ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Винтажный МВ 149. Нужны мнения
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Винтажный МВ 149. Нужны мнения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 12:22:55    Заголовок сообщения: Винтажный МВ 149. Нужны мнения Ответить с цитатой

Всем привет! Такая история с вопросами.
Есть ручка МВ 149 ЕF. Не заправлялась. С 90-х годов лежала в шкафу уважаемого человека среди других ручек (монбланы,пилоты и пр. винтаж). Естественно подарок другого уважаемого человека. Наследники без интереса, попала ко мне.
Фотки:
Вот такая коробочка с бумажками




Сам инструмент, крпус цельный




Фидер эбонит


На просвет, фонарик слабый, но видно


Тут пластик, отверстий для откручивания нет, как оказалось это нормально для определенных годов выпуска


Звезда чуть больше современных (на фото верхняя)


Перо мягкое (можно нажать и сильнее)


Задать вопросы первому владельцу не представляется возможным, наследники рассказывают семейные байки. Поэтому задаю вопросы здесь.
1. Вероятность фейка? Этот дурацкий на первый взгляд вопрос чуть позже подкреплю смущающими меня некоторыми странностями.
2. Годы выпуска?
3. Ну и вообще какие мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 12:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего оригинал. Если посмотреть на известную табличку с FPN, то такие фидеры были характерны для ручек с 1965 по 1972 г.г. Пластиковая резьба системы заправки также соответствует тому периоду. На пере какая проба стоит? 14C?


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 12:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проба пера 585
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 12:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве в любой коренной семье масса дежурных легенд про тесные отношения с сильными мира сего, что аж целые фразы повторяются.

Но ручка на вид оригинальная, без сомнения, можно поздравить. Рекомендую провести через сервис, если собираетесь использовать.

А о каких странностях речь? Окошко смущает?
К чему интрига?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 13:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странности могут отвлечь от изучения предмета и сразу навести на ложные мысли. На то они и странности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 13:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
Странности могут отвлечь от изучения предмета и сразу навести на ложные мысли. На то они и странности.

Тогда о них, возможно, лучше умолчать, чтобы не возбуждать ненужных мыслей? Не все это любят)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 12 Фев 2020 г. 13:37:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 13:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барель с грипом составляют одно целое. В те годы так дели. Не разбирается. Или имеется ввиду, что заменен весь корпус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 13:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранние 70-е. Их не подделывали. Баррель родной, система крепления втулки поршня - на трении (press-fit) - более поздний вариант барреля попросту не подойдет.
Это первая модификация 149-го в пластике и с "обычным" поршневым механизмом, до нее были модели из целлулоида оснащенные системой поршня "телескопик".

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Ср 12 Фев 2020 г. 14:00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 14:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ранние 70-е. Их не подделывали. Баррель родной, система крепления втулки поршня - на трении (press-fit) - более поздний вариант барреля попросту не подойдет.
Это первая модификация 149-го в пластике и с "обычным" поршневым механизмом, до нее были модели из целлулоида оснащенные системой поршня "телескопик".

Я бы даже сказал до 1968, потом фидер был без продольной прорези. Меня поначалу форма окошек смутила, потом посмотрел - так же.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 12 Фев 2020 г. 17:13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 15:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная ручка, продаёте её?
Обращайтесь, если что :)
В сервис носить не рекомендую :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 15:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, уточнил - примерная дата производства - с 1965-го по 1968-й.
В 1968 прекратился выпуск модификации с посадкой поршневого блока на трении.
А вот фидер уже третьей модификации, его производство стартовало в 1965-м, а закончилось в 1972-м.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 15:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ранние 70-е. Их не подделывали. Баррель родной, система крепления втулки поршня - на трении (press-fit) - более поздний вариант барреля попросту не подойдет.
Это первая модификация 149-го в пластике и с "обычным" поршневым механизмом


Вот я сам пришел к таким же выводам.
Теперь будем ронять ее в цене.
Первая странность: на кольце клипа нет никаких надписей, имею ввиду germany. Нигде не нашел, что были клипы без нее. Но может первые были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 15:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):

Первая странность: на кольце клипа нет никаких надписей, имею ввиду germany. Нигде не нашел, что были клипы без нее. Но может первые были?


