ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Домашняя акустика
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Домашняя акустика

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 08:01:44    Заголовок сообщения: Домашняя акустика Ответить с цитатой

Не хочу следовать совету Алексея и писать в заголовок "...и почему моя акустика самая лучшая": мне не нравится хвастаться.
Кто хочет похвастать-"флаг в руки!"

Но вот описать причину,по которой выбрали именно эту (свою) акустику,весьма желательно.
Выкладывать ли фото? Предпочтительно,ибо бесконтрольность Интернета прям-таки толкает к безответственности. И хорошо бы на фото показать принадлежность. Как? Зависит от владельца.

B&W DM303 на засыпных стойках и со свинцовым блином.

Почему именно они? При прослушивании через Marantz PM-66SE с CD-63SE звук от них в салоне понравился даже с поганеньких стоек,установленных кое-как.
Сейчас комната весьма захламлена:используется как склад на период ремонта (перманентного😊) после бури с протечкой крыши.

WhatsApp
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 11:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, как часто вы слушаете музыку через них?

У меня, когдато, очень давно, была система Lucasfilm THX 5.1 от B&W(напольная) с усилительным трактом Marantz, но после того как я женился и появились дети, заметил, что перестал слушать музыку на комфортной для себя громкости (не то чтобы громко, но прям совсем тихо я не воспринимаю), да и вообще редко стал, до практически "совсем" перестал, пользоваться. В семье никто не разделяет моих слуховых предпочтений восприятия. В результате после 2-3 лет не пользования я отдал это все другу, который регулярно пользуется по сей день, вроде как. Себе после этого купил вариант попроще, настольные студийные мониторы Yamaha, в основном для цифрового пианино, чтобы использовать сэмплы известных роялей Штейнвэй, Блютнер, Бекштейн от Гэлэкси\Контакта и аналогов, но в результате и ими практически не пользуюсь - теперь мой максимум - AKG 240 через Fiio 7 во время эскизов и рисунков. А так, в основном радио на кухне через саундбар, когда никого нетSmile, но такое крайне редко случается. На музыку реально нет времени уже много лет, чтобы послушать вдумчиво, а для бла-бла-бла на фоне и простых "пукалок" достаточно.

Почему БВ выбрал, честно говоря уже не помню, послушал, понравилось на тот момент и по деньгам было доступно + опять же объемный звук на тот момент было нечто интересно-неизведанное, рассмотром АЧХ на тот момент особо не страдал, как и звукоизоляцией комнаты. Почему Ямаха выбрал, тоже уже затрудняюсь сказать, на тот момент больше интересовала уже линейность, без украшательств, достаточность и прагматичный экономический подход, да и выбор среди студийной техники не так широк чтобы было где послушать разное в одном месте. В отличии от аудиофильной, про.технику продавали, как правило, специализирующиеся на том или ином бренде дистрибьюторы. Так что в основном опирался на форумы, но при покупке взял с собой диск со специальным семплами и классикойSmile. С АКГ вообще волею случая было, выбирал между ними и Беердинамиками 770, в результате купил АКГ и амбушюры велюровые от Беердинамика, благо крепежи практически идентичныеSmile. Фио изначально купил как мобильный усилитель к АКГ (которые у меня в студийном исполнении), а потом просто стал использовать как ЦАП к ПК, благо у него была такая возможность.

зы: мои музыкальные жанры это hard rock, rock, alternative rock, в последнее время indie rock ну и классика, хотя не коробит слушать практически все(если в меру и дозированно) кроме "русского шансона"Smile, даже к рЕп`у отношусь сносноSmile.

Telegram: @ArtDesignPenS или https://t.me/ArtDesignPenS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 12:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через колонки я музыки сейчас не слушаю вовсе. И проблема с усилителем (от скачка напруги вышел из строя),и на аудиограмме правого уха "улыбка".
Слушаю (когда слушаю😊) посредством Зеннхайзер 595. С ними была интересная история. Купил их,пользовал-пользовал.захотелось чего-то большего. Купил 600-е. Послушал-послушал...вернулся к 595:они мне лучше. А 600-е сын выпросил-ему они лучше,чем 595.

