ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 14:54:05    Заголовок сообщения: Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера Ответить с цитатой

Приветствую всех!

На сегодняшний день я владею роллером Parker Sonnet, который меня полностью устраивает во всех отношениях. Но, почитав этот замечательный форум, появилось желание приобрести еще один пишущий инструмент в бюджете до 5 000 рублей, неважно новый или с историей, но в хорошем состоянии. И вот передо мной встало несколько вопросов:

1. Взять перо или еще один роллер?
Помогите разобраться какие качественные отличия у письма пером против роллера. Шариковые ручки, которые я пробовал, мне не нравятся по причине необходимости прилагать при письме большее усилие. Роллер же пишет по-чернильному легко. Если я правильно понял, то что я успел изучить здесь на форуме, то к преимуществу перьевых ручек можно отнести широкий ассортимент чернил, относительно не высокую стоимость заправки по сравнению со стоимостью стержня для роллера и возможность дифференцировать толщину линии при определенной гибкости пера. При этом пишу я всегда синими или фиолетовыми чернилами и не каллиграфическим почерком Laughing

2. Если брать перо, то какое именно?
Я пока склоняюсь к Kewaco Student или недорогому Parker типа frontier. Обе нравятся внешне, у Студента нравится закручивающийся колпачок (мне кажется, что это плюс), заправка картирдж/конвертер обусловлена ценовой категорией, да и в случае поломки конвертер поменять проще чем поршень. Ширину пера рассматриваю евро F или японскую M (если вдруг переключусь на япов). Прошу высказаться по этим вариантам и(или) посоветовать что-то иное.

3. Если брать роллер, то я правильно мыслю, что разница между ними исключительно в корпусе ручки (пишет то сменный стержень), то есть выбирать стоит исключительно по внешнему виду что понравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 15:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ещё посмотреть на TWSBI Diamond 580. В ваш бюджет как раз укладывается, интересно выглядит, легко масштабируема за счёт сменных перьев, всё, необходимое для обслуживания, в комплекте. Детских болезней, которые были когда-то (хрупкий пластик, etc), и которыми многие пугают, уже нет и в помине. Я перепробовал много ручек, но эта остаётся одной из самых любимых.

Насчёт роллера - да, вы абсолютно правы. Главное - чтобы подходил по форм-фактору предпочитаемых вами стержней.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 15:34:29    Заголовок сообщения: Re: Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Приветствую всех!

На сегодняшний день я владею роллером Parker Sonnet, который меня полностью устраивает во всех отношениях. Но, почитав этот замечательный форум, появилось желание приобрести еще один пишущий инструмент в бюджете до 5 000 рублей, неважно новый или с историей, но в хорошем состоянии. И вот передо мной встало несколько вопросов:

1. Взять перо или еще один роллер?
Помогите разобраться какие качественные отличия у письма пером против роллера. Шариковые ручки, которые я пробовал, мне не нравятся по причине необходимости прилагать при письме большее усилие. Роллер же пишет по-чернильному легко. Если я правильно понял, то что я успел изучить здесь на форуме, то к преимуществу перьевых ручек можно отнести широкий ассортимент чернил, относительно не высокую стоимость заправки по сравнению со стоимостью стержня для роллера и возможность дифференцировать толщину линии при определенной гибкости пера. При этом пишу я всегда синими или фиолетовыми чернилами и не каллиграфическим почерком Laughing

2. Если брать перо, то какое именно?
Я пока склоняюсь к Kewaco Student или недорогому Parker типа frontier. Обе нравятся внешне, у Студента нравится закручивающийся колпачок (мне кажется, что это плюс), заправка картирдж/конвертер обусловлена ценовой категорией, да и в случае поломки конвертер поменять проще чем поршень. Ширину пера рассматриваю евро F или японскую M (если вдруг переключусь на япов). Прошу высказаться по этим вариантам и(или) посоветовать что-то иное.

3. Если брать роллер, то я правильно мыслю, что разница между ними исключительно в корпусе ручки (пишет то сменный стержень), то есть выбирать стоит исключительно по внешнему виду что понравится?

