ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Особенности общения в сети "интернет"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Особенности общения в сети "интернет"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чья позиция вам ближе?
Солидарен с позицией ЮрияЮВ про «вседозволенность»
28%
 28%  [ 4 ]
Солидарен с позицией Юрия Dolgorukogo про «специфику и баланс +/-»
57%
 57%  [ 8 ]
Просто форумчанин, люблю авторучки, хочу посмотреть результаты :)
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 10:40:37    Заголовок сообщения: Особенности общения в сети "интернет" Ответить с цитатой

Неумение чётко выразить свою мысль (которая поэтому маскируется и прячется, и для читающего неочевидна и малопонятна) -это большая проблема. У меня это есть, и я стараюсь с этим бороться. С переменным успехом. Однако некоторые и не пытаются бороться, и тот язык,которым они пишут свои замечания, ещё больше маскирует мысль (как можно догадываться по предыдущим записям, могущую быть вполне здравой!).
А ещё есть вот какие проблемы: эмоциональное изложение мысли может увести читающего от самой мысли в сферу чувствований и переживаний,мешающих понять саму мысль! Задетый читатель реагирует на эмоции,а не на замаскированную ими идею!
Развешивание ярлыков-тоже не самое достойное занятие. Человека лично не знаете, судите о нём лишь по его замечаниям ( а писателей среди нас-один лишь Ю.Д.),и по этим вот фрагментам судите о цельной личности. Ну не глупо ли?
И ещё. Удалённость друг от друга является причиной распущенности и вседозволенности для некоторых. Безответственность. Знал бы,что после написанного "прилетит ответка", подумал бы о сбережении мордылица и выбирал бы тщательней слова.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 23:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Тема вынесена из COVID-19 мнение специалиста v.s. действия властей

Несколько дисклеймеров.
1.
Уважаемые коллеги, тот случай, когда не могу чётко даже для себя разделить ипостась форумчанина и модератора. Smile
Как модератор – выношу одну подтему в отдельный топик: мне кажется, к теме ковид-19 отношения не имеет, но в очередной раз тема если коллегой поднята – что ж, давайте попробуем порассуждать.
Как форумчанин – позволю себе, собственно, сразу же и дать первый в теме именно ответ. По мере сил – развёрнутый.

2.
Ответ, положа руку на сердце, будет не полностью свободен от «наследия и груза» наших с тёзкой дискуссий последних лет эдак 5-10. Smile Без шпилек не получится, наверное – но, всё же, постарался зёрен рационального посеять куда больше.

3.
Попробовал прикрутить «голосовалку». Всего 3 варианта – можем ради интереса посмотреть на результаты, а можем – буде тема станет интересной кому-то ещё на просто поболтать – видоизменить какие-нибудь варианты ответов.


Ну что же, погнали! Smile

---------------------------------------

ЮрийЮВ писал(а):
И ещё. Удалённость друг от друга является причиной распущенности и вседозволенности для некоторых. Безответственность. Знал бы,что после написанного "прилетит ответка", подумал бы о сбережении мордылица и выбирал бы тщательней слова.

Как просто и скучно! Smile
Получается, только лишь удалённость/ расстояние от собеседников – как факторы безопасности – потворствуют вашей вседозволенности в словах и выражениях, регулярно допускаемой вами в адрес коллег? За что многие, в т.ч. я, вас регулярно осаживают?
Или тут вдобавок ещё и ложная уверенность, что «уж вам-то» («а меня-то за что?!» Smile ) прилететь НЕ может?.. Или что?
Я что-то потерялся в вашей теории безопасности. Уж больно много сквозняков в ней.
Подобные фантазии были не так давно в беседе, где маршал Блюхер поминался, помните?

Позволю себе обратить внимание, что расстояния как таковые в целом не помеха общению людей уже многие сотни и даже тысячи лет. Но вы почему-то считаете уместным обозлиться и протестовать (возмущаться) только против интернета и «жутких технологий молодёжи 21-го века». Smile
Оставлю это без комментариев, просто как зарисовку…

Но приведу один очень-очень утрированный пример «не из нашего района» (или, скажем, «из одной далёкой-далёкой галактики»). Smile
Если вы будете сидеть со мной за одним столом и вещать глупости и чушь про, например, русский язык, а я обращу внимание на это (на вашу некомпетентность или иное качество – апломб, или безапелляционность, или глупость), за что вы попробуете дать мне в морду (как вы, судя по многим вашим постам, привыкли делать (ну, или создалось ложное впечатление из вашего неумения выражать мысли) в отношении тех, кто вас младше по возрасту/ званию/ полу Very Happy , мужественный вы наш Smile ) – то это не увеличит ваши компетентности в сфере языкознания; это не сделает вашу сложную и странную манеру изложения мыслей понятнее; это просто-напросто покажет уровень вашей «аргументации». И только.

Я вас попрошу на пример выше не обижаться – я просто обращаю внимание, что ваши доводы либо несостоятельны (как в примере про средства удалённой связи), либо могут быть зеркально вам возвращены (как в примере про вседозволенность из-за расстояний).


Особо ещё обращу внимание вот на что.
Указываемые вами якобы (! – на самом деле, не устраивающие просто лично вас) недостатки того или иного способа общения – это не недостатки в полном смысле этого слова. Это особенности, которые необходимо принимать и учитывать. Понимаете?
Вы же не отказываетесь демонстративно от использования технологий, присущих сети «интернет». Вы пользуетесь онлайн-доставками, например, а не ходите за абсолютно всем в условный гуковский сельпо. Вы пользуетесь ОСОБЕННОСТЯМИ тех или иных способов – коммуникации, доставки, т.д.

Так и онлайн-общение. Оно со своей спецификой. Удалённость – 1 специфичная черта. Анонимность – другая.
И, кстати, как раз анонимность – та область, например, которая (к счастью или нет – другой вопрос) весьма и весьма условна и «снижена» на таком тёплом и ламповом ресурсе, как наш. Пишу это без сарказма или задней мысли.
А на другом ресурсе – с ИНЫМ подходом к анонимности – за ваши тезисы и тональность вам бы давно «напихали за воротник».
И вот сейчас внимание. Важнейший момент.
«Напихали» бы, да, НО! Так было бы сделано:
- НЕ ПОТОМУ, что кто-то не боится вашего ответа в морду или, наоборот, боится;
- НЕ ПОТОМУ, что кто-то, скрываясь за анонимностью, хочет сказать что-то жёсткое или неприятное/ в жёсткой стилистике;
- НЕ ПОТОМУ, что кто-то хочет/ любит оскорблять людей или крыть матюками.
А просто-напросто потому, что вы пользуетесь инструментом дистанционного общения, в сети «интернет» - и эта сеть и такие способы ДАЮТ ТЕ ПЛЮСЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕШИВАЮТ для вас ТЕ ИЛИ ИНЫЕ МИНУСЫ. Понимаете?

Ещё пример. По телефону можно услышать голос, но нельзя видеть лицо. А при видео-звонке по вотсапу – можно. Но видео по вотсапу не пройдёт там, где сигнал только 2Г и слабый, например. А смс или голос пройдёт.
И так во всём. В поход вы не потащите лопату самсунга, но обязательно захватите кнопочный gsm аппаратик с аккумулятором на кучу часов. ПОТОМУ ЧТО КОНКРЕТНЫЕ ПЛЮСЫ ПЕРЕВЕСЯТ КОНКРЕТНЫЕ МИНУСЫ В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ.

Люди в целом каждый день на еже-… (вставить любой отрезок времени – секунду, минуту, час) основе делают выбор в пользу того или иного шага, основываясь на таком взвешивании плюсов и минусов.

Вас же, например, никто не останавливает и не заставляет принудительно отвечать на форуме текстом? Вы пользуетесь буржуйским интернетом, компьютер ваш сделан на архитектуре, созданной не отечественными учёными, из зарубежных комплектующих, сервера построены на оборудовании забугорном, опять же; оптоволокно, по которому пойдут сигналы от вашего компьютера – и то не в России сделано. Всё противное русскому духу.
А вы можете же продать свою знаменитую коллекцию ручек, постоянно покупать билеты – и ездить по российским городам и весям, каждому форумчанину звонить в звонок дверной и отвечать лично, глядя глаза в глаза. Ну и набивая морду, не забываем. Smile
Но вы же так не делаете. Наоборот, как я писал выше – вы сами позволяете себе такие фразы и тональности, которые бы попридержали при себе при личном разговоре. НО!
Снова важный момент. Придержали бы при себе – НЕ ИЗ ТРУСОСТИ или боязни схлопотать. А потому, что при личном общении и взаимодействии просто практически физически и механически (я метафорично) строится по-другому общение.

