ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Слова-паразиты и неграмотные слова и выражения.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Слова-паразиты и неграмотные слова и выражения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2020 г. 19:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не очень понятно, где такое выкапывают; опять же, мне не приходится такое читать — может потому, что это дрянь, плохо написано, не стоит внимания? настроения, подобные правительственным, когда стремятся всё зарегулировать/описать/оцифровать/регламентировать — имеют единственный исток — когда оно будет описано/зарегулировано/узаконено — можно будет снять с этого дец денег, или это патология… В свободных условиях, чтобы зарабатывать, нужно мыслить креативно, и работать много. Когда все должны действовать по правилам, и сидеть на жопе ровно — достаточно пристроиться к кормушке; или иметь нужные связи; или прослужить двадцать лет, например, но это всё то же самое — пристроиться к кормушке… Не нужно запрещать есть дерьмо, если найдутся одержимые, которые этого хотят, им запрет не помешает, но когда запрет узаконен, с помощью мелких поправок/добавлений/уточнений можно его монетизировать; ответственно относящиеся к своему здоровью мыли руки и раньше, теперь, на фоне происходящего, можно будет ввести штрафы за невымытые руки; и так далее :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 09:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сие рассуждение нахожу здравым, безусловно логичным,но происходящим из предпосылки о том,что у нас здоровое общество. Но ведь это не так,общество у нас не то что нездорово,оно у нас и не общество вовсе,ибо раздроблено,как лебедь,рак и щука. Либероиды тянут в одну сторону,патриоты-в другую,чиновники иже с ними-вообще неясно,куда...
Поэтому корректор или цензор в том или ином виде не то что нужен,а жизненно необходим.На какое-то вполне обозримое время,но-НУЖЕН!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 10:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
оно у нас и не общество вовсе,ибо раздроблено,как лебедь,рак и щука. Либероиды тянут в одну сторону,патриоты-в другую,чиновники иже с ними-вообще неясно,куда...
Поэтому корректор или цензор в том или ином виде не то что нужен,а жизненно необходим.На какое-то вполне обозримое время,но-НУЖЕН!


Посылка несколько неверна, ибо вполне понятно, кто куда тянет, и мотивации чиновников видны без телескопа; и исходя из той логики, что вы применяете выше, нужен не корректор или цензор, а "оперативные суды"/"внесудебные казни", но не с книжек надо бы начинать, а лучше с "двух русских извечных" проблем; (с дорогами, кстате, почти порешали, хоть и дороже вышло :)) Почему то всегда в странах с оголтело тоталитарными режимами появляется прекрасная литература (латинская америка двадцатого века ярчайший пример); наверное потому, что всё остальное там не очень…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 12:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
с дорогами, кстате, почти порешали, хоть и дороже вышло Smile)
Ну да,ну да...Я ,конечно,понимаю,что из столицы кажется,что порешали. Но вот это Ваше "почти"-ломает всё! Магистрали стали более-менее. Платные участки на них-так и вообще уже хороши. Но ведь Россия не только магистралями связана. Кроме них, ещё ой сколько дорог,и они ещё вполне в рамках той поговорки.
Приехал я зимой 2014 г. в Крым,в Евпаторию. Иду как-то по курортной части города и вижу асфальт ЕЩЁ СОВЕТСКОЙ кладки. Не поверив глазам,спросил у местной. Да,ответила,положили ровно после чернобыльской аварии. Больше не чинили.
yuzer_zyu писал(а):
Почему то всегда в странах с оголтело тоталитарными режимами появляется прекрасная литература (латинская америка двадцатого века ярчайший пример); наверное потому, что всё остальное там не очень…
Как только появляется "всё остальное",работающее на "желудок",мигом исчезает литература,работающая на "мозг". Это явно взаимосвязано!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 19:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Почему то всегда в странах с оголтело тоталитарными режимами появляется прекрасная литература (латинская америка двадцатого века ярчайший пример); наверное потому, что всё остальное там не очень…

Нууу, посылка спорная, post hoc non est propter hoc.