Взять перьевую TWSBI https://getpen.ru/TWSBI/b/28?ex=1 , а на оставшиеся деньги чернил пеликановских https://getpen.ru/pelikan-4001-62-blueblack/i/2233
Это без флекса. Если хочется флекса небольшого, то открываете на форуме раздел Продажи и ищете Reform и Geha.
Все выше перечисленное с поршнем.
Если о роллере, то корпус вам нравиться от Сонета ну и славненько. Стержни дорогие, так покупайте японские и "напильник". Smile Тут умельцы о "напильниках" много чего нарассказывали. Я вот гелевый стержень от Uniball в корпус от Parker Urban запилил.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 15:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-3. Перо.
Вы верно отметили преимущества пера. Возьмите для начала какой-то TWSBI или Kaweco (Sport, или другой какой-то). Фронтьер-не лучший выбор. Он,скорее,может отбить интерес к перу.
Но если Вам желается соединить преимущества роллера и перьевой ручки,то здесь в Продаже бывает за 5000 Пилот Каплесс.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 15:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Но если Вам желается соединить преимущества роллера и перьевой ручки,то здесь в Продаже бывает за 5000 Пилот Каплесс.

Совершенно точно http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18861

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 17:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю опробовать дешевые но крутые гибридные Uni ball
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 19:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, большое спасибо за проявленное к моему вопросу внимание))

Про Pilot Capless обязательно почитаю, равно как и про TWSBI с Uni ball.
Pilot Capless, если я правильно понял, оснащен механизмом, прячущим перо в корпусе. Такая конструкция ручки достаточно надежна?

Про Фронтьер я понял, а кто что может сказать про Kewaco Student? Судя по обзорам вроде ручка тоже не плохая или есть подводные камни?

Еще хочу поинтересоваться по поводу чернил, ибо никогда не брал их "на розлив" и в этом деле полный профан. Пеликановские чернила, которые были рекомендованы - это неплохое соотношение цена-качество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 19:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каплесс надёжен,иначе бы не был так популярен.
Пеликан 4001-это стандарт, стабильно хорошие чернила. Пеликан льёт и для Кавеко,и для Кросса,и для Дипломата с прочими. В картриджах отличаются от флаконных.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 00:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Каплесс надёжен,иначе бы не был так популярен.

Легендарная ручка, полностью согласен с Юрием Юрьевичем!
ЮрийЮВ писал(а):

Пеликан 4001-это стандарт, стабильно хорошие чернила. Пеликан льёт и для Кавеко...

Чуток не так. У Кавеко свои чернила, отличаются от 4001. Проверено лично вся гамма цветов. Но некоторые мне больше понравились по характеристикам от Пеликана 4001, но это сугубо личное мнение, под мои повседневные ручки.
А учитывая разницу в цене между Кавеко и 4001 - ежели есть возможность, то брать, безусловно, Pelikan 4001.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 05:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал про Каплесс... Действительно интересная, классная ручка Exclamation

Как думаете с каким пером лучше брать? Встретил мнение, что стальное перо вроде как выпускается для внутрияпонского рынка, стоит дешевле, а пишет чуть ли не лучше золотого 18К Shocked

И по размеру пера, если я правильно понял, то М у этой модели равноценно европейской М, а F соответствует европейской EF. Вобщем опасаюсь, что F будет писать слишком тонко, а М - слишком жирно)) Кто пользовался, развейте сомнения, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 07:32:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,м.б.,и не чуток не так,но флаконы ровно такие же,как у 4001.
Вспоминая историю отношений Бр.Хартманн с Пеликаном,подумал,что и здесь похоже (под одной маркой выпускается ,фактически,другое)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 08:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал Вам обратить внимание и попробовать японцев, как уже имеющего европейца. Они существенно отличаются от европейцев. У них замечательные тонкие перья (конечно тут зависит от вкуса). Ну и соотношение цена-качество повыше.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 08:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Как думаете с каким пером лучше брать? Встретил мнение, что стальное перо вроде как выпускается для внутрияпонского рынка, стоит дешевле, а пишет чуть ли не лучше золотого 18К Shocked
Перья такого класса не могут быть лучше/хуже. Они просто разные. Вы же понимаете, что никаким золотом по бумаге не водите? В любом случае, кончик пера это один и тот же твердосплавный шарик. Материал пера задаёт характер письма и его эстетику. А тут сколько людей - столько мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 10:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Romab писал(а):
Как думаете с каким пером лучше брать? Встретил мнение, что стальное перо вроде как выпускается для внутрияпонского рынка, стоит дешевле, а пишет чуть ли не лучше золотого 18К Shocked
Перья такого класса не могут быть лучше/хуже. Они просто разные. Вы же понимаете, что никаким золотом по бумаге не водите? В любом случае, кончик пера это один и тот же твердосплавный шарик. Материал пера задаёт характер письма и его эстетику. А тут сколько людей - столько мнений.

