ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Резервирование - вносить ли в Правила?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Резервирование - вносить ли в Правила?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 10:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Я тут столько достойных ручек взял по привлекательным ценам. Razz

И без риска! Exclamation

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 10:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надуманая проблема, на пустом месте, на самом деле всё хорошо — в тех достаточно редких случаях, когда цена действительно сладкая — когда "проблема" и возникает, всё происходит естественно — покупатель с продавцом договариваются — товар продается, и ни к чему тут громоздить лишние ограничения. Перефразируя Аристотеля, можно сказать, "приходя в новый форум, я не спрашиваю, хорошие ли там правила — я спрашиваю, соблюдаются ли они?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 11:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю. Резерв нужен еще и потому, что на форуме периодически эта проблема возникает и даже ранее аналогичная тема в этой подтеме так же поднималась. Раз проблема возникает нужно ее решать, а не устраняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 12:45:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Вот в первую очередь для новичков эти правила и нужны.

+ 1.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 12:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
...Раз проблема возникает нужно ее решать, а не устраняться.
Именно!
Иметь собственное мнение-это здорово. Но чтобы шагать "не в ногу" с ротой (и заставить её "ногу" поменять), нужно быть старшиной этой роты.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 12:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно ничего усложнять. Резервировать товар или нет - право продавца.
Ибо потенциальным покупателем резерв используется по трем основным причинам:

1. Узнать подробности о предлагаемом инструменте.
2. Почесать свой медленный мозг на предмет необходимости предлагаемого инструмента в своем собрании.
3. Понаблюдать за эпическими баталиями своих Хомяка и Жабы.

И если первый пункт немного оправдан, хоть и считаю, что вся необходимая информация о состоянии инструмента должна содержаться в объявлении о продаже, то вторые два пункта, сорри, - нет.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
1. ...2. ...3. ....
М-да...
2. Вам, быстромыслящий, желаю быть идеальным во всём. Но так это быть не может. Кто-то быстро двигается на корте,кто-то-на беговой дорожке,а кто-то-шевелит извилинами. Все мы разные,и это надо учитывать. Так что пункт 2-й дискриминационен.
Мой случай-пункт 4. Я должен был согласовать нюансы с будущим владельцем,для которого хотел купить. Мы же все не возражаем,чтоб "нашего полку" прибывало?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Не нужно ничего усложнять. Резервировать товар или нет - право продавца.
Ибо потенциальным покупателем резерв используется по трем основным причинам:


Не соглашусь с вами. Основная причина, как мне кажется — отсутствие в данный момент средств. Например, ручка выставляется в пятницу, мне она нравится, но свободных денег вотпрямщаз нет, но в понедельник будет зарплата. Тогда я прошу продавца пойти мне навстречу и придержать ручку в резерве до понедельника.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
architectus писал(а):
Не нужно ничего усложнять. Резервировать товар или нет - право продавца.
Ибо потенциальным покупателем резерв используется по трем основным причинам:
Не соглашусь с вами. Основная причина, как мне кажется — отсутствие в данный момент средств. Например, ручка выставляется в пятницу, мне она нравится, но свободных денег вотпрямщаз нет, но в понедельник будет зарплата. Тогда я прошу продавца пойти мне навстречу и придержать ручку в резерве до понедельника.
И он Вам отвечает-не могу! Потому что деньги н-надо прямщаз! И у меня есть покупатель,который платит через полчаса,но резервировал после Вас.
Вам неприятно,но нет недомолвок и непонимания. И Вы ждёте следующего раза.
Всё достойно.
Я прав?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
И он Вам отвечает-не могу! Потому что деньги н-надо прямщаз! И у меня есть покупатель,который платит через полчаса,но резервировал после Вас.
Вам неприятно,но нет недомолвок и непонимания. И Вы ждёте следующего раза.
Всё достойно.
Я прав?


Мне не неприятно, мне нормально. Нет — значит нет.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Не соглашусь с вами. Основная причина, как мне кажется — отсутствие в данный момент средств.

