ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мини обзор Platinum Century #3776 Laurel Green перо Coarse
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мини обзор Platinum Century #3776 Laurel Green перо Coarse

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 06:16:48    Заголовок сообщения: Мини обзор Platinum Century #3776 Laurel Green перо Coarse Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Обсуждение Platinum c пером Music в этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20083&postdays=0&postorder=asc&start=0 для меня закончилось покупкой Platinum #3776 Laurel Green с пером Coarse (оно же Extra broad, или Double broad).
В линейке Platinum это, как понял, самое толстое перо. Купить его сложно.
Я просил один из японских магазинов поставить его специально для меня, потому что они вообще ручки с такими перьями не продают. Как они объяснили толстое перо у Platinum большой популярностью не пользуется. И как мне думается напрасно. Very Happy

Сфотографировать корпус, чтобы передать его полупрозрачность, как на фото производителя, у меня не получилось. Но могу сказать, что в реальности ручка именно такая, как заявлено на фото здесь: https://www.platinum-pen.co.jp/e_fountainpen_century_ChenonceauWhite_LaurelGreen.html
К этому могу добавить, что в некоторых ракурсах при тусклом освещении она по цвету может быть похожа на темно-темно зеленую или даже черную. Я фотографировал днем, при пасмурной погоде.

Корпус сделан безупречно. По составу он из того пластика, который я субъективно отношу хрупким составам. Как мне кажется полупрозрачность приводит к большей хрупкости из-за меньшей пластичности. Это мое предположение подтверждается и разным звуком пластика при письме или постукивании по нему. Как я уже писал в одной из тем, у меня есть еще такая же ручка в корпусе Platinum Century #3776 Chenonceau White. Эти ручки звучат по разному. Белая как бы надежнее выглядит и звучит. И обсуловлено это именно составом пластика. Но еще раз - это число субъективное ощущение. Возможно надуманное.

Полупрозрачность корпуса дает визуальный эффект легкости ручки.

Перо Platinum 3776 Coarse мне понравилось. Отлично пишет прямо из коробки.
Соответствует примерно толщине линии у европейских Broad. Линия толще, чем Broad у Pelikan M200.

Перо крупное визуально, как пика. С большим наконечником. Самое крупное перо из тех, что я видел в живую на перьевых ручках. И шарик на пере тоже самый крупный из тех, что доводилось видеть.

Странно, но перо Coarse ощущается более мягким, чем аналогичное перо Platinum 3776 Broad.
При этом оба пера можно отнести к жестким или средне-жестким. Не такие они жесткое, как "гвоздь" от Lamy, но все же жесткие. Это может показаться противоречивым, но перья воспринимаются мной как пружинистые. Пружинистые и жесткие одновременно.

Подача у пера Coarse очень обильная, что вообще не похоже на японцев. С текучими чернилами подача кому-то может показаться чрезмерной (некоторые модели ironsizuku, как пример).
Мне такая подача нравится. То, что я искал.

Толщина линии вертикально без нажима 0,7-0,8 мм. С легким нажимом 0,9 мм. Максимум можно выжать 1 мм. Больше не рискнул.

Толщина линии горизонтально без нажима 0,5 мм, с нажимом до 0,6-0,7 мм.

Толщина линии зависит не только от нажима, но и от угла при письме.

Таким образом, вариация линии определенно есть и не плохая.

Обратная сторона пера пишет очень хорошо, без пропусков, без царапок, при более скудной подаче. Толщина линии при письме обратной стороной где-то между европейским F и M. Горизонтально примерно 0,4-0,5 мм, вертикально 0,3 мм.

При письме как обычной, так и обратной стороной у пера присутствует Stub эффект. Его можно назвать хорошо выраженным.
Этого почти нет на аналогичном пере Broad в корпусе Platinum #3776 Chenonceau White.
В этом смысле перо Coarse от Platinum по характеру письма и стаб-эффекту похоже при письме на перья Pelikan M200 и М400 (пишу про размеры Пеликан M200 и М400 F, M, B).

Перо Platinum #3776 Coarse не дает эффекта шэйдинга (пока попробовал 4 модели чернил). Чернила подаются полностью равномерно.

Писать повседневно пером Coarse не получится, если у вас почерк среднестатистический по высоте букв. У меня как раз такой. Поэтому мне такое перо для написания писем и лекций явно не годится. Подходит для хорошо видных записок - напоминалок, подписей документов, выделения текста шрифтом 14 и больше. В общем, перо для души. Именно для этого я его и покупал.
Похоже, что ручка с таким пером не может быть единственной.

