ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблемы перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблемы перьевых ручек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 12:08:02    Заголовок сообщения: Проблемы перьевых ручек Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые господа!
Прошу прощения за странные вопросы, но по жизни привык знать за что плачу. Помогите разобраться.
Пером писал еще в школе, осталось убедительное негативное отношение к перьям. Припоминаю лишь грязные руки, кляксы на бумаге, протекшую ручку в портфеле.....
Теперь же, как бы по статусу, нужна перьевая ручка, но желания сталкиваться со старыми проблемами нет ни малейшего.
В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов. Если мы говорим о хорошей, дорогой перьевой ручке, то
- есть ли вероятность того, что ручка в кармане потечет?
- может ли такая ручка во время письма капнуть чернилами?
- если ее тряхануть, чернилами капнет?
Иными словами, дорогие ручки уже лишены любых недостатков, их бросай не бросай - чернила останутся внутри, пиши не пиши - все равно кляксы не будет, летай в самолетах - она все равно не потечет? Или все таки дороговизна ее лишь следствие красивой отделки и проблемы с подачей чернил остались?
Возможно для таких чайников есть какие-то статьи, где бы внятно рассказывалось о конструкции перьевых ручек, буду благодарен за ссылку. Меня на недобрые мысли наталкивает также резьба, фиксирующая колпачок, не сделана ли она для предотвращения выливания чернил в карман, если ручка потечет?
Еще раз простите за дилетантские вопросы, надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 12:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый.
По порядку:
1. При соблюдении правил запрвки (стравить пару капель чернил обратно и поднять поршень в верхнее положение) протекать ручка не будет.
2. Ставить кляксы во время письма не должна. У меня, почти за 20 лет, не было ни одной кляксы.
3. Это смотря как трясти, если держать её пером от себя и резко махнуть рукой наотмашь - конечно чернила полетят. А в обычном режиме движения человека, ничего с ней не будет, ну или если ручка в портфеле болтается некакреплённая, то при резких движениях ( бег за общ. транспортом Smile ) протечки возможны.
В самолётах протечек не было (пару раз брал с собой ручки для проверки).
Ну вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 12:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Думаю, что проблема испачканных рук актуальна сейчас при торопливой заправке, насчет остального сомневаюсь.

Если ручку носить в кармане пером вверх (а именно такое положение обеспечивают колпачки с зажимом у большинства ручек), чернила не выльются - все же, подача гравитационная.

При письме, капли чернил практически исключены. Даже если макнуть перо в чернила, как обычную, неавтоматическую ручку, чернила растекутся по фидеру и будут подаваться равномерно.

Если тряхнуть ручку, как градусник, вероятность вылетания капель чернил большая. Лучше так не делать. Стучать шариком пера по бумаге "выбивая" чернила из непишущей ручки тоже не стоит.

Перед полетом салон самолета герметизируется, и при подъеме на высоту автоматикой создается давление воздуха, соответствующее высоте ~3000м. Т.е. при рейсовой высоте 10-11 км, ручка будет лететь на трех. А выдержит ли она перепад давлений 0-3000 м, предсказать сложно. Есть какие-то модели, о которых пишут что мол, можно с ними летать - но я лично считаю, что летать можно с любой ручкой, и все зависит от ее положения и от вязкости чернил, т.е. одна и та же ручка может себя повести по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 14:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущими ораторами. Отмечу два момента.

1. Думаю, что вероятность протекания перьевой ручки в кармане несколько меньше вероятности протекания шарика или роллера. При правильной эксплуатации конечно.

2. На сколько я понимаю физику процесса самопроизвольно чернила могут вытечь из ручки только при существенной разнице давлений снаружи и внутри патрона (конвертера). Современные перья довольно хорошо его выравнивают и боятся стоит резких перепадов давления. Поэтому,ИМХО, если Вы не летчик-испытатель, то летайте себе на здоровье с хорошими ручками и работайте в удовольствие.
Один знакомый периодически летает с Джоттером и Иноксхромом. Пока в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 16:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Мой опыт:

Если носить, колпачком вверх не прокекёт, у меня ни разу не было такого да многие годы с самыми разными (не советскими) ручками - не текут.

