ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость стержней
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость стержней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 07:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шариковую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 17:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Мне больше интересна ситуация с роллерами. В том смысле, что - кто сможет вставить в паркеровский роллер какой-нибудь "альтернативный" шариковый стержень.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012 г. 16:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для многих роллеров подойдет универсальный стержень: schmidt 888 или 5888.

Точно подходит для Dunhill, Cartier, Montegrappa, Tibaldi...

Length - 4 5/16" (11cm); Diameter - .245" (0.62cm)

http://www.go-authentic.com/new/schmidt-888f-non-dry-safety-ink-refill-rollerball-pen.html

Буржуи хвалят, цена с ебэя ~150 рублей за Schmidt 5888.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012 г. 16:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержень -роллер от Waterman подходит к роллерам Montegrappa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сапунов Николай
Новичок


Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2013 г. 22:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--не актуально--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha7qwe
Посетитель


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 51
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013 г. 15:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Поступила информация от одного коллеги по Форуму.
Человек сказал, что он видел в продаже гелевый стержень, производства Паркер, в формфакторе роллера.

Будем поискать. Smile


Pragmatik вот ходил по ebay и наткнулся на это http://www.ebay.com/itm/Parker-Ball-Pen-Gel-Refill-Medium-Point-Black-2pk/121204148462?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D2371093974385988592%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D5%26rkt%3D5%26sd%3D230558489027%26 получается что в роллер паркер можно вставить этот обычный стержень! По описанию и фото должен подойти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013 г. 16:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leha7qwe писал(а):

получается что в роллер паркер можно вставить этот обычный стержень! По описанию и фото должен подойти!

В роллер не подойдет, только в обычную шариковую ручку под стандартный "толстый" стержень. Роллер (стержень) у Паркер совершенно другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013 г. 18:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
Leha7qwe писал(а):

получается что в роллер паркер можно вставить этот обычный стержень! По описанию и фото должен подойти!

В роллер не подойдет, только в обычную шариковую ручку под стандартный "толстый" стержень. Роллер (стержень) у Паркер совершенно другой.


Совершенно верно.
Из-за их "исключительности" (я имею в виду размеры роллерных стержней паркер) нельзя ничего толкового поставить, ё моё Smile , в иногда интересные Паркеры роллеры - например в такой:

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2013 г. 00:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые коллеги!

Про гелевые стержни для Паркеров знаю, спасибо большое. Пробовал их.
Сейчас у меня в Джоттере стоит стержень Фишер Спейс Пен. Так, хахотелось побаловаться. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemar
Посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 136
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2015 г. 17:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Приветствую, уважаемые коллеги!

Про гелевые стержни для Паркеров знаю, спасибо большое. Пробовал их.
Сейчас у меня в Джоттере стоит стержень Фишер Спейс Пен. Так, хахотелось побаловаться. Smile


а тонкие тонкий шарик не встречался? хочется как паркеровский гелевый, но тоньше чем из 0,7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2015 г. 22:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdemar писал(а):

а тонкие тонкий шарик не встречался? хочется как паркеровский гелевый, но тоньше чем из 0,7.

Если Вы спрашиваете именно про Фишер - тонкий шарик пробовал. Но он не сказать, чтоб тонкий тонкий.
Скажем, если сравнивать с шариковыми стержнями Pilot EF (0,5 мм), то Pilot EF ощутимо тоньше.
Кстати, сейчас попробовал - тонкий стержень Фишер спейс по толщине линии даёт линию примерно такой же толщины, как паркеровский шарик F.
Если же Вы спрашиваете именно про гелевый стержень - увы, в наших краях не шибко хорошо с разнообразием канцелярки, а в инете я почти не заказываю.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemar
Посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 136
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015 г. 20:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Если же Вы спрашиваете именно про гелевый стержень - увы, в наших краях не шибко хорошо с разнообразием канцелярки, а в инете я почти не заказываю.


да желательно гелевый 0,5.
но и тоньше паркеровского F тоже очень интересует стержень. формат стержня именно тип паркер. переделки всегда успеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015 г. 20:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdemar писал(а):
формат стержня именно тип паркер. переделки всегда успеют.

Увы, тут ничего сказать не смогу, именно тип Паркер не попадались.
Именно поэтому, если уж нужна очень тонкая гелевая линия, то пользуюсь самыми обычными гелевыми ручками с шариками 0,38 или 0,4 мм.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delirious
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 2015 г. 11:24:56    Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость стержней Ответить с цитатой

Если хотите форм-фактор роллера, но при этом чтоб писал шариковым паркеровским стержнем, то присмотритесь к модели Parker RIALTO. она выпускается только в двух вариациях - перо и шарик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Субъект
Посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 2015 г. 15:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А роллер как быстро сохнет? Примерно?
И кто пробовал в роллеры Монблан пристраивать какие стержни? Про Монтеверде для Монбланов знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015 г. 17:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попался на глаза вот такой гид по размерам стержней для шариковых ручек и роллеров разных производителей

http://www.refillfinder.com/catalog/refill-size-guide.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015 г. 20:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что шариковые стержни Балограф и Карандаш не взаимозаменяемые.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015 г. 20:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
попался на глаза вот такой гид по размерам стержней для шариковых ручек и роллеров разных производителей

http://www.refillfinder.com/catalog/refill-size-guide.html


Большое спасибо, очень интересно!!!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1234rr
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2015 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Добавлю, что шариковые стержни Балограф и Карандаш не взаимозаменяемые.