Звук при письме у Platinum #3776 Chenonceau White с пером B и Platinum #3776 Laurel Green с пером Coarse очень похож. С некоторым скрипом. С чем бы его сравнить... Звук похож на звук перьев Pelikan M200 и М400, но для меня у Platinum звук приятнее.
Можно сравнит звук пера Платинум с другим японцем - Sailor pogear 2 c пером B. Они вообще не похожи. У Sailor для моего слуха самый приятный звук (шуршащий и без скрипа).

К перу, корпусу и подаче Platinum #3776 Chenonceau White у меня претензий нет.

Клип у Platinum #3776 очень жесткий, специфичный. Это и хорошо и плохо. Смотря как на это посмотреть.
Чтобы одеть клип на карман его надо пальцами отжать от колпачка, приложить усилие. Это не так удобно, как одевать на карман клип от имеющихся у меня (или имевшихся) Пеликана, Паркера, Лэми, Сэйлора, Монблана. Это несомненно минус.
Но зато ручка с таким клипом, как у Platinum #3776, сидит на кармане очень цепко, очень сложно её потерять будет. И это лично для меня большой плюс, ведь я не раз "пытался" потерять Лэми Сафари и Пеликан М400 с их мягким и более гладким с внутренней стороны клипом.

Следует учитывать, что ручка глянцевая, переливающаяся на свету. Из-за этого все пылинки и следы от пальцев на ней очень хорошо видны.

В качестве завершения.
Если кто-то еще сомневается по поводу Platinum #3776, то могу сказать с уверенностью, что в этом ценовом сегменте у речки почти нет конкурентов. Я полностью ею доволен.
Полагаю, что по качеству изготовления и письма ручка Platinum #3776 (также как и Sailor Progear) не уступает Пеликан Souveran и Parker Duofold, которые стоят примерно в 3 (или даже более) раз дороже.

P.S. На фото ручка заправлена чернилами Diamine Oxford Blue. Хорошие, кстати сказать, для этой ручки чернила.






















_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Чт 03 Окт 2019 г. 10:14:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 06:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая напайка, из нее столько интересных форматов можно сделать)...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 06:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Какая напайка, из нее столько интересных форматов можно сделать)...


Да.

Напайка очень большая. Правильно кто-то на Фонтэйнпеннетвёрк писал, что перо Coarse в 3776 - это отличное перо для энтузиастов и его обычно покупают для дальнейших изменений.

Думаю, что в будущем это будет крафтовое перо. Но какое пока не разобрался. По сути я пока только завершил исследование обычных стандартных перьев от F до B. А тема UEF, EF мной вообще не исследована.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 08:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Какая напайка, из нее столько интересных форматов можно сделать)...


Вот-Вот !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 08:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-"Корпус сделан безупречно. По составу он из того пластика, который я субъективно отношу хрупким составам. Как мне кажется полупрозрачность приводит к большей хрупкости из-за меньшей пластичности. Это мое предположение подтверждается и разным звуком пластика при письме или постукивании по нему. Как я уже писал в одной из тем, у меня есть еще такая же ручка в корпусе Platinum Century #3776 Chenonceau White. Эти ручки звучат по разному. Белая как бы надежнее выглядит и звучит. И обусловлено это именно составом пластика. Но еще раз - это число субъективное ощущение. Возможно надуманное."


Подтверждаю ваше предположение.У меня такие же ощущения по прозрачному пластику Платинума.Он (субъективно) жёстче -будто металлический грип в пальцах.И холоднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 09:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boba писал(а):
Подтверждаю ваше предположение.У меня такие же ощущения по прозрачному пластику Платинума. Он (субъективно) жёстче - будто металлический грип в пальцах.И холоднее.


Вот и я об этом. Точно такое же ощущение.
Аналогичная история с Lamy Safary и Lamy Vista (прозрачный корпус).
На практике у Висты корпус менее пластичный и более хрупкий (одна из Вист почти уничтожена сыном в школе, остался один лишь грип с фидером и пером). И на ощупь этот пластик тоже другой.
Мне кажется, что это недостаток всех полупрозрачных и прозрачных составов, плата за красоту.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 10:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно чувствуется предвзятость автора к одной немецкой фирме Smile
В таком объёмном и хорошо скомпонованном лонгриде всего 4 ошибки: 3 раза Palikan и 1 раз Перикан Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 10:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Явно чувствуется предвзятость автора к одной немецкой фирме Smile
В таком объёмном и хорошо скомпонованном лонгриде всего 4 ошибки: 3 раза Palikan и 1 раз Перикан Laughing


Там есть несколько Paltinum ов, так что паритет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 10:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Явно чувствуется предвзятость автора к одной немецкой фирме Smile В таком объёмном и хорошо скомпонованном лонгриде всего 4 ошибки: 3 раза Palikan и 1 раз Перикан Laughing


Ошибки подчищу. Спасибо.

