все так и делали, Миш. У меня товарищ как раз поехал в штаты и привез парочку.
В Москве их "белых" тогда вообще еще не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2702
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и сейчас ничего не изменилось: у Orange Telecom, например, iPhone 13 с тарифом стоит от €199 (см.: https://www.orange.lu/en/smartphones/apple-iphone-13-pro/)
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 12:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только купить его за эти деньги, привезти в рф и разлочить, как первые — не получится :( или можно? Но это мы что то офтопнули уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2021 г. 19:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ЕАО всё понятно,вроде. Некто Копылов "перегнул палку" . Обычный чинуша,таких пруд пруди.
Но если бы он сделал так,как надо было бы сделать (собрал бы людей,объяснил свои намерения,послушал бы мнения,потом попытался бы убедить людей в резонности именно такого решения),всё могло бы быть иначе. С более понятным результатом.
Всегда говорил и повторяю: проблема России (ну,не только,но мы-то здесь) в чиновниках. Не в дорогах,а в ду... то есть,чиновниках. Эти паскуды не чувствуют себя нанятыми на службу народу. Вот и суть дела.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2021 г. 22:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу дать прямую ссылку на фейсбук, поэтому так:Должно ли государство лишать граждан их прав, гарантированных Конституцией, если государственные чиновники обнаружили внезапную угрозу для жизни граждан, требующую от граждан безотлагательных действий?
Если вы отвечаете «нет» на этот вопрос - вы «антиваксер».
Если отвечаете «да» - вы «ваксер».
Дальше вы можете рвать друг другу волосы на голове и драть горло сколько угодно, с нулевым результатом потому, что в рациональной плоскости примирить эти позиции невозможно.
Решение этой задачи лежит в другой плоскости, в плоскости морально-этическим норм и доверия. Если родители запрещают ребёнку пользоваться розеткой, на том основании, что владеют большим обьемом знаний об электричестве и заинтересованы в здоровье ребенка, то они нарушают права и свободы ребенка, очевидно. Правда, никто не паникует и не орёт по этому поводу, потому, что позиция нормального родителя несёт благо ребенку в стратегической перспективе - это всем понятно и двух мнений тут быть не может.
А с государством - сложнее. Государство, которое вместо заботы об общем благе граждан, больше заботиться о «бутылке водки» для себя, любимого, но пытается прямо нарушать Конституцию, лишая граждан части их прав и свобод, тут уже возникают вопросы о благе граждан.
Если граждане не имеют оснований доверять своему государству, оснований верить, что государство по-настоящему заботится об общем благе граждан - такое государство будет сметено при первых же попытках ограничить права и свободы граждан. Да, возможно, граждане пострадают потом, в стратегической перспективе, но это уже будет потом, без этого государства, которое не дало оснований ему доверять.
Поэтому, уважаемые «антиваксеры» и уважаемые «ваксеры» - не тратьте силы и ресурсы на споры друг с другом. Решить проблему пандемии COVID-19 и подобные ей проблемы, способно только лишь государство, доказавшее, что ему можно доверять в вопросах защиты граждан от внезапно возникших угроз. Именно такое государство нужно всем нам. Это и есть ключевая задача, общая для нас всех - построить такое государство, которому можно довериться в экстренных ситуациях.
А пока - берегите себя, проявляйте заботу о ближних, щадите психику свою и других.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2021 г. 23:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем, я не антиваксер. Но делать прививку пока что опасаюсь. По вполне определённым причинам. В том числе - потому, что те, кто выпускают в РФ вакцины - известные все люди. И не бедные.
При этом в СССр в эпидемии массовые прививки не делали.
Известный случай с оспой, про который даже фильм сняли - там другой случай, там массовые прививки помогли предотвратить эпидемию. И их не делали во время разгара эпидемии.
А у нас люди, "оптимизировавшие" медицину, сократившие койки в инфекционных больницах и целые институты, нынче борются с эпидемией. Нормально, чо.

При этом - народ, увы, тоже долбанутый. Ездить в эпидемию в турпоездки...

Словом, имеем шЫкарную ситуацию. Sad

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 00:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Скажем, я не антиваксер. Но делать прививку пока что опасаюсь.

+1
но у меня причины пока туманны. Недостаточно данных.