Если тряхнуть - нет, а вот если за кончик барреля взять и махнуть, то брызнет, конечно. Но это нужно сильно стараться - у меня при обычной эксплуатации (а я много лет пишу только перьевыми) не получается. У наших старых, особенно не всяких ученических, это выходило гораздо проще. Может я просто неправильно ими (современными) пользуюсь? Very Happy

Сколько не летал в самолётах с ручками - не текли, совсем, даже на перо чернила не забрасывало. Ручка всегда была в кармане. Друг недавно прилетел из Тайланда, брал с собой простой непонтовый Вектор не в кармане - не протёк. Колпачок завиничаваюищий надежнее (сам не снимится) и, обычно, позволяет ручке долше не подсыхать (большинство моих "резьбовых" авторучек не высызают не менее месяца, даже расписывать не нужно). Заправлял, обычно, перед вылетом "полный бак" и даже капель не сбрасывал (обтёр перо и пописал немного и всё).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 17:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Заправлял, обычно, перед вылетом "полный бак" и даже капель не сбрасывал (обтёр перо и пописал немного и всё).

С уважением, SanTix.


Да, не раз и не два писалось, что риск протекания перьевых в самолете вообще как таковой присутствует лишь при почти незаполненном резервуаре для чернил.
Если же перед полетом заправлен "полный бак", то, мне кажется, бояться протекания не стоит, пусть ручка и не будет аэрометриком.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 19:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, всем откликнувшимся! Ценю!
Еще парочку вопросов. Господин ПаРус, а почему Вы говорите, что шарик или роллер может потечь, разве такое возможно? Я в жизни такого не слышал. СанТикс, простите, а что такое "баррель"
Эххх, боюсь этими вопросами я Вас просто замучаю. Может действительно есть какая статья по теме дорогих ручек - ликбез, так сказать(что и как называется, что и какое бывает, какие бывают системы подачи чернил и т.д.). Буду очень благодарен за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 19:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, касательно глоссария - можете посетить сайт www.parkerpens.ru


На этом сайте - elitepen.ru - на котром и наш форум, в статьях можно кой-чего найти.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009 г. 19:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к ответам.
Я хоть и использую не очень дорогие ручки, тем не менее, как и с дорогими, проблем у меня не было. В карманах и сумках они у меня отродясь не протекали, равно как и в процессе письма клякс не ставили.
Бросать ручки на пол со всего размаха не рекомендую, Laughing Laughing Laughing , да и трясти как градусник за просто так их незачем. Относитесь к ручкам хоть сколько-то бережно, и они будут в полном порядке!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 06:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor B. писал(а):
Господин ПаРус, а почему Вы говорите, что шарик или роллер может потечь, разве такое возможно? Я в жизни такого не слышал.


Я просто тоже вспомнил школьные годы когда такие вещи случались. Конечно-же теперь протекания практически исключены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 07:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Igor B, баррель - корпус ручки повыше того места за которое Вы её держите, последнее - грипп-секция.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 12:17:38    Заголовок сообщения: МОЛИТЬСЯ НАДО!!! Ответить с цитатой

Добрый день! Ответ Игорю Б.: уважаемый Игорь! Если утром и вечером, до и после применения и когда заправляете, до и после, перьевой ручки Вы будете читать над ней молитву "ОТЧЕ НАШ", с Вашей ручкой ничего не случиться. Спасибо за внимание. С уважением Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 15:10:53    Заголовок сообщения: Re: МОЛИТЬСЯ НАДО!!! Ответить с цитатой

ЕЛЕНА КОНДАУРОВА писал(а):
Добрый день! Ответ Игорю Б.: уважаемый Игорь! Если утром и вечером, до и после применения и когда заправляете, до и после, перьевой ручки Вы будете читать над ней молитву "ОТЧЕ НАШ", с Вашей ручкой ничего не случиться. Спасибо за внимание. С уважением Елена.