А шедевров из КНДР литературных мы будем долго ждать. Smile

ЮрийЮВ писал(а):
Как только появляется "всё остальное",работающее на "желудок",мигом исчезает литература,работающая на "мозг". Это явно взаимосвязано!

То же самое.
Заявление смелое, но к реальности имеющее мало отношения.

Ну либо разные примеры "литературы для мозга" у всех.

Что, с другой стороны, тоже не хорошо, и не плохо, а естественно и нормально.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 19:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А шедевров из КНДР литературных мы будем долго ждать. :)


Они скорее всего есть, существуют, просто "граница на замке" :((
В плане графики (вернее это не "графика" в чистом виде, а, скорее, отдельная тема, этакая живопись по бумаге, на огромных бумажных полотнах, водными красками) патамушта например северные корейцы многим дадут покурить, я как то видел на выставке подборку работ оттуда; темы канеш типа наших Хрущевно/Сталинске/Ленинскех, "чучхе и ребята/солнце нации и пограничники заставы номер такой то", но это столь вдохновенно и одухотворенно исполнено, что сомнений быть не может — литература тоже есть; пусть пока где то в глубинах столов; тут тожи так было довольно долго.
Опять же существует некий барьер для всей восточной литературы, я не запомню вообще "прям таких чтобы "ах" современных вещей из Китая/Кореи/Японии/Малайзии/Бирмы/Лаоса/Камбоджи — но они определенно должны быть; я читал какие то древние эпические романы с китайского, вполне достойные; но современных пока не попадалось; возможно дело частично в переводах, а частично в мировосприятии — все таки у тамошних языков и устройство кардинально иное, и написание тоже… Но стихи при этом "прямь чтоб ах" есть и японские и китайские (те, что сохраняют "сияние" и в переводах), и Книга Перемен, и ДаоДэЦзин…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1399
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 19:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я читал какие то древние эпические романы с китайского, вполне достойные; но современных пока не попадалось

Ну, есть, например, фантаст Лю Цысинь, известный и сильно перехваленный, с евойной трилогией "Задача трёх тел" (про разборку землян с инородными планетянами, в конце все умерли, ваще все).
Наверняка есть что-нибудь действительно хорошее, но не дождавшееся пока переводчиков.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 20:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, понятно, что много чего есть - что-то "в стол", что-то пока ждёт своих переводчиков.

Я больше к тому, что, на мой взгляд, нет ни псс, ни какой-либо даже корреляции с условно "режимом" и качеством литературы.

Подчеркну, говорю реально о своих субъективных оценках.

Скорее, зачастую играют роль совершенно другие, косвенные аспекты - что-то, что "прорывается" сквозь цензуру в "жутких тоталитарных" условиях - в силу своей редкости привлекает большее внимание и посему "затмевает". Ровно и наоборот - в режимах "всё благополучно" - доступ к выходу в печать имеют почти все графоманы, были бы деньги. Вывляеть зёрна от плевел становится сложнее в силу масштабов.

И таких аспектов много, где-то они играют в "+" одному, где-то в "-".

И говорить "давайте перестанем давать литератору хлеб и будем его в веригах держать - тогда литература скакнёт!" является некоторым заблуждением.
Ровно и наоборот - повышая качественный уровень жизни населения, предоставляя, за счёт, например, роботизации и иных изменений, людям большее пространство для свободы мысли и самовыражения, высвобождая время за счёт, например, вэлфэра - далеко не всегда это приводит к падению качества творчества или вырождению.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 21:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
далеко не всегда это приводит к падению качества творчества или вырождению.


