ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу помочь в выборе Parker или Swan.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу помочь в выборе Parker или Swan.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВКТ
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 16:25:56    Заголовок сообщения: Прошу помочь в выборе Parker или Swan. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, пожалуйста, дайте совет. Почитав здесь рекомендации, подумываю о приобретении "старого" Parker или Swan. Какая из этих марок предпочтительнее? На что стоит обратить внимание при выборе, что выяснить перед покупкой у продавца и на какую цену ориентироваться? Можно ли что-то приличное выбрать за 100-150 €? Не хочу переплачивать, но понимаю, что при выборе авторучки совсем недорого весьма вероятны разочарование и пустая трата. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 19:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это слишком разные инструменты, поэтому однозначную рекомендацию дать сложно. Swan'ы, как правило, имееют более гибкие перья и рычажный механизм заправки, встречаются наливайки (eyedropper). Parker - чаще встречаются с жесткими или полугибкими перьями, оснащены кнопочной системой заправки, наливайки также встречаются, но в Ваш бюджет они не попадают. Более поздние представители семейства Parker имеют такие типы заправки как aerometric и vacumatic. На мой взгляд, наиболее яркие инструменты были созданы этими компаниями (по сути, Swan это не компания а линейка инструментов компании Mabie Todd) до конца 30-х годов прошлого столетия.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 22:01:05    Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь в выборе Parker или Swan. Ответить с цитатой

ВКТ писал(а):
Уважаемые форумчане, пожалуйста, дайте совет. Почитав здесь рекомендации, подумываю о приобретении "старого" Parker или Swan.


Лучше напишите свои критерии "что вы ждете от инструмента", тогда и рекомендации могут быть более конкретные. Обе марки в "винтажном" периоде времени можно сказать культовые, цены разные.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКТ
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 22:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто интересно использование инструмента прежнего выпуска для сравнения с современными. Хочу посмотреть, смогу ли понять и почувствовать эту разницу, о которой многие рассказывают. Ну, просто хорошую ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 22:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего Вам было бы связаться с кем-нибудь из Саратова, да и попробовать вживую какой-нито винтаж. Есть же у нас саратовские люди, возможно у них нечто найдется. Чтобы не было мучительно больно за напрасно потраченные деньги.

Да и Андрей дело говорит: ведь какие-то критерии у Вас есть? Ну почему выбор между Паркер и Свон (не говоря уж о том, что и там и там есть очень разные ручки, принципиально разные по характеру письма), а не между Вотерман и Шейфер, или Оното и Конвей Стюарт? Как-то мне кажется, это просто магия имен. Тем более стоит сначала попробовать, а уж потом покупать.

Саратовцы, отзовитесь, будьте ласковы, помогите человеку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 22:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВКТ писал(а):
Мне просто интересно использование инструмента прежнего выпуска для сравнения с современными. Хочу посмотреть, смогу ли понять и почувствовать эту разницу, о которой многие рассказывают. Ну, просто хорошую ручку.

Ну тогда, определенно, Montblanc, ибо в ходе последних прений даже я уже понял, что есть только МВ, а все остальное лишь "суета и томление духа".
А если серьезно, на мой взгляд, Parker чуть ближе к современным инструментам.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВКТ
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 23:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, никакой магии названий нет. Все проще. Читаю форум, часто попадаются слова о высоком качестве Parker старых выпусков и их преимуществах по сравнению с современными. Становится интересно и хочется приобрести, чтобы попробовать, сравнить, понять или не понять, согласиться с высказываниями или нет. При поисках на Ebay попались и Swan. Понравились внешне. Вот и был вопрос и про них. Согласен с вопросами. Давайте оставим Swan, чтоб не сравнивать довольно разные, как указывают, инструменты. Пусть будет Parker.
У меня ж совершенно конкретные вопросы, как выбрать на ебэе нормальный инструмент. В этом и прошу помочь советом.
Посмотреть, попробовать какую-то ручку, ручки было бы, конечно, интересно. Но, судя по теме соответствующей, у нас с интересующимися как-то пока не очень в городе и окрестностях. Кроме того, даже если бы и был выбор на посмотреть, смогу ли найти точно такую, в таком же или лучшем состоянии, будет ли она работать так же....и так далее.
Еще раз повторюсь, моя просьба заключается в получении совета по минимизации рисков дистанционного выбора. Если, конечно, такой совет возможен. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 23:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВКТ писал(а):
Еще раз повторюсь, моя просьба заключается в получении совета по минимизации рисков дистанционного выбора. Если, конечно, такой совет возможен. Спасибо!


