ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки, посвящённые великим - культура, наука, т.д.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки, посвящённые великим - культура, наука, т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 10:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
... Да и выбор персоны не самый удачный, дедушка Альберт не сделал ничего выдающегося для науки.

Он сделал важное и нужное открытие (фотоэффект) и много других хороших результатов, я ни коим образом не умаляю его заслуг, но были люди, которые сделали больше.



Так "ничего" или "важное и нужное.... и много других хороших результатов..."?
Нобелевская премия, как я понимаю, для вас ерундистика, типа грамоты за 2 место на соревновании по прыжкам в длину с места в 3 классе?

То, что вы случайным образом находитесь там, где находитесь, "среди учёных", ничего не гарантирует в плане вашего "понимания". Раз уж вы такой "учёный", что тот пушкинский кот, почему вы постоянно пишете очень противоречивое? Или "люди слишком глупы", чтобы понять ваше замысловатое отношение к "дедушке Альберту"?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 13:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat, дедушка Альберт сделал много важных и нужных научных результатов, например, сделал правильные выводы из выдающихся работ Гильберта и Пуанкаре, создавших теорию относительности. Через некоторое время дедушка Дирак сделал великие работы, создав квантовую механику и квантовую теорию поля.

Прежде чем продолжить захлёбываться желчью, перечитайте внимательно мои сообщения.

Важной и нужной работой занимается абсолютно каждый учёный. Даже тот, который не произвёл ничего, кроме ошибок. Как минимум он нашёл несколько неверных путей и указал другим исследователям на их ошибочность, а это тоже важно. Выдающийся результат - нечто совсем иное.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 14:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. Эйнштейн ничего выдающегося не сделал для науки, только важное и нужное?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 14:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Семён! Ну какая "желчь"? Исключительно исследовательский интерес к феномену вашего восприятия "уважения/не уважения" науки/ученых, на примере посвящения лимиток.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 15:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Нобелевская премия, как я понимаю, для вас ерундистика, типа грамоты за 2 место на соревновании по прыжкам в длину с места в 3 классе?
Нобелевский комитет политизирован (и всегда был таковым!),а значит,субъективен,и в силу этого не может рассматриваться,как "высший и справедливейший суд".
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 16:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что Нобелевская премия не столь простая история. Можно провести аналогию с современными олимпийскими играми, которые не только и столько политизированы, но в большей степени коммерциализированы. Однако, звание олимпийского чемпиона, на мой взгляд, не такая уж "фигня". Не смотря на все вопросы к МОК. Что-то подобное и с нобелевскими лауреатами.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 17:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Т.е. Эйнштейн ничего выдающегося не сделал для науки, только важное и нужное?


Вы проницательны.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 17:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Однако, звание олимпийского чемпиона, на мой взгляд, не такая уж "фигня"
.С точки зрения спортсмена? Да! С точки зрения спортивного чиновника? Вероятно. С точки зрения трезвомыслящего наблюдателя? Давно сомнительно. ...
Mauerlat писал(а):
Что-то подобное и с нобелевскими лауреатами.
Вспомним "миротворца" Обаму и Алексиевич.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 17:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Mauerlat писал(а):
Т.е. Эйнштейн ничего выдающегося не сделал для науки, только важное и нужное?

Вы проницательны.


приходят на ум строки И.А. Крылова, увы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 18:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если остановиться на "точке зрения спортсмена", то Нобелевская премия по физике "с точки зрения физика" - ерунда?

Добавлю продолжение с олимпиадой. Кроме допинговых скандалов и прочей дряни имеются великие достижения и события в том же хоккее, баскетболе, волейболе и т.д. И вопрос тут в некоторой действительной пользе Олимпиады и Нобелевской премии в деле "популяризации" спорта и науки, в стимуляции. К сожалению, в современном мире "главные события" в науке и спорте выглядят, мягко говоря, не безупречно, но от этого они не перестают быть главными.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 19:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Семён писал(а):
Mauerlat писал(а):
Т.е. Эйнштейн ничего выдающегося не сделал для науки, только важное и нужное?

Вы проницательны.