Как ты оч удачно выразился, Юр :)
какие страны сейчас самые социальные? Норвегия, Швеция — никто же не будет спорить; что там с литературой? — отличная потребительская литература, я знаком с детективными и немного с мистическими романами; что там суперского? подробные и красочные описания порева/пыток/убийств/рачлененки и тому подобных темных аспектов бытия :)
Про вэлфер ты тоже удачно, Юр, зашёл : первая (возможно и единственная) написанная на вэлфере книжка (которую читал) недавно умершего Э. Лимонова "Это я, Эдичка" во Франции была издана под названием "Русский поэт предпочитает больших негров", что достаточно полно передает яркие моменты из этого букваря… Когда Дудь в прошлогоднем интервью спросил его, типа "поролся ли он с негром IRL", покойник ответил, что по пацанске надо бы Дудю в рыло заехать; однако не заехал, а скорее съехал с темы, что каг бэ намекает… нехорошо что я так о покойнеке, впрочем сказано "хорошо или ничего" а хорошо это, или нет, мы же тут не определяем :)), по крайней мере негру, в описании автора, было оч неплохо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 21:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не, сарказм услышан и увиден, но не принимается. Very Happy

yuzer_zyu писал(а):
Dolgorukii писал(а):
далеко не всегда это приводит к падению качества творчества или вырождению.


Как ты оч удачно выразился, Юр Smile
какие страны сейчас самые социальные? Норвегия, Швеция — никто же не будет спорить; что там с литературой? — отличная потребительская литература, я знаком с детективными и немного с мистическими романами; что там суперского? подробные и красочные описания порева/пыток/убийств/рачлененки и тому подобных темных аспектов бытия Smile

Ну, во-первых, в хороших и качественных детективах, которые за авторством шведов/ норвегов известны по всей планете, в т.ч. в наших палестинах, нет ничего плохого. Smile

Во-вторых, Скандинавия известна пластом своей шикарной детской литературы, например, что тоже более чем весомо.
А те выпады, которые часто имеются в сторону "их" детской литературы в России - как раз обусловлены рядом серьёзных социокультурных отличий.

Поэтому как бы не вижу ничего такого.

yuzer_zyu писал(а):
Про вэлфер ты тоже удачно, Юр, зашёл : первая (возможно и единственная) написанная на вэлфере книжка (которую читал) недавно умершего Э. Лимонова "Это я, Эдичка" во Франции была издана под названием "Русский поэт предпочитает больших негров", что достаточно полно передает яркие моменты из этого букваря… Когда Дудь в прошлогоднем интервью спросил его, типа "поролся ли он с негром IRL", покойник ответил, что по пацанске надо бы Дудю в рыло заехать; однако не заехал, а скорее съехал с темы, что каг бэ намекает… нехорошо что я так о покойнеке, впрочем сказано "хорошо или ничего" а хорошо это, или нет, мы же тут не определяем Smile), по крайней мере негру, в описании автора, было оч неплохо…

Здесь тоже много всего.

Во-первых, ну камон, все знают уровень Дудя в части интервью и способности серьёзно противостоять серьёзным же дядям - перечислять интервью, где он никак не вытягивал, можно долго.
И тут тоже - спрашивать Деда могучего про сцену с негром из "...Эдички" - это, согласись, зашквар. И Деда Дудь никак не вытянул на реально интересные вещи, Лимонов его троллил всю дорогу.

Во-вторых, пытаться натянуть совой на глобус реального Лимонова на его героя - такое себе.

В-третьих, я про велфэр чуток про другое.
В целом про концепцию, когда у человека, потенциального литератора, есть финансовая возможность попытаться себя посвятить творчеству.
А в каких условиях финансовых писал Лимонов - не надо путать концепцию "безусловного дохода" с теми потенциальными пособиями, которые он, возможно, получал на тот момент и посвящал своё время написанию книги. Совершенно разные вещи.

-------------------

Но, отходя от конкретных комментариев Smile и возвращаясь к мысли из своего предыдущего поста - я о том, что нет прямой взаимосвязи между условным уровнем жизни и условным качеством литературы.

И примеры и про, и контра можно понаходить чуть не зеркальные и так, и так.

