ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость стержней
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость стержней
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 18:41:00    Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость стержней Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Зашел на Ваш форум несколько дней назад и не могу оторваться от монитора - спасибо Вам большое! Не коллекционер, но здесь так уютно, что просто отдыхаешь. Красивые ручки нравились с детства, но всегда себя сдерживал. Вершина приобретений - Parker Jotter 2002 года из нержваейки и Союз с металлическим полуоткрытым пером.

Если будет возможность, не могли бы Вы проконсультировать по вопросу стержней к шарикам-роллерам? Интересуют, прежде всего, типа jumbo (толстые) шарики и роллеры. Особенно по Parker, Cross, Waterman. Как прочитал, у многих из Вас есть шарики/роллеры известных фирм.

Изучив форум и сайты некоторых производителей понял, что стержни у многих разные. Однако, интересно: диаметр наконечника стержня выходящего из авторучки стандартен? Или нет? А у роллеров он такой же как у шариков? Или нет? А длинна стержней (общая и металлического баллона) какова у каждой из фирм?

Хотел бы понять относительно известных моделей ручек: где смогу использовать стержни типа Parker? Они самые дешевые и распространенные, стали стандартом "де-факто" (как и тонкий Cross). Качество стержней koh-i-noor за 10 руб или senator и т.п. меня вполне устраивает. Хотел бы ручку известного производителя (например, Cross selectip, Waterman) но смущает необходимость покупать оригинальные стержни. Кроме того, нравятся, в основном, роллеры с колпаком и грипом, но писать больше нравится шариковым стержнем. А кроме Cross'овских роллеров, возможность использовать шариковый стержень в роллере нигде не описывается.

Приношу извинения, если мой вопрос покажется глупым, но заинтересовался, а пойти в магазин и измерить - как то неловко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 19:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем!
Вопрос не глупый, что-то подобное обсуждалось. Но у Вас в одном, как Вы сказали, вопросе целая "кучка" маленьких подвопрсиков, на которых надо останавливаться отдельно. Ничего, общими усилиями справимся.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 19:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Паркеровским стержням-роллерам я аналогов так и не нашла. К шариковым ручкам Паркер кучу аналогов можно подобрать. Сенатор, например. К сожалению, шариковых и роллерных ручек Кросс и Вотерман у меня нет.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красавчик Джо
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 19:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к шариковым ручкам Waterman подходят какие нибудь другие стержни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 22:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы и проявленное внимание!!!

Уважаемый Sonor, если разделять, то первое - это, наверное, диаметр "шейки" толстых шариковых и роллерных стержней разных и компаний. Он стандартизирован и одинаков для Всех? Или у каждого свой?

Натали, скажите, пожалуйста, Вы пробовали вставить в parker'овский роллер паркеровский же шариковый толстый стержень? Что получается?

Красавчик Джо: аналогов не встречал. Однако, надо узнать сначала характеристики стержня waterman. Длинна, диаметр шейки и т.п. Если все подходит - "шапочку" и переставить, наверное, несложно со старого родного стержня.

К сожалению, производители не пишут типоразмеры и не приводят чертежи своих стержней. Если есть живые экземпляры - интересно было бы их замерить.

Относительно же стержней parker - после того, как перестали быть доступны golden touch, вообще непонятно, чем они лучше обычных за 10 - 25 рублей. Сам не вижу разницы. Интересно, а делают ли они сами стержни или заказывают у кого-то из производителей? Не очень понятно, за что переплачивать в пять с лишним раз?

Кстати, поскольку у них же и гель теперь идет в том же форм-факторе - тем более актуален вопрос совместимости.

Скажите, пожалуйста, а легкий люфт между стержнем и наконечником имеется в любой шариковой авторучке или это удел дешевых моделей? Мешает писать - но у меня во всех ручках так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 23:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем, ipconfig! Smile

Не совсем по вашему вопросу отвечу - не имею под рукой штангенциркуля Smile - но кое-что хочу прокомментировать.

Если мыслите по поводу Cross selectip - берите не раздумывая! Smile
ВЕСЧЬ!
К ним, действительно, идут шариковые стержни Jumbo так называемые, цвет - выше всяких похвал. Хватает надолго, пишет мягко.