WhatsApp
Nightingale323F
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 12:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не помню когда в последний раз слушал музыку через колонки... у меня комплект Castle в махагоновом шпоне, напольники серии Conway, центр и тыловые попроще Lincoln. Ресивер правда низший Denon.

Сейчас в основном в другой комнате на ноутбуке, поэтому там у меня подключены активные мониторы PreSonus Eris 3.5 через аудиоплеер Sony, который умеет быть USB-DAC.

Еще иногда с телефона на BT-колонку Harman/Kardon Esquire.
Или в недорогих ушах Audio Technica SR5.
Scyth_A40
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 13:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочу именно послушать музыку, то наушники AKG K550, подключенные к USB-DAC Fireye DA. Закрытые, удобные, неплохо звучат, умеренная цена (по крайней мере на момент покупки).
Походный вариант MyST Nail 2 + Hifiman HM-601. Считаю данные наушники лучшими в форм-факторе.
Ну а для фона хватает и обычных встроенных динамиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 14:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаю внимание: речь о домашней акустике.
Разминочно-тренировочно-прогулочно-транспортные варианты -в другой теме. Не в этой!

WhatsApp
readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 15:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз я по сути спровоцировал тему, то отпишусь.
В лихие 90е выходил журнал Stereo&Video. Это был культовый журнал, без преувеличения. Он был претенциозен, в меру лжив и распахивал перед российским меломаном, очумевшим от хлынувшего на территорию СССР обилия брендов (от гордо-недоступного SONY до кетайчатины типа AKAIWA/PAWASONIC) целый мир HiFi и HighEnd (было в журнале такое приложение в стиле "Смотри картинку- слушай пластинку", если понимаете о чем я).
Так вот, этот журнал захватил многих. И меня в том числе. Я поменял десятки усилителей и сотни кабелей в поисках Грааля и не нашел его.
Но с акустикой было намного проще. Быстро стало ясно, что это - самое слабое звено аудиотракта, и без чувствительной и одновременно нейтральной акустики любые потуги киловаттных усилителей типа Mark Levinson, и прецизионных CD-приводов типа Wadia - бессмысленны.
Я сконцентрировался на том, что хорошая акустика должна напоминать хорошие наушники - и купил Zennheiser HD650. И понял, что надо искать.
В итоге после тысяч прослушиваний и апдейтов я приобрел Vandersteen, и рад до сих пор. С тех пор я понял, что источники и усилители лишь преобразуют электрический сигнал. А реальный ЗВУК издает электроакустический преобразователь, и от него зависит 90% в тракте, он способен деградировать любой сигнал.
Это все равно что смотреть на мир идеально зоркими глазами через мутное стекло. Как фотокамера Hasselblad в 100 мегапикселей через объектив, протертый блинами.
Кажется так.

Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 29 Июл 2019 г. 17:58:41), всего редактировалось 1 раз
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 15:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stereo&Video я "раскусил" сразу. Иногда к нему возвращался,но не более чем для узнавания внешнего вида интересующего девайса. Ибо рекламная цацка.
А "подсел" я на АудиоМагазин! И выписывал его долго,и старые номера понаходил,где выкупил,где обменял,где скопировал...Познакомился заочно с Лихницким и ещё несколькими мэтрами-редакторами... Побеждал в их викторинах,к слову сказать...а призы у них были классные! Затем расширил интерес в сторону авто-аудио,выписывал АвтоЗвук и ещё пару ответственных изданий,познакомился с редакторами,чтобы контакты в будущем были личными и быстрыми. Ибо занялся я автомобильным звуком и охранными системами профессионально. И занимался с 2000-го по почти уже 2014 (в 2014-м расстался окончательно). Вот так.
Что касается окончания аудиотракта...Понравилось мне решение одного аудиофила/меломана,заложившего в проект своего нового дома специальную аудиостудию для прослушивания,в которой главным были бетонные стены-горны. То есть: в проект были заложены не только размеры стен и потолка и их соотношения,не только звукопоглощающие материалы и конструкции,но и форма стен,рассчитанная с учётом характеристик планируемых к установке излучателей! Вот это бескомпромиссность!