Я об этом.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2020 г. 23:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонов — "Дед"? чей он дед то?, лучше оставить канеш, поскоку покойнег, но в интервью том он дико был в калоше, если тебе показалось иначе, ты как то не так смотришь, Юр :)
Не надо никого на глобус, просто возьми прочитай книжку, судя по твоему посту, ты "Эдичку" если читал, то ток "наискось", по быстрому; я его прочел как только издали первый раз, тогда это было дико круто и свежо, но читать его откровенные сцены и тогда было противно и стремно; если тебе иначе наверное я человек из прошлого :))
Насчет Дудя, я не фанат телевизорных людей, но как то слабоват твой аргумент "камон все знают", я не смотрел все интервью Дудя, но как по мне лучше его вообще не мелькало на экранах по этой части, как бы он ни был плох :); еще раз повторюсь, Юр, насчет "деда могучего" это так называемая "либеральная" пресса/медиа тебя обманули, увы… Понятно что ты ни лично не знал ни его, ни никого из его окружения, и достаточно фрагментарно знаком с творчеством/деятельностью; я тоже не законченный специалист по персонажу, но несколько первых книг прочел, и знаю некоторых людей кто непостредственно с ним общался, здесь, в Москве.
Детская скандинавская литература — отличная, но она вся, все эти Турбьерны, Янссон, Хопп и Линдгрен — из пятидесятых, край семидесятых годов. То есть, по определению "винтаж" или "антик". Нынешнюю ты читал? Она не менее прекрасная, но она уже про другое, про сосание крови, детские сексы, убийства и смерть/наркотики/алкоголизм/и, опять же, расчлененку… Читал Låt den rätte komma in Линдквиста? Фильм Томаса Альфредсона есть по нему, вообще зупа, но что там детского? думаю ты его своим детям нескоро покажешь, хотя кино гениальное, пендосы его сразу почти пересняли с ХГМорец, но уже не так круто получилось. тоже скажешь: "вы говорите так, будто это что то плохое?"
тоже с удовольствием иногда читаю лурков, но насколько тебе их поэзия близка ? :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 17:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 6-м курсе в 1983 году жил в общежитии иностранных студентов (такая была практика-подселять пару-тройку иностранцев после подфака к шестикурснику). К Юре Горфинкелю подселили трёх палестинцев. Юра через день пошёл в бюро комсомола института и устроил там разгром, а потом съехал на квартиру.
Так вот,от йеменитов я узнал о целом пласте ближневосточной, в основном,арабской музыки. Ближе всего по вкусу оказались ливанские исполнители.
А у студентов-малагасийцев слушал их музыку. Тоже интересно. Необычно и интересно.
Кстати,выпивохи ещё те! Под пивко да винцо такого учудят...
Я к чему это? В литературе у нас есть препон в виде недоступности непереведённой литературы (а ну-ка, многие ли из знающих хорошо английский постоянно читают англоязычную литературу?) Переводят только то, что уже всемирно известно и заведомо хорошо будет продаваться.
Да, сливки.
Но, всего лишь-сливки...
И с музыкой тогда было так же:что завезли к нам,то и слушали. А что везти-узнавали в основном от "Голосов".
Это сейчас всё лучше: загрузи на смартфон апп типа "Мирового радио"...и слушай из Ирана проповедь Аятоллы Very Happy,если надо (и владеешь фарси).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 18:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Горфинкелю подселили трёх палестинцев. Юра через день пошёл в бюро комсомола института и устроил там разгром,

Умели в СССР беззлобно пошутить :))

ЮрийЮВ писал(а):
Это сейчас всё лучше: загрузи на смартфон апп типа "Мирового радио"...и слушай из Ирана проповедь Аятоллы :D,если надо (и владеешь фарси).