Но, даже в Москве не во всех точках, где торгуют Кроссами, есть возможность такие стержни приобрести. А в некоторых особо одаренных магазинах, блин, уж извините, продавцы любят поубеждать вас в том, что у Кроссов нет каких-то особых шариковых стержней, у роллеров Кросс нет такой возможности, как письмо шариковыми стержнями специальными, "и вообще, не морочьте нам голову!" SmileSmile


Теперь о стержнях Паркер.
Я, наверное, один из немногих на форуме, кому ни разу в жизни пока не удалось попользоваться стержнями Golden touch. Поэтому "ничего плохого сказать не могу". Smile
Покупаю к своему шариковому Паркер стержни синие шариковые фирменные, хоть они мне и не очень по цвету нравятся... Делаю так, наверное, из принципа... SmileSmile
Не так давно писал здесь, что пытался от Сенатора стержень установить - так вот, не подошёл! Не "вышел" стержень из корпуса авторучки, видимо, все-таки оказался на несколько десятых долей миллиметра толще нужного... А жаль, ибо у Сенатора цвет был посимпатичнее.

Кохиноровский стержень в мой Паркер ТОЖЕ не влез, к слову. Точнее, не вылез из него, если быть точным. Smile


Что касается фирмы Waterman, то я когда-то давно краем глаза где-то встретился с информацией, что у этой фирмы некоторые модели роллеров принимают шариковые стержни.
Но это было давно, это раз, и сейчас, попробовав поискать такую информацию в интернете, я её не нашел, это два. Так что, быть может, я что-то путаю, но все-таки мне кажется, именно по Вотермэнам я такое читал.


Ну и в качестве постскриптума.
НАКОНЕЦ-ТО!!! Smile
Наконец-то у меня появился единомышленник, любящий писать, с одной стороны, шариковым стержнем, а с другой, чтобы при этом ручка была бы с колпачком и грип-секцией!!! SmileSmile
Коллега, Кросс селектип - наш выбор однозначно! Wink

Чуть не забыл добавить насчет люфта легкого - если речь идет именно о легком, практически незаметном, то да, есть, даже у дорогих фирм и моделей есть. Но не так критично, как это в откровенно дешевых т.н. обыкнвоенных шариковых ручках.
Там этот люфт гораздо сильнее, то есть реально мешающий писать.
А в фирменных - вот прямо сейчас взял несколько своих проверить - он настолько легкий, что его действительно никогда и не замечл-то особо, и внимания не обращал.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 23:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipconfig, я не пробовала вставлять в роллер шариковые стержни. Но, к слову, это мысль. Поэкспериментирую на досуге.
Dolgorukii, у меня к шариковым Паркерам Фронтьер и Рефлекс стержни Сенатор подходят как милые. Кстати, у меня еще шариковый Джоттер должен где-то валяться, надо будет и в него попробовать Сенатор запихать. А Вы какие модели Паркера пытались Сенатором заправить?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009 г. 23:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно, парк шариковых Паркеров у меня представлен лишь одним моим Джоттером любимым, о котором я, кстати, писал в теме "Первая!" Wink

Так вот, в этот Джоттер-то и не подошел стержень ни Сенатора, ни Кохиноровский. Sad А жаль, повторюсь - цвет у них гораздо приятнее, да и цена несравнимо более располагает.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2009 г. 01:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штангель-циркуль особо не нужен - думаю, достаточно вставить кончик стержня в отверстие на авторучке снаружи и оценить зазор путем анализа люфта.

Что-то вылезать из ручки по-любому должно при нажатии кнопки - по-крайней мере самая тонкая часть стержня. Не может совсем ничего не вылезти. Если он потом упирается и дальше не лезет - то да, диаметр не тот.

У меня есть Jotter стальной - он отлично принимает все имеющиеся на рынке распространенные стержни типа Parker (может быть уже разбился немного выходной диаметр, но новый тоже принимал). Единственное, что на некоторых стержнях люфт чуть больше, на других - чуть меньше, что говорит о незначительном "гулянии" диаметра.

Наверное все стержни типа Паркер должны быть с одним диаметром наконечника. Учитывая, что даже при полном нажатии кнопки наружу вылезает только сам кончик (5 - 6 мм) - можно попробовать подточить прямую часть кончика на напильнике или шкурке. Если же само вылезание на неродном стержне слишком дальнее - надо подрезать бортик у пластиковой головки канцелярским ножиком, предварительно сняв ее (потом эту головку переставлять, она работает очень долго). Если вылезает мало - подложить под головку шайбочку из кусочка пластика (например, отрезать колечко от стержня гельки и т.п.). Или подобрать другую головку.

Если диаметр шейки стержня один и тот же у кросса и паркера и, при этом, стержень кросса не короче стержня паркера, то ручке с неподвижным стержнем должно быть все равно, какой стержень принять (пусть через проставку, например, если паркеровский короче). В пишущем узле можно подпружинить пружинкой, чтобы не выпадал.