А истинных антиваксеров не так уж и много, как мне кажется.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 09:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Я вот тоже ни разу не видел людей, которые выпускают вакцину, чтобы они были не известные и бедные. Ну, как-то так. А вообще-то, я 1 ноября поставил первую прививку. 22 ноября буду делать вторую прививку. Я тоже против прививок. Но судьба тут свои карты раскладывает. Как говориться, хочешь ехать ставь прививку, а не хочешь - не поедешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 10:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Ух ты! Я вот тоже ни разу не видел людей, которые выпускают вакцину, чтобы они были не известные и бедные.

Вот пример. Допустим, что я бедный, но придумал вакцину или лекарство. А вы богатый и хотите еще стать известным.
Я придумал, но мне нужны деньги на исследования, производство, продажу и т.д. У меня их нет. Государство тоже не торопится мне помогать. Или просто очень сложно с ним сотрудничать по разным грантам, или у меня нет ресурса и желания. Ну я умный, но хочу заниматься только своей областью.

А вы богатый и вы даете мне денег, даете команду, помогаете всячески. А в замен ваше имя будет стоять рядом с моим.
Дальше вилка. Возможно, вы не совсем уж меценат и не собираетесь просто спускать деньги на мое изобретение. Вы захотите получить с него прибыль. Что ж - ваше право.
А возможно, что у вас альтруистическое желание чтобы ваши деньги делали мир лучше. Ну и чтоб запомниться потомкам.

Подозреваю, что многие наши с вами современники (вот те, сегодняшние) будут говорить, что все "измена, подлость и обман" в обоих случаях. Хотя случаев, конечно, больше чем два. И главное не сломаться бы под этим потоком негатива от публики разных мастей - врачей, политиков, дизайнеров, программистов, молодых и пенсионеров, не стать окончательно тем, кем они вас себе представляют.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 10:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Подозреваю, что многие наши с вами современники (вот те, сегодняшние) будут говорить, что все "измена, подлость и обман" в обоих случаях. Хотя случаев, конечно, больше чем два. И главное не сломаться бы под этим потоком негатива от публики разных мастей - врачей, политиков, дизайнеров, программистов, молодых и пенсионеров, не стать окончательно тем, кем они вас себе представляют.


Это про Мартина Шкрели что ле? Хороший парень, да, показал клятым империалистам суть ихнего мироустройства…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 11:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Это про Мартина Шкрели что ле? Хороший парень, да, показал клятым империалистам суть ихнего мироустройства…

не без этого.
Но вот контрпример, правда не из мира лекарств, но вспомнил так как недавно столкнулся: парк "Лога" от С.А. Кушнаренко.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 15:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

При этом - народ, увы, тоже долбанутый. Ездить в эпидемию в турпоездки...


Кстати, не для спора, а в целом как рассуждение.

Ситуацию с ковидом имеем, грубо, с весны прошлого года.

Параллельно с этим - на протяжении всего времени - абсолютно хаотичные, несистемные, не основанные ни на каких действовавших раньше (и разработанных неглупыми советскими специалистами-эпидемиологами) протоколах действий, действия властей в разных странах и на разных уровнях. Все прекрасно помним, как в марте и апреле прошлого года народ зачитывался текстами ФЗ о чрезвычайном положении, о порядке перемещения и т.д. И помним (и видим) полный дефолт властей по своим обязательствам перед населением, когда СИЗы за свой счёт, увольнения за отказы от вакцинаций (или просто отпуска за свой счёт с сохранением формального места) и проч.

Я это всё к чему. По сути - в таких условиях мы сейчас уже имеем дело с продолжающейся новой реальностью. То есть - не какое-то временное ЧП, а, к сожалению, длящееся во времени со смутной перспективой окончания.

А значит - надо привыкать перестраивать свою жизнь под текущие условия.
Если есть возможность восстановления деловых, туристических, частных поездок - с учётом ковид-требований - почему бы этого не делать?

Есть возможность ходить в рестораны, театры/музеи, кинотеатры, ТЦ и БЦ с учётом ковид-требований - так почему бы и нет?
Недавняя ситуация с показателями вакцинации по Израилю вкупе с уровнем заболеваний что показала? Что ставка на "коллективный иммунитет" не оправдала себя.
А значит - надо подход стараться модифицировать, или вовсе менять радикально. А не продолжать с упорством страуса говорить, что нам нужен такой-то процент вакцинированных.