приходят на ум строки И.А. Крылова, увы…

Юрий, хватит Вам уже хвастаться своей образованностью.
Давайте представим на секунду, что завод Сакко и Ванцетти пошел ещё дальше в копировании Монблана и выпускал лимитки. Иметь у себя в коллекции"Келдыша" к примеру, хотели бы очень многие, даже не зная о его научных заслугах перед человечеством

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 19:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dr.Zao"]
yuzer_zyu писал(а):
Семён писал(а):


приходят на ум строки И.А. Крылова, увы…

Юрий, хватит Вам уже хвастаться своей образованностью


Серёж, неуместно упоминать о столь ничтожном образовании в присутствии коронованых особ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 20:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Кибальчича! Яб ещё очень хотел Выготского.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 20:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
Давайте представим на секунду, что завод Сакко и Ванцетти пошел ещё дальше в копировании Монблана и выпускал лимитки. Иметь у себя в коллекции"Келдыша" к примеру, хотели бы очень многие, даже не зная о его научных заслугах перед человечеством


и сейчас есть коллекционеры, кто не гнушается, или наоборот, только и собирает изделия советских промышленностей — вопрос в ценности этих коллекций, в том, являются ли они самостоятельной ценностью или курьезом, приложенным к оригинальным, исходным изделиям, подобными двухголовым заспиртованным существам в кунсткамере, например… поэтому не вижу смысла обсуждать гипотетический продукт гипотетической линейки госпредприятия страны, которой нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 20:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
dr.Zao писал(а):
yuzer_zyu писал(а):


приходят на ум строки И.А. Крылова, увы…

Юрий, хватит Вам уже хвастаться своей образованностью


Серёж, неуместно упоминать о столь ничтожном образовании в присутствии коронованых особ…


Ещё эта тема как-то была, но тоже в итоге заглохла из-за, скажем так, недоговороспособности сторон)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 20:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если остановиться на "точке зрения спортсмена", то Нобелевская премия по физике "с точки зрения физика" - ерунда?


Mauerlat, я вам больше скажу! Smile

Когда по первым итогам Сочинской Олимпиады, до выхолащивания её результатов допинговыми исключениями, Россия была на первом месте - почему-то патриоты не критиковали политизированность МОК, помните? Very Happy
Наоборот, мы всех победили.

Так и с нобелевкой: будь она россыпью у российских учёных по домам в сервантах да в кабинетах, то не было бы обид ни у кого. Будь модной не советофобия или русофобоия, а, скажем, американофобоия в "интеллектуальны кругах мира" - Соловьёва (условного) номинировали бы на "Мира", а квасные реднеки в Техасе сидели бы и плевались в телевизор, видя, какой "политизированный беспредел творится в нобелевском комитете". Very Happy

Цитата:
- Какой культурный нашелся, а? А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым...
- То бензин, а то - дети!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 21:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

и сейчас есть коллекционеры,................................ не вижу смысла обсуждать гипотетический продукт гипотетической линейки госпредприятия страны, которой нет…

Юрий, альтернативная история вполне себе метод научного анализа и осмысления, наряду с дедукцией и индукцией, прости Господи и Модераторы!

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 22:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Нобелевский комитет политизирован (и всегда был таковым!),а значит,субъективен,и в силу этого не может рассматриваться,как "высший и справедливейший суд".
Во-первых фонд это частная организация, а не международная. Во-вторых нобелевский комитет присуждает премию мира, а это само по себе политизировано. В остальных "номинациях" премии фонда присуждают другие организации. Наконец приведите пожалуйста пример не политизированного "высшего суда". Даже божественный суд не может избавиться от этого свойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 07:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае с Нобелевкой дело не только в русофобии. СССР был закрыт от всего мира и возможно, что это послужило одной из причин небольшого количества наших лауреатов. Например, гляньте на Википедии, сколько всего сделал Н.Н. Боголюбов. Понимать не обязательно, просто взляните на этот перечень результатов. Среди американцев тоже были люди, достойные премии и не получившие её - Уилер, Дайсон. Кто-то умер, не получив премии. Она даётся за результаты, проверенные временем, а некоторые люди не живут так долго. Так что наличие Нобеля - это лишь один из показателей и далеко не самый главный. Кстати, не знаю, когда это вручение Нобеля вдруг стало главным событием в науке, как сказала коллега Mauerlat, ну да ладно.

Кстати, в 2016 году англичанам дали Нобеля за результат, полученный совместно с нашим учёным, но он не дожил до этого. Они сами об этом говорили.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 09:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что главнее Нобеля, если речь идет об "уважении людей"? Для обывателя эта премия и есть самое главное. Все "местечковые" знаки внимания (называние улиц, университетов и т.д. именами ученых) перебиваются Нобелем.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 15:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

yuzer_zyuДавайте я другой пример приведу. Поскольку я занимаюсь направлением, которое имеет применение на практике, то мы при каждой подаче заявки на грант сидим неделями и мучительно придумываем, как убедить экспертов фонда в том, что наше новое исследование будет кому-то полезно. И мы пишем в заявке, что вот это вот, возможно, смогут применить там-то. Но это не значит, что нас самих как-то интересует, будет ли это применяться. Мы просто вынуждены писать заявки по правилам того фонда, у которого просим грант. Надеюсь, разница понятна.