WhatsApp
KOSHY
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 17:40:26    Заголовок сообщения: Re: Домашняя акустика Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Но вот описать причину,по которой выбрали именно эту (свою) акустику,весьма желательно.

Ну тут очень просто - с детства/ со школы/в институте слушал много и часто, печатал один или с друзьями фотографии часами - слушал музыку)))

Потому как только прошли 90е и появилась осёдлость от постоянных командировок - задумался об акустике.

Сначала комбайн Текникс, потом колонки для компа J&S.

Потом проектор и система 5.1 из фронта B&W703, тыл 705 и саб 750. Киловаттный саб это прямо отдохновение души и истома для тела!

А вот повседневка таки у компьютера последовательно2.1 BOSE 5 компаньон и,
наконец одинокая колоночка Marshall Hanwell

её можно и к смарту на гулянке, а можно и что посерьезнее с медиацентра послушать, например
https://www.youtube.com/watch?v=fU7hZ3smj0g

Последний раз редактировалось: KOSHY (Пт 26 Июл 2019 г. 18:09:37), всего редактировалось 1 раз
KOSHY
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 18:08:35    Заголовок сообщения: Домашняя акустика Ответить с цитатой

Почитаю необходимым сразу ремарочку, однако.

Как в слУшании, так и в писАнии сплошняком и вокруг одна сплошная вкусовщина и компенсация собственных привычек/искажений/недостатков.

Лично я обожаю задирать ВЧ, слушать громко, а писАть мелко (наверное глуховат, профессионально плохо слышу высокие и близорук))))

Оттого ручки пользую с тонкими перьями, а блокноты не крупнее А5.

Опять же отведав и накушавшись современных версий электроники/ресиверов/усилителей с их брендами и подходами к воспроизведению начинает тянуть к ретро - ламповым Fisher и прочим винилам...

собственно как и с пишущими инструментами - хочется неспешного писАния мягким, флексирующим по желанию, пером с "пипетками" и лоснящимся эбонитом корпуса, затертого за 70-100 лет нахождения промеж пальцев

и никакого неприятия 10мм корпуса и 7мм в зоне хвата)))

А уж цвета и оттенки чернил это уж и вовсе сродни ветренным увлечениям молодости

- одним подавай широченное В с льющим фидером и лаковым отблеском застывшей линии, другому режущий контраст тончайшего росчерка UEF пера с едва уловимыми оттенками ч0рного, различимые исключительно из-за скудности подачи японского творения...

- кто-то ностальгирует по рёву хардрока от BlackSabbath Rammstein, кто-то ностальгирует под Флойд/Радугу и даже оркестр електрического света))), а кто-то и вообще предал свою расу и тащится от мелодизма Криса Сфириса)))

Но тем и хороша Жизнь...не так ли?
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2019 г. 18:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое количество источников звука, небольшое помещение- Harman Kardon Aura. Линейный вход не использую. Только блютуз. Сплошные компромиссы.
Vinnipuuh
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 01:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ресивер Сони, 520. Он больше для домашнего кино (я, правда, почти ничего не смотрю), но и для музыки неплох.
Акустика, хм, тоже Сони, 5 каналов.
Плюс простенький саб Панасоник.
Для квартиры хватает. Да и аудиофилом меня не назвать, вот меломаном - да, можно.

duna
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 15:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь в основном для прослушивания музыки компьютер с встроенной звуковой картой Creative Sound Blaster Z и с подпиской на Deezer Premium.
Кое-что есть и на отдельном HDD на 1.5 тирабайт файлами в форматах flac, ape и т.п. (без всякого mp3).
По оптическому кабелю компьютер соединен с Sony MDS-JE480 (который использую исключительно как ЦАП), потом RCA кабелем соединено с интегральным усилителем Primare i22 (класса D) и от него толстенными кабелями на акустику Dynaudio Excite X12 (самые дешёвые от Dynaudio). Для прослушивания CD также подключен к усилителю Pioneer DV-LX50. Всё это покупалось с рук (кроме Primare i22) в мало пользованном состоянии (см. фото). И, по мне, играет такая связка очень хорошо.
Также иногда подключаю советский проигрыватель Вега 206 для прослушивания пластинок, тоже советских времён и который всё ещё в рабочем состоянии, хотя покупался 12.11.1984г.
Для непосредственного прослушивания видео, просто при работе на компьютере применяю закрытые (вернее полузакрытые) наушники JVC HA-RX700. Считаю их очень хорошим вариантом наушников, хотя они в интернет-магазинах и стоят недорого. Нахожусь теперь в поиске открытых наушников (может они будут звучать лучше имеемых). Главное для меня — безбрежный океан музыки, который возможно сейчас найти в Интернете (а потом, если нет в Deezer и музыка достойна "вечности" заказать её на CD).