Да, Кросс симпатичный, особо понравился на картинках Century II, Apogee и Sauvage. Однако, стержни к нему в каждом ларьке не продаются и стоят дорого - это некоторый минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009 г. 12:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Да собственно, парк шариковых Паркеров у меня представлен лишь одним моим Джоттером любимым, о котором я, кстати, писал в теме "Первая!" Wink

Так вот, в этот Джоттер-то и не подошел стержень ни Сенатора, ни Кохиноровский. Sad А жаль, повторюсь - цвет у них гораздо приятнее, да и цена несравнимо более располагает.


Может, дело в том, что Джоттер сам по себе тоненький. А Фронтьер и Рефлекс в диаметре побольше. Я Джоттером-то и не писала совсем. В подарок достался и просто так валяется...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009 г. 15:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Натали писал(а):
К Паркеровским стержням-роллерам я аналогов так и не нашла.


Тоже пытался найти - пришлось сдаться, а вот к роллеру Вотерман подошли стержни от роллера PILOT причем подошли нехуже оригинальных, стержень вставился четко и без усилий, единственное "но" - его пишущий узел (сам наконечник где шарик) на пол-миллиметра длиннее вотермановского.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009 г. 15:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:06:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009 г. 23:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку такую толковую и интересную, уважаемый And_Kon!

Кстати, там написано то, о чем я упоминал, хоть и без уверенности - Вотермэновские роллеры таки принимают шариковые стержни.

Не начинайте сразу "кидаться табуретками" Laughing Laughing , но новость лично для меня все-же хорошая.

Ибо я, в отличие от многих, если не большинства, форумчан, паре перо/роллер предпочитаю пару перо/шарик. Embarassed

Кстати, уважаемая Натали, - я мог вас не совсем точно понять - но вы вроде бы обещали порадовать нас результатами эксперимента по интегрированию шарикового стержня Waterman в роллер той же фирмы.
Не пробовали ещё? Smile С интересом ждём результатов.

Я сам просто пока роллеров Вотермэна в коллекции не имею; если подойдет шариковый стержень - буду думать. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009 г. 00:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:05:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009 г. 01:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это-то да, про Кроссы я в курсе, и выше в этой теме тоже об этом писал.

Хоть те стержни для роллеров кроссовских шариковые и сложно найти, но их высокие эксплуатационные качества компенсируют затраты на поиск.

А что касается роллеров Вотермэн, то с удовольствием для себя заношу его к себе в список шариков с колпачком и грип-секцией, наряду с Кроссами и... Паркером Риальто шариковым. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009 г. 06:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Очень интересный ресурс приведен - спасибо. С длиной и формой теперь все понятно. Получается, по длине шарикоый форм фактор Паркера самый короткий по сравнению с Ватерман и Кросс, то есть, потенциально стержень паркер влезет в них. Узнать бы теперь диаметр узкой части (которая выходит из авторучки). Они, все таки, одинаковые или разные?

По поводу роллерного стержня Пилот для роллера Ватерман - какой именно стержень имелся в виду? Именно роллерный или гелевый? Какое полное название?

Например, гелевый стержень Пилот G2 имеет практически такой же диаметр узкой части, как шариковый стержень паркер (может, чуть меньше). Поэтому, в своем роллере morris использую спокойно или шариковый стержень Паркер или гелевый Пилот G2 (через соответствующие проставочки, конечно и с разными пружинками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009 г. 16:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipconfig писал(а):

По поводу роллерного стержня Пилот для роллера Ватерман - какой именно стержень имелся в виду? Именно роллерный или гелевый? Какое полное название?

Гелевый, прекрасно знакомый вам - Pilot G2. Подходит к роллерам Waterman без всяких прокладок/пружинок:
Цитата:
Incidentally the Pilot G2 refill will fit Waterman Roller Ball pens. They are identical in physical dimension to the Waterman roller balls that they can replace the waterman roller ball refills.

И еще, информация от продавца с ebay об стержнях Pilot G2:
Цитата:
These refills are considered "universal size". So they will fit the majority of rollerball pens which do NOT take proprietary cartridges. Some of the rollerball (RB) pens they will fit include:
Acme RB, Aurora, Berlin RB, Bexley, Bossert & Erhard, Caran d'Ache, Colibri, Conklin, Conway Stewart, Cristian Sorrel, Dani/Trio RB, Delta, Diplomat (Magnum Ice RB), Espirit, Faber-Castell, Itoya (O'nett's RB), Jean-Pierre Lepine, Lexon RB, Marlen, Marseilles, Montegrappa, Monte Verde pens that take ceramic refills, Pilot (G2 Pro, G6, ExecuGel, Q7, Dr. Grip Gel & Ltd.), Pentel Retro 1951, Pelikan (Pharo & Technixx), Perraz RB, Recife, rOtring (600 & Core), Sterling (Yard-O-Led), Stipula, Visconti (Avantime RB & BP, Casanova RB), Waterford Claria, Waterman (Hemiphere, Phileas, Lauret), Winston's, Yafa, as well as many of the nonbranded RBs.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009 г. 23:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Кстати, уважаемая Натали, - я мог вас не совсем точно понять - но вы вроде бы обещали порадовать нас результатами эксперимента по интегрированию шарикового стержня Waterman в роллер той же фирмы.
Не пробовали ещё? Smile С интересом ждём результатов.


