ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор лупы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор лупы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 2020 г. 23:17:55    Заголовок сообщения: Выбор лупы Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите, какую взять лупу для осмотра перьев и мелких деталей?
Прочел где-то, что нужна лупа с честным 20-кратным увеличением, купил Ломо ЛП-4-20, относительно дорогую, оказалась маленькая и в неё мало что видно - приходится перо подводить почти вплотную к линзе, упираясь время от времени в стекло, углы обзора крайне маленькие.
Совершенно неудобно.

Возможно, у кого-то есть опыт покупки и использования хорошей лупы?
Буду благодарен за мнение о лично опробованной линзе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 2020 г. 23:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская\немецкая 10х лупа(винтажная) с большим фокусным расстоянием самое лучшее решение, а у китайских, к сожалению либо фокусное расстояние коротковатое, что нужно подносить прям к рабочей поверхности, то нечестное увеличение пишут. Но .. хорошая лупа стоит приличных денег, нt 10-30$, вы готовы к этому? Даже белорусская хорошая лупа стоит тоже весьма приличных денег, хотя качество будет скорее всего похуже немецкого\японского.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2020 г. 00:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Недрогнувшей рукой вряд ли могу потратить более 50-60 USD на лупу.
Или в таком бюджете не имеет смысла выбирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2020 г. 09:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая оптика недёшева.
Один из не сильно дешёвых вариантов -"очки" с двумя-тремя фокусными расстояниями (обруч на голову,защита с боков и сверху,перемещаемые доп.линзы,подсветка). Так у Вас будет стереовидение,что весьма помогает.
Если выйдете за рамки означенного бюджета ,то за условных 200 талеров купите приличный стереомикроскоп МБС-9.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2020 г. 12:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикупил такую:

Увеличение не самое сильное, но в дополнение к микроскопу неплохой вариант. Стоимость на ebay - 26$.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 20:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PEAK - отличный японский бренд

https://www.ebay.com/itm/Peak-Scale-Lupe-Jewelry-15x-2016-Loupe-Magnifier-Unused-from-Japan/274021608429?hash=item3fccf5ebed:g:zOIAAOSw6zVdiK4K

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 21:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
но в дополнение к микроскопу неплохой вариант.
Если только как дополнение.
Лупа неудобна тем,что занимает одну руку.
Поэтому или очки,или микроскоп.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 21:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
architectus писал(а):
но в дополнение к микроскопу неплохой вариант.
Если только как дополнение.

Именно. На встречи с коллегами неудобно микроскоп носить. Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2020 г. 08:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не особо заморачивался на счет супер качества. Покупал такие на подарки, да и носить в кармане удобно (в комплекте сумочка). Размер устройства - со спичечный коробок.
Разглядеть можно ВСЁ.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2020 г. 12:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж зависит от базового зрения!
Для близоруких - если как минимум -6,0D очки, можно и без лупы обходиться, просто поверх очков посмотреть.
С возрастом (и после лазерной коррекции) - да, все гораздо сложнее.
Для осмотра - лупа около 30, для манипуляций - бинокулярные очки плюс лупа.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 00:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Не особо заморачивался на счет супер качества. Покупал такие на подарки, да и носить в кармане удобно (в комплекте сумочка). Размер устройства - со спичечный коробок.
Разглядеть можно ВСЁ.

Мне она совсем не понравилась
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_136

Вот Peak хочу взять. Два года на неё смотрю.....
https://global.rakuten.com/en/store/mutsuura/item/10133399/

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 11:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Вот Peak хочу взять. Два года на неё смотрю.....
https://global.rakuten.com/en/store/mutsuura/item/10133399/


Неудобный формфактор и размер неудобный. На такую смотрите: https://global.rakuten.com/en/store/mutsuura/item/10133415/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 21:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сказанному - в качестве лупы использую вот такую оснастку из-под китайской (можно быстро сверяться при работе - см. фото), с замененной линзой (вернее, там их было две) на одну чуть покрупнее (около 45), посветлее и без искажений.
И без диодов, конечно, это просто издевательство над глазами.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 12:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, в предложенной Вами очень маленькая линза, опять будет неудобно перо ловить. У меня есть такая советская 20Х с линзой 5-6мм, не использую.
Эхххх, вот достать бы такой камень.... (когда-то работал оператором на предприятии по производству шпона и целыми днями точил 4-метровые ножи, есть разные камни, вплоть до самых мелких и гладких - но таких низкообразивных не было)
https://youtu.be/qw1myboFTVk?t=431

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 13:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен 7мм маловато.

У меня у самого 25мм диаметр выходного отверстия, и меньше увеличение 15х, просто не нашел такую на Ракутене(поскольку на него была ссылка), зато ссылку на которую на ИБэе давал диаметр уже - Effective diameter: 13 mm. тут чем больше линза, тем выше цена + еще большое значение для комфорта наблюдения имеет фокусное расстояние - всегда компромиссSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 14:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Андрей, в предложенной Вами очень маленькая линза, опять будет неудобно перо ловить. У меня есть такая советская 20Х с линзой 5-6мм, не использую