Поясню, что имею в виду.
Сейчас представить долгую беседу «ни о чём» - сложно между людьми, не знакомыми между собой лично и долго. Обычно это будут люди именно знающие друг друга хоть как-то лично, периодически общающиеся и т.д. То есть – о чём писал выше – без специфики интернета!
И здесь логично, что каких-то огульных/ жестких/ не всегда приятных фраз и слов будут люди избегать. Снова – не потому, что боятся за каждое слово схлопотать по зубам. А пототому, что ну просто не будешь же ты с человеком, с которым общаешься часто подолгу и лично, говорить друг с другом матюками сплошными. Или с постоянными шпильками/ издёвками?
Равно и наоборот! Зачастую на какой-то интернет-площадке можно сказать что-то жёстко, хлёстко – но НЕ ПОТОМУ, что боишься реакции, а потому что знаешь, что такое жёсткое или даже матерное слово ЁМЧЕ, ЛУЧШЕ, ДОХОДЧИВЕЕ – и при этом человек не твой сват/ брат или даже коллега; а если он обидится – то тебе и начхать.
Понимаете, о чём я?

---------------------------------------

Наконец, попрошу вас обратить также внимание на то, что то, что вы именуете «вседозволенностью», на самом деле зачастую является лишь контраргументацией на какие-то ваши тезисы в подавляющем большинстве случаев.
Я прекрасно знаю и помню, что вы десятки раз (без преувеличения) в разных формах, в разных темах – даже разными шрифтами и цветами Smile – писали, что излагаемые вами мысли – это лишь ваша точка зрения, которая может быть ошибочной.
Но ведь фокус в том, что последующими реакциями вы как раз и показываете, что обижены/ недовольны тем, что ваши тезисы (в большинстве случаев неверные или спорные) не принимаются как истина в последней инстанции, а оспариваются или даже высмеиваются (в совсем уж ярких случаях).

ЮрийЮВ писал(а):
( а писателей среди нас-один лишь Ю.Д.)

А уж это-то тут при чём??? Smile
Нет, ваша мысль понятна – мол, у профессионального писателя должно лучше получаться в изложение.
Но, во-первых, писатели бывают разными (я не в пику автору «Синевы», я в целом), а во-вторых –огромное число людей может, любит и умеет свои мысли излагать внятно, понятно, однозначно, не допуская ни двояких толкований, ни каких-то мимоходом брошенных оскорблений. Слава богу, профессий, требующих таких навыков, довольно много, не писателями едиными. Smile

ЮрийЮВ писал(а):
А ещё есть вот какие проблемы: эмоциональное изложение мысли может увести читающего от самой мысли в сферу чувствований и переживаний,мешающих понять саму мысль! Задетый читатель реагирует на эмоции,а не на замаскированную ими идею!

Хорошая мысль и верная!
Но тут, на мой взгляд, важнее как раз умение ЧИТАТЕЛЯ не реагировать; а не писателя.
Тут как в дискуссии – визави может пространными рассуждениями пытаться увести тебя от сути и направления беседы. Даже на нашем форуме таких примеров масса. И тут важно из раза в раз методично оппонента возвращать к теме. А то глазом не успеешь моргнуть – и начнёшь обсуждать особенности ситуации Б, которую он привёл как контрдовод к ситуации А, о которой тема. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 00:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это прекрасно. Таки штука в том, что не надо быть провидцем, чтобы сообразить: такой сорт беседы/такая тема для обсуждений через 5 ответов становится полноценным срачем. Под "такой" я подразумеваю беседы/обсуждения где кипят нездешней силы страсти-мордасти. Из чего следует, что определенные личности имеют неистребимую страсть к этим самым срачам. И все эти "не так поняли/не сумел сформулировать" - дело десятое. Изначальные "мысли", как их не формулируй, все сводятся к одному: мгновенному обнаружению соринок в чужих глазах, дабы начать "разъяснительную работу среди малограмотных".

И, повторюсь, меня искренне удивляет этот "энергичный танец" на поляне усеянной граблями. Я понимаю, всякое бывает, что-то раздражает в "позиции" другого человека и всякое такое, у каждого бывает. Но почему некоторые жить без срача не могут? И вопрос не из общей психологии или какой-то там психологии личности, а вопрос к самим спорщикам: сами вы как думаете, какого сорта шило в жопе заставляет вас "жаждать крови во имя Добра, Справедливости" и проч.? Почему не смотря на формулировки и всякие там огрехи в текстах всё всегда заканчивается "шлепками и руганью"?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 12:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводил сегодня описание к лоту, подумал, что дюже подходит для подобной, да и для некоторых других тем форума:


_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilych
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2021
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 12:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, неумение чётко сформулировать свою мысль - от неграмотности и косноязычности. А сама маскировка, о которой вы говорите, по сути и является неграмотностью и косноязычностью. Это лично моё мнение.
_________________
Ничто так не портит цель, как выстрелы...

(Сергей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 14:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принятие или непринятие того, что другие люди имеют право на своё мнение показывает зрелость индивида.
Выдерживать присутствие других, иных, не падая ни в жертву, ни в агрессора — можно лишь в случае, когда выдерживаешь свою самостоятельность хотя бы отчасти. Тогда у тебя есть возможность сохранять равновесие в пространстве многообразия.
Если мы принимаем право другого на свое мнение, это не значит, что наше мнение обесценивается или отвергается.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распущенность и вседозволенность в интырнетах - штука давно известная. И ТС правильно сказал - это всё от безнаказанности. При личном общении - все такие лапочки, няшечки и солнышки. Ибо знают - ежеличо, может и прилететь. Это есть факт, мье Дюк, как говорится.

По поводу изложения мыслей... Ну, выросло несколько поколений, для которых то же советское образование, когда кровавая гэбня руками сатрапов-учителей заставляли детей писать сочинения, т.е., учиться излагать собственные мысли - это прошлый даже не век, а историческая эпоха. Плюс, на это накладывается безнаказанность, о которой уже сказали. Вот и получаем то, что имеем.
Так что, я разделяю мнение ТС-а. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Принятие или непринятие того, что другие люди имеют право на своё мнение показывает зрелость индивида.

Браво. Но именно лдиберально настроенные граждане уверены, что свобода слова - это только для них. Оппоненты же должны заткнуться и не вякать. Недавний случай с ельцын-центром и рок-музыкантом тому пример - либералы принимают только собственное мнение, а чужое - гнобят. Да так, что Идеологический отдел при ЦК КПСС скромно курит далеко за углом.


EndeTakker писал(а):

Выдерживать присутствие других, иных, не падая ни в жертву, ни в агрессора — можно лишь в случае, когда выдерживаешь свою самостоятельность хотя бы отчасти. Тогда у тебя есть возможность сохранять равновесие в пространстве многообразия.
Если мы принимаем право другого на свое мнение, это не значит, что наше мнение обесценивается или отвергается.

Можно и наоборот сказать, коллега. Самодостаточный человек спокойно выдерживает рядом всяких разных человеков, включая лютых оппонентов. Самодостаточный человек уверен в себе, ему незачем первому гнобить оппонентов, он просто высказывает свою мысль. Ну а если оппоненты начинают демонстрировать "детский садик" - то самодостаточный человек просто даёт ответку. Соответствующую. Спокойную, достойную, не истеричную. В отличие от оппонентов. Smile

Моё личное мнение, однако. Smile

vasilych писал(а):
Юрий, неумение чётко сформулировать свою мысль - от неграмотности и косноязычности. А сама маскировка, о которой вы говорите, по сути и является неграмотностью и косноязычностью. Это лично моё мнение.

Соглашусь с вами. Более того - подобное поведение, нередко, от того, что сами такие персоналии мнят себя персонами явно неординарными... А по существу - являются, как раз, ординарными, даже очень, порой. А самомнение куда ж девать? Выделиться "умом и сообразительностью" - не получается, остаётся эпатаж и выпендрёж, а дальше наглость, хамство и т.д. За откровенным хамством, всё же, следят модераторы, поэтому его, конечно мало. А всё остальное - в наличии. Что и наблюдаем.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 22:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Распущенность и вседозволенность в интырнетах - штука давно известная. И ТС правильно сказал - это всё от безнаказанности. При личном общении - все такие лапочки, няшечки и солнышки. Ибо знают - ежеличо, может и прилететь. Это есть факт, мье Дюк, как говорится.