Мне кажется, в этом сообщении (особенно выделенный мною фрагмент) кроется тот самый "дьявол в деталях", о котором говорит мой тёзка yuzer_zyu, и метафизическую сущность которого либо не видит, либо старательно от себя гонит, отводя глаза, Семён.

При том, что, это также надо понимать и осознавать, примеры Юрия специальным образом риторически утрированны - про средневековье и это всё. Smile
(Кстати, про упоминавшееся количество "жертв инквизиции", о чём несколько коллег сразу написало - что называется, "подтверждаю", многие серьёзные научные и исторические труды говорят о том, что "слухи об ужасах и казнях инквизиции сильно преувеличены").


Ну да это я отвлёкся, а о чём хотел сказать в части выделенного фрагмента.

Вот есть у нас тот самый идеальный учёный в вакууме, о котором нам говорит Семён. Который не НАД, а вообще ВНЕ морали, политики, этики.

И который "хочет удовлетворить своё любопытство за счёт государства", как нам говорит Лев Арцимович. Wink

И который - как нам уже говорит Семён - вынужден "писать обоснования ради грантов, не интересуясь при этом, будет ли использовано... бла-бла-бла".

На мой взгляд, тут происходит следующее попадание в ловушку - и логики, и этики.
Допустим, учёный интересуется некоей проблемой А.
Чтобы получить гранты на её фундаментальное исследование - он вынужден насочинять, что гипотетически результаты смогут быть применены там-то и там-то - назовём это f1(A), f2(A), ... fn(A).

То есть - набор из потенциальных одного или нескольких применений.
Если учёный захочет "покачать мораль" и "побыть пацифистом" (условно!) - все его потенциальные применения f1, f2 и т.д. не получат, гипотетически, финансирования, потому что, например и условно, государству нужны более милитаризованные применения.

А учёному - на самом деле и положа руку на сердце - просто любопытно, как мы знаем из цитаты выше, ему пофигу, будут ли результаты применяться для озеленения сквера у дома престарелых или для создания звездолёта класса "Литургия", способных срывать фотосферу со звёзд (с).

Не получив финансирования из-за предложенных идей f1, f2 - он предлагает уже идеи f3, f4 - так же связанные с интересующей его научной проблемой А, но при этом уже с прицелом на применение в сфере ВПК, например.
И финансирование получено!

Каковы дальнейшие шаги нашего "учёного в вакууме" в случае потенциальных обвинений в том, что его открытия привели к миллионам смертей?

Мне было только любопытно, я предлагал варианты f1 и f2, но мне их зарубили, поэтому твари-политиканы использовали открытие для f3 и f4?
А я кругом невиноватый?..



------------

Мне кажется, именно в этом моменте кроется непонимание коллег по обсуждению в этой нашей теме. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 15:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недопонимание или лицемерие ? :)) — например…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 17:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Семён писал(а):

yuzer_zyuДавайте я другой пример приведу. Поскольку я занимаюсь направлением, которое имеет применение на практике, то мы при каждой подаче заявки на грант сидим неделями и мучительно придумываем, как убедить экспертов фонда в том, что наше новое исследование будет кому-то полезно. И мы пишем в заявке, что вот это вот, возможно, смогут применить там-то. Но это не значит, что нас самих как-то интересует, будет ли это применяться. Мы просто вынуждены писать заявки по правилам того фонда, у которого просим грант. Надеюсь, разница понятна.


Мне кажется, в этом сообщении (особенно выделенный мною фрагмент) кроется тот самый "дьявол в деталях", о котором говорит мой тёзка yuzer_zyu, и метафизическую сущность которого либо не видит, либо старательно от себя гонит, отводя глаза, Семён.


Никакого "дьявола" здесь нет, Юрий. Если я занимаюсь изучением магнитных свойств вещества, то я и пишу в заявках на гранты про то, где теоретически могут применяться магнитные материалы с такими свойствами. Это никак не обязывает меня интересоваться этими самыми применениями. Каждый занимается своим делом, моё дело - это фундаментальные исследования, я теоретик и моя работа - писать формулы ручкой на бумаге. В каждой заявке подробно описывается цель работы, задачи, которые будут решаться для достижения этой цели, и ожидаемый результат, в моём случае это обычно формула. Так что здесь нет никакого "мошенничества", в котором тут нас пытались обвинить. Поддерживать нашу заявку или нет (т.е. давать денег или нет), решают эксперты фонда, а потом они же изучают наш отчёт. Если чья-то работа оказывается мошенничеством, то ни один фонд больше не даст этим людям грантов, для этого существуют так называемые чёрные списки, которыми разные фонды обмениваются друг с другом.

