ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Паркер 61
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Паркер 61

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009 г. 00:06:21    Заголовок сообщения: Паркер 61 Ответить с цитатой

У меня вот какой вопрос. На колпачке ручки изображен маленький щит. Щит поделен вертикальной чертой и двумя горизонтальными линиями на 6 частей.

В полях щита:

I I0
12 K
G F

У меня есть подозрение, что 12 - это каратность золотого пера.
F- толщина.
G... Может, то, что корпус с позолотой?

пс И еще смущает на торцах пластмассовые диски. Не черные, с светло-серые, как у китайских вариантов.

спасибо


ППС О, горе мне! parker набрал в другом регистре и не заметил... :0((

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2009 г. 23:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходу:
GF и 12K- Gold Filled - относится к золотому покрытию 12 карат колпачка или всего корпуса (если корпус металлический - "Flyer", I I0 - кодировка года выпуска.
В Паркере 61 перья могут буть золотые 14К, из сплава благородных и твердых металлов"Octanium" или чисто стальные (последнее - маловероятно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009 г. 10:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите здесь http://www.parkerpens.ru/models/61.html
Там же сможете найти информацию по расшифровке указанных знаков Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009 г. 20:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
Сходу:
GF и 12K- Gold Filled - относится к золотому покрытию 12 карат колпачка или всего корпуса (если корпус металлический - "Flyer", I I0 - кодировка года выпуска.
В Паркере 61 перья могут буть золотые 14К, из сплава благородных и твердых металлов"Octanium" или чисто стальные (последнее - маловероятно).


СПАСИБО

Покрытие золотое, да.
"Parker 61 Signet",
как я понял по рисунку по ссылке со следующего за Вашим поста. Хотя там гладкий корпус и колпачек, а у меня с линиями. :0))
Перо (думаю) золотое.

В ручке, кстати, стоит контейнер. Кадется, еще полный. У него интересно: с торца имеется что-то типа порта для зацепа. Но это не просто, дуга маленькая, а трёхногая дуга. :0))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009 г. 20:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):
Посмотрите здесь http://www.parkerpens.ru/models/61.html
Там же сможете найти информацию по расшифровке указанных знаков :wink:


Спасибо за ссылку.
Не очень понял, что и как, но ручку опознал. У моеей пропала стрелка, кстати. Потерялась, как и было обещено.
Но по ощущениям - да. Это 60-е годы.

пс Перо ручки (шарик) уже истёрт на 1/3.

ППС Вы меня порадовали. В моих лапках оказалась гораздо более ценая вещь, чем я думал. :0))) Ну, он знали, куда прятаться.... :0)))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 г. 00:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
Bushmen писал(а):
Посмотрите здесь http://www.parkerpens.ru/models/61.html
Там же сможете найти информацию по расшифровке указанных знаков :wink:


Спасибо за ссылку.


К сожалению, нет данных по клеймам с 55 по 80-й... :0((

Но...

Зашел по ссылке, и посмотрел в том числе и "вакуматик"...

Еще раз спасибо...
У меня, видимо очень редкая ручка. И перо - двуцветное, и "камня" нет на колпачке филлера.
Нонсенс? :0))

Думаю, 1942 год: маркировка: "2.", переходная модель? Попала в СССР с военными? :0)))

пс Кстати, перо у этой ручки повреждено (сильная трещина сквозная в основании). Так что есть вариант, что перо переставлено с более старой модели. Но ручка, увы не рабочая. Диафрагма вышла из строя.

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2009 г. 14:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):

Зашел по ссылке, и посмотрел в том числе и "вакуматик"...

Еще раз спасибо...
У меня, видимо очень редкая ручка. И перо - двуцветное, и "камня" нет на колпачке филлера.
Нонсенс? :0))

Думаю, 1942 год: маркировка: "2.", переходная модель? Попала в СССР с военными? :0)))

Фото ручки очень бы помогло Wink

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009 г. 21:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
У меня, видимо очень редкая ручка. И перо - двуцветное, и "камня" нет на колпачке филлера.
Нонсенс? :0))

Думаю, 1942 год: маркировка: "2.", переходная модель? Попала в СССР с военными? :0)))

пс Кстати, перо у этой ручки повреждено (сильная трещина сквозная в основании). Так что есть вариант, что перо переставлено с более старой модели. Но ручка, увы не рабочая. Диафрагма вышла из строя.


Двутоновое перо на Vacumatic'ах совсем не редкость. Это просто признак более дорогой версии. Отсутствие "камня" в торце колпачка филлера выдает Vacumatic третьего поколения.
Реставрировать эту ручку можно, но сложно. Если надумаете этим заняться, у меня на сайте есть пошаговые схемы, можете задавать вопросы и мне, возможно, смогу помочь подобрать запчасти.


Последний раз редактировалось: максС (Ср 16 Дек 2009 г. 09:27:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009 г. 21:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
В ручке, кстати, стоит контейнер. Кадется, еще полный. У него интересно: с торца имеется что-то типа порта для зацепа. Но это не просто, дуга маленькая, а трёхногая дуга. :0))

Не очень понял, о каком контейнере идет речь... В Parker 61 стоит капсула. Даже не представляю, как можно сходу определить степень её наполненности... Эта "дуга" для того, чтобы заборное отверстие капсулы не перекрывалось, когда она стоит на дне чернильницы. Типа как "ножки" погружного насоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009 г. 22:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
ИГ писал(а):
В ручке, кстати, стоит контейнер. Кадется, еще полный. У него интересно: с торца имеется что-то типа порта для зацепа. Но это не просто, дуга маленькая, а трёхногая дуга. :0))

Не очень понял, о каком контейнере идет речь... В Parker 61 стоит капсула. Даже не представляю, как можно сходу определить степень её наполненности... Эта "дуга" для того, чтобы заборное отверстие капсулы не перекрывалось, когда она стоит на дне чернильницы. Типа как "ножки" погружного насоса.

Капсула?
:0)))))))))))))))))))

О!
:))))

А я смотрю - черная, ну, думаю, полная черных чернил...
:0)))))))))))

смешно.
:0))))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...


Последний раз редактировалось: ИГ (Вт 15 Дек 2009 г. 22:44:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009 г. 22:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
ИГ писал(а):
У меня, видимо очень редкая ручка. И перо - двуцветное, и "камня" нет на колпачке филлера.
Нонсенс? :0))

Думаю, 1942 год: маркировка: "2.", переходная модель? Попала в СССР с военными? :0)))

пс Кстати, перо у этой ручки повреждено (сильная трещина сквозная в основании). Так что есть вариант, что перо переставлено с более старой модели. Но ручка, увы не рабочая. Диафрагма вышла из строя.


Двутоновое перо на Vacumatic'ах совсем не редкость. Это просто признак более дорогой версии. Отсутствие "камня" в торце колпачка филлера выдает Vacumatic третьего поколения.
Реставрировать эту ручку можно, но сложно. Если надумаете этим заняться, возможно, смогу помочь подобрать запчасти. Есть у меня новенькие диафрагмы для разных версий Vacumatic'а... А может и перо найду, есть у меня какое-то в запчастях. Только обычное - золотое. Правда, я так вспоминаю, оно от Vacumatic'a первого поколения вроде, к вашему скорее всего не подойдет.



Не, спасибо большое.

Кстати, присмотрелся - золотое. Но - двуцветное.

То есть на официальном сайте написано, что двуцветное - нержавейка. Но у меня и шарик приварной, и белый цвет пера царапали. А под ним - опять жёлтый.
проверять кислотой в лом, но чутьё подсказывает, что вряд ли это медный сплав. :0)))

Это всё только раз.

А во вторых меня в предмете в первую очередь интересует прана. То есть ручка - как носитеь некотого запаса магической силы. А её функциаональность... Так я и пятирублёвой гелевой могу писать...
:0))

А вот астральная сила - это то, что меня привлекает.

(я еще и экстрасенс...)

:0))))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009 г. 22:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А она черная? хмм...
Вообще, она покрыта тефлоном, такая темно-серая должна быть... Может ее не мыли лет 40 и это засохшие чернила. хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 08:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
А во вторых меня в предмете в первую очередь интересует прана. То есть ручка - как носитеь некотого запаса магической силы. А её функциаональность... Так я и пятирублёвой гелевой могу писать...
А вот астральная сила - это то, что меня привлекает.

Необычная позиция, прямо скажем...
Хотя, если экстрасенс, это, конечно, многое объясняет. хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 08:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
То есть на официальном сайте написано, что двуцветное - нержавейка.

А не осталось ссылки на эту информацию на официальном сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 21:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
ИГ писал(а):
То есть на официальном сайте написано, что двуцветное - нержавейка.

А не осталось ссылки на эту информацию на официальном сайте?


Ссылка на сайт - в третьем посте на этой ветке.

"Перо из нержавеющей стали, золотое или позолоченное, позолота использовалась двух видов: однотонная в большинстве случаев и только с позолоченной стрелой для дорогих версий."

Понимаете, если "только с позолоченой стрелкой".
Логично, что позолоту на золото наносить глубо. имхо...

Может, хотели сказать что-то другое?
:0))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 21:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и дожил до этого светлого момента - мой сайт наконец-то признали официальным сайтом Parker. хе-хе-хе

На самом деле, конечно, нужно смотреть каждый вариант индивидуально. С другой стороны, какая, в конце концов разница, позолоченное у вас перо или золотое, насколько я в курсе последних тенденций в науке, не существует серьезных работ, убедительно доказывающих, что золотое перо содержит больший запас астральной силы, чем стальное. Ученым ещё только предстоит провести такого рода исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 22:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый максС, вечер добрый! Smile

Сначала, увидя ваше сообщение первым на новой странице, вздумал вас поздравить с внесением сайта вашего в какой-то официальный реестр...
Потом "перелистнул" на предыдущую и тоже улыбнулся! Smile


Ну, а за астральную силу............ Laughing Laughing боюсь, нашему замечательному форуму пока вполне достаточно спамеров различных, чтобы ещё возжелать притока "магов", ищущих "энергию" в золотых перьях! Laughing Laughing Laughing

Кстати, так а фотографию ручек\ручки мы увидим в этой ветке?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 22:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Ну вот я и дожил до этого светлого момента - мой сайт наконец-то признали официальным сайтом Parker. хе-хе-хе

На самом деле, конечно, нужно смотреть каждый вариант индивидуально. С другой стороны, какая, в конце концов разница, позолоченное у вас перо или золотое, насколько я в курсе последних тенденций в науке, не существует серьезных работ, убедительно доказывающих, что золотое перо содержит больший запас астральной силы, чем стальное. Ученым ещё только предстоит провести такого рода исследования.