Вот ведь в чем затык, Сергей - и на что я и говорю в самом важном моменте - мой тёзка той самой "безнаказанностью" с удовольствием пользуется сам же.
И тоже был бы, по вашим словам, лапочкой и няшечкой - общаясь-то лично, поди так подерзи всем подряд, как он допускает.

Вот только КРИТИКА такой "безнаказанности" только в одну сторону. Мол, "нога кого надо нога". ©

Вот так-то. В этом грусть.

Сидеть без трусов и притом отказываясь снять крест с шеи - дело "ну такое". Сами понимаете. SmileSmile

"Правила для всех одни", - как известно из одного замечательного, но тяжёлого фильма.

Это первое.

А второе - к вопросу корректности терминологии.
О чём я также подробно писал.

Удобно (с т.з. и психологии, и конструктива языка, и речевых привычек) называть то, что вы имеете в виду, именно "безнаказанностью" или там "вседозволенностью".
Удобно, т.к. под это определения подпадают те ощущения, которые испытывает недовольный конкретным аспектом человек. И ему неохота или недосуг задумываться, что на самом деле это не та недозволенность, которая недозволенность на самом деле. Smile

А я же подробно пытался на пальцах объяснить выше. Не совсем о том речь.
А о специфике общения. И она [специфика] выливается в особенные правила и подходы к ведению общения - и вам почему-то удобно называть это в выгодном для себя случае именно так, вкладывая в слово негативную и язвительную коннотацию.

Приведу другой пример, более, возможно, понятный; либо менее затрагивающий струны ранимых душ.
Вы начинаете писать в любой теме ответ на что-то. Или высказываете своё мнение. Или ещё что-то.
Вы же не всегда здороваетесь? Не переглядываетесь, задавая немой вопрос, можно ли вступить в беседу?.. Правильно?

Вы начинаете высказывать сходу своё ценное мнение.

Вы стали бы так делать в курилке? Подойдя к курящим мужикам из соседнего офиса? Не зная никого из них? Ну вряд ли же.

Вас обвиняют за это в невежливости? Нет.

Почему?

Потому что это интернет. Тут по-другому. Вот и всё.
Не хуже или лучше - а просто по-другому. ¯\_(ツ)_/¯

И в этом соль специфики. Удалённость, анонимность - просто другие факторы.

Но какие-то из них просто не задевают, а какие-то задевают. И уже не получается, как вы говорите - "Ну а если оппоненты начинают демонстрировать "детский садик" - то самодостаточный человек просто даёт ответку. Соответствующую. Спокойную, достойную, не истеричную. В отличие от оппонентов".

А на деле оказывается - я сейчас не про вас, а в целом рассуждаю - что ответка получается не "спокойная, достойная и неистеричная", а наоборот - проклятия в адрес капиталистов, создавших интернет, из-за чего теперь чьи-то бредовые/ ложные/ какие угодно ещё тезисы мгновенно опровергаются, оспариваются, уничтожаются, высмеиваются или что-то ещё. В случае, если они неверны, конечно.

Вот и весь сказ.

А двойные стандарты в виде "вот вседозволенность это плохо, а интернет это хорошо" - ну так, в пользу бедных разговоры.



Pragmatik писал(а):
По поводу изложения мыслей... Ну, выросло несколько поколений, для которых то же советское образование, когда кровавая гэбня руками сатрапов-учителей заставляли детей писать сочинения, т.е., учиться излагать собственные мысли - это прошлый даже не век, а историческая эпоха.




Неувязочка. Прям фактическая и объективная.

Не называя имён, но я вам могу сказать как модератор, обязанный и читающий в целом ВСЁ И ВСЕ ТЕМЫ, которые есть на форуме - есть массив из примерно 5-6 коллег, кто регулярно не понимаем остальными. Из-за именно неумения выражать мысли. Что с той или иной частотой приводит к недомолвкам разного уровня напряжённости.

И - та-дам! - 100%(!) из этой выборки это как раз люди, получившие советское образование.

Но, наверное, здесь ничего и экстраординарного нет или удивительного - при прочих равных, всё же, человек соответствующего поколения, более привыкший, во-первых, к интернет-общению, а во-вторых, к толерантности и взаимному уважению, будет писать тексты понятные и не содержащие каких-то излишне острых "углов" с большей вероятностью, чем человек с соответствующим опытом письма сочинений в строго определённых идеологических рамках и т.д. Smile

Так что тут прям мимо-мимо попытка воззвать к советскому опыту. Сорри. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 23:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Вот ведь в чем затык, Сергей
.......
"Правила для всех одни", - как известно из одного замечательного, но тяжёлого фильма.

Юрий, соглашусь. Правила должны быть одни для всех.
Но. ВОт, скажем, тема про ковид. Я там как-то вот пытался спокойно общаться. Оппоненты решили, скажем так, порезвиться. Ну, раз такое дело - ответил им той же монетой по тому же месту. Ибо нефиг. Ну или, если культурно - "Правила для всех одни". Smile



Dolgorukii писал(а):

А второе - к вопросу корректности терминологии.
О чём я также подробно писал.

Удобно (с т.з. и психологии, и конструктива языка, и речевых привычек) называть то, что вы имеете в виду, именно "безнаказанностью" или там "вседозволенностью".
Удобно, т.к. под это определения подпадают те ощущения, которые испытывает недовольный конкретным аспектом человек. И ему неохота или недосуг задумываться, что на самом деле это не та недозволенность, которая недозволенность на самом деле. Smile

А я же подробно пытался на пальцах объяснить выше. Не совсем о том речь.
А о специфике общения. И она [специфика] выливается в особенные правила и подходы к ведению общения - и вам почему-то удобно называть это в выгодном для себя случае именно так, вкладывая в слово негативную и язвительную коннотацию.

Приведу другой пример, более, возможно, понятный; либо менее затрагивающий струны ранимых душ.
Вы начинаете писать в любой теме ответ на что-то. Или высказываете своё мнение. Или ещё что-то.
Вы же не всегда здороваетесь? Не переглядываетесь, задавая немой вопрос, можно ли вступить в беседу?.. Правильно?

Вы начинаете высказывать сходу своё ценное мнение.

Вы стали бы так делать в курилке? Подойдя к курящим мужикам из соседнего офиса? Не зная никого из них? Ну вряд ли же.

Не согласен. Поясню.
Форум - это, всё же, открытое место общения. Кто не хочет слышать чужие мнения, а так же видеть присутствие незнакомых/ненужных физиономий - общается в "личке". Или, если в реальности - то отдельно ото всех. А курилка - это, как раз, общее место. И если в курилке кто-то на всю курилку что-то обсуждает - то это, извините, явная "работа на публику". Ибо курилка - это не салон личного авто, это место общее. Поэтому, в курилке, как раз, можно спокойно высказать своё мнение. Ибо в курилке все свои. У сотрудников чужих компаний - свои курилки. Smile

Так что, пример с курилкой, как раз - про то, что ели вещаешь на всю "общественную зону" - будь готов к мнениям окружающих. Не нравится - кури не в "общественном месте". Тогда не то что услышать чужое мнение будет нельзя - к вам никто и не подойдёт даже.
Вот так, как-то, из реальности если. Smile



Dolgorukii писал(а):

Вас обвиняют за это в невежливости? Нет.

Почему?

Потому что это интернет. Тут по-другому. Вот и всё.
Не хуже или лучше - а просто по-другому. ¯\_(ツ)_/¯

Снова не соглашусь. Если это инет - почему на нашем форуме не матерятся, не используют падонкафский языг? Наверное, потмоу, что форум имеет некоторый уровень.
Да, это интернет. Но интернет - это как электричество. Вам надо - будет у вас напряжение 5 вольт. А надо - 220. От вас зависит. ТАк же и тут. Уровень общения - целиком и полностью зависит от вас. Ну или же - от владельцев ресурса, от модераторов, которые проводят в жизнь пожелания владельцев.

Опять же, вспоминая наш форум лет эдак 10 назад - уровень общения был куда выше. Ну, тогда и Форум наш был менее популярен, было меньше всяких людей разных... Хотя и тогда были отдельные персонажи. Но общий уровень, ИМХО, всё же, был повыше. И это не только моё мнение, а мнение многих старых форумчан.


Dolgorukii писал(а):

Не называя имён, но я вам могу сказать как модератор, обязанный и читающий в целом ВСЁ И ВСЕ ТЕМЫ, которые есть на форуме - есть массив из примерно 5-6 коллег, кто регулярно не понимаем остальными. Из-за именно неумения выражать мысли. Что с той или иной частотой приводит к недомолвкам разного уровня напряжённости.

И - та-дам! - 100%(!) из этой выборки это как раз люди, получившие советское образование.

Хм.. А вот тут - большой вопрос. Если большое число людей с НЕ-советским образованием не понимают 5-6 человек с советским образованием - это ещё не говорит о том, что советское образование было плохим. Может, как раз - это современное образование не даёт людям понять других?
Опять же - "не понимаем остальными" или же "не принимаем остальными"?
Опять же - я не идеализирую советской образование и не охаиваю абы как нынешнее. Тут, скорее, вопрос не к образованию, а к возрасту и "мировоззренческим установкам". Бывают и старики дурные, бывает и молодёжь безбашенная. Smile По-разному бывает, конечно. Smile



Dolgorukii писал(а):

Но, наверное, здесь ничего и экстраординарного нет или удивительного - при прочих равных, всё же, человек соответствующего поколения, более привыкший, во-первых, к интернет-общению, а во-вторых, к толерантности и взаимному уважению, будет писать тексты понятные и не содержащие каких-то излишне острых "углов" с большей вероятностью, чем человек с соответствующим опытом письма сочинений в строго определённых идеологических рамках и т.д. Smile

Пока что - "интернет-поколение", как раз, куда больше и чаще оказывается таким развязненьким и совсем не толерантным (не терпимым). У нас здесь, чаче, терпением отличаются люди более старшего возраста. Хотя, конечно, это не 100%. НА Форуме и "старички" были отвязными, и молодые участники были очень тактичными. Тут, скорее всего, вопрос - в количестве тех и других.
Но это и в реальной жизни так - в той же упомянутой вами курилке люди старшего поколения -0 более спокойные, взвешенные... вне зависимости от того, грузчики это, электромонтёры или высшее звено компании. Smile Ну, в общем и целом, в интегральном выражении, так сказать. Smile

Dolgorukii писал(а):

Так что тут прям мимо-мимо попытка воззвать к советскому опыту. Сорри. Smile

Да, возможно, я коряво и/или неточно выразился. Постарался более подробно раскрыть свою мысль. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 23:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Не согласен. Поясню.
Форум - это, всё же, открытое место общения. Кто не хочет слышать чужие мнения, а так же видеть присутствие незнакомых/ненужных физиономий - общается в "личке". Или, если в реальности - то отдельно ото всех. А курилка - это, как раз, общее место. И если в курилке кто-то на всю курилку что-то обсуждает - то это, извините, явная "работа на публику". Ибо курилка - это не салон личного авто, это место общее. Поэтому, в курилке, как раз, можно спокойно высказать своё мнение. Ибо в курилке все свои. У сотрудников чужих компаний - свои курилки. Smile

Нет. Я о другом.
Во-первых - в большом БЦ курила или место для курения будет одно для всех. И компании будут кучковаться, собственно. Это для понимания аналогии. Smile
Во-вторых - как раз про форум. Разные темы - разные группы людей. Кто-то пишет в основном в одних, кто-то везде, кто-то в основном в других. В целом - любой может писать на любую тему. Так?
Вы в курилке подойдёте к компании других мужиков? Просто незнакомых? Что-то обсуждающих, например, что вам интересно? Фототехнику, например.

И тут вы такой - а я вот разбираюсь, тут вы не правы в том-то, а тут - в том-то.

Вам что скажут? Правильно, в лучшем случае - "мужик, иди отсюда", а в худшем - молча посмотрят как на странноватого чудака.

Вы же, наверное, начнёте как минимум что-то из серии "ой, мужики, сорян, я тут краем глаза услышал..." - и, возможно, к вашим словам отнесутся с конструктивом, так?

На форуме же вы так не делаете.

Вы сразу пишете сообщение по теме.


И вот оно, о чём я толкую.

Отличия и специфика.
Даже банально физически в вашей мысли - вы говорите про "шумно обсуждать". А это в интернете на форуме технически невозможно. Smile Мы пишем, а не говорим - даже тут по-другому.

Вот я о чём. Или всё равно непонятно?..


Pragmatik писал(а):

Снова не соглашусь. Если это инет - почему на нашем форуме не матерятся, не используют падонкафский языг? Наверное, потмоу, что форум имеет некоторый уровень.

А ещё мы пишем, используя для форума определённый движок. А не сеть фидо. И?.. Smile
Понимаете, о чём я?
Падонкафский язык - это из серии ископаемых, прошедшая и забытая мода, и только такие тиранозавры, как мы с вами, его сходу вспоминаем))))))))
А я говорю об общих присущих сети специфических чертах. И мода ни при чём.
Pragmatik писал(а):
Да, это интернет. Но интернет - это как электричество. Вам надо - будет у вас напряжение 5 вольт. А надо - 220. От вас зависит. ТАк же и тут. Уровень общения - целиком и полностью зависит от вас. Ну или же - от владельцев ресурса, от модераторов, которые проводят в жизнь пожелания владельцев.

Опять же, вспоминая наш форум лет эдак 10 назад - уровень общения был куда выше. Ну, тогда и Форум наш был менее популярен, было меньше всяких людей разных... Хотя и тогда были отдельные персонажи. Но общий уровень, ИМХО, всё же, был повыше. И это не только моё мнение, а мнение многих старых форумчан.

Совершенно согласен.

Разве что не в плане возражения, а рассуждения - если бы форум не развивался, то, возможно, давно бы уже почил в бозе.
Так что... Что-то появляется хорошее, что-то плохое. Это нормально и естественно - площадка живёт и развивается, и это хорошо.


Pragmatik писал(а):

Хм.. А вот тут - большой вопрос. Если большое число людей с НЕ-советским образованием не понимают 5-6 человек с советским образованием - это ещё не говорит о том, что советское образование было плохим. Может, как раз - это современное образование не даёт людям понять других?
Опять же - "не понимаем остальными" или же "не принимаем остальными"?

Ахахахахаххахах, прям захохотал в голос. Это же моё любимое "Рота не в ногу, старшина один в ногу"? Smile

Простите, но тут уж против фактов ни с какой казуистикой не попрёшь.
Знаете, как говорил О.Уайльд про книги: "Не бывает нраственных или безнравственных книг. Бывают написанные хорошо, а бывают - плохо".
Так и тут)))))))))))) Если человек косноязычен и не умеет выражать мысли, то это не читатели из раза в раз плохие. Коих кратно и на порядки больше числом.

Pragmatik писал(а):
Опять же - я не идеализирую советской образование и не охаиваю абы как нынешнее. Тут, скорее, вопрос не к образованию, а к возрасту и "мировоззренческим установкам". Бывают и старики дурные, бывает и молодёжь безбашенная. Smile По-разному бывает, конечно. Smile

Это да. Если человек дурак, то с возрастом становится не мудрецом, а лишь старым дураком.
Но, справедливости ради, про молодёжь тоже верное - и, в конечном итоге, как всегда, всё таки зависит от человека...


Pragmatik писал(а):

Пока что - "интернет-поколение", как раз, куда больше и чаще оказывается таким развязненьким и совсем не толерантным (не терпимым). У нас здесь, чаче, терпением отличаются люди более старшего возраста. Хотя, конечно, это не 100%. НА Форуме и "старички" были отвязными, и молодые участники были очень тактичными. Тут, скорее всего, вопрос - в количестве тех и других.
Но это и в реальной жизни так - в той же упомянутой вами курилке люди старшего поколения -0 более спокойные, взвешенные... вне зависимости от того, грузчики это, электромонтёры или высшее звено компании. Smile Ну, в общем и целом, в интегральном выражении, так сказать. Smile

Dolgorukii писал(а):

Так что тут прям мимо-мимо попытка воззвать к советскому опыту. Сорри. Smile

Да, возможно, я коряво и/или неточно выразился. Постарался более подробно раскрыть свою мысль. Smile

Ну, тут особо и возражать нечему, размышления верные.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 00:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Нет. Я о другом.
Во-первых - в большом БЦ курила или место для курения будет одно для всех. И компании будут кучковаться, собственно. Это для понимания аналогии. Smile

Редко бываю в больших БЦ. Но, периодически, бываю в больших курилках. Smile И когда там действительно люди, незнакомые друг с другом - то у нормальных людей как-то не принято вещать на всю большую курилку. Обычно стоят или сидят своими кучками, разговаривают и особо и не слышно, кто о чем. А когда слышно - то это значит, что говорящие специально так говорят ,чтобы все слышали .Раз так - то вполне уместно на это сольное выступление "поставить лайк". Или дизлайк. Шоб варежку на всю курилку не распахивали, панимаиш. Ибонефиг, как говорит молодёжь в интернетах. Embarassed Smile



Dolgorukii писал(а):

Во-вторых - как раз про форум. Разные темы - разные группы людей. Кто-то пишет в основном в одних, кто-то везде, кто-то в основном в других. В целом - любой может писать на любую тему. Так?

