ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обсуждение критериев и определения науки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обсуждение критериев и определения науки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 07:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор, Википедия как способ заполнить брешь в осведомлённости-это неплохо. Но только как начало. Как истина в последней инстанции, она явно ущербна.
Семён,как представитель точной науки,имеет полное право не соглашаться с причислением социологии к наукам,считая,что это причисление размывает само понятие науки. Что ж, его право. (К слову,я с ним солидарен). Взгляд физика не менее специфичен,чем взгляд медика или полицейского. Однако же,нельзя не приветствовать саму попытку систематизировать и обобщить накопившееся собрание фактов и наблюдений о поведении людей и общества в целом. Ведь цель этой систематизации - упрощение изучения и понимания!
Вот ещё пример: попытка В.В.Похлёбкина относительно кулинарии всё же скорее удалась, и бывшую ранее чистым искусством (и во многом остающуюся ею и поныне) кулинарию вполне уже можно считать и наукой.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 09 Июн 2019 г. 12:41:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 10:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):

3.
Семён писал(а):
А вот законы физики одинаковы во всех частях Вселенной.
Прекрасная иллюстрация объективных критериев истинности любого утверждения. Кем и как проверена одинаковость? Если не проверена, то истинным ли является утверждение? Что для этого утверждения является критерием истинности? Причем истинности в научном, а не религиозном понимании. Видимо, Вы в это просто верите.
Семён, помните ли Вы старинное название близкой нам с Вами науки - "натуральная философия", неотъемлемой частью коей имеет быть диалектика и отсутствие категоричности мышления?

Семён как настоящий ученный употребил термин «одинаковость» (тождественность), а не «истинность».
Понятие истины (абсолюта) устарело. Хотя ранее в науке широко применялось. Любая «натуральная наука» опирается на философию как на скелет и только потом обрастает мышцами. Понятие абсолюта в недавнем интервью поставил под сомнение Далай Лама. Хотя читайте Библию - бог создавал мир несколько дней, что для абсолюта очень длительный срок. Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 10:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Забавно тут у вас коллеги ) Несколько слов напишу ибо имею пару минут
1. "эксперименты с каким-нибудь эталоном килограмма" в зависимости от места проведения экспериментов. Исходя из стандартных умолчаний, в условиях мысленного эксперимента вы говорите о эталоне инерционной массы, а пример подразумевает измерение гравитационной массы, называемой весом, если требуется различать разную природу массы. Вообще говоря, равенство масс требуется доказывать экспериментально. Не совсем понятно о чем вы вообще говорите т.к. "спутанность" присутствует

Природа массы тела одинакова. А вот вес зависит, по мере убывания значимости, от гравитационных, центробежных сил и силы Архимеда. Кстати Луна влияет на ускорение свободного падения в 6 знаке. А до 4—5 знака вам достаточно использовать формулу Гельмерта.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 12:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
...бог создавал мир несколько дней, что для абсолюта очень длительный срок. Wink
Достаточно спорная тема.
Хоть написанное и не вырубить топором,но где гарантия,что так оно и было? И ещё...какие дни имелись в виду? (вспомним Мафусаила с его девятьюстами с гаком годами жизни. Не касаясь числа, сомневаюсь,что это были наши теперешние годы. Хотя...он мог и не быть H.sapiens.)
Кроме того,время исполнения идеи всегда дольше,чем время,потребное для зарождения оной. Даже Ему понадобилось немало времени,чтобы сотворить каждый этап придуманного и оценить-осмыслить их,друг за другом!😊

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 19:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Libra писал(а):
...бог создавал мир несколько дней, что для абсолюта очень длительный срок. Wink
Достаточно спорная тема.
Хоть написанное и не вырубить топором,но где гарантия,что так оно и было? И ещё...какие дни имелись в виду? (вспомним Мафусаила с его девятьюстами с гаком годами жизни. