ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - 2019 Flex Calligraphy
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

2019 Flex Calligraphy
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 11:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

149 мне очень понравился. Большое мягкое перо, достойная вариативность, любителей винтажа не удивит, но неискушенного охотника за флексом порадует. Правда, как я понял, на выставке единицы из попробовавших понимали что с этим флексом вообще делать, видимо те самые искушенные и понимали )) 146 не понравился, перо сильно жестче, очень тяжелый (да, сильно тяжелее 149).


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 12:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть такое трудно формализуемое понятие - приятный. И 149-й с флексом именно что приятный, несмотря на свои, да, реальные, недочеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9598
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 14:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогу тестирования могу заключить, что гибкость пера опережает конструктив чернильного тракта, решать это, видимо, придется в индивидуальном порядке кастомизированными чернилами.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 16:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolyvan писал(а):
Это перо требует старого подпружиненного фидера для флекс перьев.


Не могли бы пояснить, плиз, насчет "подпружиненного фидера"?
Я в теме не очень давно, и пока о таких устройствах не в курсе :(
Чей патент (америка наверное отожгла)?
Или это просто фигура речи, а фидер имелся в виду обычный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 19:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Не могли бы пояснить, плиз, насчет "подпружиненного фидера"?


Я поясню, хотя в теме еще меньшеSmile.
Имеется ввиду эбонитовый дуал-сплит с продольным пропилом: при монтаже эта щель сжимается, поскольку перо давит на верхнюю часть и прижимается к нижней. Когда используется нажим и перо поднимается вверх, то верхняя половинка фидера тоже следует за ним - получается как бы "подпружиненная". Вот такой коленкор.

зы: Такие фидеры использовались преимущественно в 146 моделях, но и в 149 также было время с 72 по 82 года примерно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 21:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обычные Или те что составные?
Впервые вижу описание их как «подпружиненных»


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 26 Сен 2019 г. 22:56:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 21:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть очередная недоделка от Монблана, не покупать?
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 21:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Саша, покупать можно, только если быть морально готовым: сугубая аккуратность и неторопливость при писании, подбор чернил, задушенная жаба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 21:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом наличия в шкафчике десятка винтажных флексов, покупка современного полуфабриката не особо привлекательна
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 22:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Это обычные Или те что составные?
В первые вижу описание их как «подпружиненных»


Юрий!
Нужно быть снисходительнее, коллега возможно новичок и не силен в терминологии, хотя точно также можно придраться к термину "составные"Smile
Кем составные? И как это составные?

Принцип работы такого фидера я описал и при взгляде из вне(человека не в теме чернильных ручек) его вполне можно обозвать как подпружиненным, но я вел речь вот об этом, чтобы не ходить "вокруг да около":


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 22:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

assasa писал(а):
С учетом наличия в шкафчике десятка винтажных флексов, покупка современного полуфабриката не особо привлекательна


Александр! С таким учетом их нужно доставать и пользоваться а не в шкафчике хранить, а положить туда как раз можно современныеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 22:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положить в шкафчик нужно денежный эквивалент, и на него постепенно купить еще пяток винтажных. Если шкафчик вместит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 22:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составные — здесь "состоящие из нескольких отдельных [отделяемых] частей"

А вот "подпружиненные" по любому подразумевают наличие некой пружины :)

Думаю у IgorG самое верное описание "разрезной", sorry за "составной", если запутал кого то


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 27 Сен 2019 г. 17:42:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 00:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=) я описал так, чтобы было понятно о каком фидере речь. все поняли - цель достигнута =)

ручка приятная, брать или нет - каждый решает сам. я изначально считал, что винтаж они не повторят =) был готов и мне ручка понравилась. теперь простой 149 лежит как запасной.

на базе 146 я бы тоже взял конечно, но мне больше нравится 149. легран лежит без дела, а принц достается иногда, когда хочется синего.

...ну и хотелось бы чтобы птиц разродился в 1000/800 линейке...а то уже все флексами отметились.

а по поводу чернил - я обычно заправляюсь или МБ, или 4001. а тут на этой же выставке мне попались бирюзовые лами, которые я всегда обходил стороной. решил попробовать и для разнообразия как go-to-ink мне он очень даже понравились, особенно потрясный шейдинг с этим пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 12:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Составные — здесь "состоящие из нескольких отдельных [отделяемых] частей"

А вот "подпружиненные" по любому подразумевают наличие некой пружины Smile


Ну ок, пусть будет упругий - но так еще меньше народу поймет о чем речь, мне кажется подпружиненный было большинству понятно о чем и особенно увлеченным маркой Монблан ибо я не знаю второго такого похожего фидераSmile.

Цитата:
В физике упругость (или, реже, эластичность) — свойство твёрдых материалов возвращаться в изначальную форму при упругой деформации. Твёрдые предметы будут деформироваться после приложенной на них силы. Если убрать силу, то упругий материал восстановит начальную форму и размер.