Юрий, вы в Большом театре, или в этом, как его, Ла-Скала, или в хорошем ресторане видели людей в шортах? Их туда просто не пустят. Дресс-код. Для всех. Кто не согласен - нафиг с пляжа. Просто не пустят.
Вот так же и на форумах. Есть "дресс-код", сиречь - общие правила поведения. Кому не подходит - опять же, нафиг с пляжа. Smile


Dolgorukii писал(а):

Вы в курилке подойдёте к компании других мужиков? Просто незнакомых? Что-то обсуждающих, например, что вам интересно? Фототехнику, например.

См. ответ выше, плиз. В нормальных курилках нормальные курильщики общаются так, чт оих и не слышно. А если кто-то гогочет, как лошадь скаковая, или на всю ивановскую вещает, явно рассчитывая на чужие уши - то ответ, обычно, не заставляет себя ждать. Smile
Это я не про себя, а вообще, о нравах курилок. Smile

Dolgorukii писал(а):

И тут вы такой - а я вот разбираюсь, тут вы не правы в том-то, а тут - в том-то.

Вам что скажут? Правильно, в лучшем случае - "мужик, иди отсюда", а в худшем - молча посмотрят как на странноватого чудака.

Ещё раз см. выше, плиз. Как раз тем, кто орёт на всю курилку - другие и скажут, чтоб орало немножко прикрутили. Ибо странным чудаком ,как раз, выступит тот, кто орёт на всю курилку, тем более, если там незнакомые люди, как вы поставили в условиях задачи. Ну не принято среди незнакомых людей орать на всю курилку. Ни среди грузчиков, ни среди манагеров, ни среди людей с более высоким социальным и бизнес-статусом.

Возможно, в курилках, где вы бываете, как-то иначе. Где бываю я - вот как-то так. Вне зависимости - это курилка с заводскими слесарями или с офисными клерками разной степени крутотени.


Dolgorukii писал(а):

Даже банально физически в вашей мысли - вы говорите про "шумно обсуждать". А это в интернете на форуме технически невозможно. Smile Мы пишем, а не говорим - даже тут по-другому.

Не согласен.
То, что в курилке обсуждают на всю курилку - это аналог свободного общения на форуме.
Повторю - кому не нужно чужое мнение - уходит подальше или курит своей группкой и их разговор не слышен даже в 2-3 шагах. И все понимают - это приватная беседа.
Форум же - это открытая беседа. Присоединиться может любой. Кому не нравится - есть "личка".

Так что, вот так.


Dolgorukii писал(а):

Падонкафский язык - это из серии ископаемых, прошедшая и забытая мода, и только такие тиранозавры, как мы с вами, его сходу вспоминаем))))))))

Вместо падонкафского языка мОлодеш и пОдростки(С) используют другой "новояз". Дело не в конкретике, а в самом принципе.


Dolgorukii писал(а):

А я говорю об общих присущих сети специфических чертах. И мода ни при чём.

Так и я про то же самое. Что поведение в сети - куда более разнузданное. И чем более разнуздан человек в инете- тем, как правило, он тише и скромнее в реальности. ВОт за реальность и компенсируют в инете свой скромность. Как правило. Исключения есть, но их много меньше. Кто в реальности ведёт себя сдержанно - тот и в инетах точно такой же. Люди просто являются сами собой.



Dolgorukii писал(а):

Совершенно согласен.

Разве что не в плане возражения, а рассуждения - если бы форум не развивался, то, возможно, давно бы уже почил в бозе.
Так что... Что-то появляется хорошее, что-то плохое. Это нормально и естественно - площадка живёт и развивается, и это хорошо.

Да это понятно. Приходят новые люди, уходят старые. Чем шире аудитория форума - тем шире больше разных людей, больше характеров, привычек и т.д. Это да.


Dolgorukii писал(а):

Ахахахахаххахах, прям захохотал в голос. Это же моё любимое "Рота не в ногу, старшина один в ногу"? Smile

Да, именно так. Вы, вроде, аудитором работали/работаете? Вот, скажем, приходите вы в компанию, там рыл 12 в бухгалтерии. Плюс финансисты, экономисты и т.д. А вы один (два, три) - и находите, скажем, у них ошибки. Вы один - их пара дюжин. И что, они тоже правы, а вы нет? Wink Да нет, неправы именно они. И вот тут, как раз, рота не в ногу, а аудитор в ногу. Такова селяви. Smile


Dolgorukii писал(а):

Простите, но тут уж против фактов ни с какой казуистикой не попрёшь.

См. пример выше. Вы один, их 12. Вы, аудитор, нашли у них ошибки. И где здесь факт? И какой именно? ДА, их 12, но они лажанулись. А вы один - и вы их лажу раскрыли и обосновали. Ну? И? Они всё равно правы, ибо они в ногу, а вы один и не в ногу? Полагаю ,вы сами знаете правильный ответ на эту ситуацию. Ради этого вас и привлекают, аудиторов. И аудиторов всегда меньше, чем штат бухгалтерии, да с экономистами-финансистами.
Вот так.

Это да. Если человек дурак, то с возрастом становится не мудрецом, а лишь старым дураком.
Но, справедливости ради, про молодёжь тоже верное - и, в конечном итоге, как всегда, всё таки зависит от человека... [/quote]
Так и я про то же.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 06:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Раз так - то вполне уместно на это сольное выступление "поставить лайк". Или дизлайк. Шоб варежку на всю курилку не распахивали, панимаиш. Ибонефиг, как говорит молодёжь в интернетах. Embarassed

Так, уже ближе к теме.
Итак, вы подходите к ШУМНОЙ компании в курилке и сходу врубаетесь в беседу. Ибо же нефиг, если я правильно понял. Не со словами "мужики, потише, ну", а с объяснением, что кто-то неправ.

Какая будет реакция? Smile Дизлайк поставят вам за встревание? Не "по паспорту", если вы понимаете, о чём я. SmileSmile

Pragmatik писал(а):
Юрий, вы в Большом театре, или в этом, как его, Ла-Скала, или в хорошем ресторане видели людей в шортах? Их туда просто не пустят. Дресс-код. Для всех. Кто не согласен - нафиг с пляжа. Просто не пустят.
Вот так же и на форумах. Есть "дресс-код", сиречь - общие правила поведения. Кому не подходит - опять же, нафиг с пляжа.

Вы не понимаете всё же той аналогии, о которой я толкую.
Да, не пустят. Ибо это театр и оффлайн. Сидя на диване глядя "Лебединое озеро" Smile по телевизору - можно хоть голым, хоть в камуфляже. Правильно же?

В интернете есть тоже свои правила поведения. Например, анонимность. Или что-то ещё.
И если не устраивает - нафиг с пляжа.
Но вот внезапно выясняется, что кто-то не готов и хочет быть равнее равных. И хочет и плюшки интернета юзать, и - иметь так же ряд плюшек оффлайна. Одновременно.
А так - не бывает. Вывод - нафиг с пляжа.
Но нет - человек "плачет, но ест кактус".

Понимаете загогулину? Smile

Pragmatik писал(а):
Вот, скажем, приходите вы в компанию, там рыл 12 в бухгалтерии. Плюс финансисты, экономисты и т.д. А вы один (два, три) - и находите, скажем, у них ошибки. Вы один - их пара дюжин. И что, они тоже правы, а вы нет? Wink Да нет, неправы именно они. И вот тут, как раз, рота не в ногу, а аудитор в ногу. Такова селяви.

А я где-то говорил, что не может быть такого, что прав 1, а не правы остальные?

Просто фокус в том, что если неправ условный главбух - то он неправ не потому, что проводку сторно нарисовал в бумажной мемориально-ордерной форме не красным цветом пасты, а алым или бордовым. А потому, что конкретный пункт ФСБУ или МСФО (например) нарушил.

Вот разница.

А если человек пишет из раза в раз чушь и чепуху, при этом косноязычно - на форуме, где свободное общение людей в свободное время про хобби и интерес (а не регламентированные действия) - то это значит, что человек не умеет выражать свои мысли и только.

И ему, бедному, останется уповать, что вот как де так, его с таким чудесным советским образованием никто, гения бедного, из раза в раз не понимает - ну да ничего, это не я такой, это они все мудаки.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Это - см. выше фразу про казуистику и факты - так.

И в тех же "больших курилках", буде такой человек появляется - спустя пару дискуссий (где он сначала поздоровался и спросил, можно ли начать обсуждать то же самое в незнакомой компании) он будет известным "клоуном" и все только и будут ждать его "телег".

Так что так.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 07:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
И в тех же "больших курилках", буде такой человек появляется - спустя пару дискуссий (где он сначала поздоровался и спросил, можно ли начать обсуждать то же самое в незнакомой компании) он будет известным "клоуном" и все только и будут ждать его "телег".

Он будет уже не известным, а штатным клоуном). Благо что и у нас таких хватает.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 11:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Dolgorukii писал(а):
И в тех же "больших курилках", буде такой человек появляется - спустя пару дискуссий (где он сначала поздоровался и спросил, можно ли начать обсуждать то же самое в незнакомой компании) он будет известным "клоуном" и все только и будут ждать его "телег".

Он будет уже не известным, а штатным клоуном). Благо что и у нас таких хватает.


Ох, Иван, спасибо, вы прямо на 100% уловили мысль и даже междустрочье))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 14:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты зря споришь с модератором.
Он считает,что он грамотен. Он считает ,что умеет изложить мысль понятно и доступно. Не знаю,как другие,но его опусы я не одолеваю до конца. Эти вот заумные длинноты ...к середине текста появляется зевота и клонит в сон. Не помнишь,что было в начале предложения,не говоря о начале записи.
Читаю других,и такого эффекта нет!
И ещё.
Он одновременно считает,что "вся рота не в ногу , один старшина в ногу" и вместе с этим "ровняет" форумчан, как тот самый старшина. Как это совмещается? Не понимаю. Как в том анекдоте, его любимом, про трусы и крестик.
Относительно старшины и роты. Служившие понимают, что прав старшина, а рота (Да-да! Все сто человек! Ужас-ужас! Никакой демократии!) должна перестроиться и идти в ногу с ним. Потому что он-старшина!
И этого не понимает сын офицера! (Я не ошибаюсь?)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 14:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Сергей, ты зря споришь с модератором.
Он считает,что он грамотен. Он считает ,что умеет изложить мысль понятно и доступно. Не знаю,как другие,но его опусы я не одолеваю до конца. Эти вот заумные длинноты ...к середине текста появляется зевота и клонит в сон. Не помнишь,что было в начале предложения,не говоря о начале записи.


О, наконец-то.

Неумение читать длинные тексты - это потому что в армии не приучили?

Отсюда следствие - неумение излагать собственные?

Длинноты в большинстве случаев обусловлены желанием максимально подробно разжевать то, что рискует быть не понятым из-за той самой специфики интернета, о которой твержу. Отсутствие личного общения, интонации, да даже жестов!)))

И "разжевать" - я не в негативной окраске слова, а в смысле "максимально подробно попытаться донести мысль".


ЮрийЮВ писал(а):

Он одновременно считает,что "вся рота не в ногу , один старшина в ногу" и вместе с этим "ровняет" форумчан, как тот самый старшина. Как это совмещается? Не понимаю. Как в том анекдоте, его любимом, про трусы и крестик.
Относительно старшины и роты. Служившие понимают, что прав старшина, а рота (Да-да! Все сто человек! Ужас-ужас! Никакой демократии!) должна перестроиться и идти в ногу с ним. Потому что он-старшина!

А пример со старшиной - в тему с бухгалтером.
• Есть нарушение пункта - ок, нарушение, вся бухгалтерия неправа.
• Армейская субординация - то же самое.

Отдельно для вас с отсутствием у вас чувства юмора - фраза про старшину является избитым анекдотом про дурость в армии имеющуюся. Понимаете? В который раз в шоке от осознания сложности общения (не про вас, в целом) с визави без чувства юмора. Просто катастрофа...


Возвращаемся к сути.
При чем тут бухгалтерские стандарты или уставы ВС к общению свободному на форуме по интересам?

Правильно, ни при чём.
Отсюда вывод - неумение излагать мысли на тему свободную это беда и проблема конкретного человека. А никак не тупость читателей. Об этом говорят факты, статистика и здравый смысл. Smile

Вот и всё.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 16:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ
Еще раз попробую.
А есть ли та "мысль", которая "не достаточно ясно сформулирована"?
Почему всякий подобный "разговор" (как о ковиде) превращается в балаган?
Поясню. Смотрим первую страницу темы про ковид, власти и спеца: есть какое-то "обсуждение темы", которое к концу страницы уже начинает превращаться в балаган. Далее 20 страниц бреда и взаимных упреков.

Тема про шэйдинг, всего 2 страницы и вот ваше последнее сообщение:
ЮрийЮВ писал(а):
Да-а-а...развезло коллег в воскресенье вечером...засиделись в локдауне (тьфу! Very Happy )
Если в ГОСТе шейдинг есть, тады ой... Сдаёмса! Very Happy
Все вы прекрасно поняли, о чём я веду речь, ибо не раз повторил. Однако ж надо постебаться... Ну-ну...

Каков итог темы? Вполне допускаю, что вы сами верите, что предлагая "переливчивость" вы делаете Важное и Оберегающее Великий и Могучий. Предположим, что всем форумом "Утвердили" эту самую "Переливчивость", как "наш ответ Чемберлену", а дальше? Письмо в министерство образования и копию в спортлото? Или форумчане, сбившись на малые группы, пойдут в народ повсеместно внедрять "переливчивость"? Или я опять не понял "мысль"?


Собственно и разговор про ковид чудовищно далек от "взаимообогащения" собеседников, а говна насрано сообразно лозунгу "пятилетку за 3 года". И вы там не только накидываете, но еще и вентилятор разгоняете, впечатление что именно этого вам и хотелось.

Это только свежие примеры, но ведь это всегда так было, есть и будет.
Так может не в "формулировании" дело? Может изначальный порыв - языком почесать (абсолютно не важно о чем), да чтоб всех "не согласных" одарить "подзатыльниками" и указать им на ихние шестки? Вы же отлично понимаете "особенности общения на форуме" и сами, вроде как, противник пустого трёпа, так зачем вы всякий раз льете масло в огонь этих говносрачей?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 17:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Сергей, ты зря споришь с модератором.

Не, не спорю, просто обмениваемся мнениями. Ну, по крайней мере - с моей стороны это именно так. Smile


ЮрийЮВ писал(а):

Относительно старшины и роты. Служившие понимают, что прав старшина, а рота (Да-да! Все сто человек! Ужас-ужас! Никакой демократии!) должна перестроиться и идти в ногу с ним. Потому что он-старшина!

Не в армии - то же самое.
Про аудиторов я уже говорил, это то, что сам наблюдал. Когда 1-2 аудитора вскрывают ошибки целых отделов. И это, почему-то, никого не удивляет, аудиторов, в том числе, для этого и приглашают.

Скажу про юристов, тема-то моя. Smile
Приходишь в компанию. Тебя на то и берут, что у компании проблемы и она хотела бы их обнулить, насколько можно. Там уйма отделов - снабжение, сбыт, маркетинг, "технари", отдел развития и т.д. и т.п. Я один (редко два-три), их - та самая рота, а то и полторы. Smile Начинаешь смотреть, как что устроено, как что работает. Понимаешь, что некоторые вещи сделаны через жо ... Альпы. Поэтому и проблемы у компании. Докладываешь руководству, что не так, какие варианты можно использовать для улучшения ситуации. Тебя именно за этим и взяли. Начинаешь исправлять. Иногда - под вопли тех, кто довёл компанию до хренового состояния, что-де, что этот юрист себе позволяет. Smile А юрист именно что исправляет то, что "рота не в ногу". И не только не в ногу, но и ни в звезду, ни в Красную Армию. Начальство, как правило, результатом довольна. Среди "роты" отношения разные. Самые умные понимают, что, если не воевать с юристами, то можно продолжать делать таки свой гешефт. Не очень умные - начинают воевать с юристами. Но юристы тоже не абы кто - просто докладывают ситуацию руководству (собственнику) - после чего особо воинственные, но малограмотные, допустившие проблемы для компании (читай - для кошелька директора и собственника) быстро получают бледный вид и становятся тихими и стеснительными, как девственница в борделе. Начинают стучаться в дверь кабинета и обращаться по имени-отчеству. Smile)))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 18 Ноя 2021 г. 17:21:07), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 17:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dolgorukii

Юрий, у меня нет цели спорить с вами. Ибо у вас - своя точка зрения и убеждения, у меня - свои. Мне было интересно озвучить своё мнение и выслушать ваше. Про каким-то пунктам мы сошлись во мнениях, по бОльшей части - нет. Это, кстати, нормально - разные мнения по одним вопросам.
Соответственно, именно что спорить дальше - смысла нет, ибо мы с вами всё равно останемся при своих убеждениях. Поменять их - не получится, на то они и убеждения (с мировоззрением). Smile

Dolgorukii писал(а):
Pragmatik писал(а):
Раз так - то вполне уместно на это сольное выступление "поставить лайк". Или дизлайк. Шоб варежку на всю курилку не распахивали, панимаиш. Ибонефиг, как говорит молодёжь в интернетах. Embarassed

Так, уже ближе к теме.
Итак, вы подходите к ШУМНОЙ компании в курилке и сходу врубаетесь в беседу. Ибо же нефиг, если я правильно понял. Не со словами "мужики, потише, ну", а с объяснением, что кто-то неправ.