Dolgorukii писал(а):
Если учёный захочет "покачать мораль" и "побыть пацифистом" (условно!) - все его потенциальные применения f1, f2 и т.д. не получат, гипотетически, финансирования, потому что, например и условно, государству нужны более милитаризованные применения.


Это тоже не правда. Дело в том, что институты и лаборатории в этих институтах выполняют исследования в рамках конкретных направлений. Некоторые из них тесно связаны с оборонкой, чаще всего это экспериментальные лаборатории, да не просто экспериментальные, а прикладные. У нас в институте такая лаборатория есть. Они обычно получают гранты из других мест, в том числе от министерства обороны. Другие лаборатории с оборонкой никак не связаны и ни о каких милитаризованных применениях своей работы не пишут в заявках. Вот мы обычно пишем про устройства для магнитной записи и обработки информации, про лазеры и прочие вещи, ни про что милитаризованное никогда не писали. Наша теоретическая группа совершенно далека от каких-либо прикладных и тем более оборонных исследований.

Dolgorukii писал(а):
Каковы дальнейшие шаги нашего "учёного в вакууме" в случае потенциальных обвинений в том, что его открытия привели к миллионам смертей?


Не могу отвечать за каждого человека в такой ситуации, но думаю, что никаких. Те люди, которые работают на оборонку, заранее знают, чем занимаются и где это будет использовано. Те, кто занимается фундаментальной наукой, никак не отвечают за действия тех, кто потом изобретает оружие, производит его и применяет. Тут можно придумать миллион аналогий. Должен ли изобретатель спичек отвечать за тех, кто поджигает чужие дома? Или изобретатель автомобиля за то, что пьяные подонки сбивают детей? Или, быть может, медики, которые изобретают медицинские препараты и средства для наркоза, должны испытывать чувство вины за то, что кто-то применяет это для производства наркотиков? Люди способны что угодно превратить в оружие, это не повод останавливать научные исследования и технический прогресс. Они и после конца света будут друг друга камнями забивать.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 17:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Никакого "дьявола" здесь нет, Юрий. Если я занимаюсь изучением магнитных свойств вещества, то я и пишу в заявках на гранты про то, где теоретически могут применяться магнитные материалы с такими свойствами. Это никак не обязывает меня интересоваться этими самыми применениями. Каждый занимается своим делом, моё дело - это фундаментальные исследования, я теоретик и моя работа - писать формулы ручкой на бумаге.

Ну я ровно об этом, на самом деле.

¯\_(ツ)_/¯

То, что это всё якобы ВНЕ всего (политики, морали) - это иллюзия.

И вы можете пытаться думать сколько угодно иначе, от этого ничего не изменится по факту.
Что вот кто на оборонку работает - они "всё понимают", а вот вы - другое дело.

----------

На самом деле, здесь нет никакого обвинения ни лично вас, ни каких-то "учёных в вакууме". Это просто очень частая ошибка весьма многих, про якобы аполитичность того или иного - человека, факта, исследования, т.д.
А это не так, поскольку мы всё живём в социальном мире и прямо, косвенно/ опосредованно в проекциях тех политических решений, которые приняты с нашим участием или же без.

Вот и всё.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 17:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Это тоже не правда. Дело в том, что институты и лаборатории в этих институтах выполняют исследования в рамках конкретных направлений. Некоторые из них тесно связаны с оборонкой, чаще всего это экспериментальные лаборатории, да не просто экспериментальные, а прикладные. У нас в институте такая лаборатория есть. Они обычно получают гранты из других мест, в том числе от министерства обороны. Другие лаборатории с оборонкой никак не связаны и ни о каких милитаризованных применениях своей работы не пишут в заявках. Вот мы обычно пишем про устройства для магнитной записи и обработки информации, про лазеры и прочие вещи, ни про что милитаризованное никогда не писали. Наша теоретическая группа совершенно далека от каких-либо прикладных и тем более оборонных исследований.

Ну вообще нет, пример ваш просто идеален в своей противоречивости, которую вы пытаетесь нам всем доказать, что не видите.

В условной ситуации сокращения финансирования и прочего первое, что будут резать - то, что не может принести пользы, а последнее - те самые пресловутые военные наработки.

И в условиях "сокращения кормовой базы" ваша лаборатория задумается о том, что нужны закрываться и вешаться в холодильнике рядом с мышью, или подумает, как можно перепрофилироваться под ту военку, что ещё финансируется? Ответ очевиден, мне кажется.

