ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan EF удивил...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan EF удивил...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём вот на этой, правой (стальной) EF-ке шарик на треть больше чем у японских F-ок Smile
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут нет однозначной взаимосвязи - не всегда размер шарика определяет получаемую лини. У сферы точка касания может быть значительно меньше ее диаметра.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 13:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Андрей, мне люди, интенсивно пишущие перьями на работе - показывали очень заметные площадки через год пользования теми же 3776-ми ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2020 г. 04:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ох, Андрей, мне люди, интенсивно пишущие перьями на работе - показывали очень заметные площадки через год пользования теми же 3776-ми ))
Там дело в сильно жестком пере, оно не компенсирует упругостью давление на малюсенькую напайку, и она быстро стачивается, особенно у пользователей с "тяжелой рукой" на F-EF-UEF.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2020 г. 20:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Там дело в сильно жестком пере, оно не компенсирует упругостью давление на малюсенькую напайку, и она быстро стачивается, особенно у пользователей с "тяжелой рукой" на F-EF-UEF.

На счёт жёсткости согласен, давно замечал, что даже по сравнению со всем известным, начальным пером Пилота - перо 3776 выходит на лист как бы с отдачей, лёгким ударом (у Пилотовского такого нет), да даже по сравнению с Сейлоровскими. Пеликановское делает это ещё чуть мягче Пилота.
Там человек писал в жёстких условиях лаборатории и на бумаге, далёкой от Родии Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020 г. 19:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом посте я упомянул время высыхания чернил от этого Пеликана в 47 секунд.
Но недавно увидел ролик, который побил этот цифру ))
Знакомая Сбребрауна обозревает Sailor Pro Gear Slim М-ку. В ролике видно, как на 8:47 она рисует вертикальные чёрточки и заметно как блеск на третьей справа чёрточке уходит ТОЛЬКО в 9:57 !!!!! Shocked
70 секунд !!!
https://youtu.be/kelg21SlgIQ?t=524

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 18:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера получил очередное перо EF к 200ым Пеликанам.
Что интересно - это перо имеет шарик совсем другой формы и размера чем на первом EF (которое я очень долго доводил - писАло с нуля это перо просто очень скверно). Он немного крупней и сбоку выглядит как шар, а не слива.
После первой EF-ки я брал F, причём у этой Ф-ки тоже был косяк - прорезь увеличивалась не к отверстию, а наоборот - к твердосплаву Shocked
Не обошлось без "сюрприза" и с последней EF-кой - у него правая половинка (если смотреть на перо с лицевой стороны) чуть длинней ))
Так что, и с Пеликанами надо работать, и иногда очень.... Very Happy


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2020 г. 21:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Не обошлось без "сюрприза" и с последней EF-кой - у него правая половинка (если смотреть на перо с лицевой стороны) чуть длинней ))



Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 10:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Юрий, хвост там такой был от природы, а здесь люди накосячили ))
Но Пеликановские перья пишут очень вкусно и комфортно - этого не отнять.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 12:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
такой был от природы, а здесь люди накосячили ))


Я понимаю неравномерный распил, я понимаю плохое сведение, я могу понять даже частичную деформацию одного из кончиков, но как объяснить физику такого явления я понять не могу? Т.е. зная технологию, и что шарик припаивается к цельному перу, а потом делается распил, не мойму. Я понимаю когда шарик не обрабатывается(или некачественно) после пропила и острая грань(заусенец) царапает при письме, но как "человеческий фактор" может так лихо и гладко и с такой точностью отполировать одну половинку, чтобы она стала короче другой я понять не могу и прост отказываюсь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2020 г. 10:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ещё во времена увлечения китайцами - брал перья (где по 15-20шт.) и там часто попадались с половинками разной длины. Не знаю, может потом уводит, после распила.
У предыдущего пера F от Пеликана прорезь расширялась к отверстию )), то есть, с твердосплавного шарика лезвие заводилось свободно, а до отверстия его даже нельзя было довести - не проходило.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2020 г. 11:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я понимаю неравномерный распил, я понимаю плохое сведение, я могу понять даже частичную деформацию одного из кончиков, но как объяснить физику такого явления я понять не могу?

М.б. распил был раза так в полтора-два шире, чем надо, и не по центру? Тогда как раз одно полуж... полушарие меньше получится.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2020 г. 19:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, на втором пере F от Пеликана прорезь у отверсия была уже чем в районе твердосплавного шарика. А на третьем пере EF с прорезью всё нормально - но разная длина половинок (фото выше).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2020 г. 20:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
А на третьем пере EF с прорезью всё нормально - но разная длина половинок (фото выше).

М.б. всё-таки что-то такое

или вообще такое?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2020 г. 20:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее перо с неравными половинками (которое на фото выше) - это именно как на третьем рисунке.
А второе было как на четвёртом - мне пришлось очень жёстко разводить в разные стороны обе половинки и надфилем делать клиновидную прорезь.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2020 г. 17:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перо от M205, современный F.
Пишет широковато даже для M, очень крупная напайка. Для приведения к нормальной F (0,4мм) пришлось срезать почти 2/3 ширины (на втором фото сравнение как стало и как было).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2020 г. 20:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот перо от M205, современный F.
Пишет широковато даже для M, очень крупная напайка.

Алексей, сам удивился - разница между F и EF существенная. F-ку тоже сразу переточил, последнее EF (которое с разными концами) пока не трогал, когда понадобится - исправлю, это сущая мелочь, лист с пастой ГОИ сделает это за пару-тройку минут Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2020 г. 15:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один EF - Pelikan M600, ориентировочно 2000-е годы.
Как EF он писал, только почему-то исключительно обратной стороной.
Прямой стороной выдавалась обычная М, потому что напайка опять широченная.
Пришлось уменьшить пятно контакта вдвое для приемлемого результата.
Первые два фото - до операции, третье - после. Внешняя сторона пера не изменилась.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 02:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а у Вас на стальном пере щель к отверстию практически не расширяется? У меня уже два пера подряд - там даже лезвие бритвы не завести, какой уж там клин.... На втором пере (из трёх) - вообще расширялась к шарику ))
Может, на CultPens какую некондицию сливают - больно там цены на Пеликановские перья низкие
https://www.cultpens.com/i/q/PK52661/pelikan-m215---m205-replacement-nib
На других ресурсах видел по 25-40 евро.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 09:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Алексей, а у Вас на стальном пере щель к отверстию практически не расширяется? У меня уже два пера подряд - там даже лезвие бритвы не завести, какой уж там клин.... На втором пере (из трёх) - вообще расширялась к шарику ))
Может, на CultPens какую некондицию сливают - больно там цены на Пеликановские перья низкие
https://www.cultpens.com/i/q/PK52661/pelikan-m215---m205-replacement-nib
На других ресурсах видел по 25-40 евро.
На современных - да, щель почти ровная, думаю это из-за того, что при пропиле биение алмазного диска стачивает сталь меньше, чем в золотом сплаве (он мягче). Либо диск настроен так, что биения почти нет.
Существенного влияния это не имеет на подачу, не заметил.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group