Какая будет реакция? Smile Дизлайк поставят вам за встревание? Не "по паспорту", если вы понимаете, о чём я. SmileSmile

Как я уже говорил - в курилках, где я бывал и бываю, НЕ ПРИНЯТО орать на всю курилку, если в одной курилке находятся люди из разных компаний, которые друг друга не знают. Принято просто разговаривать тихо - и вас уже тогда просто не слышно уже в 2-3 шагах.
А если вы пришли, а в курилке кто-то вещает, как Mишa Лeoнтьев (во времена оны) или Bовa Cолoвьeв, истерично и на всю курилку - то, ЧАСТО, кто-то из курящих (или пришедших в курилку просто сделать перерыв в работе, чтоб голова или руки отдохнули) просто и без затей попросит вещателя маненько убавить мощность вещания. При попытке гнуть пальцы со стороны вещателя - может прилететь дизлайк. Вещателю. Если будет особо борзо себя вести. Smile Просто я работаю, как правило, в компаниях, где работают самые обычные люди, простые и незатейливые. Smile
При этом, повторю - те же заводские технари, особенно в возрасте, ведут себя, обычно, очень сдержанно и даже интеллигентно. Вы хрен услышите, о чем они говорят, стоя в 2-3 шагах от них. Т.е., полный аналог общения в "личке", если переводить на инет-понятия.
Иногда бывают исключения в виде офисных девушек и женщин. Там да, иногда разговоры погромче. Особенно если девАчкам надо устраивать личную жЫзнь, т.е., надо как-то к себе привлекать внимание. Но в сложившихся коллективах, где все всех знают, этого. как правило, нет. Встречал такое именно в больших БЦ, где в одной курилке народ из разных компаний (т.е., есть возможность устроить личную жЫзнь). Smile

Там, где вы работаете, оно, может, и по-другому. Я в больших и пафосных бизнес-центрах не работаю. Может, там оно в курилках как-то по-другому. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 18:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
ЮрийЮВЕще раз попробую.
Надеюсь,что верно Вас понял.
Причину вижу в том, что общение в интернете совсем не такое,как за столом , лицом к лицу. Это есть огромный недостаток Интернета и я об этом писал.
Ну,вот,к примеру,Вас я лично не знаю. Во многих вещах наши мнения противоположны (так мне помнится). К Вам у меня отношение одно.
Из форумчан мы знакомы лично,например, с Анатолием П. а.к.а. EndeTakker. Мы с ним встречались и в Москве,он был у меня в гостях в Сухуме. Мне совершенно неприемлемы его политические убеждения,но я отношусь к нему хорошо как к человеку,уважаю его, как личность. Если мы с ним и станем спорить о чём-то, то исключительно в ЛС. Потому что знакомы лично! Личные взаимоотношения-это совсем иное.
Надеюсь,что понят верно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 18:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Если мы с ним и станем спорить о чём-то, то исключительно в ЛС. Потому что знакомы лично! Личные взаимоотношения-это совсем иное.

О! Собственно говоря - аналог любой курилки. Нормальные люди даже в курилке разговаривают так, что их не слышно, даже если стоять рядом с ними. Полный аналог "лички" в интернетах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 23:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Не, не спорю, просто обмениваемся мнениями. Ну, по крайней мере - с моей стороны это именно так.

Дык в том и дело, что мы же тут скорее не спорим, а обмениваемся видением ситуации. Чай, не про короткоствольное оружие тема))))

Pragmatik писал(а):
Не в армии - то же самое.
Про аудиторов я уже говорил, это то, что сам наблюдал. Когда 1-2 аудитора вскрывают ошибки целых отделов. И это, почему-то, никого не удивляет, аудиторов, в том числе, для этого и приглашают.
Скажу про юристов, тема-то моя.
<…>

Так вот, пример с юристами - он ТУДА ЖЕ НЕ В КАССУ, как устав или МСФО. Как вы этого не понимаете и не видите? Smile

Ещё раз - ситуация условно "1 прав, все остальные - нет" - возможны, реальны, нередки. Не о том спор. Ситуации, с таким восторгом вами с моим тёзкой обсуждаемые (где подразумевается, как прав всегда один старшина и один юрист Smile ) - они возможны тогда, когда есть, а) критерии сравнения с эталоном; б) уполномоченность на санкции, происходящая из какого-либо "источника".

А мы обсуждаем - неумение выразить свою мысль некосноязычно, понятно, без допущения двояких толкований в свободной беседе на отвлечённую тему.
И никаких критериев, кроме как конструктива во взаимном общении как следствия УМЕНИЯ выражать мысли, быть не может. И - снова присказка - "вся рота не в ногу, один старшина в ногу". Сарказм как бы. Smile

Плюс вы внезапно попытались по привычке разыграть "советскую карту", мол, как без сов. образования всё плохо - а я возразил, что ровно наоборот.


Pragmatik писал(а):
Как я уже говорил - в курилках… <…>


Смотрите, я привёл курилку как аналогию.
Вы за последние сутки или чуть больше уже в 5-6 цитированиях ОЧЕНЬ ПОДРОБНО фантазируете, как будете бить кому-то морду, кто шумно говорит в курилке. SmileSmileSmileSmile

Вопрос - это тут при чём? Я что, про это говорил?

Я задавал выше простой и краткий вопрос (кстати, моему тёзке будет его легче понять из-за краткости): вы, как на форуме, будете подходить к неизвестной компании, обсуждающей фототехнику, и сходу начинать говорить, что кто-то в чём-то по вашему мнению не прав? Или вы хотя бы представитесь и спросите разрешения?

И это - пример к ОТЛИЧИЮ общения на интернет-форуме (например; а так - в целом в сети) от общения в ОФФлайне.

Всё.

Вы в ответ - рассуждения о том, как вам неблизки курилки БЦ и пролетарски близки курилки заводов. Это к чему вообще???

Pragmatik писал(а):
Иногда бывают исключения в виде офисных девушек и женщин. Там да, иногда разговоры погромче. Особенно если девАчкам надо устраивать личную жЫзнь, т.е., надо как-то к себе привлекать внимание. Но в сложившихся коллективах, где все всех знают, этого. как правило, нет. Встречал такое именно в больших БЦ, где в одной курилке народ из разных компаний (т.е., есть возможность устроить личную жЫзнь).


Боюсь, что обсуждение женщин в столь уничижительном тоне и с нарочитыми опечатками на нашем форуме может поддержать только один мужественный военный, не раз говоривший в схожей стилистике и даже упоминавший тему битья женщин (тоже, кажется, не раз). Уверен, что многим, как, например, и мне, такое читать просто неприятно как мужчинам.

ЮрийЮВ писал(а):
Mauerlat писал(а):
ЮрийЮВЕще раз попробую.
Надеюсь,что верно Вас понял.
Причину вижу в том, что общение в интернете совсем не такое,как за столом , лицом к лицу. Это есть огромный недостаток Интернета и я об этом писал.
Ну,вот,к примеру,Вас я лично не знаю. Во многих вещах наши мнения противоположны (так мне помнится). К Вам у меня отношение одно.
Из форумчан мы знакомы лично,например, с Анатолием П. а.к.а. EndeTakker. Мы с ним встречались и в Москве,он был у меня в гостях в Сухуме. Мне совершенно неприемлемы его политические убеждения,но я отношусь к нему хорошо как к человеку,уважаю его, как личность. Если мы с ним и станем спорить о чём-то, то исключительно в ЛС. Потому что знакомы лично! Личные взаимоотношения-это совсем иное.
Надеюсь,что понят верно.