Далее, что я выделил цветами разными - ну я вот очень сомневаюсь, что такая сфера, как лазеры - не интересует серьёзных людей в погонах.
Вы сейчас пытаетесь что ли поспорить с тем, что ВПК в общем и целом является в текущем состоянии планеты, её государств и социальных институтов, философии и культуры, классичесским основным драйвером инноваций, научных открытий и т.п.?

Ну как бы даже несерьёзно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 18:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблематика обсуждения данной тематики определяется базовой интенцией ТС. Все доводы/контрдоводы не достигают "цели", бо "цель" есть образ результата и целенаправленные ДЕЙСТВИЯ есть следствие внутренних мотивов ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Беда в том, что мотивы очень редко бывают явными, особенно для субъекта зачинающего "целенаправленный" разговор.
Речь именно о несоответствии мотива и "целенаправленных действий".
Что есть данная тема? Если немного отвлечься от того, что это обычный трёп на форуме - остаётся странный посыл Семёна про лимитки, очень быстро превратившийся в позу с ремаркой "люди слишком глупы". И простой вопрос "Зачем?" Семёну этот "диспут", т.к. он учёный и поражняки гонять не стал бы, показывает об чем тут речь. Частотность упоминаний Семёном "глупых людей", попытки хоть как-то "вразумить" местную публику показывают нам, что Семён числит себя учёным , скользящим над человеческой глупостью в мировом эфире с досадным выражением лица на голове. Досада эта происходит, от "не уважения" людишками учёных. Зачем это Семёну? Какие мотивы могут порождать подобную деятельность и приводить к таким действиям? Что скрывается за всей этой нелепой "софистикой": я вам расскажу за труъ Учёных?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 18:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, если будет ситуация сокращения финансирования, то наша лаборатория закроется и повесится в холодильнике хотя бы просто потому, что для перепрофилирования одного теоретика из одной области в другую нужны годы переподготовки. Вы, Юрий, попытайтесь, пожалуйста, понять одну вещь. Вы говорите об устройстве мира, о драйверах экономики и о связи всего со всем. Вероятно, это попытка донести до меня то, как должно быть, как должен рассуждать и к чему должен быть готов учёный. Я же говорю о том, что есть на самом деле. Большинство учёных далеки от мыслей о политике, экономике, ВПК и прочем хотя бы по причине банального трудоголизма, они погружены в свою работу всегда, даже в моменты отдыха. Играя на бильярде, мы говорим о физике. Сидя в кафе за кружкой пива или чем-то более крепким, мы говорим о физике. Ну иногда ещё о ручках, о личной жизни или о машинах, но чаще о физике. Когда я вечерам сижу со своей девушкой за чашечкой кофе, я рассказываю ей о физике. Да, мы понимаем, что ВПК. Мы понимаем, что деньги дают за то, что нужно и полезно государству. Мы понимаем, что чаще всего это то, что нужно для ВПК. Но большинство из нас об этом не думает. Не думает потому, что не интересно об этом думать. Большинство из нас помешаны на своей работе. Ничто не важно вокруг, когда не получается решить уравнение. Мой руководитель рассказывал мне, как в девяностые от него ушла жена, потому что около двух лет он не получал зарплату, но продолжал сидеть в институте сутками. Ни о каком перепрофилировании тогда мыслей не было.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 18:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сим, уважаемые коллеги, я прекращаю любые разговоры о науке на этом форуме. Нет никакого смысла продолжать глупый спор о том, чем я занимаюсь десять лет и в чём вы все разбираетесь лучше меня.

Предлагаю либо вернуться к исходному вопросу о ручках, либо закрыть тему.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 19:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, а почему этот разговор бессмысленный?
Какой смысл возвращаться к исходному вопросу?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 19:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А учёному - на самом деле и положа руку на сердце - просто любопытно, как мы знаем из цитаты выше, ему пофигу, будут ли результаты применяться для озеленения сквера у дома престарелых или для создания звездолёта класса "Литургия", способных срывать фотосферу со звёзд (с).

Ох уж эти моралисты... обсуждающие моральку в интернете, который когда-то назывался ARPANET и разрабатывался для злобных империалистических горилл в погонах. И таких (изначально военных) технологий вагон.
Рассуждать на тему "есть прикладное применение или его нет" тоже рискованно, КМК - сколько "прикладных" исследований, в которые вбухано бабло, не выстрелило? А кто точно знает, что получится в будущем из чего-то, что сейчас кажется "неприкладным"? А в сочетании с чем-то другим, тоже "неприкладным"?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group