ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблемы перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблемы перьевых ручек
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009 г. 19:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,

касательно самолета сегодня возвращался из командировки в Питер самолетом решил проверить как себя будет вести перьевая ручка на взлете. До этого несколько раз в полете перьевыми ручками пользовался но на взлете ни разу не писал.
Ручка Ватерман Хамисфер запрвлен был центропеновским картриджем, остаток чернил примерно на 25% объема картриджа (малообъемный). Писал с самого взлета и почти весь полет. С набором высоты (снижеие давления в салоне) постепенно на фидере начали скапливаться чернила. Я в это время писал (сканворд разгадывал) бумага была довольнотаки впитывающая и капля не упала после набора высоты все пришло в норму. На посадке вообще никаких отклонений от нормы (да по физике процесса и не должно дыло быть).
Думаю, что если бы я просто держал ручку вертикально пером вниз пара капель наверное бы упала (учитывая тот факт что у Хамисфера фидер не очень емкий). Вобщем ручка на взлете должна быть вположении пером вверх иначе могут быть утечки, хотя пара капель в колпачечек не приведут к вселенскому потопу только пальцы испачкают (правда тоже не приятно хдить как первокласнику с испачканными чернилами руками).

С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 13:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю точно, к той ли теме относится мой вопрос, но если что - ни в коем разе не буду против перемещения.
Заметила, что когда много пишу, рука частично опирается на бумагу. Естественно, кожные выделения (не потею, как штангист, конечно, но от них никуда не денешься) на бумаге же и остаются. И вот если лист А4 исписала, к примеру, то уже к самому концу листа чернила ложатся плохо, с пропусками, блёкловато.
Это проблема бумаги, ручки, чернил или собственно меня? ) Сталкивался кто-нибудь с подобным?
Ручка - Манцони (я о ней писала в приветствии и теме про рабочую лошадку), чернила - "Радуга-2" ярко-синие, бумага - писчая А4 Туринского ЦБЗ либо обычные тетради в клеточку (бумага скорее глянцевая). Рука - правая, одна штука. )

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 14:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобных проблем не было. Думаю, что надо поменять бумагу. Я писала многими ручками, даже дешевыми китайскими, но проблем не было. Бумагу предпочитаю импортную.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 15:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое явление от ручки не зависит (я так думаю), скорее от бумаги. Чернила Радуга-2 довольно текучие, они тоже ни при чём.
Да, скорее всего бумага, бывают такие образцы... даже на нетронутую тетрадную бумагу чернила не ложатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 15:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Бумагу предпочитаю импортную.

А не порекомендуете сорт, чтобы мне было на что опереться? Наш ближайший канцелярский магазин и второй Комус в плане писчей бумаги пока привозили только Туринскую и ещё Кондопогу, но она серая и рыхлая, не уверена, что подойдёт для пера. Офисной вроде Светокопи, Снегурочки и т.д. не пользуюсь для писем из-за утяжеления (у меня обычно большой объем письма).

GGP, спасибо. Тетрадки производства ООО "Компания "БиДжи", г. Москва.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 15:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тетради БиДжи - это, мягко скажем, не очень хорошие тетради!
Прочитайте тему "Рука к перу, перо к бумаге" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1505&postdays=0&postorder=asc&start=0, там есть информация. Не буду сейчас повторяться.
А бумага А4 - нормальная KYM Lux, та же Снегурочка, SvetoCopy и иже с ними. Плотная.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009 г. 15:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Прочитайте тему "Рука к перу, перо к бумаге" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1505&postdays=0&postorder=asc&start=0, там есть информация. Не буду сейчас повторяться.

Уже полезла. И как я её пропустила?..

Цитата:
А бумага А4 - нормальная KYM Lux, та же Снегурочка, SvetoCopy и иже с ними. Плотная.

KYM Lux - насколько я поняла, плотностью 80 г/м2. Меня интересовала именно писчая бумага, она лёгкая, 65 г/м2. Побежала шуршать в теме.
Скоро я тут буду, как фрекен Бок - одной рукой взбивать сливки, другой - жарить тефтели, а третьей - набирать...

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009 г. 10:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с таким эффектом сталкивался - остаются отпечатки пальцев, на которые плохо ложатся чернила и потом эти места видно. Обычно такое бывает на мелованной бумаге, на обычной реже, если только сильно гладкая и хорошо проклеенная.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 г. 10:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот обращал внимание, что проблемы чаще всего связаны со свойствами каждой конкретной ручки.
Что, кстати, само по себе неприятно тем, что если человек, до того не пользовавшийся пером, купит ручку, имеющую свои индивидуальные проблемы, у него запросто может сложиться негативное впечатление о модели, марке, или даже перьевых ручках вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 г. 14:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, в свете последнего сообщения уважаемого максС'а, а также вспоминая обсуждение темы Разочарован Паркером, на ум пришел интересный вариант перефразирования известного афоризма "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Как раз для новичка может быть таким вот "советом".