Юрий!!!!! ДА!!!! Наконец-то вы правильно поняли мой посыл и о чём я твержу с начала темы!
Правда, тогда странно, почему делаете вид, что нет...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 23:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так к чему всё это? Ведь единственный действительный результат всех этих "обсуждений" - ругань.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 23:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Так к чему всё это? Ведь единственный действительный результат всех этих "обсуждений" - ругань.
Строго ИМХО - обсуждение обсуждений - есть опрокидывание в бесконечность)))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2021 г. 00:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dolgorukii

Юрий, если честно - понятно, что мнения у нас с вами полярно разные. И что они не сойдутся и не изменятся. Поэтому ходить по кругу и обсуждать то, с чем собеседник в принципе изначально не согласен - не интересно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2021 г. 18:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Боюсь, что обсуждение женщин в столь уничижительном тоне и с нарочитыми опечатками на нашем форуме может поддержать только один мужественный военный, не раз говоривший в схожей стилистике и даже упоминавший тему битья женщин (тоже, кажется, не раз).
Вот пример недопонимания (или ложного понимания).
Ещё раз. (может, хоть сейчас буду понят. Только поэтому и пишу)
Я отношусь к женщинам нормально. Отлично понимаю,что они другие во всём,и учитываю это всегда. Даже можно отметить,что мы и они - как "инь" и "ян". Единство во взаимодополнении. Но лишь до тех пор, пока их поведение пребывает в рамках нормальности ( в моём понимании, которое, на поверку,не очень-то и отличается от понимания большинства хорошо знакомых мне мужчин. Sic!) Но как только поведение отдельно рассматриваемой начинает выбиваться за рамки нормальности, отношение к ней меняется сразу.
И ещё.
Прекрасно понимаю их возможности (я не о физических,а о мышлении и психологии). Когда женщина приходит,к примеру,в армию,то сразу к ней много вопросов. Потому что убивать врага -это занятие, противоречащее всему женскому: и психологии (мать-источник новой жизни,и вдруг пришла отнимать чужую),и физиологии (объяснять?), и физической силы,наконец. Только давайте обойдёмся без отдельных исключений! По каждому такому исключению надо выяснять функцию надпочечников.
В армию идут не обязательно для убийства врага? Ну-ну,это байка для тех,кто войну видел только в телевизоре.
И так далее.
Женщина-это не мужчина. Зачем эта банальность? Да затем,что не надо допускать женщин в некоторые, неуместные для них, места и занятия. Ах, равноправие? А представьте свою жену или сестру на месте ГРОЗа или проходчика,водолаза или зимовщика на льдине. Хотите,чтобы она надрывалась и уставала,как собака? Нет? А почему для других это допустимо?
Хорошо,пусть не 1-й список. Пусть что-то другое. Что именно? Да что угодно из того,что женщинам не пристало. А пристало им в силу характера любить и заботиться. Но не ворочать тяжеленные рештаки,шпалы или по полгода под водой или на льдине. Когда она хочет неприемлемого, для меня она перестаёт быть женщиной и превращается в особь женского, по недоразумению, пола.
Равноправие должно иметь границы,обусловленные здравым смыслом.

Dolgorukii писал(а):
Уверен, что многим, как, например, и мне, такое читать просто неприятно как мужчинам.
Вам мешает недостаточность лет. С увеличением их количества отношение будет меняться. Будет-будет! Никуда не денетесь.
Dolgorukii писал(а):
почему делаете вид, что нет...
Причину уже указывал.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2021 г. 19:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Причину вижу в том, что общение в интернете совсем не такое,как за столом , лицом к лицу. Это есть огромный недостаток Интернета и я об этом писал....
Потому что знакомы лично! Личные взаимоотношения-это совсем иное.

На мой взгляд, дело не в этом. Не знаю пока как сформулировать в двух словах. По мне так разница не велика, в сети вы общаетесь тет-а-тет или же лицом к лицу. Гнильцу в человеке почти всегда можно разглядеть, не важно перед тобой он или в сети, ибо определяется это не по внешнему виду или бегающим глазкам и потным ручонкам. Определяется по поведению, словам и действиям. Конечно, тут масса нюансов, например если общение исключительно тет-а-тет, то тут есть определенные сложности ибо может быть театр одного актера с конкретными целями, но если общение происходит и на публичных площадках/форумах то достаточно объективные выводы сделать можно, почти как в реале.
В Вашей модели основной упор сделан на том, что при личном общении в оффлайне люди более сдержаны в своих высказываниях, так как есть не иллюзорная возможность получить от оппонента в бубен) Но если общение строится только на этом, то это пустая трата времени.
Сужу по себе. Вот я лично с форума ни с кем не знаком, но очень со многими я общаюсь онлайн вне форума, с некоторыми из них я общаюсь часто и много... и я очень рад этому, так как среди них есть люди, которые на "одной волне" С которыми приятно и интересно общаться, на различные темы, в том числе на абсолютно далекие от тематики форума. Общаться просто так, потому что интересно и комфортно. Причем на некоторые вещи взгляды диаметрально противоположные, но это не мешает, даже наоборот.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2021 г. 20:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои две прабабушки в Великую Отечественную Войну ворочали шпалы, лес в Мордовии "косили", и что - они не женщины? В речи обеих, иногда, и матерок проскальзывал, но только в исключительных случаях. А я в их присутствии не то,что матюкнуться не смел, а даже и другие, более "благоприятные фаргонизмы" себе не позволял.
Никонова читать, конечно, хорошо, но не всё в подъеме/опускании ободка унитаза заключено, есть и другое, например, любовь и взаимпопонимание. Бабушка Паня, Царствие ей Небесное, и бабушка, Фая, которой уже 90 лет, едины в одном: - Любите и Уступайте друг другу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2021 г. 20:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Боюсь, что обсуждение женщин в столь уничижительном тоне и с нарочитыми опечатками на нашем форуме может поддержать только один мужественный военный, не раз говоривший в схожей стилистике и даже упоминавший тему битья женщин (тоже, кажется, не раз). Уверен, что многим, как, например, и мне, такое читать просто неприятно как мужчинам.

Что-то мне это напомнило? Ах да, английских джентельменов, которые к Женщине относились как к божеству. Правда, тут было маленькое лукавство (ну как в старом анекдоте про "№но есть нюанс"(С) - под словом "женщина" джентельмены понимали исключительно себе подобных - т.е., ледей. А вот кухарка или горнишная под определение "леди" для джентельмена не подходила. Поэтому к ним джентельмены, зачастую, относились как в скотине (неверящим - читать классическую английскую литературу). Они ж не леди.

Вот так и тут. Откровенное двуличие и лукавство.
Это как называть некоторую часть российских туристок в Турции "наташами" - низзя-с, некультурно и недостойно настоящива мущщины... но вести себя как "наташа" - это нормально... Т.е., неприлично не вести себя, как "наташа" - неприлично про "наташ" упоминать. Не па-мущински это, панимаиш. Ой!

Ну чисто как говаривала Фаина Раневская - "Жопа есть, а слова такого нет"(С)

Господа фарисеи, вы ошиблись с целевой аудиторией.

Кстати, насчет офицеров и их отношения к женщинам. ПОчитайте уже, что ли, русскую классическую литературу.
Кстати, про офицерскую честь там тоже написано. Ибо кто там не положил пульку-то в пистолет Печорина? Не офицеры ли? А кто? Токари и слесари-сантехники?

Поэтому, еще раз - господа фарисеи, вы ошиблись адресом.

Да, почитав русскую литературу - почитайте, до кучи, английскую. Того же Оскара Уайлда, например. Там светское английское общество - это общество лжецов, предателей, лицемеров и душегубов. Не знаете, потому что не читали? Или читали, но "это совсем другое"(С)?

Ещё скажите, что Уайлд всё наврал, и ваще он был гей, потому веры ему нет. Very Happy

Такие дела.

P.S.

Ну и в вашей обычной старой манете. Являясь модератором, подкалывать оппонентов, используя модераторские возможности.
Я вот вас, кстати, не подкалывал. А от вас - такой даже не скрываемый выпад про "настоящщихъ мущщинъ" - против, естессна, "ненастоящщихъ мущщин".
Хотя есть как и за что. Но я ж понимаю - бодаться с модератором - это как брызгать против ветра. Сам же мокрым окажешься. Всегда и в любом случае.

Я ведь тоже могу сказать - а что вы в своей жизни сделали чисто мужского? С точки зрения настоящих, а не офисных мужчин? Но я не буду. Брызгать против ветра смысла нет.

P.S.

И таки да, Юрий - это не приглашение к нудной беседе на 100500 страниц, это просто моё вам алаверды. Подробно отвечать на это не нужно. Ваше мнение вы и так высказали. А это уж я вам, в ответ. Ответ настоящим мужчинам от настоящих мущчин.
Аминь.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 19 Ноя 2021 г. 20:30:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group