На счет составных - простите мое невежество, Юрий, но я не в курсе про составные фидеры у Монблана о которых вы упомянули или намекнули. Составные фидеры я видел лишь у винтажных Пилотов и у современного Лами.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 17:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под "составными" имел в виду такие, как в этом топике:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17600&highlight=%F4%E8%E4%E5%F0+montblanc

насчет того "больше народу поймет" или меньше, думаю, лучше описать понятнее, не надеясь на то, сколько народу поймёт — мне так "подпружиненный" содержит явную отсылку к пружине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 21:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так мы про один и тот-же говорим, только он ни разу не составной ибо состоит из единого куска, просто содержит пропил, который в нормально-смонтированном состоянии сжимается для использования свойства упругости, описанное выше.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 21:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поначалу не "въехал" в цель и смысл этого пропила. Думал,что он добавляет капиллярности,то есть предназначен для утягивания избытка чернил. Ан нет... И вот что мне подумалось. Хоть сопромата я и не учил (инженерам-слово!), но мне представляется, что т.н. усталость материала и последующий за ней излом наступит у эбонита куда раньше,чем испишется кончик у пера. Материалец-то довольно хрупкий...Может,поэтому и не выпускаются более разрезные фидеры?
Кстати,особой помощи в упругости перу от фидера я что-то не углядел.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Кстати,особой помощи в упругости перу от фидера я что-то не углядел.


Так, как я понял инженерную мысль Монбланов, суть не в добавлении упругости перу, а именно для создания "меньшего отрыва" пера от фидера при изгибании пера(умышленно не пишу флексовости). Того "запаса" упругости вполне хватало для решения этой задачи, но действительно эбонит достаточно хрупок и возможно именно по этой причине достаточно часто встречаются сейчас "ломанные" сплит-фидеры от 146, хотя я думаю это больше из-за горе "разборщиков" МБ нежели от усталости материала. Только парадокс заключается в том, что когда ввели эти фидеры в эксплуотацию для решения вопроса подачи к гибкому перу, МБ уже не выпускал гибких перьев, видимо поэтому в 70х годах выпускались также и цельные фидеры, а в 80х и вообще перешли на другую конструкцию из пластика.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 00:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то, что фидер упругий, никак не связано с его хрупкостью.
у эбонита хорошие упругость и смачиваемость - что собственно от фидера и нужно - он накапливает много чернил и не отстает от пера.
но хрупок, да.

пластик, стоящий в МБ, вообще не похоже что смачивается. современный пишущий блок - это просто жесткая обойма фидера с пером. судя по всему, хорошо держит прилагаемую силу, и дает подачу за счет капиллярного эфекта в жесткой связке с пером.

у меня есть аврора и мг - обе с эбонитовым фидером. их подача мне нравится больше, чем у мб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9598
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 02:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolyvan писал(а):
пластик, стоящий в МБ, вообще не похоже что смачивается

Смачивается, естественно, только слабее эбонита.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя 2019 г. 19:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример письма новым каллиграфическим МБ без пропусков: https://youtu.be/uWNSotzqQXM?t=969 от Гурме
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 2019 г. 10:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока нет флекса . Поэтому хочу задать вопрос знатокам флекса : - А на всех флексах , чернила лежат большими пятнами на поверхности пера , когда пишешь ? На показанном видео , я это углядел . На моих ручках такого нет . Возможно из - за того , что они все " F " ? Но , на Sailor " М " , тоже таких больших пятен не замечал . Микрокапли чернил есть на перьях . Но , не более .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Капибара
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2019
Сообщения: 354
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 2019 г. 10:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
А на всех флексах , чернила лежат большими пятнами на поверхности пера , когда пишешь ?

У меня на Артусе ( от 0.3 до 1.2 мм) капель на пере не возникает. Перо (изначально B) сточено до европейского F. Вряд ли дело обстоит в ширине пишущего узла.
Так как я владею только винтажные флексом, про современные сказать не могу. Возможно там другая ситуация.

_________________
Waterman Hemisphere | Parker Sonnet IIT | Artus Favorit | АР-102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 2019 г. 13:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
У меня пока нет флекса . Поэтому хочу задать вопрос знатокам флекса : - А на всех флексах , чернила лежат большими пятнами на поверхности пера , когда пишешь ? .

Наличие чернильных пятен на лицевой стороне - следствие погружения пера в чернила при заправке. С флексом никак не связано. На жестких перьях такое бывает, если плохо протереть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 21:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Алексей18 писал(а):
У меня пока нет флекса . Поэтому хочу задать вопрос знатокам флекса : - А на всех флексах , чернила лежат большими пятнами на поверхности пера , когда пишешь ? .

Наличие чернильных пятен на лицевой стороне - следствие погружения пера в чернила при заправке. С флексом никак не связано. На жестких перьях такое бывает, если плохо протереть. Smile

Дело не во флексе, а в качестве пера. У меня на одном 149, сколько его ни протирай, через полстрочки на внешней стороне пера появляются чернила. Но там перо откровенно пережатое, со скудной подачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 22:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо....

С уважением,
Юрий.


Последний раз редактировалось: Yura (Ср 06 Ноя 2019 г. 22:57:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 22:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Капибара писал(а):
У меня на Артусе ( от 0.3 до 1.2 мм) капель на пере не возникает. Перо (изначально B) сточено до европейского F. Вряд ли дело обстоит в ширине пишущего узла.

Литер "В" на пере Артуса не имеет никакого отношения к указанию на формат пера, как не имеют его плюсики или нолики на перьях ранних Пеликанов. Формат пера в то время указывался на барреле, или ручке поршня, или на видимой части втулки поршня. На вашем экземпляре формат пера указан на ручке поршня - "KF" или Kugelspitzfeder Fein (Kugelspitzfeder - твердосплавный наконечник сформирован в виде шарика, Fein - европейская F).

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 22:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплодирую, Лёш!
Кугельшпицфедер файн нах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 00:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Аплодирую, Лёш!

Юр, надеюсь, стоя?

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group