"Я не настолько хорошо разбирюсь в перьевых ручках, и не настолько их люблю, чтобы начинать свое знакомство с ними с самых дешевых моделей".


Rolling Eyes Wink

П.С. Прошу сильно не ругать, если кто не согласен в корне! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009 г. 15:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут ведь еще дело в том, что косяки могут быть и не обязательно у дешёвых моделей. Чисто индивидуальные проблемы время от времени всплывают у экземпляров всех ценовых категорий. Причем - опять же, сугубо по моим личным наблюдениям - у современных ручек процент проблемных экземпляров выше, чем у старых.
И я даже не говорю про откровенный брак, просто какие-то мельчайшие шероховатости, которые, если не знать, как должно быть, не всякий и заметит - а впечатление испортит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArMoGeDoN
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 12:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая проблема с перьевой ручкой. Пишу ей страницы 2-3 и она просто перестаёт писать минут на 10-15 ну или пока не встряхнуть её хорошенько. С чем это может быть связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 12:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причин может быть несколько. Поподробней бы хотелось узнать - какая ручка, какие чернила, ведет себя так все время или нет и др.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArMoGeDoN
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 16:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку нашел дома, на ней написано Perform Savvy. Чернила Радуга-2, сегодня купил еще Inkoust, попробую с ними, других в продаже не нашел.. Перо или золотое или позолоченое, наконечник из иридиума)) Ведет себя так постоянно. Пробовал промывать - не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 г. 16:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправка картриджно-конвертерная или поршневая?
Может быть какая нибудь соринка перекрывает чернильный канал.
Надо бы перо выкрутить и промыть фидер и резервуар.

Если конвертер, снимите его и попробуйте промыть фидер со стороны наконечника пера (наоборот) струёй чистой воды под давлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 05:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнительно, чтобы соринка - слишком уж разные у неё и капилляров сечения. Вот какой-нибудь студенистый осадок оставшийся с прошлых времён, может быть. Хотя может и просто перо плохо прилегает или под ним заторы из бумажной пыли. Можно попробовать снять перо и посмотреть, что там.

Другой вариант - чернила недостаточно текучие для этой ручки. Лечится спиртом или капелькой "Фейри" (сам предпочитаю спирт)

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArMoGeDoN
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 08:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прошлых времён точно ничего не осталось, т.к. до меня ей никто не писал. Заправка картриджно-конвертерная. А как перо снять чтобы не навредить? И как обеспечить нужное давление при промывке?

Последний раз редактировалось: ArMoGeDoN (Чт 11 Фев 2010 г. 09:33:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 09:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArMoGeDoN, смотря какая ручка. Попробуйте просто покачать, возможно снимется без особых усилий.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArMoGeDoN
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 23:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снять перо не удалось.. Так как промыть ее водой под давлением? И какие еще могут быть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010 г. 06:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавить в чернила немного спирта - добавляйне по 1/3 - 1/2 %, пока не будут поступать к перу уверенно. Можно ещё попробовать добавить ПАВ (Фейри или что-то подобное), но я не пробовал, мне спирта всегда хватало, ди и пенится они будут, скорее всего. Нужна буквально одна капелька на флакон.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010 г. 09:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArMoGeDoN писал(а):
Снять перо не удалось.. Так как промыть ее водой под давлением? И какие еще могут быть варианты?


Попробуйте его выкрутить только осторожно. Сильно держа перо вместе с фидером пальцами одной руки, другой пытайтесь провернуть грип-секцию . Делать всё надо без рывков, чтобы фидер не сломать.
Фидер или на резьбе (может быть и левая), или на плотной посадке.
Если его туда как-то вставили, должен же он как-то и выниматься Confused .

По поводу промывки, кроме использования большого шприца , ничего в голову не приходит Sad . Велосипедный насос использовать не стоит, там смазка, она может всё испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010 г. 23:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Добрый вечер,

касательно самолета сегодня возвращался из командировки в Питер самолетом решил проверить как себя будет вести перьевая ручка на взлете. До этого несколько раз в полете перьевыми ручками пользовался но на взлете ни разу не писал.
Ручка Ватерман Хамисфер запрвлен был центропеновским картриджем, остаток чернил примерно на 25% объема картриджа (малообъемный). Писал с самого взлета и почти весь полет. С набором высоты (снижеие давления в салоне) постепенно на фидере начали скапливаться чернила. Я в это время писал (сканворд разгадывал) бумага была довольнотаки впитывающая и капля не упала после набора высоты все пришло в норму. На посадке вообще никаких отклонений от нормы (да по физике процесса и не должно дыло быть).
Думаю, что если бы я просто держал ручку вертикально пером вниз пара капель наверное бы упала (учитывая тот факт что у Хамисфера фидер не очень емкий). Вобщем ручка на взлете должна быть вположении пером вверх иначе могут быть утечки, хотя пара капель в колпачечек не приведут к вселенскому потопу только пальцы испачкают (правда тоже не приятно хдить как первокласнику с испачканными чернилами руками).

