ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Конвертер для Parker
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Конвертер для Parker
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 03:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня дух экспериментаторства в очередной раз взял верх и я решил опробовать одну свою идею на тему улучшения текучести чернил в конвертере.

Уже давно я думал не может ли улучшиться перетекание чернил внутри, если стенки конвертера покрыть жиром, чтобы они стали более скользкими. В некоторых конвертерах, в том числе и паркеровских я видел внутри остатки заводского масла, поэтому решил, что если конвертор смазать аккуратно, можно его хотя бы не повредить. Кроме того, если чернила делаются на водной основе, смешиваться с маслом они не должны, поэтому если масла будет немного, в капилляры оно не попадёт. В общем, сегодня я решил попробовать и промыл конвертор машинным маслом. Масло выбрал WD40, так как есть опыт использования его в механизмах с пластмассовыми деталями. Конвертор заправил примерно на треть и несколько раз его перевернул, чтобы масло обмыло стенки. Потом погонял поршень и масло вылил. Ту часть, которая соединяется с грип-секцией хорошо протёр салфеткой, заодно промокнул ей остатки масла внутри. В результате на стенках конвертора остался тонкий слой масла, как я и хотел.

Результат порадовал. Паркеровские чернила, которые раньше не хотели стекать вниз, сейчас текут просто замечательно. Вместе с тем, несмотря на хороший результат, рекомендовать этот способ как решение пока рано, так как пока сложно сказать не возникнет ли из-за масла каких-нибудь проблем, о которых я не думал. Время покажет.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 13:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WD40 - это не совсем масло. Это смазка на основе силикона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 г. 23:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этого не знал. Создал тему на FPN, сказали, что WD-40, хоть пластмассу и не разъедает, лучше его здесь не использовать.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 г. 00:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ржавчину разъедает. И для пластмассы может быть опасна, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 г. 08:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю накроется конвертер (в WD40 используют керосин вроде) Sad А идея хороша. Мне сейчас пришел новый конвертер (золотистый) так там действительно была смазка (наверное чистый силикон) и текучесть отличная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 г. 23:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
А ржавчину разъедает. И для пластмассы может быть опасна, как мне кажется.

Ralf76 писал(а):
Думаю накроется конвертер (в WD40 используют керосин вроде) Sad

Согласно тому, что написано на их сайте, WD-40 can be used on just about everything. It is safe for metal, rubber, wood and plastic..

Ralf76 писал(а):
А идея хороша.

Вопрос только чем бы таким смазать конвертер, чтобы и его не повредить и в капилляры ручки не попало. Проблему это явно может решить.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 г. 23:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):

Ralf76 писал(а):
А идея хороша.

Вопрос только чем бы таким смазать конвертер, чтобы и его не повредить и в капилляры ручки не попало. Проблему это явно может решить.

Солидолом вроде базопасен для пластика и даже приема в пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
killerKOS
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010 г. 00:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdik писал(а):
Цитата:
Солидолом вроде базопасен для пластика и даже приема в пищу.

Это шутка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010 г. 20:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
... не может ли улучшиться перетекание чернил внутри...

Может попробовать интегрировать внутрь конвертора пружинку?
Смазка недолговечна и может изменить свойства деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010 г. 20:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот золотистый конвертер и мой Дуофолд! Смотрятся теперь, как единое целое. Кстати, следов смазки при получении я на конвертере не заметила, но все равно промыла его водой. Чернила по этому конвертеру перемещаются довольно лениво. Но ручка пишет, что еще нужно?
Фото-0006.jpg
Фото-0006.jpg [42.57 KB | Просмотрено: 715 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010 г. 20:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Чернила по этому конвертеру перемещаются довольно лениво. Но ручка пишет, что еще нужно?

Проблема, что в моём они не перетекают вообще. А золотистый с Дуофолдом действительно хорошо смотрится.

Integrator писал(а):
Может попробовать интегрировать внутрь конвертора пружинку?

Во-первых, это может сделать короче ход поршня, то есть заправлять станет не так удобно. А во-вторых, по чисто эстетическим соображениям не хотелось бы. Пружинка или в некоторых моделях шарик это то, что я в простом паркеровском конвертере очень не люблю. Хотя решением это может быть вполне действенным.

Integrator писал(а):
Смазка недолговечна и может изменить свойства деталей.

Я в этом уже убедился. Того же WD-40 хватило заправки на две-три.

Может быть самым лучшим решением будет найти Deluxe конвертер более старого типа или поставить конвертер от Lamy, с которым у меня проблем пока не было.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 г. 09:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Во-первых, это может сделать короче ход поршня, то есть заправлять станет не так удобно. А во-вторых, по чисто эстетическим соображениям не хотелось бы.

Мне кажется, что удобство не пострадает Smile
Укорочение хода поршня на 2-3 мм Вы не заметите, ведь при наборе чернил Вы потом немного их сливаете из ручки, здесь это можно и не делать (или почти этого не делать), т.к. всегда немного воздуха внутри системы будет.
Ну а на счет эстетики - тут я ничего не могу сказать - каждому по-своему. Сейчас открыл ручку, в конвертере около трети чернил, слышу - шарик перекатывается, но его не видно вообще. Хотел подчеркнуть, что для меня это приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 11:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал на http://www.thewritingdesk.co.uk/parker.php

Parker Piston Converter twist action £4.39
5.86GBP (281.70) с доставкой в РФ без трек номера

Как получу, отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicks
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 13:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а емкость у этих двух конвертеров одинакова (Делюкс и стандартный)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 14:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicks писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а емкость у этих двух конвертеров одинакова (Делюкс и стандартный)?

