ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Слова-паразиты и неграмотные слова и выражения.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Слова-паразиты и неграмотные слова и выражения.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 10:01:55    Заголовок сообщения: Слова-паразиты и неграмотные слова и выражения. Ответить с цитатой

Сразу приходит в голову "как-бы". Разговорный паразит.
Употребляется чаще не к месту, и похоже,что без понимания смысла говоримого,автоматически.
Оцените.
Цитата:
Я как-бы пошёл в школу и как-бы сидел на уроках. Потом как-бы зашёл в магазин .
Но по смыслу выходит,что на самом деле я никуда не ходил. Или не ходил,а съездил ,но на уроках не сидел,и потом в магазин не заходил.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Ср 18 Мар 2020 г. 13:01:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 20:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы будучи как бы интровертом-затворником, как бы патентованным меланхоликом с лёгким налётом аутизма с как бы справкой от психиатра, могу как бы сказать, что слова как бы паразиты часто встречаются, когда мозг как бы работает как бы медленнее, чем требуют принятые в обществе как бы стандарты как бы общения. Бывает как бы очень неприятно, когда на тебя как бы пялятся с как бы требовательным взглядом и ждут от тебя как бы озвученной как бы мысли, а она как бы ещё не до конца как бы сформировалась в твоей как бы голове. Поэтому ты начинаешь как бы говорить, а мозг ещё где-то как бы там.

Такое как бы бывает.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 21:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эц-самое

Very Happy

("Это самое", просто произносимое с не совсем идеальной дикцией)

У нескольких людей встречал. Тяжело воспринимать речь, особенно когда частота чуть ли не после каждого второго слова.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 22:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вменяемая цена.
Юристы в бешенстве.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 22:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вменяемая цена.
Юристы в бешенстве.

Как терминальная форма - Вменяемый ценник.

Таксзать ощемта.

Из врачебных слов-паразитов - будем констатировать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 23:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот.

В-о-о-о-т...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 23:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Паука любимое слово-паразит "например"
очень колоритно

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 23:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, разочаровываете.

Столь любимое, а может и самое важное, «короче» забыли.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 23:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
у Паука любимое слово-паразит "например"
очень колоритно

Не только у Паука, например =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 00:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Когда я работал с Сергеем Пауком Троицким, меня другие сотрудники "Корпорации Тяжёлого Рока" сразу научили, как можно говорить "как Паук" — "надо всё время вставлять слова: "атлична атлична", "там это например", "тащемта" — и получается очень прикольно и заразно. Мне больше всего "например" понравилось, с удовольствием до сих пор им пользуюсь :), скоро двадцать лет уже. Есть и собственные "слова паразиты", или, возможно, будет толерантнее их назвать "слова-симбионты", например: "как его фамилия" :) Мне они кажутся не паразитами — я от них не страдаю, а вполне сознательно внедрил их в свою речь и с удовольствием юзаю; думаю они сродни походке, собственному запаху, или стилю одежды, например. Или почерку :)
Считаю, что у Паука, благодаря всем этим навязчивым оборотам в том числе, очень интересная, приятная и самобытная речь, не знаю, есть ли у других публичных персонажей что то подобное… Когда Паук "прогоняет телеги" — это просто праздник какой-то, например :) Возможно это как то связано с тем, что он весьма неслабый поэт, хотя сам никогда в этом не признается, например — но его творчество абсолютно доступно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 09:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня знакомый еврей-адвокат, бывший зубной техник.
Я говорю ему:"Илья Борисович,Вы "еврей в кубе". Смеётся. Ибо адекватный.
Так вот,на слова-паразиты он реагирует матом. Говорит:"Ну как можно такой сильный язык засирать? Это ж не иврит,наполовину искусственный! Его (русский) надо бэрэчь Very Happy "
Что касается темы.
Те,кому нравятся слова-паразиты в речи,вспомните-ка крупу с камнями? Горох от камешков никогда не приходилось перебирать? В гозинаках (козинак-искажённая форма,как и чЕбУреки) никогда не попадались камешки ? Когда камней много,крупу надо выбросить. Или промывать многократно и долго-долго.
Подходящее сравнение?
Вернусь к "вменяемой" цене. Так и представляю продавца, вменяющего свою цену покупателю! Если покупатель "вменяемый",то продавец рад. Very Happy
Все цены на китайские товары в России "вменяемые",в свете тенденции на снижение необлагаемой суммы покупки в интернете.
Вот правильное использование термина.
Цитата:
Бывшему главе Сальского городского поселения Геннадию М. вменяется (в вину) превышение должностных полномочий и ущерб бюджету города.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 12:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам слово "просто"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 13:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вменяемая цена.
Юристы в бешенстве.


readytotalk писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вменяемая цена.
Юристы в бешенстве.

Как терминальная форма - Вменяемый ценник.


Коллеги, а вот тут разочарую вас. Smile

Это - не слова-паразиты, это просто приходящее и раздражающее некоторое дополнение/ замещение значения слов в языке.