Оригинально!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 16:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, слегко резковато и пренебрежительно.
IMHO.

(Это если не падать в оффтопик касательно самой сути "предложения").

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 18:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз благодарю за ответы.
Дорогая, Елена, я не так уж и боюсь за ручку, мне костюма жалко, портфеля тоже, кстати, но за совет спасибо.

С Вашего позволения, еще один вопрос. Все ли стандартные перья предназначены для письма как левой, так и правой рукой?

В заключении хотел бы заручится Вашей рекомендацией по выбору. Не раз читал, что Кара нДаш очень хороши, но дизайн у них за исключением коллекции Леман совсем женский. Что еще можете порекомендовать? О Монбланах слышал, что были проблемы у людей - исключим. Нравятся Дюпоны, Картье, очень неплохи Тибалди, но они все под Бенли, а машины такой нет и не предвидеться(не хочу выглядеть метателем). Люблю вещи надежные и престижные(не путать с дешевыми понтами, меня больше интересует качество, которое не бросается в глаза), по дизайну - либо черное с белой фурнитурой, либо темная смола с легким рисунком. Цена...трудно сказать, так чтобы ручка была действительно хорошей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 18:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю Б.: Так Вы над костюмом и портфелем "ОТЧЕ НАШ" читайте! Это надо делать со всеми предметами, людьми, животными! Вот сейчас прочла новость: убили священника. А почему? Не молился...! Извините за оффтоп. Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 20:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Скорее, слегко резковато и пренебрежительно.
IMHO.

(Это если не падать в оффтопик касательно самой сути "предложения").


Согласен полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 20:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь, если вы уже просматривали некоторые модели фирмы Дюпон, и если они пришлись вам по душе - то почему бы и нет?
С удовольствием бы порекомендовал изделия этой фирмы.
Добротные ручки.


Что касается Картье - то, к сожалению, обладателем письменных инструментов этого дома не являюсь; но сразу же всплывают в памяти слова адвоката А.Добровинского, сказанные в одном интервью, насчет соверменных ручек Картье - что Картье, мол, определенное время назад перестал быть абсолютно эксклюзивной маркой, и что современные ручки Картье по престижности не смогут сравниться со своими 20-летними аналогами.
Это ни в коем случае не "камень в огород" уважаемого бренда! Smile Скорее всего, даже не об аспекте качества и надежности говорилось в этом интервью. И престижность этой марки по-прежнему очень высока.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 21:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor B. писал(а):
... Все ли стандартные перья предназначены для письма как левой, так и правой рукой?

В заключении хотел бы заручится Вашей рекомендацией по выбору. Не раз читал, что Кара нДаш очень хороши, но дизайн у них за исключением коллекции Леман совсем женский. Что еще можете порекомендовать? О Монбланах слышал, что были проблемы у людей - исключим. Нравятся Дюпоны, Картье, очень неплохи Тибалди, но они все под Бенли, а машины такой нет и не предвидеться(не хочу выглядеть метателем). Люблю вещи надежные и престижные(не путать с дешевыми понтами, меня больше интересует качество, которое не бросается в глаза), по дизайну - либо черное с белой фурнитурой, либо темная смола с легким рисунком. Цена...трудно сказать, так чтобы ручка была действительно хорошей.


По поводу правой или левой руки, сложно сказать. Некоторые левши держат ручку левой рукой так же как и правша правой, за грип-секцию, пером от себя. А некоторые при письме держат ручку практически пером к себе, как бы выкручивая руку .В первом случае проблем с пером быть не может (знаю людей которые пишут одной ручкой как правой так и левой рукой). А вот во втором случае-не знаю, гадать не буду.
Это нужно в магазине пробовать.