…и всё само автоматически подшивается по закону; далее следствие распечатывает материалы, и слушатель отправляется далее, где будет слушать токо то, что положено, какое то время; теперь упомянутые выше шутки не в тренде…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 18:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, ты в конкретику жёстко уходишь, не имеющую в данном случае отношения к сути.

yuzer_zyu писал(а):
Лимонов — "Дед"? чей он дед то?, лучше оставить канеш, поскоку покойнег, но в интервью том он дико был в калоше, если тебе показалось иначе, ты как то не так смотришь, Юр Smile
Не надо никого на глобус, просто возьми прочитай книжку, судя по твоему посту, ты "Эдичку" если читал, то ток "наискось", по быстрому; я его прочел как только издали первый раз, тогда это было дико круто и свежо, но читать его откровенные сцены и тогда было противно и стремно; если тебе иначе наверное я человек из прошлого Smile)

еще раз повторюсь, Юр, насчет "деда могучего" это так называемая "либеральная" пресса/медиа тебя обманули, увы… Понятно что ты ни лично не знал ни его, ни никого из его окружения, и достаточно фрагментарно знаком с творчеством/деятельностью; я тоже не законченный специалист по персонажу, но несколько первых книг прочел, и знаю некоторых людей кто непостредственно с ним общался, здесь, в Москве.


Тот же Лимонов всплыл совершенно случайно, как внезапный пример про литературу и вэлфэр, хотя я о совершенно не том вёл речь.
Я, например, очень люблю весь его большой «цикл некрологов» – но это будет чистой вкусовщиной.
А «дедом» уважительно его – дык, «по совокупности заслуг», более чем яркий персонаж и личность. И круто, например, что есть у тебя знакомые, с ним лично общавшиеся и знающие его. подозреваю, мнения как о человеке весьма спорными могут быть, известен сложным характером был. Smile Но, к слову, о таких примерах – приснопамятный Э. Успенский (к слову о детской литературе), которого сейчас снова вспомнили из-за скандала с премией. Тот ещё оказался семейный деспот, бивший детей и бухавший.


yuzer_zyu писал(а):

Насчет Дудя, я не фанат телевизорных людей, но как то слабоват твой аргумент "камон все знают", я не смотрел все интервью Дудя, но как по мне лучше его вообще не мелькало на экранах по этой части, как бы он ни был плох Smile


Дудь – право слово, при чём тут его мелькания? Малахов часто мелькает, или Киселёв, не к ночи будь помянут – это ничего не говорит об их талантах журналистских как таковых.

А в части способности Дудя говорить и спрашивать, что крайне важно для интервьюера, не имеющего (не должного иметь!) каких-либо заранее очерченных флажков по темам вопросов, – достаточно пересмотреть его выпуски с, не знаю, да тем же Лимоновым, с Невзоровым, Киселёвым, Познером, Колесниковым.
Можно вскрывать и вскрывать, а он всё принимает за чистую монету и ничего не докручивает.

Не о том вообще говорим.


yuzer_zyu писал(а):
Детская скандинавская литература — отличная, но она вся, все эти Турбьерны, Янссон, Хопп и Линдгрен — из пятидесятых, край семидесятых годов. То есть, по определению "винтаж" или "антик". Нынешнюю ты читал? Она не менее прекрасная, но она уже про другое, про сосание крови, детские сексы, убийства и смерть/наркотики/алкоголизм/и, опять же, расчлененку… Читал Låt den rätte komma in Линдквиста? Фильм Томаса Альфредсона есть по нему, вообще зупа, но что там детского? думаю ты его своим детям нескоро покажешь, хотя кино гениальное, пендосы его сразу почти пересняли с ХГМорец, но уже не так круто получилось. тоже скажешь: "вы говорите так, будто это что то плохое?"


Допустим, ты прав и только в отношении 50-х – это что доказывает? Или у нас была катастрофа социальная какая-то в Швеции 50-60-х?
Но, всё же Smile , допустим, что ты не прав – и тогда перед нами будут такие соверменные авторы детских книг, как Бакман, Нурдквист.
Подчеркну, я знаю эти фамилии и читал (правда, только Бакмана) – не будучи ни историком литературы, ни исследователем детской литературы, а просто как любящий читать человек.