Не показатель. У меня 146-й из 80-х (их тоже пока не подделывали) с частично утерянными надписями "Germany" и "Meisterstück".

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 16:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит частично утерянными? Тут их и не было. Ручка из коробки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 16:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей имеет в виду "отсутствующими", я думаю :)
Встречаются клипы без надписей, попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 17:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею в виду, что на клипе просто нет импринта за исключением нескольких вертикальных штрихов непонятного происхождения, а на кольце колпачка плохо читаются 3-4 буквы.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 17:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
Теперь будем ронять ее в цене
Тонко Laughing
yuzer_zyu писал(а):
Алексей имеет в виду "отсутствующими", я думаю Smile
Встречаются клипы без надписей, попадались.

На МВ146, например, клипы были без штамповки аж до конца 1970-х.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 18:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так как, далее "ронять" будем, или вся паника только из за этого?
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 21:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Алексей имеет в виду "отсутствующими", я думаю Smile
Встречаются клипы без надписей, попадались.


Лааадно, тут я соглашусь, ибо я и сам так для себя решил. Мол, наверно и без германи бывают, хотя подтверждения этому не нашел.

Паники нет, роняем дальше.

Перо:


Если вы думаете, что рисунок на пере плохо виден т.к. плохая фотка, то нет, он такой и есть. Он как бы есть, но его как бы и нет. Завтра попытаюсь сделать макро, но скажу сразу: например цифры 8 в 4810 практически не существует. Хорошо видна 585 и орнамент.
Тоже приметы времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 21:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с пером лажа какая то, если оно действительно как на фото :(
Но непонятно, что случилось; китайские фальшивые перья так не выглядят, да и не было таких подделок, как выше было сказано… такой вид будто сквозь вальцы прокатали перо; или частично спилили толщину и шлифанули…
Это точно не фотошоп? я таких перьев не видал (но я в теме недавно, послушаем опытных коллег :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 21:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орнамент под лупой выглядит как гравированный, т.е. не прессом сделанный. Рисунок как заполированный. Но при полировке остались бы характерные бороздки, а их нет. Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечу, что перо именно 14С - такие выпускались до 72-го года, т.е. импринт оригинальный, да и конфигурация пера не вызывает сомнений.
Маска нанесена как-то кустарно, это видно. Могу предположить, что перо было в ремонте. Похоже, что весьма пожилому перу пытались придать свежий вид.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неравномерный износ импринта пера мог быть из за того, что его повредили (царапина) инструментом при извлечении перьевого блока, затем повреждение убирали (шлифовка), после пытались восстановить маску (триколор).
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, наверное прокатали/отбили на оправке, а потом следы правки сняли "резинкой" или микромешем ("резинка" это такие шлифовальные инструменты где абразив замешан в резину; если достаточно мелкий абразив примерно так и получицца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Неравномерный износ импринта пера мог быть из за того, что его повредили (царапина) инструментом при извлечении перьевого блока, затем повреждение убирали (шлифовка), после пытались восстановить маску (триколор).
а маска не "нанесена кустарно", а скорее это "глубинный" слой металла… десятку типа сняли, а дальше вот так выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а маска не "нанесена кустарно", а скорее это "глубинный" слой металла… десятку типа сняли, а дальше вот так выглядит.

Какой слой? Там внешний край маски кривой.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может так раньше и делали? Хэнд мэйд. Всё кривое но с душой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
Орнамент под лупой выглядит как гравированный, т.е. не прессом сделанный. Такие дела.

А такие нюансы лучше смотреть с обратной стороны пера, там, как правило, хорошо видно чем нанесен орнамент. Такие дела.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
А может так раньше и делали? Хэнд мэйд. Всё кривое но с душой :)

если этот металл (желтое золото) лишь поверх, то бывает, при переполировке так "съезжает/плывёт" — много раз видел на посеребреных поверхностях, бывает целые протертые области можно перекрыть при полировке, не только такие "языки" получаются…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 12 Фев 2020 г. 22:50:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 22:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
А может так раньше и делали? Хэнд мэйд. Всё кривое но с душой Smile
Нет, обслуживал 149-е тех лет - все там нормально сделано и с душой.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group