По поводу выбора, моё личное мнение:-в любом случае Вам решать, Карандаш хорош и Монблан хорош (какие проблемы были?). У Карандаша, на мой взгляд, один недостаток - система заправки (конвертер). Я бы взял Монблан (Le Grand) с платиновой отделкой. Ещё посмотрите Aurora ,в серии 88 " Big Pen" - солидно и неброско.
Дюпон и Картье всё-таки не совсем "ручечные" фирмы, больше дизайнерские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 22:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или если уж совсем экстравагантно - можно на фирму Конвэй Стюарт (Conway Stewart) поглядеть.

Очень даже ничего авторучки, качества отменного.

Линии Черчилль, Нельсон, к примеру...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 22:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/catalog/montegrappa/model/miya.htm
http://www.elitepen.ru/catalog/montegrappa/model/extra.htm
Вот, еще нашел очень неплохие варианты. Но моя проблема в том, что я не знаю как отличить хорошую ручку от прекрасной. Нет критериев оценки, и это очень плохо.
Когда я покупаю автомобиль, я смотрю на мотор, компоновку, трансмиссию электронику, комплектацию...по этому можно сделать определенные выводы. А ручки? Ну вот на что смотреть, о чем спрашивать? В статья о Монтеграппах пишет, что у них фидер эбонитовый ручной работы. И что это значит? Это признак отличной ручки, есть в этом какие преимущества?

ПС Уважаемый GGP, я читал лишь о плохой надежности отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 22:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты действительно не плохие. Сама заглядываюсь на мию. Я так понимаю что разница в цене у них для Вас не принципиальна? В таком случае разница у них в системе заправки. Мия картриджно/конвертерная, а Экстра - поршневая. Вторая считается гм.. престижнее, что ли. У обеих систем есть как достоинства так и недостатки. Смотря что Вам удобнее и больше нравится.
По внешнему виду. Ручки очень похожи, но у меня создалось впечатление что у Мии цвета ярче, насыщеннее, Экстра выглядит несколько тусклее.
Но лично мое мнение, что мия более женская модель (хотя сам производитель её не относит к таким), а из Экстры мужчине больше подходит вот эта http://www.elitepen.ru/catalog/montegrappa/model/extra1930.htm
Но это лично мое мнение, я не в коей мере не считаю его единственно правильным и разумеется не навязываю. Да это даже не мнение, а скорее ощущение Wink
На счет фидера пока ничего сказать не могу, пока не имею этой ручки, а только присматриваюсь. Но думаю владельцы ручек Montegrappa все разьяснят, самой было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 23:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor B. писал(а):
Когда я покупаю автомобиль, я смотрю на мотор, компоновку, трансмиссию электронику, комплектацию...

А затем Вы садитесь за руль для тест-драйва и пытаетесь почувствовать на сколько Вам комфортно в этом салоне, на сколько чувствительны газ и тормоз, как автомобиль понимает Ваши приказы...И если Авто некомфортно или не слушается Вас или еще какая беда - Вы отказываетесь от него не смотря ни на какую комплектацию потому-что он не Ваш.
Вот так-же и ручки. Надо пробовать. Еще классики диалектического материализма нам объяснили, что практика - критерий истины, и никто и никогда не объяснит Вам какая для Вас ручка самая лучшая.
Тут, понятно, встает вопрос следующего характера. Тест-драйв ручек в даже в салоне врядли возможен, да и чтобы понять ручку надо какое-то время ей поработать. Поэтому, может начинать с чего-то не очень дорогого. А дальше уже сами сделаете вывод какая ручка нужна Вам по размеру-весу-диаметру грипа-ширине пера и прочим параметрам.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 23:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor B. писал(а):

С Вашего позволения, еще один вопрос. Все ли стандартные перья предназначены для письма как левой, так и правой рукой?

Если Вы - левша, то с перьевой ручкой могут быть проблемы. Основная - Ваша ладонь проходит по свеженаписанному, может размазывать чернило. Так что с перьями с обильной подачей могут быть проблемы (чернила не успеют засохнуть и по ним пройдет ладонь).

Рекомендую вначале взять у кого-то перьевую ручку и попробовать ею писать. Понять для себя процесс. В крайнем случае, есть и отличные шарики.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009 г. 01:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):


Дюпон и Картье всё-таки не совсем "ручечные" фирмы, больше дизайнерские.


Отчасти да, про Картье конкретно не скажу, но Дюпон, насколько я помню, свое "искусство письма", наряду с двумя другими, всегда постулировал как основное - одно из основных.

Коллеги могут меня поправить, но, мне кажется, из этих двух фирм Дюпон более "ручечный", нежели Картье. Wink

(Могу и ошибаться).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009 г. 13:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не подскажите ли проверенные интернет магазины по ручкам? Желательно(но не обязательно) европейские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009 г. 14:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor B. писал(а):
Господа, не подскажите ли проверенные интернет магазины по ручкам? Желательно(но не обязательно) европейские.

от модератора
Коллега, тема называется "Проблемы перьевых ручек". Пожалуйста, не надо ВСЕ вопросы обсуждать в одном месте. Откройте новую тему, это просто. Спасибо.
p.s. Сообщение не удаляю только по причине Вашего небольшого пребывания на форуме и как напоминанте всем форумчанам.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009 г. 06:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Igor B, эбонитовый фидер - дань традициям, не придавайте этому особого значения. Давным-давно эбонит былпрактически единственным пригодным ждя изготовления фидеров материалом, некоторые фирмы используют его и поныне, в моём понимании, в основном в рекламных целях. А вот ручная подгонка пера к фидеру вполне может добавить ручке высоких пишуших качеств. Просото выбирайте ручку, а не фидер. Кстати Монблан я бы исключать не стал - по мне, так проблеммы с качеством у этой фирмы сильно преувеличены, всем бы такие проблеммы... Да и есть у них модели вполне роскошные, но сдержанные и не крикливые, на мой вкус, естественно.

GGP и Dolgorukii, возможно Картье сегодня уже и не тот (а кто сегодня может успешно находится "на плаву", оставаясь самим собой?), но я всё равно считаю, что Дюпону до него ещё очень далеко, даже по времени и даже в вопросах создания перьевых авторучек: последний авторучки выпускает меньешее время, хотя это и не имеет никакого значения. Главное то, что стиль у этих фирм совершенно разный. Кстати Картье, прежде всего - ювелирный дом. Дизайнерская фирма, ну это... как-то... как-то не совсем правильное определение. Ну Вы понимаете... Хотя ювелир - дизайнер по-определению, но всё-равно не то. Тут скорее важно обстрённое чувство прекрасного. А "чистый" дизайн - это немного другое. В нем привычная красота, порою, "на грани" балансирует с нарочистой небрежностью, даже грубостью - важны смелые идеи, модные тенденции. Воспользуюсь матафорой из мира ресторации: дизайн - это, как коктейли, а ювелирное дело - это, или если хотите, удачный коньячный купаж. Примерно так.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor B.
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009 г. 13:26:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз всем спасибо за советы, а также извините за выход за рамки темы.
Искал, смотрел, нравится много, но нашел нечто немного более интересное в плане дизайна, чем то, на что смотрел по началу.
Поскольку о Монбланах тут очень хорошо говорят, решил и их не выключать из поиска.
И так, что Вы думаете о ручках Montblanc Starwalker Black Mystery и Montegrappa NeroUno Linea? Не женские ли это линии? Пера у них какие-то странные по дизайну, нет ли у них проблем каких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009 г. 13:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти модели нельзя назвать чисто женскими.
Монблан, вроде имеет только картриджную систему заправки (без поршня), что существенно ограничивает в выборе чернил.
Проблемы... первое время, процесс "притирки " пера (ВОЗМОЖНО), и самая главная - совместимость ручки с рукой. В смысле удобства веса, размера.
Бывает такое: красивая, нравится, но не лежит в руке и всё тут.
А перья не странные, просто органичные, учитывая не совсем классический дизайн самих ручек.
Ну как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group