Какие-то чернушные примеры приводить – ну мы можем начать вспоминать ужасы серебряного века в России и, например, знаменитого Тинякова. И что? Это пример за или против? «Телени» О.Уайльда (при вопросах об исключительном авторстве, тем не менее) – к хорошей или плохой литературе относить? Или сказки детские Б.Немцовой со спецификой в виде отрезанных пяток и т.д.? Smile Или широко известный «кейс» с «Русалочкой» Андерсена?

Если в литературе есть нуар или какие бы то ни было иные жанры, то это ничего не говорит плохого ни о стране с такой литературой, ни о самом писателе. Если написано хорошо.



-------------
ЮрийЮВ писал(а):
К Юре Горфинкелю подселили трёх палестинцев.

yuzer_zyu писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Горфинкелю подселили трёх палестинцев. Юра через день пошёл в бюро комсомола института и устроил там разгром,

Умели в СССР беззлобно пошутить Smile)

Это прям
Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 19:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://scenar.com.ru/novosti/336-20-let-so-dnya-smerti-yuriya-gorfinkelya.html
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 19:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если в литературе есть нуар или какие бы то ни было иные жанры, то это ничего не говорит плохого ни о стране с такой литературой, ни о самом писателе. Если написано хорошо.


а я и не говорил, что плохо написано; написано хорошо, да; но с другой стороны, "большие негры"; вот прям реально "с другой стороны" :))
И, пользуясь твоим приемом, это — "хорошо известная всем схема"/"все книги написаны одной рукой"…

а насчет конкретики — нет ничего другого вообще кроме конкретики, Юр; насчет хорошо сделанных вещей — дык и по Фредди Меркури все любители рока в СССР (да и в других странах тоже, как недавно выяснил, там тоже не сразу это всплыло) дичайше расстраивались узнав о его ориентации…
А вот с БДжонсоном история наоборот, был, был открытым гомосеком, а как стал премьером, так сразу и всё подтерлось об этом его "периоде", только жена, четверо детей и один внебрачный, но от другой женщины; всю гомосятину его как смыло отовсюду… Скоро и англичаны станут думать что их премьер натурал/семьянин…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 21:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
по Фредди Меркури все любители рока в СССР (да и в других странах тоже, как недавно выяснил, там тоже не сразу это всплыло) дичайше расстраивались узнав о его ориентации…

А по Петру нашему Ильичу не расстраивались, ибо было не так известно. Very Happy Very Happy

Тут вообще тонкая грань, которая, собственно - вот из свежего почему и вспомнился Успенский - вызывает споры.

Если писатель хороший - то важно ли, какой он семьянин?
Если музыкант хороший - наше ли это дело, с кем он живёт?

Ну и т.д...

По Лермонтову, как известно, весь высший свет Петербурга вздохнул, вторя монаршему "собаке - собачья смерть"... ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 21:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
https://scenar.com.ru/novosti/336-20-let-so-dnya-smerti-yuriya-gorfinkelya.html


Ох, почитал...

Тёзка, вот честно - ни в коем случае не в пику вам, но не мог пройти мимо, раз уж в теме, где мы с Юрой активно писали эти дни.

Погуглив отзывы - вся эта "скэнарщина" отдаёт какой-то лженаукой и шарлатанством. Прям странновато)))

На форуме есть ещё коллеги врачи, возможно, меня поправят, но такое:

Цитата:
1. То, что можно излечить с помощью акупунктуры, можно излечить СКЭНАРтерапией.
2. СКЭНАР-терапия проще, поскольку в акупунктуре создание необходимых для излечения эффективных доз НП, требует высокой квалификации, зависит от качества инструмента, биологических ритмов, состояния каналов и т.д.
3. Вероятность излечения тяжелых состояний в СКЭНАР-терапии (с учетом возможности создания большего числа НП) выше, чем в акупунктуре.


