ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот везло с Радугой(до сих пор), мне нравится пока. Про фиолетовую наслышан, что слишком ядовитая и химически сильная(вьедчивая), но до не давнего времени у меня такой не было. Есть вот другие отечественные ярко-синие(непомню какой хим.., не дома сейчас) - вода водой, даже смешивание не помогает ничего толкового с нее сделать. Еще к зеленой Радуге есть претензии - слишком ядовитый не естественный цвет, который практически не смешивается(подавляет остальные компоненты), а вот синяя, черная, красная - хороший материал, правда я в основном смесями пользуюсь(в разных пропорциях) для эскизов и письма.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Много всякой радуги есть. Фиолетовая попалась именно ужасная. похожа на синюю, впечатление подкрашенной воды. Пишет... да нормально, но светлый фиолетово-голубой раздражает.
Рядом стоит Шнайдер - просто эталон.


Добавте черного, по чуть-чуть.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ничего добавлять в Радугу, позвольте для себя потратиться деньгами на импортные, т.е. "дорогие" чернила, не экономьте по этому поводу, приложите личные усилия по преодолению этого.
Я чернилами Waterman Florida Blue пользуюсь, например, больше 2 лет.
Оставьте Радугу-2 только для прошлого времени, для советских времён.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а если есть повод к относительно дешёвому применению чернил, то смотрите только на Радугу как ярко-чёрную или ярко-синюю.
И никаких других.
Чёрные и синие чернила — единственные возможные к применению от Радуги-2.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Не надо ничего добавлять в Радугу, позвольте для себя потратиться деньгами на импортные, т.е. "дорогие" чернила, не экономьте по этому поводу, приложите личные усилия по преодолению этого.
Я чернилами Waterman Florida Blue пользуюсь, например, больше 2 лет.
Оставьте Радугу-2 только для прошлого времени, для советских времён.


двумя руками поддержу!
купил радугу фиолетовую (с цветом повезло) года 3-4 назад
за это время она и зацвела, и отфильтровал я ее... и все тратил-тратил (чередуя с диамином).... и все равно четверть банки осталось к февралю этого года. и в феврале я сказал себе хватит... и выбросил!

а теперь думаю - черт, ведь все эти три года я мог пробовать много хороших и разных чернил! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017 г. 19:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С месяц примерно активно использую чернила Гамма ( Радуга - 2) черного цвета московского производства. Дата изготовления октябрь 2016 года. В ручке Реформ 1745 чернила ведут себя достойно. Не текут, не размазываются по обычной офисной бумаге. Цвет - черный, в меру насыщенный. Так называемая "смазываемость пера" достаточная. Не дает серого оттенка.
Единственный минус - при простое в работе лучше закрывать ручку колпачком, иначе через 5-10 минут нужно расписывать на бумаге.
Сохнут быстро - важный параметр для левши. До этого использовал черные чернила Пеликан 4001, для себя не заметил существенной разницы по ТТХ с Радугой.
При цене в 43 рубля и доступности считаю Радугу достойным вариантом.
P.S. долгое время уже нигде в продаже нет цветных чернил Гамма ( Радуга - 2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017 г. 19:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
P.S. долгое время уже нигде в продаже нет цветных чернил Гамма ( Радуга - 2).

Буквально на днях купил Радугу-2 красные (в Комусе), и т.ж. в продаже у нас в Зеленограде встретил ярко-голубые и фиолетовые. Да, давно их не видел на прилавках.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitri2
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2017
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2017 г. 10:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно капиллярную ручку окунуть в черную радугу на сутки, условно, чтобы слегка наполнить ручку через капилляр?

Что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2017 г. 10:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitri2 писал(а):
А можно капиллярную ручку окунуть в черную радугу на сутки.

Что будет?

Можно.
Ничего не будет Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2017 г. 11:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
С месяц примерно активно использую чернила Гамма ( Радуга - 2) черного цвета московского производства... До этого использовал черные чернила Пеликан 4001, для себя не заметил существенной разницы по ТТХ с Радугой.

Не-не. Отличаются эти чернила, причём существенно. Это особенно заметно на тонких японских перьях.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 12:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже хочу попробовать радугу уж очень большая разница в цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 23:38:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как честный человек, должен выступить с признанием. Smile
Мое отношение к ярко-синей "Радуге" в последние дни принципиально поменялось.
Год или больше простоял пузырек в шкафу, и вчера я решил заправить им ручку - расход чернил предстоял огромный, а эстетика цвета не особо волновала (на крайний случай были две "запаски" с разными Sailor'ами). И внезапно оказалось - у "Радуги" вполне приятный и даже насыщенный синий цвет! Поярче даже, чем у 4001-го "Пеликана", например, и вроде как свободный от фиолетового оттенка (чем грешат разнообразные Royal Blue). Я сначала немало удивился, потом понял, что за год чернила слегка испарились естественным образом, что и повлияло благотворно на цвет.
В общем, надо брать N пузырьков и ставить на хранение.
Однако - не на слишком долгое: текущий уровень чернил в пузырьке намекает, что лет через 10-12 там останется только налёт на стенках. Very Happy

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 23:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чернил пробовал всего ничего, но у ярко-синей Радуги уже заметил два недостатка. Во-первых, при высыхании они стягиваются к краям линии и там образуют контур заметно темнее, чем фон линии. Во-вторых, в этих местах с особенной концентрацией цвета они приобретают фиолетовый отблеск. Сравнивал только с Iroshizuku Murasaki и с Herbin Rouge Hematite. У них неоднородность линии гораздо меньше, особенно Rouge хорош. Посторонних отблесков у обоих нет совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 09:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
Я чернил пробовал всего ничего, но у ярко-синей Радуги уже заметил два недостатка. Во-первых, при высыхании они стягиваются к краям линии и там образуют контур заметно темнее, чем фон линии. Во-вторых, в этих местах с особенной концентрацией цвета они приобретают фиолетовый отблеск. Сравнивал только с Iroshizuku Murasaki и с Herbin Rouge Hematite. У них неоднородность линии гораздо меньше, особенно Rouge хорош. Посторонних отблесков у обоих нет совсем.

Что немцу здорово, то русскому - смерть. На фпн десятки страниц исписаны на тему, что такое shading и sheen, с чем их едят и почему это прекрасно. Но, естественно, о вкусах не спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 10:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
SnakE писал(а):
Я чернил пробовал всего ничего, но у ярко-синей Радуги уже заметил два недостатка. Во-первых, при высыхании они стягиваются к краям линии и там образуют контур заметно темнее, чем фон линии. Во-вторых, в этих местах с особенной концентрацией цвета они приобретают фиолетовый отблеск. Сравнивал только с Iroshizuku Murasaki и с Herbin Rouge Hematite. У них неоднородность линии гораздо меньше, особенно Rouge хорош. Посторонних отблесков у обоих нет совсем.

Что немцу здорово, то русскому - смерть. На фпн десятки страниц исписаны на тему, что такое shading и sheen, с чем их едят и почему это прекрасно. Но, естественно, о вкусах не спорят.

Да, все вышесказанное можно рассматривать как серьезнейший комплимент Радуге Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 10:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
...у ярко-синей Радуги...образуют контур заметно темнее, чем фон линии... с особенной концентрацией цвета они приобретают фиолетовый отблеск...


Искали, искали, искали, кошельки потрошили на дорогущие бренды, а у Радуги это случайно вышло Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 11:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Искали, искали, искали, кошельки потрошили на дорогущие бренды, а у Радуги это случайно вышло Laughing

К сожалению - а может быть к счастью Smile - цена и качество (в широком смысле) чернил связаны отнюдь не лининейно Smile С Радугой же по соотношению цена/качество нелегко тягаться Smile Особенно после некоторых манипуляций с нею, как было описано выше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 11:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74, почему же "случайно"?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 12:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Kostya_74, почему же "случайно"?

Нуу... Потому, что исходя из их цены, а соответственно из себестоимости компонентов, то это могло произойти только случайно Laughing

Это шутка. Добрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 14:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74, есть еще цена стеклянной баночки и маркетинга, вложенного в продвижение имиджа марки Wink
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 15:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Kostya_74, есть еще цена стеклянной баночки и маркетинга, вложенного в продвижение имиджа марки Wink

Справедливости ради стоит отметить, что Радуга от действительно очень хороших чернил отстоит на расстояние, которое трудно списать только на стоимость стеклянной баночки и маркетинга Smile Хотя база у производителя отличная, почему не занимаются развитием этого направления - не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 15:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Owl, а что для Вас "очень хорошие чернила" (синие, темно-синий, фиолетовые) и чем, по-Вашему, они лучше? Какие посоветуете попробовать?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 15:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Owl, а что для Вас "очень хорошие чернила" (синие, темно-синий, фиолетовые) и чем, по-Вашему, они лучше? Какие посоветуете попробовать?

Ольга, я описал свои впечатления о некоторых чернилах в этой теме. Там есть и некоторое количество чернил указанных Вами цветов, посмотрите - возможно найдете что-то интересное для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 17:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Радугу". Я до сих пор помню фельетон в журнале "Крокодил" где критиковались чернила "Радуга". И в конце ноткой оптимизма прозвучало, что может быть новые чернила "Радуга-2" исправят ситуацию. Это начало-середина 70-х годов. Может не не хотят а просто не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 17:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Александр, за ссылку, Вы проделали такую большую работу, обзор очень подробный получился. Радуга оказалась "бестбай" по соотношению цены и качества, это я Вас цитирую Smile Было бы интересно пополнить обзор чистой Радугой (кроме рассмотренной Вами смеси 5:2) разных цветов. Многое мне понравилось, и, наверное, приму на вооружение Вашу идею о заказе маленьких пробников. А то уже и не знаю, как свои неудачные банки диамина и фабер кастелла исписать.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 17:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Про "Радугу". Я до сих пор помню фельетон в журнале "Крокодил" где критиковались чернила "Радуга". И в конце ноткой оптимизма прозвучало, что может быть новые чернила "Радуга-2" исправят ситуацию. Это начало-середина 70-х годов. Может не не хотят а просто не могут?

Я думаю не хотят. При Союзе не было смысла особо шевелиться ввиду отсутствия конкуренции, сейчас - просто не интересно видимо. Товар копеечный, маржа смешная. Хотя на существующей базе думаю можно было бы и расширить линейку и улучшить свойства чернил - с хорошими химиками у нас традиционно порядок Smile Под это дело и цену можно было бы увеличить. Но - не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 19:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

Я думаю не хотят. При Союзе не было смысла особо шевелиться ввиду отсутствия конкуренции, сейчас - просто не интересно видимо. Товар копеечный, маржа смешная. Хотя на существующей базе думаю можно было бы и расширить линейку и улучшить свойства чернил - с хорошими химиками у нас традиционно порядок Smile Под это дело и цену можно было бы увеличить. Но - не хотят.

Конечно я согласен с Вашим мнением. Вот только разовью. Не хочу, не хочу. А потом оказывается, что уже и не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 20:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличить цену? На таком специфическом рынке. капиталовложения сопоставимые с развитием продукта на новый уровень, запросто могут быть как минимум нецелесообразными.
Да, я незнаю как и где делают Радугу, но легко представить по давности производства и уровню цены продукции, что:
- ингредиенты чернил дешевые;
- производстенная линия надцатых годов;
- готовые формулы чернил делают ненужными - лаборатории с исследовательскими группами.
Ну и в какие сроки окупятся вложенные средства, когда надо чуть ли не с нуля создавать лаборатории, проводить исследования свойств новых чернил, нанимать химиков, проводить опыты от свойств чернил до срока хранения? Плюс еще какая нибудь сертификация, лицензия на лабораторные изыскания и всякая требуха. Не считая новых помещений для всего этого, чтобы не останавливать процесс производства старых чернил...
А главный вопрос: кто бы захотел вложить средства в сегодняшние кризисные дни?

З.Ы. Не перечитывал. Может где намудрил, но думаю смысл понятен =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 22:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример KWZI наглядно демонстрирует, что о каких-то гигантских инвестициях речь не идет. Если уж польский студент вывел продукт на рынок... Это не хайтек. У Гаммы же уже есть производственная база и определенные наработки, думаю для них не составило бы серьезного труда/затрат улучшить свои чернила. Но это лишь мои догадки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2017 г. 07:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все ругают Радугу, критикуют, а я пользуюсь и ничего, вполне себе нормальные чернила. Может, конечно, я просто ещё не столь искушён, но мне и степень текучести нравится, и цвет устраивает, и стойкость вроде ничего, и совершенно разные ручки вполне хорошо пишут этими чернилами.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 29, 30, 31  След.
Страница 22 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group