Ага, это подстава?
:0))

Упс!

Я вам собщаю точно: золотое перо имеет гораздо большую прану при прочих равных, как говорится.

То есть, если ручкой писал знаменитый человек, то однозначно он её "зарядил".

А так...

дело в том, что золото - тяжело добываемый материал. Оно обладает большим запасом энерги само по себе, а кроме того, несёт большой трудозатратный элемент. Энергии на его добычу потрачено больше.
И чем более старое золото (особенно до 1850 года) тем оно "сильнее".


Кстати, я до недавнего времени так не считал. Думал, что только кристалы обладают "силой". Для меня сила золота оказалась , ну, скажем, неожиданностью.
И переплавка на их свойства не влияет.

Правда, вот, недавно, видел Дюпон. Золото, 750... И не доорго - 1500.
Но я подержал в руках и воздержался.
Силы в ручке не ощущалось. причину не понимаю. Видимо, золото из ЮАР, с низкиой себестоимостью добычи? Или там работают негры, которые не добывают золото, как наши работяги, а просто добывают руду и обогощают?
Не понял... В общем, брать не стал.

пс Сарказм понял.
ППС "Я чувтвую. Я всегда чувствую..." (к/ф "Джентельмены удачи")
;)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 22:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, приветствую!

Да, фотографии-то нужны нам, простым коллекционерам, реставраторам. Эзотерической сущности пишущего инструмента не понимающим.


Последний раз редактировалось: максС (Ср 16 Дек 2009 г. 23:07:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 22:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Кстати, так а фотографию ручек\ручки мы увидим в этой ветке?


Увидим-увидим...
:0))

Прямо в этом году и увидим...

:0))

пс А я не только ручками интересуюсь в смысле праны. Монеты... Минералы... Кольца-серёжки... Вещи старинные всякие... :0)))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 23:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Dolgorukii, приветствую!

Да, фотографии-то нужны нам, простым коллекционерам, реставраторам. Эзотерической сущности пишущего инструмента не понимающим.


Ну, и у простых реставраторов рожлаются умненькие дети. Яркий пример - сын реставраторов Олег Дивов.
Слышали о таком писателе-фантасте?
:0))

Так что у вас есть перспективы.

:0))

Ребята, с вами весело. :0))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvz2006
Посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011 г. 09:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Резрешите оживить ветку!
И задать вопрос терзающий меня уже несколько дней!
Сайт http://www.parkerpens.ru/models/61.html не работает! может быть там все есть.....

Так вот очень интересно как реализован принцип самозаправки данной ручки (капилярный эффект понятен со школы), а вот технически как устроена...... какая конструкция внутри.....???

Заранее благодарен за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011 г. 15:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvz2006 писал(а):
Здравствуйте! Резрешите оживить ветку!
И задать вопрос терзающий меня уже несколько дней!
Сайт http://www.parkerpens.ru/models/61.html не работает! может быть там все есть.....


Не заплатил владелец сайта за то, чтобы сайт работал, вот его и прикрыли...))

_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2014 г. 17:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался найти эту информация через поиск не не получилось. А интересует меня отличие Parker 61 от 51-ого. Есть ли в Parker 61 какие-то недостатки относительно Parker 51. Почему именно Parker 51 всегда упоминается как некая супер ручка. На сайте www.parkercollector.com только какие-то общие описания. Ну необычная (копилярная) система заправки. Еще там есть фраза что Parker61 более тонкая (по сравнению с Parker51). А по фотографиям это как-то не особенно и заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2014 г. 18:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Пытался найти эту информация через поиск не не получилось. А интересует меня отличие Parker 61 от 51-ого. Есть ли в Parker 61 какие-то недостатки относительно Parker 51. Почему именно Parker 51 всегда упоминается как некая супер ручка. На сайте www.parkercollector.com только какие-то общие описания. Ну необычная (копилярная) система заправки. Еще там есть фраза что Parker61 более тонкая (по сравнению с Parker51). А по фотографиям это как-то не особенно и заметно.


Если отвлечься от некоторой разницы в дизайне, то главное отличие 61 от 51 - капиллярная система заправки, которая имеет два основных недостатка: ее труднее промыть, если вы захотите сменить цвет чернил и при нерегулярном использовании заправленной ручки чернила в капиллярном картридже подсыхают и постепенно он забивается. Именно это и "убило" эту модель (не даром последние 13 лет ручка производилась с к/к заправкой)

Для 61-й фирма использовала другой пластик, который, считается, в эксплуатации показал себя хуже. Есть нарекания и на посадку колпачка на трении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group