ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Резервирование - вносить ли в Правила?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Резервирование - вносить ли в Правила?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и плюс в целом соображения о контролях и контрольной среде - никогда нет смысла писать какие-то правила и нормы, когда есть понимание, что они не будут исполняться, или когда есть понимание, что без изменений определённых их исполнять излишне и бессмысленно.

В этом я с вами согласен. Но изначально вы задали вопрос, что ненормального в таком подходе. Я попытался вам объяснить, немного не поняв подоплёку вопроса, но при этом неявно с вами же согласился, написав, что, да, нехорошо вышло, но это я так считаю, и есть много людей, которые считают иначе.

Возвращаясь к выделенному тексту: в теме, с которой всё началось, я изначально написал, мол, люди, не раздувайте, просто забейте. Есть хорошие люди, есть плохие, примите это как данность. Но со мной не согласились, мол, нельзя такое прощать.

Хорошо, будучи администратором другого ресурса, при этом не считающим себя самым умным, я уже раза три попытался поставить вопрос: как на ваш взгляд администрация должна контролировать соблюдение правил. Каждый раз мой вопрос был проигнорирован.

Есть такая мудрость: если можешь решить проблему — это не проблема, если не можешь — не делай из этого проблему. Просто возмущаться непорядочности людей бесполезно. Да, такие люди есть. Deal with it. Нужны либо конкретные решения, либо уже смириться с тем, что таков суровый мир, и изменять его тем, что самим поступать правильно.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
как на ваш взгляд администрация должна контролировать соблюдение правил. Каждый раз мой вопрос был проигнорирован.


Коллега, а я же писал:

Dolgorukii писал(а):
Вот только вопрос – как вы предлагаете подобные вещи формализовать? В правилах, например?
А также – каким образом, что в данном случае ключевым является, предполагается принуждать к исполнению предположительно сложно сформулированного правила?
Допустим, мы пропишем детально про механизм резервирования. Что помешает человеку этот пункт, если человек не завсегдатай форума, а продавец par excellence, игнорировать/ нарушать?
Ну будет человек забанен. Факт-то нарушения уже был.


Dolgorukii писал(а):
Я просто призываю всех объективно посмотреть на ситуацию и понять, что есть заколдованный круг из 2 аспектов – с одной стороны, сложившиеся традиции новичок/ не-искренний-фанат-а-лишь-продавец никогда не сможет узнать физически, т.к. на то оно и «традиция», а с другой – для включения в свод формализованных правил указанная практика сложна и c т.з. формулирования диспозиции, и с т.з. исполнимости и эффективности санкции.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вы просто написали, что это невозможно. Это констатация, что лично вы не видите способов это проконтролировать. Или я неправильно понял мысль.

Моё же обращение было к возмущающимся. Критикуешь — предлагай. Вы не видите решения. Я его не вижу. Но может возмущённые видят. Мало ли. Лично я уверен, что в мире полно людей гораздо умнее меня, в том числе и на этом форуме. Я даже готов признать, что таковых большинство. Cool

Но пока вижу лишь стенания по поводу того, что в мире есть непорядочные люди. Ну, да, есть, а дальше что? Confused

Да, Юрий написал отзыв в теме. Возможно, его даже кто-нибудь прочитает (я вот не сразу её вообще заметил, а когда заметил — всю не читал). Однако обидчику ничто не мешает зайти с другой учётки и продавать с неё. И он будет абсолютно чист перед законом. Это, как по мне, точно не работает.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чорт побери, я продавал тут грип секцию от дуофолда за 500 рублей, readytotalk зарезервировал, пока я ждал денег, мне в личку поступило предложение о продаже за тысячу. Пришлось отказать, а оказывается можно было и резерв снять... 🥺
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Чорт побери, я продавал тут грип секцию от дуофолда за 500 рублей, readytotalk зарезервировал, пока я ждал денег, мне в личку поступило предложение о продаже за тысячу. Пришлось отказать, а оказывается можно было и резерв снять... 🥺

Согласитесь, в конечном итоге, можно или нельзя вы определяли сообразно своим моральным принципам. Вы сами для себя решили, что нельзя, и лично я это уважаю.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) интересно, кто предложил тысячу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не запомнил, но не из старожилов. Это была грип секция от роллера дуофолд Интернешнл
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 00:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий (Dolgorukii), относительно законодательства Вы не правы.
По поводу наказания:
Зачем Вы баните продавца, который не указал фото, стоимость и т.д. И что тогда Вам мешает забанить продавца, который при наличии подтверждённого резерва продал товар другому покупателю? Понятно, что если продавец разовый, то это никакого эффекта не возымеет, но если человек желает задержаться на форуме, то это уже другие обстоятельства.
Прочитав эту тему делаю вывод: что складывающиеся здесь два мнения противоположны из-за того, что на одной стороне пишут в основном продавцы, на другой покупатели и каждый оценивает резерв со своей стороны.
Относительно выноса мозга:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников? Вообще-то я приобретаю вещь, в ряде случаев за достаточно большие деньги и почему же не могу уточнить важные для меня моменты? Вы когда приходите на рынок или магазин и хотите приобрести что-то достаточно дорогое сразу хватаете товар или пытаетесь узнать о нем больше (не для этого ли, в том числе, существуют продавцы?)
Относительно резерва:
Здесь уже было отмечено, что на форуме сложился такой деловой оборот. Раз он сложился и в целом действует, то его и предлагается включить в правила, чтобы вновь вступающие могли с ними ознакомиться и знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 00:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников? Вообще-то я приобретаю вещь, в ряде случаев за достаточно большие деньги и почему же не могу уточнить важные для меня моменты? Вы когда приходите на рынок или магазин и хотите приобрести что-то достаточно дорогое сразу хватаете товар или пытаетесь узнать о нем больше (не для этого ли, в том числе, существуют продавцы?)

Поскольку писал об этом я, то и претензия, скорее всего, ко мне. Лично я нигде не писал, что не можете. Более того, я никогда никому не писал, что меня задолбало, отстаньте со своими вопросами и так далее. Речь ведь не о каких-то закономерных требованиях, а о ворохе всяких мелких придирок, призванных, в большинстве случаев, сбить цену до самого минимума. Грамотные продавцы закладывают это в изначальный ценник, чтобы можно было долго сдавать позиции, оставаясь в плюсе. Я обычно указываю минимально разумную цену и скидывать мне от неё некуда. А затем начинается «У вас нет коробки от железки десятилетней давности? Не буду брать, или скидывайте цену наполовину», «Ну и что, что гарантия закончилась пять лет назад и магазина того нет? Найдите мне чек или скиньте ещё половину». И так далее.

Будучи человеком несколько эмоциональным, а также воспринимающим торговлю не как средство заработка, а тягостную неизбежность, я воспринимаю излишне дотошных покупателей не слишком приветливо. В отличие от тех, кто зарабатывает на этом деньги, а не пытается вернуть часть потраченного, в большинстве случаев я могу позволить себе вежливо отказать в продаже просто чтобы сберечь свою нервную систему. Едва ли суд признает цену на Авито публичной офертой, а меня — обязанным продать по указанной цене.

Поверьте, не я один такой. Многим проще выкинуть вещь в мусор, чем вообще заниматься заведением объявления, переписками, созвонами, поездками куда-то, а уж если предлагают отправить почтой или ТК, да ещё наложенным платежом…

Цитата:
Здесь уже было отмечено, что на форуме сложился такой деловой оборот. Раз он сложился и в целом действует, то его и предлагается включить в правила, чтобы вновь вступающие могли с ними ознакомиться и знать.

И не соблюдать их, если не хотят этого делать, ведь наказать их за это никто не сможет. Бан? Не смешно даже.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Вс 02 Фев 2020 г. 00:37:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 00:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Относительно выноса мозга:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников? Вообще-то я приобретаю вещь, в ряде случаев за достаточно большие деньги и почему же не могу уточнить важные для меня моменты? Вы когда приходите на рынок или магазин и хотите приобрести что-то достаточно дорогое сразу хватаете товар или пытаетесь узнать о нем больше (не для этого ли, в том числе, существуют продавцы?)
Относительно резерва:
Здесь уже было отмечено, что на форуме сложился такой деловой оборот. Раз он сложился и в целом действует, то его и предлагается включить в правила