Т.е. близкую замену даже не найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 14:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал весь пост но так и не увидел чтоб кто то заменил в роллере стержень на шариковый. Хотел приобрести Паркер роллер с последующей заменой стержня на шариковый, но для Паркера как вижу это проблемка. Теперь склоняюсь к выбору роллера Ватерман в котором как я понял стержни взаимозаменяемые, ещё читал, что Ватермановские стержни лучше пишут чем Паркеровские, если кто то сравнивал поделитесь ощущениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister-m писал(а):
Перечитал весь пост но так и не увидел чтоб кто то заменил в роллере стержень на шариковый. Хотел приобрести Паркер роллер с последующей заменой стержня на шариковый, но для Паркера как вижу это проблемка. Теперь склоняюсь к выбору роллера Ватерман в котором как я понял стержни взаимозаменяемые, ещё читал, что Ватермановские стержни лучше пишут чем Паркеровские, если кто то сравнивал поделитесь ощущениями.

Да, шариковые стержни Вотерман пишут намного лучше и приятнее, чем Паркеры.

По шарику в корпус паркеровского роллера - то же самое, я сам был бы первым на приобретение роллеров Дуо интересных или соннетов, кабы туда можно было поместить что-то хорошее шариковое.

Но пока что это реализуемо лишь очень грубо и неэстетично - в рамках "напилинга".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 07:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, значит без вариантов остается Вотерман к приобретению. Может это и к лучшему, а то на Паркеры последнее время много нареканий по качеству к долгожительству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 08:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister-m
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 85
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 09:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там речь в целом о качестве исполнения, что лаковое покрытие быстро обтирается и хромовые части облазят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 18:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей находкой. Купила недавно в Комусе для своих Джоттеров синие стержни фирмы Kores. Продаются в блистере по 3 шт.
Впечатление очень благоприятное: тонкая и яркая линия без разрывов.
http://www.komus.ru/product/369779/
Стержни kooh-i-noor и родные паркеровские мне не нравятся.
В Комусе так же продаются стержни ICO Silver тип Parker синий 98 мм, которые протекают и загубили мои Паркер и Сенатор.
http://www.komus.ru/product/2914/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 05:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Почитав тему, пришёл к простому, эстетичному решению проблемы подгонки шарикового стержня паркер к любому роллеру паркер.

Для этого нам понадобится узкий скотчь, и пластмассовый наболдажник с роллерного стержня паркер.

Надо намотать столько скотча, чтобы стержень туго выходил из корпуса, наболдажник от роллерного стержня вставляем в корпус, к Сонет подходит идеально, к Урбан - надо милеметров 5 отрезать.
Если кому не нравится пару миллиметров торчащего скотча, их можно обрезать лезвием по краю корпуса.

Думаю на Премьере и Дуо также должно идеально всё получиться.




У меня нет шариковых стержней Caran d'Ache и Montblanc, но думаю и их без проблем таким способом можно использовать в роллерах Parker



Последний раз редактировалось: Parker81 (Вс 10 Апр 2016 г. 17:35:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 07:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким же способом можно использовать в роллерах Parker любой стержень формата G1 или Montblanc роллерного формата, они короче паркеровского миллиметров на 5.
Для того чтоб подошёл по длинне можно использовать кусок спички выжодящий из стержня миллиметров на 5.



После этих открытий роллеры Parker становятся офигенно привлекательными !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 18:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker81 писал(а):
У меня нет шариковых стержней Caran d'Ache и Montblanc, но думаю и их без проблем таким способом можно использовать в роллерах Parker

Я больше скажу. Smile Ничто не мешает вот так использовать самые обычные шариковые стержни, которых имеется в продаже неисчислимое множество. Самые обычные шариковые стержни,Ю они же "ампулы", кк их изредка называют.
Главное - чтобы они проходили в "носик" роллера. Но тут всегда можно подобрать что-то из приличных стержней.

Правда, это уже будет не роллер, а красивая шариковая ручка с колпачком. Но мне это даже больше нравится. Smile

И тут уже действительно можно сказать:
Parker81 писал(а):
После этих открытий роллеры Parker становятся офигенно привлекательными !!!


Просто для меня уже сама эта идея не актуальна, уже наигрался, но вдруг кому пригодится.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2016 г. 10:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги

кто-то пробовал устанавливать в роллеры Lamy (например в Lamy Studio http://lamy.com.ru/products/brends/studio/368 ) стержни других производителей, например японских компаний Pilot, Pentel? Как успехи и понадобились ли доработки стержня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2016 г. 20:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне именно в Lamy не приходилось.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group