Письмо пером зависит только от твердосплавного шарика? Однако как у вас все просто.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 10:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Почитал про Каплесс... Действительно интересная, классная ручка Exclamation

Как думаете с каким пером лучше брать? Встретил мнение, что стальное перо вроде как выпускается для внутрияпонского рынка, стоит дешевле, а пишет чуть ли не лучше золотого 18К Shocked

И по размеру пера, если я правильно понял, то М у этой модели равноценно европейской М, а F соответствует европейской EF. Вобщем опасаюсь, что F будет писать слишком тонко, а М - слишком жирно)) Кто пользовался, развейте сомнения, пожалуйста.

Что мешает, кроме цены, потом докупить золотое перо нужного размера?
https://pilotrus.ru/pero-dlya-perevoy-ruchki-pilot-capless-fine/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 12:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Письмо пером зависит только от твердосплавного шарика? Однако как у вас все просто.
Читать и не понимать написанное... Как у вас всё сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 14:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Libra писал(а):
Письмо пером зависит только от твердосплавного шарика? Однако как у вас все просто.
Читать и не понимать написанное... Как у вас всё сложно.

Может проблема в стиле изложения? А шарик у разных производителей имеет разную форму.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 14:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

А шарик у разных производителей имеет разную форму.


Скорее наконечник (tip в англоязычном мире), ибо "шарик" кроме "своей" формы не может иметь другойSmile. Помимо формы еще и материал разнится и это тоже оказывает сильное влияние на ощущения от письма. А там еще бумага, чернила, температура, настроение - … Smile .. в общем не все так просто, как может показаться на первый взглядSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 14:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Сегодня купил на форуме Pilot Capless, сейчас жду посылку.

Как полагаете, стоит заправлять картриджами или сразу покупать конвертер? И если конвертер, то какой? Con-40 или искать 50 или даже 20? Встретил различные мнения по этому вопросу. Например, что Cоn-20 неудобен отсутствием смотрового окошка, зато прилично вместительнее остальных - 1 мл против 0,5... и т.д. Что подсказывает ваш опыт и практика в данном вопросе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 15:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилотовские конвертеры имеют определённый изьян (проблемы с подачей чернил), если память не изменяет, кроме младшего. С данной проблемой столкнулся на Falcon. Где-то здесь была темка. Все рекомендуют картридж.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 16:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. Их конвертеры из жёсткого пластика, поэтому достаточно часто демонстрируют проблемы с герметичностью, и, как следствие - протекания ручки. Так что картриджи - наше всё, тем более, в них и помещается больше. Smile

Ну и поздравляю с покупкой, конечно же! Very Happy

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 16:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я посоветую КОН-50. В версии с металлическим цилиндриком проблема неподачи чернил решена. КОН-40 имеет слишком маленькую емкость (0,4 номинально), а КОН-20 непрозрачен.
С проблемой протекания ни у 40, ни у 50 не сталкивался. У древнего 20 было дело - и ручка плохо пишет, и корпус залит чернилами.
Хотя, если нет желания экспериментировать с чернилами, то можно и на картриджах остановить выбор. У пилотовских неплохое соотношение цена/объем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 19:52:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
А я посоветую КОН-50. В версии с металлическим цилиндриком проблема неподачи чернил решена. КОН-40 имеет слишком маленькую емкость (0,4 номинально)

CON-40 и CON-50 имеют абсолютно одинаковый объём (~0.7мл), но 50 уже снят с производства. Индекс не имеет никакого отношения к объёму, а скрывает рекомендованную цену (400 и 500 йен), что достаточно часто у японцев встречается

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 20:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
А я посоветую КОН-50. В версии с металлическим цилиндриком проблема неподачи чернил решена. КОН-40 имеет слишком маленькую емкость (0,4 номинально), а КОН-20 непрозрачен.
С проблемой протекания ни у 40, ни у 50 не сталкивался. У древнего 20 было дело - и ручка плохо пишет, и корпус залит чернилами.
Хотя, если нет желания экспериментировать с чернилами, то можно и на картриджах остановить выбор. У пилотовских неплохое соотношение цена/объем.