Совершенно другой - и вполне естественный! и не должный бесить - процесс, к словам-паразитам не имеющий никакого отношения.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 13:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто и не нервничает особо) пока речь находится в пределах понимания)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 14:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что речь идет именно о раздражении, чтобы речь стала действительно непонятной, она должна из одних паразитов и состоять...
Со словами-паразитами речь просто начинает реально раздражать.
На счет "вменяемой цены" - Юрий опередил. Тоже не отношу подобные обороты к словам-паразитам, другое дело, что можно отнести просто к неграмотной речи, да и то, с натяжкой. Так как очевидно, что "вменяемая" используется в качестве синонима "адекватная", насколько это уместно - другой вопрос. почти так же как со словами "дырка" и "отверстие" - первое редко услышишь от инженера даже в бытовом общении.
В разных кругах одни и те же фразы будут звучать и оцениваться по-разному.
Бывают даже укоренившиеся "глупости", которые даже из голубого экрана льются чуть ли не ежедневно. Одно выражение "VIP персона" чего стоит.
Паразиты же, на мой взгляд, - это слова, которые не несут никакой информации и служат лишь для связки слов при скудном словарном запасе говорящего. Его и выдают.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 19:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но в описанных выше мной случаях это не так, однако :)) — и да, там же я пишу, что это скорее не паразиты — а "орнаментальные", "украшательные" слова :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2020 г. 01:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слово "апосредованно" к чему относится? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2020 г. 01:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

безграмотно искаженное "опосредованно", вероятно; или просто апечатка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2020 г. 15:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А слово "апосредованно" к чему относится? Laughing
Или просто местечковое аканье.

К "вменяемой" цене.
Я соглашусь всё же, что это не паразит, как таковой. Это, скорее, слово-прилипала. Используют его люди, которым кажется, что применение его рядом с неестественными словами-соседями (типа "цена") внесёт определённый смысл в словосочетание. Но добиваются этим неожиданного и нежелательного эффекта. Понты,короче.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2020 г. 20:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
безграмотно искаженное "опосредованно", вероятно; или просто апечатка Smile

Да, прошу прощения, ошибся в написании =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2020 г. 21:05:49    Заголовок сообщения: опосредованно Ответить с цитатой

тогда это наверное у вас местный диалектный оборот :) — в столицах не в ходу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 23:10:28    Заголовок сообщения: Re: Слова-паразиты Ответить с цитатой

Сейчас я "вварюсь за пол-банка" в вашу интересную дискуссию (думаю, уважаемые коллеги узнали речевой оборот из игры "в очко").

Со старта поддержу Юрия Юрьевича по поводу "как бы".
ЮрийЮВ писал(а):
Сразу приходит в голову "как-бы". Разговорный паразит.
Употребляется чаще не к месту, и похоже,что без понимания смысла говоримого,автоматически.

На мой взгляд, это эдакая психо-лингвистическая конструкция, позволяющая говорящему лишить предметы и действия смысла (а заодно и ответственности, и реальности). Все, что происходит "как бы", происходит понарошку, исчезает из реальности. Прямой аналог "как будто": "Я как будто посидел в кафе и мы с ним как будто поговорили...".

Думаю, что этот речевой эффект, точнее сказать "дефект", появился из-за утраты людьми неких абсолютов и смещения точек отсчета, последствия философии "все в мире относительно". Чтобы не быть уличенным в чем-то, быть неправильным в чем-либо или неправильно истолкованным, человек, словно боязливый свидетель ("как воспримут люди?"), уводит конкретный смысл в сторону гипотетичности, вероятности.

Короче говоря, выражение подсознательного страха быть неправым, занятие такой аморфной и неконкретной позиции.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 23:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же из лихих 90х "Типа чисто конкретно?"
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 00:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ярлык "лихие" на девяностые годы прошлого века норовят наклеить пытающиеся романтизировать времена беспредельного произвола силовых структур всех мастей — каг бэ чиста конкретно, но типа не будучи в теме :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 00:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ярлык "лихие" на девяностые годы прошлого века норовят наклеить пытающиеся романтизировать времена беспредельного произвола силовых структур всех мастей — каг бэ чиста конкретно, но типа не будучи в теме Smile
Не в моем случае, это просто слова-символы тогдашней эпохи. Лихие - лично для меня обозначает "злые".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 18:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-"Лихие людишки"."брат лихой".Да.старое значение.
А потом трансформировалось в аналог "удалой"."Лихой кавалерист-герой гражданской войны".
А сейчас и так и так воспринимается. Как бы так ? ))


Последний раз редактировалось: Boba (Пт 13 Мар 2020 г. 13:56:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 18:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю заказ через Сеть. Отзванивается манагер,здоровается и начинает:"Смотрите..." Я невежливо перебиваю:" Куда и на что?". Смешался,бедняга,поправился,и...
В общем,настоящий паразит. Куда можно смотреть,если звонок аудио,а не видео?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 22:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Делаю заказ через Сеть. Отзванивается манагер,здоровается и начинает:"Смотрите..." Я невежливо перебиваю:" Куда и на что?". Смешался,бедняга,поправился,и...
В общем,настоящий паразит. Куда можно смотреть,если звонок аудио,а не видео?

Юрий Юрьевич, люди по восприятию окружающего поделяются на визуалов, доминирующий орган чувств- глаза; аудиалов - соответственно доминирующим будет слух и кинестетиков- больше всего информации получают с помощью тактильного восприятия.
Исходя из этого, есть слова маркеры, с помощью которых можно определить кто ваш собеседник: аудиал, визуал или кинестетик.
Так вот, отличительной чертой визуалов и есть слово маркер "смотреть". Они часто уптребляют словосочетания "давайте вместе посмотрим", "рассматривая ситуацию", "взглянем с другой стороны" и.т.д Особенно ярко у визуалов этот маркер как раз и проявляется во время телефонного разговора. Ваш собеседник дал Вам понять, что он визуал.
А Вы его сразу во "враги народа" определили Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 22:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шукшин, "Срезал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 23:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13, думаю, что просто человек - сотрудник продающей организации - видимо, понял, что если ответит как взрослый человек-мужчина взрослому человеку, то с вероятностью 99.9% будет жалоба...

Вот и был вынужден "смешаться". Very Happy

Потому что если предположить диалог:

- Смотрите, вы оформили заказ, вам нужно...
- Куда и на что смотреть?!




То вопросы излишни)))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group