Глубина контраста там маловата, конечно.
Гена Ишиватов писал(а):
Эхххх, вот достать бы такой камень.... (когда-то работал оператором на предприятии по производству шпона и целыми днями точил 4-метровые ножи, есть разные камни, вплоть до самых мелких и гладких - но таких низкообразивных не было)
https://youtu.be/qw1myboFTVk?t=431
А почему Вы думаете что он такой уж низкоабразивный? На вид очень даже, около 4-5 тысяч, если не меньше.
Включите погромче - звук по камню очень характерный.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 17:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а по каким критериям вообще выбирать лупу? Нужна,чтобы иногда читать мелкий шрифт в договорах на работе, на винных бутылках Smile, и т.д., когда глазами уже не разглядеть (видимо начало возрастной дальнозоркости).
То есть пользоваться буду иногда, но чтобы было удобно и комфортно. Диаметр линзу наверное лучше побольше и кратность тоже не самую маленькую? Что еще? Какие лучше производители?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 23:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень трудно однозначно отвечать на такой вопрос - у всех пресбиопия развивается с разной скоростью, кроме того это может быть не только она.
А, собственно, почему не очки (би- и трифокальные)?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 г. 00:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А, собственно, почему не очки (би- и трифокальные)?


Я вижу нормально во всех режимах, кроме совсем маленьких букв сблизи, а смотреть на них мне приходится редко.
К тому же очки это уже шаг к старости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 г. 22:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, я еще нуждаюсь в вашем совете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 г. 22:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычную лупу купите тогда, на ручке 2х-5х кратную. Такие обычно входят в состав офисных аксессуаров на стол, там где подставка под ручки, накладка на стол, холдер для визиток и т.д.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 г. 02:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите в оптику, определитесь с кратностью, а потом выберете красивую оснастку.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 22:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Японская\немецкая 10х лупа(винтажная) с большим фокусным расстоянием самое лучшее решение


Пересмотрел и Ебей и отечественные интернет-магазины и что-то не нашел такие лупы, чтобы и 10-ти кратное увеличение, и стеклянная линза, и диаметр линзы побольше. При маленьком диаметре линзы не удобно просматривать мелкий текст, а мне на работе частенько приходится читать банковские договоры, где они условия пишут мизерным шрифтом и глаз на это не хватает...
Может есть ссылки на конкретные приличные инструменты?

Или высокая кратность не самоцель при выборе лупы для рассматривания мелкого текста и там важны другие критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 00:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для текста обычно двух-пятикратные лупы используют, но с большой площадью, да; советские криминалистские, например, удобны; видели наверняка, такие здоровенные, см двенадцать в диаметре, со складными ручками. Завод ЛОМО делал. Кратность у них чаще всего два с половиной. Для перьев меньше десятикратной линзы не годятся, сам юзаю окуляр от японского какого то прибора, десятикратный, примерно один дюйм в диаметре, попался на барахолке недорого. другие варианты либо ацке дорогие, либо малы/нехороши :((

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 06 Июн 2020 г. 02:32:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 01:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Для перьев меньше десятикратной линзы не годятся


А что разглядывают с помощью лупы на перьях? Дефекты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 02:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на перьях разглядывают в оптику от десяти до пятидесяти крат:
дефекты, кои включают:
неправильное сведение; повреждения твердосплавной напайки; искривления ножек (крыльев); трещины, царапины, швы, износы напаек, износы самого пера при отсутствии напайки; думаю, еще много чего может быть, это навскидку я подобрал :)
недефекты :
импринты (надписи/изображения), пробирные клейма, узоры, рисунки (гравировки и штампы), варианты заточки/следы переточки, следы ремонтов/ломбардов (когда драгметаллы принимают в залог, перо обычно извлекают грубым неспециальным инструментом, зачастую кусачками, чтобы взвесить/проверить) — и тоже, думаю, упомянул далеко не всё…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 09:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того,не стоит искать универсальный прибор "для всего".
Для текста должна быть лупа типа плоской линзы Френеля,для крупных предметов типа авторучки целиком -одна лупа,для рассматривания пера-другая лупа.
Универсальность в этом деле -не на пользу.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 10:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы мне разглядывать перо, надо хоть понимать, что я там могу увидеть. Надо поучиться у кого-нибудь опытного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 10:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Чтобы мне разглядывать перо, надо хоть понимать, что я там могу увидеть. Надо поучиться у кого-нибудь опытного)


Достаточно макрофото перьев порассматривать в интернете или на специальных сайтах где делают переточку или исправляют проблемы с перьями - обычно там есть для визуализации "как было" и "как стало".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 13:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Кроме того,не стоит искать универсальный прибор "для всего".
Для текста должна быть лупа типа плоской линзы Френеля,для крупных предметов типа авторучки целиком -одна лупа,для рассматривания пера-другая лупа.
Универсальность в этом деле -не на пользу.


Я не так много читаю мельчайшим шрифтом, но иногда приходится, поэтому наверное более актуальна лупа "для крупных предметов", чтобы и текст прочитать и крупные предметы типа ручки осмотреть.
Если быть уж совсем честным, то что у меня есть сложности с прочтением совсем уж мелкого текста, я понял при прочтении информации на русском языке на импортных винных бутылках, там они очень мелко пишут, а купленная в "магазине около дома" ноунейм лупа даже без указания кратности увеличения, не очень помогает.

То есть как я понял для комфортного прочтения мелкого шрифта достаточно будет лупы с большим диаметром стеклянной линзы и даже небольшим типа 2х-кратного увеличения?

Nick_Z писал(а):
Достаточно макрофото перьев порассматривать в интернете или на специальных сайтах где делают переточку или исправляют проблемы с перьями - обычно там есть для визуализации "как было" и "как стало".


А не сложно вам будет дать ссылку на правильный ресурс такого типа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group