Есть ещё агрегат в другой комнате, но про него потом, в другой раз.

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 16:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка,стойка под колоночкой одноножная? Нога одна? И прижима нет...Такое решение съедает басы. А сабвуфер дома,к.м.к.,это протез.
WhatsApp
duna
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 16:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, стойки чешские, так себе, даже без возможности засыпки. Внизу (и сверху) есть "дырочки" для нетолстого кабеля. Да и низковаты, всего 600 мм, надо бы 700 мм, т.к. колоночки меньше 300 мм высотой. Буду менять стойки. Да и за акустическую обработку помещения не брался пока, никаких звукопоглотителей, кроме ковролина на полу.
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 17:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если владеете сварочным аппаратом и умеете варить,то сделать отличные стойки несложно. Постараться, и можно сочинить такие,за которые в салоне просят штуку зеленью за пару.
WhatsApp
duna
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 20:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в другой комнате у меня стоят активные колонки Edifier s1000db, не менее замечательные (но с другим звуком), никак не худшим, чем у Dynaudio Excite X12. Удобство в том, что там сразу есть усилитель в правой колонке. Неудобство — в том, что он именно в правой по расположению колонке, нет кнопки по изменению колонки с усилителем под левый канал, что приводит к вынужденной необходимости применять более длинный оптический звуковой кабель. Почему изготовители про такую обязательную необходимость не думают я не знаю.
Деревянные фирменные стойки засыпаны на 75 процентов высоты прокалённым в духовке пляжным, просеянным ветром песком и промазаны прозрачным силиконовым гелем. И это слышимым образом повлияло на бас.

Про то, что на кухне стоит FM радио в лице однокассетной магнитолы Panasonic RX-CS720 (1997 года покупки) я фотографировать не буду.

Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 20:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хорошие решения интеграции HI-FI для умного дома будут?
Ну не по таким негуманным ценам как Bose http://bouzrussia.ru/hi-fi-alternative/#/low-price
Wink
Хотя на базе вот такой_штуки
https://assets.bose.com/content/dam/Bose_DAM/Web/consumer_electronics/global/accessories/speakers/soundtouch_wireless_link_adapter/pdf/soundtouch_wireless_link_adapter_acc_PDF_ownersguide_ML.pdf
можно начать движение к построению системы

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 2019 г. 21:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий,у меня засыпка свинцовой дробью. Любую вибрацию давит в зародыше.
WhatsApp
duna
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 17:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для "полевых" условий слушания радио/музыки с телефона наконец-то нашёл вставные наушники, которые не выпадают из моих ушей при ходьбе.
Они имеют своеобразную силиконовую "часовую пружинку" для распорки ею в ушной раковине, рядом со слуховым каналам — для удержания наушников. Держит такая штука надёжно, как головой не тряси.
Ранее пользованные мной вакуумные (внутриканальные) наушники возможно было вставить в слуховой ход только после укорочения широкой части конической юбки силиконовых накладок. Но всё-равно болевые ощущения через некоторое время появлялись.
Моделька эта от Samsung: EG920.
Наверняка, возможно найти похожего типа наушники и от других производителей.

owl
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 20:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно и плотно "сижу" на наушниках Smile Сейчас это изодинамы Hifiman HE-560. Даже с портативной погремушкой Centrance DAKport HD - звук очень приличный. Получить такое на колонках будет стоить раза в 3 дороже, наверное Smile
vstorone
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 21:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел с любопытством.
Вспомнилось простое правило из юности. Хороший комплект «усилитель-колонки» должен работать так: включаешь систему - тишина, а дернул струну – стекла вылетели Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: