ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Использование диктофона
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Использование диктофона

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 00:44:59    Заголовок сообщения: Использование диктофона Ответить с цитатой

Давно у меня зрел вопрос про диктофоны.
Некоторое время я пользовался им в "технических" целях (рабочие записи своей речи, репетиционные черновые музыкальные записи, интервьюирование, забавы со своими малыми детьми). Потом все это заглохло. Сразу оговорюсь, что шпиономанией я не болею.

Вы пользуетесь диктофоном?
Какие задачи он вам помогает решать?
Есть ли какие-то технологии его использования (может это технологии GTD или time management или еще какой-нибудь lifehacking)?
Как реагируют на это окружающие?

Я для себя сделал пару замечаний по этому поводу. Первое, "человек с диктофоном" (если он не журналист) такой же странный для окружающих, как и "человек с перьевой ручкой". Второе, люди боятся диктофона. До сих пор. Он так и не вошел в массовое повседневное пользование наряду с часами, мобильными телефонами и другими гаджетами. Т.е., диктофон - весьма нераспространенная вещь, "небытовой" прибор, неповседневный что ли.
Поскольку ручколюбы - люди особенные, я думаю, что среди нас могут быть и "диктофонщики" Smile Поделитесь своим мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 11:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я использую в рабочих и учебных целях, когда кто-то из коллег объясняет мне что-то сложное, что я не могу мгновенно понять и усвоить, то записываю на диктофон в телефоне.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 14:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю нескольких людей из нескольких контор, кто по согласованию с начальством ходит с диктофоном на рабочие совещания, чтобы - опять же, продекларировано и согласовано с начальством(!) - впоследствии, в случае возникновения кейсов а-ля "это мы не обсуждали", были бы совершенно очевидные доказательства.

Тут как распределились плюсы и минусы:
"-" - понятно, что самим поводом для такого явились предшествующие неоднократные кейсы взаимных недопониманий и упрёков, посему, конечно, что рабочие, что личностные отношения стали прохладнее, но понятнее.... Как бы дискуссионно, лучше это или худе - всё зависит от конкретных людей, привычек... панибратство с начальством не всегда допустимо, полезно, нужнои т.д. - но и такой "жесткач" не всегда целесообразен, пожалуй.

"+" - собственно, что опосредованно описал выше. Есть объективность и доказательства конкретно произнесённых слов/ поручений/ рекомендаций/ комментариев.


Yu писал(а):
Второе, люди боятся диктофона. До сих пор. Он так и не вошел в массовое повседневное пользование наряду с часами, мобильными телефонами и другими гаджетами. Т.е., диктофон - весьма нераспространенная вещь, "небытовой" прибор, неповседневный что ли.

Абсолютно.
В некотором роде похоже на судьбу автоответчиков на территории бывшего Союза.

Имею в виду парадоксальную немного ситуацию, когда вроде люди наши ко всем новинкам и достижениям цивилизации более чем открыто расположены, интернета развитость и проникновение одни из самых высоких в мире, т.д., а вот поди ж ты - как "на Западе" именно автоответчики вообще не прижились у нас на телефонах, мало кто юзает.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 14:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад мне пришлось прочитать ряд «непрофильных» лекций для студентов младших курсов. Пока готовился к лекциям, сам себя записывал на диктофон, затем переслушивал, чтобы оценить темп, связанность изложения, внятность речи и степень занудности.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 14:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Имею в виду парадоксальную немного ситуацию, когда вроде люди наши ко всем новинкам и достижениям цивилизации более чем открыто расположены, интернета развитость и проникновение одни из самых высоких в мире, т.д., а вот поди ж ты - как "на Западе" именно автоответчики вообще не прижились у нас на телефонах, мало кто юзает.