То есть - нормальный процесс - корректировка управленческих решений в меняющейся среде. Что нормально, естественно и правильно.

Так и поведение людей - если оказалось, что сама власть не знает, ЧП это или нет, эпидемия или нет (с учётом количественных требований по нормативным документам минздрава), локдаун или нет, нерабочие дни или рабочие, но типа нерабочие - так почему народ должен как-то иначе относиться к происходящему сюру?

В условиях информационного террора можно было держать людей несколько месяцев, ну год, а сейчас уже усталость у людей, или даже, скорее, привычка - к жизни в условиях живущего вокруг вообще и "в телевиозре" в частности (в телевизоре больше) вируса.

И - как бы ни хотелось обратного кому-то - у людей есть привычка к отпускам, к прогулкам, к отдыху, к гостям, к театрам, к магазинам, к паркам. Это нормально.

П.С.
Ни в коем случае не ковид-диссидентствую. Скорее, призываю к разумному подходу к сожительству с ковид-требованиями.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 15:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ни в коем случае не ковид-диссидентствую. Скорее, призываю к разумному подходу к сожительству с ковид-требованиями.
Вот почему только? ведь понятно же, что никак ни с какой медициной все эти васюки не связаны, всемирный бред сивой кобылы, внедряемый непонятно с каких верхов; и нафига людям "соглашаться", "сожительствовать"; "нас [того], а мы крепчаем"? Сказка про голого короля блин…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 16:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
всемирный бред сивой кобылы, внедряемый непонятно с каких верхов

Известно, с каких - ж-дорептилоиды с Нибиру повелели.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 17:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Твоя же любовь к обоснованиям и статистическим выкладкам не сделает тебя счастливее или здоровее — данные то поставляет та же система, которую ты хочешь высчитать, увы… Происходит обман сразу всех людей, один из крупнейших, я думаю класса "сотовых телефонов", когда за обладателями постоянно следят, фиксируют их по всем параметрам, включая пульс и прочую биометрию, то есть знают когда ты соврал, когда вступил в отношения, с кем, сколько за что платишь, что потребляешь и продаешь; — и при этом ты сам же оплачиваешь всё это, покупая невероятно дорогие устройства и башляя за трафик своих досье Sad


Юра, мне тут на память пришел один ролик с Буруновым.
Метафорически напоминает нашу дискуссию. =)
https://www.youtube.com/watch?v=Di0TBBRS3fs

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, фильм отличный, и образ Бурунова оч близок; выпивать ток перестал однажды :), ну и эта, ты, того, не надо так к сердцу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Скажем, я не антиваксер. Но делать прививку пока что опасаюсь.
Вы,может,удивитесь,но я вакцинировался в советское время беспроблемно. Я кто, ваксер?
Ну, надо было, и делал. И АКДС, и от оспы курс, и прочие по календарю. До тех пор, пока в 67-м или в 68-м меня не цапнул суслик и я сдуру не сказал родителям. Зверёк свалил и пойман не был, и мне назначили 40 уколов (20х2) в брюшину. Пару я перенёс благополучно,но после третьего очнулся в реанимации. Анафилаксия.
После этого у меня периодически появлялись проблемы. На службе при случае доё.ывались все, кому не лень. Тыкал пальцем в петлицу и объяснял, что понимаю в этом лучше, чем твои колёса, пушки или крылья, дорогой сослуживец. Драгоценные коллеги чуть не зарубили командировку по этой причине. Удалось доказать,что я незаменим.Very Happy Выпустили.
Так что...не одно лишь недоверие к теперешним составам,основанное на знаниях, является причиной моего упорства.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Pragmatik писал(а):
Скажем, я не антиваксер. Но делать прививку пока что опасаюсь.
Вы,может,удивитесь,но я вакцинировался в советское время беспроблемно. Я кто, ваксер?
Ну, надо было, и делал. И АКДС, и от оспы курс, и прочие по календарю. До тех пор, пока в 67-м или в 68-м меня не цапнул суслик и я сдуру не сказал родителям. Зверёк свалил и пойман не был, и мне назначили 40 уколов (20х2) в брюшину. Пару я перенёс благополучно,но после третьего очнулся в реанимации. Анафилаксия.
После этого у меня периодически появлялись проблемы. На службе при случае доё.ывались все, кому не лень. Тыкал пальцем в петлицу и объяснял, что понимаю в этом лучше, чем твои колёса, пушки или крылья, дорогой сослуживец. Драгоценные коллеги чуть не зарубили командировку по этой причине. Удалось доказать,что я незаменим.Very Happy Выпустили.
Так что...не одно лишь недоверие к теперешним составам,основанное на знаниях, является причиной моего упорства.