Dolgorukii, да, Вы меня немного не так поняли. Предложение было в роллер Паркер заправить шариковый стержень Паркер. Увы, затея не удалась. Не подходит стержень. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2009 г. 00:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, не страшно, недразумение слишком маленькое. SmileSmile

Да и подтверждения совместимости данных продуктов от Вотермэна уже получена, как вы видели в сообщениях выше.

Так что, лично для меня роллеры фирмы Waterman неожиданно попали в список желаемых приобретений. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2009 г. 19:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня роллеры - неэкономичное приобретение. А покупать роллер ради того, чтобы вставить в него шариковый стержень я пока не планирую. Rolling Eyes
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009 г. 13:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так я же о роллерных стержнях и не говорю - в подавляющем большинстве случаев (за немногичсленными исключениями) приобретение это малоэкономичное.

А вот ради шарикового стержня вполне резонно.
Все это сугубо для меня и моих предпочтений, разумеется! Very Happy Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009 г. 13:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут Вы правы - на вкус и цвет товарищей нет. Very Happy
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2009 г. 06:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста: у Waterman (в серии Phileas) чем отличаются цвета "Plain Black" и "Solid Black"?

А есть ли где-либо в Петербурге с/ц Паркер-Ватерман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 02:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, у меня к вам просьба будет небольшая, если вас не затруднит.

Вы выше в теме писали, что к вашим шариковым Фронтьеру и Рефлексу стержни Сенатор поодходят идеально, а также написали, что у вас где-то "в запасниках" Smile валяется шариковый Джоттер.

Вы не могли бы попробовать все-таки вставить стержень Сенатора в свой Джоттер? И отписать мне результат.

А то я сегодня попробовал в свой капризный Джоттер вставить стержень Аврора - так тоже не влез, собака! Smile
Его постигла та же участь, что и Сенатор с Кохинором и Шнайдером - мой сверхкапризный Джоттер "кушает" исключительно паркеровские стержни шариковые!

Заранее благодарю!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 06:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii
я пробавал сенатор и шнайдер - никаких проблем не
возникло шнайдер так вообще подошел лучше паркеровсеих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 09:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Блин, а вот у меня по-прежнему удивление!

4 фирмы перепробовал - ни один не подходит - ни Сенатор, ни Шнайдер, ни Аврора, ни Кохинор! Confused Sad Question

А вот сколько ни пробую всяких разных строго паркеровских - без проблем все!

Непонятно...

Вероятно, сошлись сразу два фактора - и конкретно в моем Джоттере отверстие на конце излишне узкое, и вообще паркеровские стержни на какие-то ничтожные доли миллиметра от своих собратьев отличаются, как бы это ни звучало глупо, т.к. больше объяснений у меня нет! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 10:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попытаться рассверлить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 11:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Натали, у меня к вам просьба будет небольшая, если вас не затруднит.

Вы выше в теме писали, что к вашим шариковым Фронтьеру и Рефлексу стержни Сенатор поодходят идеально, а также написали, что у вас где-то "в запасниках" Smile валяется шариковый Джоттер.

Вы не могли бы попробовать все-таки вставить стержень Сенатора в свой Джоттер? И отписать мне результат.


Заранее благодарю!


Юрий, я попробую, но и шариковый Джоттер и стержень Сенатор еще поискать надо, ни тем не другим я не пользуюсь, даже не представляю, где они у меня могут быть... Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 19:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "сенаторский" стержень в Джоттер, да и влюбой другой шариковый Паркер влезает без проблем. Иногда стержень бывает немного длинен, но это ручке открываться - закрываться не мешает. А так, с моей т.з. стержень"сенатор" лучше стержня "паркер"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 20:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала. Получилось как в мультике про Винни Пуха - "входит и выходит, замечательно выходит!" Laughing Laughing Laughing
Dolgorukii, у Вас ручка какая-то нестандартная. Crying or Very sad

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group