Осваивать и пользоваться новинками и достижениями цивилизации хорошо и приятно, но диктофон и автоответчик (по сути тоже диктофон) "документируют" слова, усиливая ответственность за них, чего мы очень не любим (ответственности). Думаю в этом и кроется секрет того, что диктофоны не прижились.
Постоянно пользуюсь записью своих телефонных разговоров, ибо нужно сохранить какую-то полученную информацию, а записывать на бумаге бывает весьма некстати. Постоянные собеседники об этом знают, не возражают. Хотя иногда и просят выключить запись, но это в "особых случаях". Коллеги тоже пишут разговоры со мной, у нас это принято, помогает работе. Непостоянных собеседников стараюсь не забывать предупреждать, хотя всяко бывает (чем, конечно, нарушаю то и это).
Вне телефонных разговоров диктофоном (в телефоне) пользуюсь редко и всегда открыто для собеседника. Чаще пользуюсь для сиюминутных мыслей или напоминаний самому себе "на ходу", используя диктофон в смарт-часах - очень удобно.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 15:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня к диктофону приучали с аспирантуры и профессорских обходов.
Говорили - всегда что-то забудется, и точно - мелочи ускользают, как не строчи в блокноте. А запись - навсегда. А уж как дисциплинирует говорящего!
Сейчас всем аспирантам, соискателям и т.п. - обязательно рекомендую слушать себя, - мол, послушайте как люди Вас слышат. Для многих это становится открытием! От тембра голоса (на записи совсем иначе звук голоса записан) и до слов-паразитов, пауз, мычаний и т.п. и т.д.
А сейчас с видеозаписью проблем нет - это еще полезнее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 19:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, мне мой голос в записи всегда кажется абсолютно мерзким Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 21:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Имею в виду парадоксальную немного ситуацию, когда вроде люди наши ко всем новинкам и достижениям цивилизации более чем открыто расположены, интернета развитость и проникновение одни из самых высоких в мире, т.д., а вот поди ж ты - как "на Западе" именно автоответчики вообще не прижились у нас на телефонах, мало кто юзает.

Осваивать и пользоваться новинками и достижениями цивилизации хорошо и приятно, но диктофон и автоответчик (по сути тоже диктофон) "документируют" слова, усиливая ответственность за них, чего мы очень не любим (ответственности). Думаю в этом и кроется секрет того, что диктофоны не прижились.

Не думал о такой точке зрения! Интересно! SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 21:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Интересно, мне мой голос в записи всегда кажется абсолютно мерзким Sad

Вот-вот... Вы не одиноки, Семён)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 22:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю в этом и кроется секрет того, что диктофоны не прижились.


А я бы сказал, причина в том, что диктофон ассоциируется с подслушиванием. Даже если использование его оговаривается при разговоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2019 г. 22:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,да,Александр! Ответственность! Такая тема...
Ведь,по сути,оно везде,куда не ткни.
"Пустой базар" любого рода в Сети потому и возможен,что отвечать не придётся. А уж если бы за брехню или мошенничество мгновенно прилетало воздаяние,то лжецы и махинаторы бы вывелись быстро.
Как и всякая медаль, жизнь при Сталине и в той "атмосфэре" имела и обратную сторону: вместе со страхами люди приучались "фильтровать базар". А сейчас ты хоть воз г.вна накидай в сторону кремлежителей, всё "божья роса"...
И так далее. Повторюсь,тема необъятна. И суть-в умении и желании сдерживать себя.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 г. 20:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно пользуюсь диктофонами.
Начинал с аппаратов с обычными кассетами, потом использовал микрокассетники, сейчас у меня цифровой на флешке и в телефоне.
Как пользуюсь?