По поводу Перикана Very Happy есть немного предвзятое отношение.
Так могу написать: ожидал большего.
Что положительного имеем: безупречный и красивый дизайн, замечательный у него полосатый пиджак, крутой бренд, отличное качество корпуса, металлических деталей.
Что не нравится: перья мне не нравятся - мелкие и не приятно ими писать. Грип мне не нравиться. Хват не мой. Звук не мой. Клип короткий относительно колпачка и ручки.

С Пеликанами перьевыми я завязал.

Но подумываю о покупке "шарика" из серии Souveran.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 10:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще, судя по размерам Ваших ручек в подписи, Вам нужен был M800, а не М200/M400. Там с размерами пера и клипа всё в порядке. С ценой правда не в порядке, но это вопрос скорее философский Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 13:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Какая напайка, из нее столько интересных форматов можно сделать)...

Маньяки Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 15:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Ну вообще, судя по размерам Ваших ручек в подписи, Вам нужен был M800, а не М200/M400. Smile


В цитаты?)

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 08:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Так я и не смог определиться в каком корпусе эта ручка лучше: в бело-бежевом (Chenonceau White) или в полупрозрачном темно-зеленом (Laureal Green).

Зеленый интереснее и выглядит визуально меньше, визуально кажется легче.

Белый более строгий, выглядит солиднее, визуально тяжелее и больше. Более скучный, если можно так сказать.

Каждый хорош по своему.

Но понял, что мне необходимо именно перо Coarse. Broad мне ну нужно, потому что есть Sailor c пером Broad.

Поэтому решил продавать оба корпуса, с вставленным в корпус пером Broad. Оба корпуса теперь в продаже.

Прилагаю еще немного фото зеленого корпуса, теперь уже с вставленным в него пером Broad (Фото делал для объявления о продаже).












































_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 11:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно - у той ручки, что в обзоре, надпись на кольце гравированная, как у старых моделей 3776, а у той, что на продажу - уже выпуклая, как у новых. Хотя вроде бы, цвет Laurel Green относится к новым моделям и надпись должна быть выпуклая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 11:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
А вот интересно - у той ручки, что в обзоре, надпись на кольце гравированная, как у старых моделей 3776, а у той, что на продажу - уже выпуклая, как у новых. Хотя вроде бы, цвет Laurel Green относится к новым моделям и надпись должна быть выпуклая.


А ведь и правда же!
орлиный глаз! Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 17:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
А вот интересно - у той ручки, что в обзоре, надпись на кольце гравированная, как у старых моделей 3776, а у той, что на продажу - уже выпуклая, как у новых. Хотя вроде бы, цвет Laurel Green относится к новым моделям и надпись должна быть выпуклая.


Nick_Z писал(а):
А ведь и правда же!
орлиный глаз! Smile


Да, коллеги! Так и есть. Это видно.

Точнее видно иное.

Я тоже уже после фото подумал, что на двух ручках по разному надписи сделаны.

Однако, нет.

Оба корпуса одинаковы, отличается только состав пластика корпуса. А кольцо на колпачке с буквами полностью одинаковое.

Часть надписи в золотом кольце на колпачке выполнена мелким шрифтом - "PLATINUM MADE IN JAPAN" - вогнутые буквы как бы в рамке, которая вогнута внутрь золотой окантовки.

Вторая часть надписи выполнена другими более крупными буквами и курсивным шрифтом - "#3776 CENTURY" - выпуклые буквы. Именно они во всей этой конструкции декора в перспективе облезут первыми.

Выпуклость одной надписи и вогнутость другой частично видна на последней фото. Фотоаппарат не ловит это более детально (не понимает он, на чем же ему фокусироваться).


_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 23:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, подумываю М-ку 3776ую взять - если будет толстовата - переточу.
Я то у меня с их F-ками никак не срастается, у них шарик какой-то неправильный - со снятыми по бокам фасками.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2019 г. 05:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я то у меня с их F-ками никак не срастается, у них шарик какой-то неправильный - со снятыми по бокам фасками.


Шарика вообще почти нет. Shocked

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group