ИМХО, про ebay это в большей степени вопрос везения. В чуть меньшей - добросовестность продавца.
Профессиональные продавцы перьевых ручек выкладывают в описании лота фотографии с примерами письма и стараются максимально описать ручку и ощущения от письма ею. Такие продавцы занимаются только ручками. Цена, как правило, высока.
Есть случайные продавцы, которые продают найденное или перекупленное. Тут откровенный риск. Можно получить редкий инструмент за копейки, а можно и никому не нужный хлам.

Сколько я ни покупал на ebay все равно остается сюрприз как ручка будет выглядеть в живую и как писать вашими чернилами на вашей бумаге в вашей руке.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 23:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВКТ писал(а):
У меня ж совершенно конкретные вопросы, как выбрать на ебэе нормальный инструмент. В этом и прошу помочь советом.

В данном случае советы бессильны. Ну спросите Вы продавца, ну ответит он... Но - "Какой дурак на Плюке правду думает…"

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВКТ
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2019 г. 06:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так и я рассуждаю. Но мало ли, решил спросить совета ... Большое спасибо за разъяснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2019 г. 11:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, как выше пишут, так и есть на ебее — прфессиональный ручечник с огромным рейтингом — мало риска, много денег нада/ наоборот — соответственно, можно урвать подешевле, но есть риск, а описания, как правило, тупо не будет вообще — и надо будет самому восстанавливать механизм — как минимум менять усохшую пипетку, править косметику, настраивать перо.
Тема интересная, но огромная. Наиболее известный учебник по "всем" типам ручек — примерно четыреста страниц, доступен на английском; предполагает множество специнструментов, знаний и навыков. И нюансов, с которыми познакомитесь в процессе, как без этого :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВКТ
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2019 г. 12:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо! Я понимаю. Буду стараться вникать по мере сил и времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2019 г. 15:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ВКТ писал(а):
Еще раз повторюсь, моя просьба заключается в получении совета по минимизации рисков дистанционного выбора. Если, конечно, такой совет возможен. Спасибо!


ИМХО, про ebay это в большей степени вопрос везения. В чуть меньшей - добросовестность продавца.
Профессиональные продавцы перьевых ручек выкладывают в описании лота фотографии с примерами письма и стараются максимально описать ручку и ощущения от письма ею. Такие продавцы занимаются только ручками. Цена, как правило, высока.
Есть случайные продавцы, которые продают найденное или перекупленное. Тут откровенный риск. Можно получить редкий инструмент за копейки, а можно и никому не нужный хлам.

Сколько я ни покупал на ebay все равно остается сюрприз как ручка будет выглядеть в живую и как писать вашими чернилами на вашей бумаге в вашей руке.
Как-то так.

иногда на ebay даже не пишут толщину пера! Я у одного продавца попробовал уточнить на что он мне ответил вопросом а это что существенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2019 г. 15:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для "чисто коллекционных" ручек толщина пера реально не имеет значения, большинство коллекционеров ручек и не писали своими сокровищами никогда :); там другой уровень/цели/мотивации собирательства совершенно.
Если тысячедолларовыми ручками некоторые обладатели еще и пишут, то десятитысячедолларовыми уже гораздо реже… Тоже относительно пятидесяти/сто-летних ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RabidDog
Посетитель


Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 12:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено.
_________________
Не следует умножать...