В советское время и я прививки делал спокойно. Но тогда ярые агитаторы за прививки не имели финансовых и иных интересов в конторах, производящих вакцины, да и производители вакцин не принадлежали частным лицам...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 07 Ноя 2021 г. 20:48:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Но тогда ярые агитаторы за прививки не имели финансовых и иных интересов в конторах, производящих вакцины, да и производители вакцин не принадлежали частным лицам...
Да,да,да! Все мы помним Маркса и слова его про 300%.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Pragmatik писал(а):

При этом - народ, увы, тоже долбанутый. Ездить в эпидемию в турпоездки...


Кстати, не для спора, а в целом как рассуждение.

Ситуацию с ковидом имеем, грубо, с весны прошлого года.

Параллельно с этим - на протяжении всего времени - абсолютно хаотичные, несистемные, не основанные ни на каких действовавших раньше (и разработанных неглупыми советскими специалистами-эпидемиологами) протоколах действий, действия властей в разных странах и на разных уровнях. Все прекрасно помним, как в марте и апреле прошлого года народ зачитывался текстами ФЗ о чрезвычайном положении, о порядке перемещения и т.д. И помним (и видим) полный дефолт властей по своим обязательствам перед населением, когда СИЗы за свой счёт, увольнения за отказы от вакцинаций (или просто отпуска за свой счёт с сохранением формального места) и проч.

Я это всё к чему. По сути - в таких условиях мы сейчас уже имеем дело с продолжающейся новой реальностью. То есть - не какое-то временное ЧП, а, к сожалению, длящееся во времени со смутной перспективой окончания.

А значит - надо привыкать перестраивать свою жизнь под текущие условия.
Если есть возможность восстановления деловых, туристических, частных поездок - с учётом ковид-требований - почему бы этого не делать?

Есть возможность ходить в рестораны, театры/музеи, кинотеатры, ТЦ и БЦ с учётом ковид-требований - так почему бы и нет?
Недавняя ситуация с показателями вакцинации по Израилю вкупе с уровнем заболеваний что показала? Что ставка на "коллективный иммунитет" не оправдала себя.
А значит - надо подход стараться модифицировать, или вовсе менять радикально. А не продолжать с упорством страуса говорить, что нам нужен такой-то процент вакцинированных.

То есть - нормальный процесс - корректировка управленческих решений в меняющейся среде. Что нормально, естественно и правильно.

Так и поведение людей - если оказалось, что сама власть не знает, ЧП это или нет, эпидемия или нет (с учётом количественных требований по нормативным документам минздрава), локдаун или нет, нерабочие дни или рабочие, но типа нерабочие - так почему народ должен как-то иначе относиться к происходящему сюру?

В условиях информационного террора можно было держать людей несколько месяцев, ну год, а сейчас уже усталость у людей, или даже, скорее, привычка - к жизни в условиях живущего вокруг вообще и "в телевиозре" в частности (в телевизоре больше) вируса.

И - как бы ни хотелось обратного кому-то - у людей есть привычка к отпускам, к прогулкам, к отдыху, к гостям, к театрам, к магазинам, к паркам. Это нормально.

П.С.
Ни в коем случае не ковид-диссидентствую. Скорее, призываю к разумному подходу к сожительству с ковид-требованиями.

Юрий, скажу за себя.
Я не медик, а потому рассуждаю только с высоты полученных в СССр и чуть позже знаний.
Итак, что имеем с гуся? А имеем то, что лекарств от ковида нет. Вообще нет. Есть некие вакцЫны, есть маски-перчатки...
И куды крестьянину бечь? Получается - если нет лекарства, то остаётся только худо-бедно стараться беречь себя и близких. Как беречь? Ну, поменьше шастать в местах скопления людей. Но это невозможно, если ездишь на работу в общественном транспорте. Это - увы, необходимость. Если так же точно необходимо ездить по работе - да, увы, приходится.
Но! Ездить в это самое время на отдых по миру - ну, это на любителя.
Но! Эти граждане, помимо того, что сами подставляются - ещё и замечательно разносят заразу по миру. И что делать? КИтай, например, в этом смысле очень жёстко поступает с закрытием границ, карантинами и и т.д.
В СССР в известной ситуации с индийской заразой тоже не церемонились - всех причастных на карантин. Но! Не за свой счёт у себя дома - а в гос учреждениях, где, хотя бы, кормили-поили и лечили за гос. счет. В отличие от нынешних самокарантинов.

И вот если государство - читай, чиновники - не могут ничего делать (а как они могут, если они же и "оптимизировали" медицину) - то НОРМАЛЬНЫЕ люди должны бы себя поберечь, а также близких. Просто поберечь. Это уже будет немало.
А у нас - "назло маме отморожу себе уши" (С) Sad Увидели в интернете губернатора без маски - и орать - во, губер без маски, а почему мы должны? Млин, дурдом солнышко... Полная деградация... Хотя, она не сама по себе случилась, её усиленно готовили... Народ просто не понимает, что губера будут лечить по высшему разряду, да в Москву увезут, а их, долбогрёбов, даже в местную "оптимизированную" больничку не возьмут, ибо она забита. Но народишко этого не понимает. Некоторый народишко. Нормальные люди - понимают, но ненормальных, увы, немало...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 07 Ноя 2021 г. 20:47:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 20:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Pragmatik писал(а):
Но тогда ярые агитаторы за прививки не имели финансовых и иных интересов в конторах, производящих вакцины, да и производители вакцин не принадлежали частным лицам...
Да,да,да! Все мы помним Маркса и слова его про 300%.

ВО-во.
При этом, были бы эти люди поумнее и чуть менее жадными - могли бы кампанию по вакцинации провести куда умнее. Но они туповаты и крайне жадны... И вот ОЧЕНЬ оторваны от реальности...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 22:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Юрий, скажу за себя.
<...>

Сергей, согласен - думаю, вы видите, я по большей части ваших пунктов-примеров сам о том же и говорил.
И про примеры КНР и СССР тоже верно, и про обеспечение карантина и "за чей счёт" - всё ровно то же самое.


Я про одно-единственное "но", а именно:
Pragmatik писал(а):
А имеем то, что лекарств от ковида нет. Вообще нет. Есть некие вакцЫны, есть маски-перчатки...
И куды крестьянину бечь? Получается - если нет лекарства, то остаётся только худо-бедно стараться беречь себя и близких. Как беречь? Ну, поменьше шастать в местах скопления людей. Но это невозможно, если ездишь на работу в общественном транспорте. Это - увы, необходимость. Если так же точно необходимо ездить по работе - да, увы, приходится.


Получается, тут другой затык - презюмируется, что, по-видимому, надо ждать, пока лекарство не появится? С такой логикой и подходом?..

На мой взгляд - здесь некое несоответствие. Вроде в потуги властей на вакцинацию верить не должно, есть понимание, что не борьба за людей, а борьба "в бигфарма" - но в вакцины пока не верим, а не в лекарство даже, а в его появление, в вероятность - верим, ожидаем, и хотим возвращения части прежних поведенческих практик только после его появления?..

Я вот об этом предлагаю порассуждать и подискутировать.

В утрированном примере будет, что так вот "в ожидании" можно провести 5, 10, 15 лет - сидя в замкнутой клетке квартиры, ездя изрядека лишь на работу и выпивая по вечерам не таблетки от ковида, а таблетки от депрессии?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11246
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2021 г. 23:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, Юра, ты с таким подходом как бы по дефолту согласен с наличием эпидемии/пандемии, но это вовсе не факт; это как спорить о дизайне пуговиц на костюме голого короля.
Условные "они", судя по результатам, вовсе не с "болезнью" борятся, а тупо навязывают вакцинацию всем людям. "вакцинацию" неизвестно чем, и непонятно, зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
Страница 13 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group