1. Записываю интервью с человеком, информация которого мне нужна для книги или статьи. Всегда предупреждаю и получаю согласие.
2. Записываю СВОИ открытые выступления на мероприятиях, лекциях, встречах с читателями и т.д. Поскольку записываю ТОЛЬКО себя - никого не предупреждаю, да это и невозможно в зале!
Потом прослушиваю запись и разбираю свои косяки - где чего не так сказал и как можно было бы сделать выступление лучше. Делаю выводы и учитываю их в дальнейшем. Однажды такая запись помогла мне в плане защиты от попытки одного недоброжелателя "интерпретировать" сказанное и очернить меня. Недоброжелатель был в зале со всеми гостями (20-30 человек), слушал меня и ещё двух выступающих, но не знал, что ведётся аудиозапись. Как оказалось потом аудио и видеозаписи на телефоны тогда вело ещё несколько человек на этой встрече (молодёжь - старшеклассники и студенты) по своей инициативе. На моё счастье недоброжелатель (она) оказалась очень тупой и полностью себя дискредитировала, завралась. Таким образом, обычная предусмотрительность и право на запись СВОЕГО выступления помогли мне доказать попытку искажения моих слов! Считаю, что всё сделал правильно!
3. Иногда записываю на диктофон для себя срочную информацию (когда нет возможности записать на бумагу), мысли по сюжету книги, по будущей встрече с коллегами, читателями, устные данные по новым знакомым, темам и т.д.
4. Записываю также, время от времени, в черновике для себя планируемые выступления на большие аудитории, чтобы выявить и убрать ошибки, косяки и многословие.
5. Иногда записываю на диктофон для памяти интересные передачи по радио, телевидению, открытые радиопереговоры радиолюбителей в эфире, понравившуюся музыку, чтобы потом найти в качестве и т.д.

Диктофон под рукой - эргономичный, хороший и удобный инструмент для писателя, журналиста, делового человека. Для тех, кто знает его возможности и умеет ими пользоваться.
Но сейчас диктофоны как-то вышли из моды у обывателя. Все предпочитают писать видео на смартфоны по любому поводу.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2019 г. 13:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
используя диктофон в смарт-часах - очень удобно.


А какие часы и какое ПО?
Как качество записи?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 г. 12:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
Alro писал(а):
используя диктофон в смарт-часах - очень удобно.


А какие часы и какое ПО?
Как качество записи?

Часы Samsung Gear S3 (Tizen 4.0.4), сопряженные с Samsung Galaxy A5 (Android 8.0). Приложение "Голосовые заметки" на обоих упомянутых устройствах. Файл по окончании записи на часах передается на смартфон и может быть прослушан на любом из них. Качество записи вполне достаточное для диктофона, голос пишется и воспроизводится чётко, без искажений. На завалы крайних частот слышимого диапазона не проверял за ненадобностью.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2019 г. 19:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пользуюсь диктофоном. В основном делаю заметки по ходу, когда совсем неудобно писать, на ходу. Впрочем, приучил себя носить диктофон с собой, когда много материалов для исследований собирал и постоянно брал интервью. Если подсоединять микрофон нормальный, то звук можно писать даже в шумных кафе.
Цифровые диктофоны нравятся мне в виде отдельных устройств тем еще, что они очень однозначно показывают, что ты записываешь. Нет в них хитрости. Даже на студентов действует. Когда я записываю задание, которое им задаю, они никогда не забывают его во всех детялях. Просто удивительно. Даже если по почте отправлять, то такого эффекта не получаю.
Предпочитаю отдельное устройство еще и потому, что у них очень простое управление и почти невозможно что-то не так сохранить. К тому же, не бывает такого, что кто-то звонить и нужно отвечать, а у тебя идет запись и т.д. Купил себе простой Олимпус и крайне им доволен. Удобно еще и то, что можно без наушников запись слушать.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2019 г. 21:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Интересно, мне мой голос в записи всегда кажется абсолютно мерзким Sad

Звучание собственного голоса искажается расположением слухового аппарата.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2019 г. 03:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Семён писал(а):
Интересно, мне мой голос в записи всегда кажется абсолютно мерзким Sad

Звучание собственного голоса искажается расположением слухового аппарата.

Не слухового аппарата, а внутреннего уха от вокальных (голосовых) связок гортани.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 08:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная тема. Для меня очень актуальная. Но мне желательно не только диктофон а и видео запись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group