По сути Ваш пункт №3. Вопрос не в полном отсутствии средств, а в нахождении компромисса между земноводным и теплокровным.
Ибо, когда совсем нет средств, человек работает, а не на форуме сидит.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 13:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
И он Вам отвечает-не могу! Потому что деньги н-надо прямщаз! И у меня есть покупатель,который платит через полчаса,но резервировал после Вас.
Вам неприятно,но нет недомолвок и непонимания. И Вы ждёте следующего раза.
Всё достойно.
Я прав?

Я как бы так и написал:

architectus писал(а):
Резервировать товар или нет - право продавца.


ЮрийЮВ писал(а):
Вам, быстромыслящий, желаю быть идеальным во всём.

Спасибо, стараюсь.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 14:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вам, быстромыслящий, желаю быть идеальным во всём.
Спасибо, стараюсь.
ЮрийЮВ писал(а):
Но так это быть не может. Кто-то быстро двигается на корте,кто-то-на беговой дорожке,а кто-то-шевелит извилинами. Все мы разные,и это надо учитывать.

Речь о том,что нужно стараться учесть интересы всех,уже участвующих в процессе. Пофигизм не приветствуется.
Если продавец хочет (или вынужден ) продать тому,кто резервировал вторым,нужно непременно оговорить прекращение резерва с первым резервистом. Вот что необходимо.
Распихивать окружающих,прорываясь к желаемому,неуместно и недопустимо. Однажды же ж можно ж и нарваться...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 15:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Речь о том,что нужно стараться учесть интересы всех,уже участвующих в процессе. Пофигизм не приветствуется.

А пофигизмом и не пахнет. Я защищаю свое право отклонить резерв, не более:

ЮрийЮВ писал(а):
Продавец не имеет права отменить резерв (или бронь) без явных и достаточных на то оснований.

Простите за прямоту, но если на предмет моей продажи есть два потенциальных покупателя, но один приобретет инструмент предварительно списавшись и уточнив детали. А второй будет претендовать на различные формы интимной связи с моим мозгом, и только потом приобретет инструмент - то резерв второго я отклоню, пусть даже он и запросил его первым.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 15:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пофигисзм-это , в переводе с жаргона, - безразличие. Когда Вам всё равно. То есть -не реагируете никак.
И странно,что это надо объяснять.
Сексуальные опыты с мозгом и выяснение особенностей предмета или ещё какие-то нюансы,связанные с возможной покупкой-не одно и то же. Даже совершенное разное. Странно,что это поставлено рядом.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 15:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Вопрос не в полном отсутствии средств, а в нахождении компромисса между земноводным и теплокровным.

Smile Smile Smile Хорошо сказано, точнее, написано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 16:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Сексуальные опыты с мозгом и выяснение особенностей предмета или ещё какие-то нюансы,связанные с возможной покупкой-не одно и то же.

Именно так я и написал, странно, что Вы решили, что это одно и то же:
architectus писал(а):
Один приобретет инструмент предварительно списавшись и уточнив детали.
А второй будет претендовать на различные формы интимной связи с моим мозгом, и только потом приобретет инструмент.

Иными словами: «Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги».

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 18:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, Лёша, это другое поколение (до этого фильма) и твоя красивая отсылка ушла в молоко…
Все эти иносказания о том, что продавец будет решать, кто из покупателей лучше, а не очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 19:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Боюсь, Лёша, это другое поколение (до этого фильма) и твоя красивая отсылка ушла в молоко…
Все эти иносказания о том, что продавец будет решать, кто из покупателей лучше, а не очередь.

Юр, а с чего это ты решил, что я обращаюсь к какому-то избранному поколению?

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 20:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишусь ещё разок, пожалуй.