С уважением, Владимир


По информации, единствеyными ручками, которые снабжены специальной системой для полетов в самолете, являются ручки Rotring Initial

Rotring Серия INITIAL
Абсолютная точность процесса письма. За превосходно сбалансированным, магическим дизайном скрывается самая современная технология высочайшего удобства: перьевая ручка, выполнена с использованием техники трехканальной подачи чернил (Triple-Ink Injection Technik) и оснащена системой компенсации воздушного давления А.Р.С.(Air Pressure Compensation), которая обеспечивает равномерную подачу чернил даже при использовании её в самолете в условиях колебаний атмосферного давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010 г. 00:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понимаю почему чернила должны протекать из-за перепадов давления , ведь вроде бы в фидере есть каналы для воздуха сообщающиеся напрямую с внешней атмосферой которые должны уравнивать разницу в давлении внутри и снаружи ручки , я понимаю если происходит мгновенное изменение давления , но если изменения происходят медленно , то из-за чего протечки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaseG
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 20:45:59    Заголовок сообщения: + Ответить с цитатой

Доброе время суток, господа!

Приобрёл ручку в сентябре 2010 года Waterman - Аpostrophe. Притиралась, капризничала, но в итоге к октябрю расписал её до мягкой, гладкой, бесшумной работы с красивым резким штрихом (правда на быстрых линиях по начертанию в подписи она не успевала подавать достаточное кол-во чернил).

Потом пришёл перерыв в писменной работе и ручка пошла отдыхать. Через 2 месяца достал и ужаснулся - половинки пера при сохранённом зазоре сместились. Из-за этого появился скрип, будто пишу гусиным пером. Левая половинка пера сместилась вверх примерно на 0.1-0.05 мм, что вполне критично для новой притирки.

Как вы думаете, это гарантийный случай? Есть ли какие-нибудь методы устранения?

Гнуть позолоту ужас как страшно, да и зазор увеличится - подача прекратится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки Вотерман, судя об упоминаниях о них в последнее время - это НЕСЧАСТНЫЙ случай! Они попросту перестают быть нормальными!
TaseG , у Вас ручка "притерлась" в процессе письма? Вы сами никак не гнули, не правили перо? Если Вы перо не трогали, то попробуйте обратиться в сервис.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaseG
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Ручки Вотерман, судя об упоминаниях о них в последнее время - это НЕСЧАСТНЫЙ случай! Они попросту перестают быть нормальными!
TaseG , у Вас ручка "притерлась" в процессе письма? Вы сами никак не гнули, не правили перо? Если Вы перо не трогали, то попробуйте обратиться в сервис.


Да, да что сейчас ещё "то"? Уже всё не то как раньше...

В процессе письма ручка притёрлась до идеального. Я упоминал это. Перо каким-то неведомым никому (и мне) образом повело. Просто одна половинка "в профиль" оказалась выше другой в рабочей плоскости (~45 градусов).

В сервис попробовать обратиться можно. Можно. Но сервис-то в России, и там работают те же русские, которые "волки друг другу"... Что ж за менталитет-то наш за такой?
Есть ощущение, что отфутболят, свалив вину на меня без разбора полётов. Но будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отфутболят, то закон о защите прав потребителей, в частности, статью 18 этого закона никто не отменял. А на ручки Вотерман два года гарантии. Смело обращайтесь в сервис, либо в магазин. Я бы советовала в магазин. Пусть Вам деньги вернут.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaseG
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 21:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Если отфутболят, то закон о защите прав потребителей, в частности, статью 18 этого закона никто не отменял. А на ручки Вотерман два года гарантии. Смело обращайтесь в сервис, либо в магазин. Я бы советовала в магазин. Пусть Вам деньги вернут.


Даже 3 года гарантии, если верить вложению.

Покупал в Комусе по интернету. Вы сталкивались ли когда-нибудь с ним?

Но вопрос ведь спорный! Физически не возможно такое, чтобы на пустом месте перо повело. Другое дело - дефект материала в связи с какими-нибудь поверхностными остаточными напряжениями, но это уже комиссия, которая выигрывает в большинстве случаев, а если выиграет, то стоимость экспертизы придётся оплатить.

С законом у меня плохо, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group