Имею CON-50 с металлическим цилиндром. Ввиду плохой смачиваемости стенок имеется проблема с подачей и цилиндр не спасает от этого. Приходилось ручку держать горизонтально, т.к. как только ручка оказывалась на некоторое время пером вверх, подача становилась нестабильна. Так что картридж наше всё.
P.S. Проблем с протеканием не встречалось.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):

CON-40 и CON-50 имеют абсолютно одинаковый объём (~0.7мл), но 50 уже снят с производства.

Была где-то на форуме информация, что в CON-40 влезает именно 0,4 мл, но не суть.
CON-40 меньше, чем CON-50, а значит и объем у него тоже меньше. И уровень чернил при заправке тоже разный. Т.е. CON-40 не набирает весь объем при обычном способе заправки, примерно половина конвертера остается пустой. CON-50 заполняется почти целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 20:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):

Имею CON-50 с металлическим цилиндром. Ввиду плохой смачиваемости стенок имеется проблема с подачей и цилиндр не спасает от этого. Приходилось ручку держать горизонтально, т.к. как только ручка оказывалась на некоторое время пером вверх, подача становилась нестабильна.

Ни с одними из использованных чернил проблем с подачей не наблюдал. Использую CON-50 то в Capless, то в Justus. Из чернил пробовал Диамины (3 вида фиолетовых), Сейлор Шигуре и Ниои-Сумире, Ирошизуку (кон-пеки, мурасаки, яма-будо). Ручки постоянно ношу пером вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2019 г. 21:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Nikolya писал(а):

Имею CON-50 с металлическим цилиндром. Ввиду плохой смачиваемости стенок имеется проблема с подачей и цилиндр не спасает от этого. Приходилось ручку держать горизонтально, т.к. как только ручка оказывалась на некоторое время пером вверх, подача становилась нестабильна.

Ни с одними из использованных чернил проблем с подачей не наблюдал. Использую CON-50 то в Capless, то в Justus. Из чернил пробовал Диамины (3 вида фиолетовых), Сейлор Шигуре и Ниои-Сумире, Ирошизуку (кон-пеки, мурасаки, яма-будо). Ручки постоянно ношу пером вверх.

Использовал также Диамины и Пеликаны. Ручка Pilot Falcon Elabo. При снятом барреле очень хорошо видна причина. В большинстве случаев металлический цилиндр не помогает Стеканию чернил к фидеру. Ещё раз говорю: здесь на форуме целая тема про это.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2019 г. 14:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, значит первое время буду пользоваться картриджами, а дальше видно будет.

Еще вопрос, как часто нужно промывать перо водой у Pilot Capless (и нужно ли вообще?) при использовании картриджей? Если тем уже обсуждалась, прошу извинить (можно даже ткнуть носом в ссылку, если не сложно).

И как Pilot Capless переносит полеты в самолете? Я правильно понимаю, чтобы обезопаситься от протеканий лучше использовать картриджи, чем конвертеры? Или без разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2019 г. 17:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Сегодня купил на форуме Pilot Capless, сейчас жду посылку.

Как полагаете, стоит заправлять картриджами или сразу покупать конвертер? И если конвертер, то какой? Con-40 или искать 50 или даже 20? Встретил различные мнения по этому вопросу. Например, что Cоn-20 неудобен отсутствием смотрового окошка, зато прилично вместительнее остальных - 1 мл против 0,5... и т.д. Что подсказывает ваш опыт и практика в данном вопросе?

Я за картридж, в данном случае.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2019 г. 17:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Сегодня купил на форуме Pilot Capless, сейчас жду посылку.
Как полагаете, стоит заправлять картриджами или сразу покупать конвертер? Что подсказывает ваш опыт и практика в данном вопросе?

О, приятная новость! Pilot Capless VP ( впрочем, не только эта модель, а и Decimo,и Fermo имеют право быть в повседневном письме). Нашего полку прибыло, примите искренние поздравления!
Конвертер для этой ручки - абсолютно лишнее, ИМХО. У меня их куча разных дома, валяются без дела в коробках из под ручек. Пользуюсь исключительно картриджами, раз в год (примерно) меняю их. Правда заправляю не шприцом - сие вчерашний день. Об этом есть отдельная тема с фотками, намного удобнее пользоваться носимыми с собой маленькими флакончиками с "носиками" под картридж Pilot (и не только - "японцы" все пошире в диаметре многих других). Ждём отзыва о ручке после получения и тестирования.
P.S. Ручка в своём роде необычная конструктивно, к каждой необходимо подобрать чернила. Советую внимательно почитать все имеющиеся темы на форуме об этой ручке перед тем, как начинать ею писАть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group