С одной стороны, как человек торговавший и немного (очень мало) покупавший на других площадках, а также склонный к некоторому уровню терпимости и понимания, я не делаю трагедии из того, что вещь будет продана тому, кто первый заплатит. Когда я участвую в сделках «из рук в руки», я изначально закладываю в понимание аспект, что пока я думаю, кто-то может успеть купить раньше. Так устроена жизнь, и я могу быть сколько угодно против этого, но это в определённой мере проявление дарвинизма. Кто догнал и схватил добычу — тот красавчик. Если я скажу потенциальному работодателю, что мне надо подумать денька три, зарезервируйте для меня место, то не удивлюсь, что через три дня мне скажут, что взяли кого-то ещё. Так всё устроено.

Также могу отметить, что продав несколько десятков вещей на Авито, я не раз обжигался на странных людях, которые просили фото, выспрашивали документы и серийные номера, торговались за каждый рубль, в то время как я отказывал другим людям потому, что считал, что у меня уже есть покупатель. В результате в какой-то момент покупатель сливался и не считал нужным даже ответить, что передумал — просто переставал отвечать. Я обращался к другим потенциальным покупателям — а они уже выбрали что-то другое. Так я прогорел однажды с продажей усилителя, когда мне очень нужны были деньги, и в результате усилок болтался на Авито ещё полгода.

Впоследствии я просто пришёл к тому, что если у меня горит финансовый вопрос, то людям, просящим «отложить» для них, я честно говорил: кто первый предложит мне хорошую сделку — тот первый получит товар. Думайте, но завтра его может не быть. Если же я морально готов подождать ещё полгода, и мне видно, что покупателю очень нужно, я отложу — не вопрос. Как ни странно, по моему опыту, те, кому действительно нужно, не спрашивают серийников, гарантийников, коробочек, не пытаются сбить цену наполовину — они просто говорят: «Я готов купить, хоть сейчас, скинь тыщу и пиши, где встречаемся». Всё. В крайнем случае: «Чувак, у меня ЗП в понедельник, придержи пжлст». И тут я придержу, если см. выше, мне не горит и покупатель не выносит мозг.

С другой стороны, как человек, управляющий собственным ресурсом, я считаю, что если в сообществе есть такая потребность, и администрация внутренне согласна с ней, то всегда можно внести в правила отдельный пункт, которому придётся подчиняться как покупателю, так и продавцу. Вопрос скорее в том, как потом контролировать их соблюдение. Существует мнение, что правила работают только для тех, кто хочет их соблюдать. Если человек не держит своё слово, то едва ли он станет соблюдать правила. Кто хочет их соблюдать — будет, кто не хочет — не будет.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 20:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
не раз обжигался на странных людях, которые просили фото, выспрашивали документы и серийные номера, торговались за каждый рубль, в то время как я отказывал другим людям потому, что считал, что у меня уже есть покупатель


Вы, как видно, очень терпимый человек, такое мягкое описание "странные люди" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 20:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это действительно странно. Дней пять подряд отвечаешь на вопросы, делаешь фотки со всех ракурсов, ищешь давно истекший гарантийник, потому что человек так захотел, а потом он просто перестаёт отвечать. Пишешь ему «Алло, вы передумали, ответьте, пожалуйста», а в ответ тишина гробовая. Неужто сложно сказать «спасибо, не надо»/«извините, я передумал». А то ведь продашь другому человеку, через день появится, скажет, что хомячок рожал, времени не было ответить, а я нехороший человек, воспользовался трагедией на личном фронте.

Уточню: речь не про один день с момента последнего сообщения от человека. Обычно я всё-таки пингую «покупателя» раз в 2-3 дня недельку, после чего отпускаю свою совесть на вольные хлеба и никаких претензий на тему «как, я же хотел купить?» не принимаю.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Сексуальные опыты с мозгом и выяснение особенностей предмета или ещё какие-то нюансы,связанные с возможной покупкой-не одно и то же. Даже совершенное разное. Странно,что это поставлено рядом.

Юрий, отсутствие у вас чувства юмора не даёт право делать в каждом первом случае делать вид, что не поняли, о чём речь, как мне кажется. Very Happy Very Happy

architectus писал(а):
Простите за прямоту, но если на предмет моей продажи есть два потенциальных покупателя, но один приобретет инструмент предварительно списавшись и уточнив детали. А второй будет претендовать на различные формы интимной связи с моим мозгом, и только потом приобретет инструмент - то резерв второго я отклоню, пусть даже он и запросил его первым.