Само всё отлично отрегулировалось, что вы так правила любите дополнять? Нет от излишних правил никакого толку, особенно если нет механизма исполнения/механизма контроля.
А насчет выноса мозга и "фоточек гарантийников" — конечно можете запросить, если продавец не против, и не стоит очередь готовых и без выноса мозга обойтись, например. Опыт показывает, что те, кто хочет купить, покупают, а те, кто "выносят мозг", как правило, этим и ограничиваются, так как их мотивации обычно чисто вампирского свойства, — сосредоточить на себе внимание, и далее испортить настроение возможно большему числу спотыкнувшихся :)
Но это не магазин, где такие вампирствующие частично защищены правилами торговли, это форум по интересам, и таким здесь не рады. Поговорить о ручках — здесь, попить крови — в донорский пункт (в магазин)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 00:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Нет от излишних правил никакого толку, особенно если нет механизма исполнения/механизма контроля.

Это не просто бесполезно, а даже вредно. Бритва Оккама («Не следует множить сущее без необходимости») называется. Или KISS (Keep it simple, stupid). Я даже больше скажу: желание читать, запоминать и соблюдать правила обратно пропорционально их длине. Smile

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M00n1ight, про "вынос мозга" я писал не по вашему посту, а Аrchitectus. Тем более это не было претензией, я выразил свое мнение.
Yuzer_zyu, опыт у всех разный. Если Вы любой вопрос о продаваемом товаре воспринимаете как "попить крови", то это дело Ваше. Мое же мнение, что как раз покупатели и пытаются выяснить про продаваемый товар больше информации, так как в отличие от магазина они ничем, кроме совести продавца, не защищены.
Дело в том, что возможно, получив от Вас (из ваших сообщений понял, что у Вас это случалось, хотя могу и ошибаться) ответы на интересующие покупателя вопросы, они принимали решение не приобретать товар.
На форуме присутствуют разные продавцы, кто-то и 10-20 фотографий с разного ракурса представит, подробное описание укажет, а кто-то ограничится формальным соблюдением правил.
Еще по поводу резерва: Здесь ссылаются на то, что отсутствует механизм наказания за несоблюдение правил. Предложенный мной "бан" за их злостное нарушение, нашел только отрицательный отклик (каждый выражает свое мнение). Однако, на системной основе игнорируются и Правила, предусмотренные п. 6.2, при размещении продаваемого товара, а санкции следуют не соразмерно реже.
На самом деле, не соблюдение правил продавцом, да и покупателем, в первую очередь дает представление о человеке, и желание других людей иметь или не иметь с ним дело в конкретном случае, а возможные санкции это только дополнительные отрицательные моменты для продавца (покупателя).
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы любой вопрос о продаваемом товаре воспринимаете как "попить крови", то это дело Ваше. Мое же мнение, что как раз покупатели и пытаются выяснить про продаваемый товар больше информации, так как в отличие от магазина они ничем, кроме совести продавца, не защищены.

Ох уж эта тонкая грань между соблюдением закона/правил и потребительским экстремизмом (термин не на пустом месте появился). Smile Есть немало людей, которые действительно интересуются, и видно, что они хотят купить, но сомневаются. Есть люди, которые знают права/правила лучше юристов/админов и виртуозно ими пользуются, чтобы загнобить продавца. Но это всё не в тему, конечно.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
...Но это всё не в тему, конечно.
Сарказм,да?
Что касается Джеффа Фогеля в подписи,то к.м.к.,слишком он самокритичен. Избыточно! Хотя это надо бы в ЛС...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
возможно, получив от Вас (из ваших сообщений понял, что у Вас это случалось, хотя могу и ошибаться) ответы на интересующие покупателя вопросы, они принимали решение не приобретать товар.

вот например:
покупатель: Можно резерв?
продавец: Резерв.
покупатель: Костюм хороший?
продавец: Отличный!
покупатель: С перламутровыми пуговицами?
продавец: С перлмаутровыми, да, все пуговицы на месте, как вы можете видеть на фотографиях.
покупатель: а поясок родной?
продавец: да, тот что был изначально, им не пользовались.
покупатель: а воротник из натурального меха?
продавец: да, воротник из натурального меха, как я и пишу в объявлении.
покупатель: Спасибо.

И на этом общение с резервистом, бывает, заканчивается (то есть с такими "подробными" резервистами, заканчивается на этом, как правило)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий оратор привёл отличный пример, кстати. Правда, не хватает второго покупателя, который пока продавец общался с первым, успел уйти и передумать/купить у другого/купить другое. Cool

Цитата:
Сарказм,да?

Нет, даже не думал. Просто тема про резервирование, а потребительский экстремизм — это не совсем про резервы. Это про злоупотребление правами, в том числе и резервами.

Я в этом ключе часто вспоминаю про возможность вернуть вещь в магазин, если она не подошла по цвету или фасону. Некоторые так делают каждый день, а потом удивляются — почему продавцы бесятся, это ведь их право, как покупателя, а у продавцов работа такая, продавать.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Вс 02 Фев 2020 г. 13:48:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Юрий (Dolgorukii), относительно законодательства Вы не правы.

Ммм, в каком именно аспекте или сравнении?.. Честно - не совсем понимаю пока. Возможно, действительно неправ. Smile

Leo писал(а):

По поводу наказания:
Зачем Вы баните продавца, который не указал фото, стоимость и т.д. И что тогда Вам мешает забанить продавца, который при наличии подтверждённого резерва продал товар другому покупателю? Понятно, что если продавец разовый, то это никакого эффекта не возымеет, но если человек желает задержаться на форуме, то это уже другие обстоятельства.

Я, возможно, не совсем чётко донёс суть своих рассуждений - я говорил исключительно о том, что факты неисполнения правил из серии указания цены, фото и т.д. - они легкоконтролируемы и выявляемы.
Понимаете? И ровно в силу этих причин контроль за их исполнением может быть хоть как-либо эффективен.

В случае же с предлагаемым имплементированием в правила норм касательно резервирования - я опасаюсь, что будет вал кейсов из серии "слово против слова". Когда покупатель, резерв которого "не прошёл", разместит, по примеру вот кейса с Юрием и темой "отзывы о продавцах", комментарий относительно "непорядочности" продавца, а продавец скажет - если захочет вообще как-либо себя "попытаться обелить" - что в ЛС ему было предложение о резерве раньше.

И что? Кому мы должны верить?

В который раз скажу - я ни в коем разе ни за продавца, ни за покупателя тут. Я просто рассуждаю. Но - рассуждаю с т.з. эффективности контрольной среды.

И исключительно исходя из этого - пока что у меня скепсис. К сожалению.
Т.е. - совершенно искренне - я бы и рад такие правила, например, поддержать и (как модератор) - пытаться контролировать их исполнение. Но когда я вижу, что изначально аспект очень... м.... назовём его топкий, то я понимаю, что, скорее всего, ничего особо и не поменяется принципиально - человек порядочный, будучи порядочным во всём, всегда будет готов придерживаться своего слова.
Человек же непорядочный найдёт кучу оправданий, чтобы сказать, почему он поступил так, а не иначе...

Представьте гипотетически - начинается в теме вот "скандал", несостоявшийся покупатель требует кар небесных и обвиняет продавца, продавец говорит, что "мне в ЛС был другой резерв раньше", и покупатель начинает требовать, например, скриншот ЛС со временем точным прихода сообщения.

У меня вопрос - как вы считаете, продавец разместит такой скриншот, или даже побрезгует дальше влазить в таковой конфликт, потому что он никому не обязан такие скриншоты давать?

Leo писал(а):

Относительно выноса мозга:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников? Вообще-то я приобретаю вещь, в ряде случаев за достаточно большие деньги и почему же не могу уточнить важные для меня моменты? Вы когда приходите на рынок или магазин и хотите приобрести что-то достаточно дорогое сразу хватаете товар или пытаетесь узнать о нем больше (не для этого ли, в том числе, существуют продавцы?)


Ну, как уже отвечали коллеги по теме выше, "вынос мозга на вынос мозга не приходится".
Кто-то искренне хочет узнать детали, а у кого-то из серии анекдота "- Это вы спасли моего малыша, когда он тонул?! - Нууу... да, я! - А где его кепочка?!?!"

И тут - опять же - вы должны просто отдавать себе отчёт, что сам по себе тот факт, что вы начали спрашивать про детали раньше, не даёт вам право требовать от продавца приверженности вам как "главному претенденту" в том случае, если есть прямо рядом другой клиент, готовый купить "здесь и сейчас".

Тут ряд коллег приводил пример выше, мол, "это из-за интернета, слова как мусор, в реале так бы не прошло".
Но коллеги, камон, давайте представим себе умозрительно: станция Марк, блошиный рынок, у торговца, продающего редкий и "в идеале" Паркер51 стоит покупатель (№1) и долго и муторно выясняет детали и "где гарантийник оригинальный?"
Подходит прямо из-за плеча другой покупатель (№2), кричит "Ооо, картридж-конвертерный 51-й, беру!"
№1 - ну вообще-то я стою первый в очереди
№2 - ну ок, так вы берёте?
№1 - пока не знаю, вот жду гарантийник
№2 (обращаясь к продавцу и вытаскивая деньги) - так я беру, без гарантийника!

Что будет делать продавец?..

Пофантазируем?
Он может спросить, отдавай дань вежливости, у №1, будет ли брать?
Он может выхватить из рук №1 и отдать в обмен на деньги таки №2.
Он может _________ вписать ещё кучу разных вариантов.

Согласитесь же, что и в реале всё будет не совсем прям однозначно?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да… многое упирается в адекватность человека. Если не готов держать для покупателя — прямо скажи, что резервов не будет, кто успел — того и тапки. Желательно прямо в объявлении. В таком случае не было бы никакого недопонимания, и Юрию не было бы обидно, что продали кому-то другому, поскольку его заранее об этом предупредили.

Впрочем, на некоторых форумах есть возможность оставлять оценки/отзывы прямо в профиле, а не в теме отзывов, в которой чёрт ногу сломит. Но я не уверен, что это можно реализовать на этом форуме. Было бы отчасти удобно открыть профиль и посмотреть, есть ли мнения о данном человеке от уважаемых людей на форуме. Если они за него виртуально поручились — не гарантия, что человек поведёт себя нормально, но уже какая-то надежда. И чем таких комментариев/оценок больше, тем больше надежды, что всё пройдёт гладко.

И это до некоторой степени решило бы проблему заведения новых учёток, ибо человек, в конце концов, несколько раз подумает, стоит ли терять «прокачанную учётку»/имя ради кидка или какой-то мелочной выгоды и начинать зарабатывать её с нуля под новым именем (где его ещё и спалить могут по косвенным признакам). В таком случае и не нужно будет даже вводить новое правило по резервам. Юрий бы написал в профиле, что человек продал другому при подтверждённом резерве. Я бы это в профиле сразу увидел и имел бы в виду в дальнейшем общении. Польза.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 14:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):

Относительно выноса мозга:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников?

Коль уж, как выяснилось, это сообщение было написано на основании моего, я попрошу Вас ответить:
На каком основании Вы решаете за меня, что я имел в виду под "различными формами интимной связи с моим мозгом"?

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 14:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Впрочем, на некоторых форумах есть возможность оставлять оценки/отзывы прямо в профиле, а не в теме отзывов, в которой чёрт ногу сломит. Но я не уверен, что это можно реализовать на этом форуме. Было бы отчасти удобно открыть профиль и посмотреть, есть ли мнения о данном человеке от уважаемых людей на форуме. Если они за него виртуально поручились — не гарантия, что человек поведёт себя нормально, но уже какая-то надежда. И чем таких комментариев/оценок больше, тем больше надежды, что всё пройдёт гладко.

И это до некоторой степени решило бы проблему заведения новых учёток, ибо человек, в конце концов, несколько раз подумает, стоит ли терять «прокачанную учётку»/имя ради кидка или какой-то мелочной выгоды и начинать зарабатывать её с нуля под новым именем (где его ещё и спалить могут по косвенным признакам). В таком случае и не нужно будет даже вводить новое правило по резервам. Юрий бы написал в профиле, что человек продал другому при подтверждённом резерве. Я бы это в профиле сразу увидел и имел бы в виду в дальнейшем общении. Польза.