Последний раз редактировалось: RabidDog (Пн 08 Июл 2019 г. 11:52:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 14:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВКТ писал(а):
Господа, никакой магии названий нет. Все проще. Читаю форум, часто попадаются слова о высоком качестве Parker старых выпусков и их преимуществах по сравнению с современными. Становится интересно и хочется приобрести, чтобы попробовать, сравнить, понять или не понять, согласиться с высказываниями или нет. При поисках на Ebay попались и Swan. Понравились внешне. Вот и был вопрос и про них. Согласен с вопросами. Давайте оставим Swan, чтоб не сравнивать довольно разные, как указывают, инструменты. Пусть будет Parker.
У меня ж совершенно конкретные вопросы, как выбрать на ебэе нормальный инструмент. В этом и прошу помочь советом.
Посмотреть, попробовать какую-то ручку, ручки было бы, конечно, интересно. Но, судя по теме соответствующей, у нас с интересующимися как-то пока не очень в городе и окрестностях. Кроме того, даже если бы и был выбор на посмотреть, смогу ли найти точно такую, в таком же или лучшем состоянии, будет ли она работать так же....и так далее.
Еще раз повторюсь, моя просьба заключается в получении совета по минимизации рисков дистанционного выбора. Если, конечно, такой совет возможен. Спасибо!

А почему, собственно, Parker? Других производителей разве мало? К вопросу о рисках... Если просто "попробовать" и не нужны изыски вроде full flex, так современные ручки удобнее: новые не требуется реставрировать, не изношены, есть уверенность, что их никто тушью не заправил, расходников полно, гарантия на первое время. Ретро автомобили тоже ценятся, но на них по улицам мало кто ездит. Легенды о мерседесах из 90-х до сих пор живут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 14:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько некорректное сравнение, на мой взгляд; современным автомобилям в нём, скорее, соответствуют шариковые и роллерные ручки, лайнеры и маркеры; а любители перьевых ручек в таком сравнении соответствовали бы совершенно отдельному клубу любителей паровых машин (машин с паровыми двигателями), а уже в нём подразделялись бы на любителей оригинальных старинных паровых машин, и поклонников свежепроизведенных паровых машин — у тех и других были бы свои непримирые фанаты, спокойные пользователи и так далее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 14:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а любители перьевых ручек в таком сравнении соответствовали бы совершенно отдельному клубу любителей паровых машин (машин с паровыми двигателями)

Ничего подобного, что за неуместный модерн - паровики? Любители перьевых ручек - для них только благородные кони. Кто-то трюхает на одноколке, кто-то предпочитает широких битюгов, а некоторые - на рысаках, на которых не каждый удержится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 14:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не могу не признать, ваше сравнение поэтичнее :)
А многоцветки тут будут как тройки/двуколки/шестерни :)
даже для проектов мультитулов найдется место, "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Паркермен
Посетитель


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 138
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 00:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит от того, какие ощущения при письме вы хотите испытывать! Если вам нравится мягкое скольжение пера по бумаге, то тогда покупайте Pelikan с золотым пером. Пеликановские золотые перья очень мягкие. Такое ощущение что водишь кисточкой по бумаге. Паркеровские перья довольно жесткие. Но больше всего кайф получаешь при письме ручками Parker Duofold.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паркермен
Посетитель


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 138
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 00:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на форуме вполне реально купить Duofold за 13-15 тыс. руб. В принципе в интернет магазинах также можно купить новенький Duofold за 20-23 тыс. руб. (если попасть на распродажу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 01:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное те времена уже кончились или вот-вот кончатся :(
впрочем, маленький дуофолд, наверное все еще можно… если повезет… но старшие модели теперь будут тысяч от двадцати двух на вторичке…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 13:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь про "современный" Дуо, а не про ретро, то я бы не сказал что "лучше всех"... Всё субъективно, мне вот например вообще не зашёл никак... купил, попробовал, пожал плечами и продал... в том же типоразмере (Centennial) мне Pelikan M800 или Waterman Liaison нравятся гораздо сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2020 г. 13:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Если речь про "современный" Дуо, а не про ретро, то я бы не сказал что "лучше всех"... Всё субъективно, мне вот например вообще не зашёл никак... купил, попробовал, пожал плечами и продал... в том же типоразмере (Centennial) мне Pelikan M800 или Waterman Liaison нравятся гораздо сильнее.


Пеликан ок для сравнения, но, Вадим, мне кажется, Лиайзон совсем другая ручка по своей... м... философии типоразмера, вот! Smile

И линии корпуса, и колпачок, и его крепление.

Просто габаритные размеры - да, возможно, но если детальнее - совсем разные, ИМХО.

Причём, тот идеальный случай, когда ни один лучше, ни другой - оба инструмента прекрасные, оба по-своему.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group