Во-во, я о том же самом писал практически слово в слово:
Если есть живой и реальный покупатель "здесь и сейчас" - то крайне маловероятно, что из каких-то соображений продавец будет ожидать, решится ли на покупку более проблемный покупатель - требующий фото, задающий вопросы и т.д.


ЮрийЮВ писал(а):
Если продавец хочет (или вынужден ) продать тому,кто резервировал вторым,нужно непременно оговорить прекращение резерва с первым резервистом. Вот что необходимо.


1 - кому необходимо? Вселенной ради справедливости?..
Я выше писал про слово и отношение. Вопрос не совсем напрямую имеет отношение к теме резверирования, а вообще к жизни.
Если человек непорядочен, то проблемы могут быть с ним где угодно. При пересылке, при описании товара, при передаче денег.

Это вопросы, действительно, банальной вежливости и порядочности. Т.е. практически гигиены. Smile

2 - мне кажется, вы мыслите в парадигме очерёдности именно резервирований.
А ведь может просто-напросто не быть варианта "второго резервиста". Т.е. это будет формально не резервист, а готовый-здесь-и-сейчас-покупатель.
Который спрашивает, - "продаёте ли? Если да, то беру".

architectus писал(а):

По сути Ваш пункт №3. Вопрос не в полном отсутствии средств, а в нахождении компромисса между земноводным и теплокровным.
Ибо, когда совсем нет средств, человек работает, а не на форуме сидит.

И снова да.

ЮрийЮВ писал(а):

Мой случай-пункт 4. Я должен был согласовать нюансы с будущим владельцем,для которого хотел купить.

ЮрийЮВ писал(а):
Так вот,если есть договорённость,то её надо исполнять. Или объяснить,почему не можешь (не хочешь ) исполнять,и получить ответ. Так должно быть,если я что-то понимаю в этой жизни.
Когда так не делается,возникают вопросы к личности не сделавшего.


Юрий, ну вот вы совершенно точно отдаёте себе отчёт, что, получив ЛС с сообщением "извините, продал другому" вы были бы разочарованы меньше?.. Smile

m00n1ight писал(а):

Впоследствии я просто пришёл к тому, что если у меня горит финансовый вопрос, то людям, просящим «отложить» для них, я честно говорил: кто первый предложит мне хорошую сделку — тот первый получит товар. Думайте, но завтра его может не быть. Если же я морально готов подождать ещё полгода, и мне видно, что покупателю очень нужно, я отложу — не вопрос. Как ни странно, по моему опыту, те, кому действительно нужно, не спрашивают серийников, гарантийников, коробочек, не пытаются сбить цену наполовину — они просто говорят: «Я готов купить, хоть сейчас, скинь тыщу и пиши, где встречаемся». Всё. В крайнем случае: «Чувак, у меня ЗП в понедельник, придержи пжлст». И тут я придержу, если см. выше, мне не горит и покупатель не выносит мозг.

С другой стороны, как человек, управляющий собственным ресурсом, я считаю, что если в сообществе есть такая потребность, и администрация внутренне согласна с ней, то всегда можно внести в правила отдельный пункт, которому придётся подчиняться как покупателю, так и продавцу. Вопрос скорее в том, как потом контролировать их соблюдение. Существует мнение, что правила работают только для тех, кто хочет их соблюдать. Если человек не держит своё слово, то едва ли он станет соблюдать правила. Кто хочет их соблюдать — будет, кто не хочет — не будет.


И снова таки так.
И снова правда у каждого своя, что называется...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юрий, ну вот вы совершенно точно отдаёте себе отчёт, что, получив ЛС с сообщением "извините, продал другому" вы были бы разочарованы меньше?

Думаю, Юрия устроил бы мой подход: если бы автор сходу сказал, что резервов никаких не будет, кто успел, то и съел. А если уж пообещал — будь добр. Причём совсем классно было бы написать это прямо в объявлении, чтобы людей не смущать, уважать своё и чужое время. Но это всё как-то не из разряда правил, а в плоскости человеческой порядочности. На том же Авито правила тоже есть, но откровенных кидал как-то меньше не становится.

Возвращаясь же к моему примеру, если бы я сказал человеку, что придержу для него до понедельника (условной ЗП), то я бы точно не продал никому в выходные, даже если бы предлагали хоть сейчас. У меня вызывает острую, почти физическую боль сама мысль о том, как я буду потом человеку объяснять, что нарушил своё слово — это даже не вопрос того, что с меня могут спросить в тёмном переулке. С меня спросит моя совесть. Но это я. К слову, во многих интернет- и розничных магазинах резерв тоже не означает, что товар никому не продадут. Про ту же Республику море отзывов...

Вопрос в другом. Допустим, большинство людей на форуме согласно, что нужен механизм резервирования. Допустим, он будет формализован (хорошие попытки уже есть). Как предполагается это контролировать? Чем будет обеспечиваться соблюдение правил кроме заботы человека о собственной репутации?

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот!
см выше мой пост про Аристотеля (я не спрашиваю хорошие ли у вас законы, я спрашиваю — соблюдаются ли они) — это как в наших госорганах, много правил и прочих подобных актов, но нет механизмов выполнения, и бюджеты не отпущены на реализацию…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:48:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Цитата:
Юрий, ну вот вы совершенно точно отдаёте себе отчёт, что, получив ЛС с сообщением "извините, продал другому" вы были бы разочарованы меньше?

Думаю, Юрия устроил бы мой подход: если бы автор сходу сказал, что резервов никаких не будет, кто успел, то и съел. А если уж пообещал — будь добр. Причём совсем классно было бы написать это прямо в объявлении, чтобы людей не смущать, уважать своё и чужое время. Но это всё как-то не из разряда правил, а в плоскости человеческой порядочности. На том же Авито правила тоже есть, но откровенных кидал как-то меньше не становится.Возвращаясь же к моему примеру, если бы я сказал человеку, что придержу для него до понедельника (условной ЗП), то я бы точно не продал никому в выходные, даже если бы предлагали хоть сейчас. У меня вызывает острую, почти физическую боль сама мысль о том, как я буду потом человеку объяснять, что нарушил своё слово — это даже не вопрос того, что с меня могут спросить в тёмном переулке. С меня спросит моя совесть. Но это я. К слову, во многих интернет- и розничных магазинах резерв тоже не означает, что товар никому не продадут. Про ту же Республику море отзывов...
Вопрос в другом. Допустим, большинство людей на форуме согласно, что нужен механизм резервирования. Допустим, он будет формализован (хорошие попытки уже есть). Как предполагается это контролировать? Чем будет обеспечиваться соблюдение правил кроме заботы человека о собственной репутации?
Спасибо. Я от души.
Порядочность-она или есть,или её нет. Это я так всегда думал. А оказывается,что понимание порядочности у многих-разное. Или так они хотят показать (чтобы так выглядело). Поэтому всё же поведение необходимо формализовать. И непорядочное поведение "визави" никому не скрывать,а излагать обстоятельства на всеобщее усмотрение. Тогда другие форумчане, прочтя,подумают,стоит ли связываться с таким индивидуем. Если уж администрация не считает приемлемым брать ситуацию на свой контроль.
Что же касается отмены покупательского резерва продавцом,то слов "извини,я продал другому"--недостаточно! Ну, вот это как-раз из разряда индивидуального понимания порядочности. Продавец должен предупредить (для непонятливых выделяю жирным) первого резервиста,что намерен продать другому,и узнать его,первого резервиста,мнение. А вдруг первый резервист заявит такое,что следующему и продавать расхочется? Или спокойно согласится . Но узнать -необходимо!
Если кому-то эти истины кажутся избыточными,или вообще внове,ну что ж...об индивидуальном понимании порядочности я тут уже писал. И про первичную важность бабла, для некоторых,-тоже писал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что же касается отмены покупательского резерва продавцом,то слов "извини,я продал другому"--недостаточно! Ну, вот это как-раз из разряда индивидуального понимания порядочности. Продавец должен предупредить (для непонятливых выделяю жирным) первого резервиста,что намерен продать другому,и узнать его,первого резервиста,мнение. А вдруг первый резервист заявит такое,что следующему и продавать расхочется? Или спокойно согласится . Но узнать -необходимо!
Если кому-то эти истины кажутся избыточными,или вообще внове,ну что ж...об индивидуальном понимании порядочности я тут уже писал. И про первичную важность бабла, для некоторых,-тоже писал.