Если конвертеры с крутилкой для поднятия клапана, то одинаковые, а если клатан надо тянуть то, такой вроде чуть по меньше, я дк сейчас заправляю шприцем и думаю, зачем конвертер заказал ? ))

наглядно http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?id=306
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicks
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 15:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="taffan"]
nicks писал(а):


наглядно http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?id=306


Ага, они... Т.е. Делюкс, тот что справа, вмещает больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 21:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-нибудь использовал для смазки конвертеров сухую смазку?
http://www.forumshop.ru/products/powder
фторопласт, если он действительно нано, забить капилляры не должен

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 23:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, все уже придумано до нас. На форуме обсуждалось, что наиболее подходит для смазки поршня обычная силиконовая смазка, которая по своим свойствам бережно относится к резиновым частям поршневой группы. Продается она в каждом автомагазине.
У меня с сопротивлением двигался поршень в Пеликане М620 "Афина". Ручка несколько лет пролежала в магазине до момента ее покупки мной. На днях смазал силиконовой смазкой - поршень теперь скользит идеально!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2013 г. 09:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="nicks"]
taffan писал(а):
nicks писал(а):


наглядно http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?id=306


Ага, они... Т.е. Делюкс, тот что справа, вмещает больше?


По внешнему виду, емкость больше.
можно еще тут посмотреть на размеры
http://www.theonlinepencompany.com/pencompany/product.php?cat1=Parker&cat2=Refills&cat3=Converters
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 13:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен конвертор для паркера 75, думаю обойтись обычным, а не тем вариантом в металлической оболочке которые шли в оригинале.
посоветуйте пожалуйста где сейчас оптимальнее покупать конверторы для паркера? http://www.thewritingdesk.co.uk/ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 г. 08:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
нужен конвертор для паркера 75, думаю обойтись обычным, а не тем вариантом в металлической оболочке которые шли в оригинале.
посоветуйте пожалуйста где сейчас оптимальнее покупать конверторы для паркера? http://www.thewritingdesk.co.uk/ ?


75 это всё же класика, лучше не дешевить - http://www.pen-4u.com/parker-75-converter

ну и конечно же Ebay - http://www.ebay.com/sch/i.html?_kw=Parker+75+Converter+New+Old
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 13:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taffan писал(а):
Заказал на http://www.thewritingdesk.co.uk/parker.php

Parker Piston Converter twist action £4.39
5.86GBP (281.70) с доставкой в РФ без трек номера

Как получу, отпишусь.

Сегодня забрал конвертер, всё ОК.
Заказывайте не бойтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 17:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какой конвертер подойдет на Parker IM Metal?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 18:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой конвертер подойдет на Parker IM Metal?


Parker
S0050300
S0102040
S0646800

Возможно, подойдет
Aurora
AU-158/C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 09:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 21:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно заметил вот что:
В наличии имеются ручки Parker Sonnet SS(1994 года выпуска, судя по датировке и логотипу) и Parker Jotter (1995 года, судя опять же по датировке на колпачке). В соннете уже стоял делюкс конвертер, Джоттер я купил недавно, но выпуск тот же примерно. Я не знаю насчет изменения стандартов ширины конвертеров, не держал современный конвертер, но дело в том, что конвертер входит на 3\5, засасывает чернила напополам с воздухом, и ручка не закручивается. Тут же на авито случайно наткнулся на такой же джоттер, и на фото делюкс конвертер у него там стоит полностью, как положено. Что-то изменилось? Что я делаю не так? И может стоит попытать счастья с простым конвертером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansan_76
Посетитель


Зарегистрирован: 15.12.2016
Сообщения: 88
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 12:32:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья господа форумчане!
Помогите советом, нужен конвертер для Parker Urban. Ставится ли он в такую ручку, или там только картриджи? Если ставится то как искать, по артикулу? Подойдет ли с другой модели или с другой ручки?
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 14:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sansan_76 писал(а):
Доброго здоровья господа форумчане!
Помогите советом, нужен конвертер для Parker Urban. Ставится ли он в такую ручку, или там только картриджи? Если ставится то как искать, по артикулу? Подойдет ли с другой модели или с другой ручки?
Заранее благодарю


Конвертер в Parker Urban вставляется. Четыре сообщения выше есть артикулы подходящих конвертеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansan_76
Посетитель


Зарегистрирован: 15.12.2016
Сообщения: 88
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 17:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):
. Четыре сообщения выше есть артикулы подходящих конвертеров.


Там ручка другая указана, я решил переспросить. Они точно подходят для разных ручек? Просто не хотелось бы месяц ждать и, получив посылку, выяснить что время и деньги впустую потрачены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 18:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sansan_76 писал(а):
davis писал(а):
. Четыре сообщения выше есть артикулы подходящих конвертеров.


Там ручка другая указана, я решил переспросить. Они точно подходят для разных ручек? Просто не хотелось бы месяц ждать и, получив посылку, выяснить что время и деньги впустую потрачены.


Есть специализированная тема -- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10316. Загляните туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group