Да, это нереализуемо при нынешнем движке форума/сайта, но и ненужно, и уже многие, неучаствующие в обсуждении, но наблюдающие коллеги смеются с этих обсуждений нужности/ненужности "дополнительных статей в уголовном кодексе", это как вулкан в блюдце…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 14:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Leo писал(а):

Относительно выноса мозга:
Я не понимаю, почему я, как покупатель, не могу попросить продавца представить дополнительные фото, в том числе и разных гарантийников?

Коль уж, как выяснилось, это сообщение было написано на основании моего, я попрошу Вас ответить:
На каком основании Вы решаете за меня, что я имел в виду под "различными формами интимной связи с моим мозгом"?

ROFL
— За базар отвечаешь, в натуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 14:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuzer_zyu: Смех - положительные эмоции, а это хорошо.
Аrchitectus, как я написал ранее, я высказал свое мнение (или не могу?). Я Ваше сообщение понял так, если оно другое, то хотите сами объясните его, не хотите не надо.
Dolgorukii, конфликтные ситуации будут и в том и в другом случае. Из-за этого, я писал о возможности резерва путем личных сообщений. В последующем указывал, что нарушение правил резерва будет в первую очередь характеризовать того ли иного человека.
Принимать ли какие-либо санкции к нарушившим санкции форумчанам решать администраторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 15:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):

Аrchitectus, как я написал ранее, я высказал свое мнение (или не могу?). Я Ваше сообщение понял так, если оно другое, то хотите сами объясните его, не хотите не надо.

Не стоит высказывать свое мнение основанное лишь на ложном представлении того, что я имел в виду.
Либо, высказывайте его без отсылки к автору и комментарию смысл которого Вы не поняли.
Объяснять не стану, по этому поводу уже достаточно написали.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 15:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
санкции к нарушившим санкции


В "цитаты форума"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 16:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuzer_zyu, можно и в цитаты, хотя ясно, что это была опечатка и имелось ввиду - правила.
Аrchitectus, теперь стало интересно, что же вы имели тогда ввиду своей фразой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 16:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Аrchitectus, теперь стало интересно, что же вы имели тогда ввиду своей фразой?

"-Так почём, Том?
-Ты знаешь, почём, Ник.
- Это вместе с усилителем?
- Нет. Это без усилителя.
-Блин, Том. Я думал, с усилком.
-Нет. Могу дать в придачу телефон, но усилитель - нет.
-Красиво. Надеюсь, с колонками?
-Нет, без колонок, без усилка и без защиты от дурака, которого ты тут валяешь. Короче, Ник: если надо - бери.
-А что еще есть, в нагрузку?

***
-Не знаю, Том. Думаю, дороговато.
-Думаешь. Ну, а я думаю, что понапрасну трачу время
-Ладно, ладно, не горячись. Вот сотня..."

Или так.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 16:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости, некоторые прочитавшие мое сообщение сосредоточили все свое внимание на словосочетании "интимная связь", от того, истинный посыл моего сообщения у них остался за гранью понимания.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 16:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аrchitectus, по мне приведенный пример и есть "вынос мозга", тогда прошу прощение за то, что не совсем понял Ваше сообщение ранее.
Но хотел бы не об этом. Эта тема существенно отклонилась от названия и потеряла все свое конструктивное обсуждение. Так что пора заканчивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 17:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Аrchitectus, по мне приведенный пример и есть "вынос мозга", тогда прошу прощение за то, что не совсем понял Ваше сообщение ранее.

Извинения приняты.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 18:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
По всей видимости, некоторые прочитавшие мое сообщение сосредоточили все свое внимание на словосочетании "интимная связь", от того, истинный посыл моего сообщения у них остался за гранью понимания.

людям свойственно выхватывать в написанном/услышанном что-то одно. Это особенность психики
Цитата:
опять же - вы должны просто отдавать себе отчёт, что сам по себе тот факт, что вы начали спрашивать про детали раньше, не даёт вам право требовать от продавца приверженности вам как "главному претенденту" в том случае, если есть прямо рядом другой клиент, готовый купить "здесь и сейчас".

Вооот! золотые слова!

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group