Ещё раз - поясните, почему?
Потому что лично вам так кажется? Это смешно, и в результате выливается в такие темы.

Каждый вправе продать то, что он продаёт, тому, кому пожелает.
Постольку, поскольку это в рамках делового оборота и гражданского законодательства.

А последние несколько десятков сообщений мы все читаем, что должна быть масса извинений и расшаркиваний в том случае, когда продажа произошла не "перовому резервисту" при условии того, что первый резервисть "сношал интимно мозг" (см. обсуждение выше), а некто другой пришёл и купил. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё раз - поясните, почему?
Потому что лично вам так кажется? Это смешно, и в результате выливается в такие темы.

Заранее прошу прощения у обоих участников обсуждения за то, что беспардонно влезаю в.

Почему: потому что описанная ситуация вписывается в формат «Мужик хозяин своему слову: захотел дал, захотел — забрал». Тут просто разные представления о чести и совести. Одно дело, когда ты сразу сказал, что никаких резервов не будет, обе стороны в курсе и согласны, другое — когда человек попросил придержать и ему пообещали, а потом отменили. Даже если будет «извини, я продал другому» покупатель почувствует себя обманутым, ибо он надеялся на данное ему слово, считал, что купит. Если вы сделаете в магазине (условной «Республике») резерв, особенно, скажем, как подарок ко дню рождения, вам его подтвердят, а в день Х вам вдруг скажут «извините, продали, надо было шевелиться», вам сильно полегчает?

Повторюсь, лично я не ожидаю, что для меня будут держать, я заранее готов, что этого не будет. Но я и понимаю людей, которых подобное возмущает. То есть я заранее предполагаю, что продавец — человек, который может поступиться чем угодно ради денег, но не считаю это правильным порядком вещей. Впрочем, моё мнение всего лишь моё.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Если кому-то эти истины кажутся избыточными,или вообще внове,ну что ж...об индивидуальном понимании порядочности я тут уже писал.


Про индивидуальные понимания вежливости, деликатности и терпмиости тоже не раз писалось.
Вы, например, продолжаете такие воззвания игнорировать и считать себя вправе писать неподобающие вещи. При этом таковые со стороны других людей считаете непорядочными. SmileSmileSmileSmileSmileSmileSmile ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Тут просто разные представления о чести и совести. Одно дело, когда ты сразу сказал, что никаких резервов не будет, обе стороны в курсе и согласны, другое — когда человек попросил придержать и ему пообещали, а потом отменили.


У нас с тёзкой как раз одинаковые. Думаю так.
Вопрос в том, что не у всех так - это во-первых; и что таковое "во-первых" влияет не только на тему резервов, а вообще на жизнь. Smile Во-вторых.
И просто-напросто такое отношение имеет шанс проявиться при резервировании быстрее, чем при обычный продаже.
Вот и всё.

А так-то камон - убивать людей нельзя, но какой процент людей исходит из санкций УК, а какой - из соображений морали, заповедей, целесообразности и т.д.? SmileSmile

Так и тут.

Я же не зря писал о диспозиции и санкциях выше.


Ну и плюс в целом соображения о контролях и контрольной среде - никогда нет смысла писать какие-то правила и нормы, когда есть понимание, что они не будут исполняться, или когда есть понимание, что без изменений определённых их исполнять излишне и бессмысленно.

Здесь уже вопрос не в людях ни в целом, ни в частности - здесь вопрос в психологии толпы. В некотором роде.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group