Цитата:
Вероятно, все же для пациента, импульс СКЭНАРа является в первую очередь необычным сигналом для включения в организме эволюционных механизмов, систем саногенеза, возможно и через цитокиновые влияния

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 22:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если музыкант хороший - наше ли это дело, с кем он живёт?
канеш, не наше, пока он не использует это как инструмент для рекламы и самопродвижения — вот как вышеупомянутый английскей премьер… но если парень от искусства или литературы прямыми качествами не дотягивает (политики хрен бы с ними, они и не на такое готовы) до планки, например — то лучше пусть горит в аду, например…

не понял, каким краем ты сюда Лермонтова приплел :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 22:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

не понял, каким краем ты сюда Лермонтова приплел Smile)

Ну в примеры к сопоставлению талантов литературных с качествами человеческими.

Лермонтов, по воспоминаниям современников, был человеком ооооочччччень тяжёлым в общении с пресквернейшим характером. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 22:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лермонтов, прежде всего, был русским офицером, мужчиной, и очень сильным; фигасе ты сравнил — увы, я не настолько поэт, навскидку токо оч грубые метафоры…
ты в курсе, короче :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 23:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лермонтов, прежде всего, был русским офицером, мужчиной, и очень сильным; фигасе ты сравнил — увы, я не настолько поэт, навскидку токо оч грубые метафоры…
ты в курсе, короче Smile)

Ээээ, лолшто?
Одно исключает другое?

- Помидор был красным!
- Нет, он был вкусным и лежал в деревянном ящике!
SmileSmile

Насколько я помню, когда он был сослан на Кавказ с чуть ли не личным указанием всех соответствующим функционерам от Императора, что поэта стоит держать исключительно на передовой и в боевых отрядах - впечатления от Лермонтова как от военного были в основном от сослуживцев в 2 словах с восторженной интонацией: хладнокровный и бесстрашный.

К его манере поведения "в свете", между прочим, это имело, возможно, опосредованное отношение. В этом смысле своему самому известному герою он соответствовал практически автобиографично.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 23:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты его, как "неприятного в частной жизни" поставил в одну строку с Лимоновым зачем то… Лимонов не помидор блин :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 09:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Если музыкант хороший - наше ли это дело, с кем он живёт?
канеш, не наше, пока он не использует это как инструмент для рекламы и самопродвижения — вот как вышеупомянутый английскей премьер… но если парень от искусства или литературы прямыми качествами не дотягивает (политики хрен бы с ними, они и не на такое готовы) до планки, например — то лучше пусть горит в аду, например…
Exclamation Полностью согласен. Однакож...
Филлипок с чего бы петухом выглядит? И голосом хорош,но поведением-пакость. Так что...

Что касается Графина и его "Скэнара"... Согласился бы с сомнениями,тем более ,что причин для сомнений много,но...
Сам занимался гомеопатией и ЭПД-ЭПТ по Фоллю... Всё не так очевидно и не так просто в скэнар-терапии,как может показаться немедику и на первый взгляд.
Знав Графина лично,его старшего брата и маму,могу утверждать,что не стал бы он заниматься пустышкой. Некая авантюристичность в характере была (ещё больше её было в характере старшего брата Вовы),однако же практичным был весьма. Виделся я с ним за год до смерти. Из разговора понял,что метода не изучена до конца,в смысле,не все возможности пока раскрыты.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 11:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ты его, как "неприятного в частной жизни" поставил в одну строку с Лимоновым зачем то… Лимонов не помидор блин Sad(


Ну, как примеры, да.

Одного лично не знал, другого мы все в силу времени можем только по современников воспоминаниям оценивать, но для сопоставления и примеров - аналогии одного уровня.

Не оскорбляет ни Лимонова, ни Лермонтова, тем более, я их даже не сравниваю, что было бы странным.

Просто в цепочке соответствующих примеров. Успенский, повторюсь, ту да же. Да и Бунин, например.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group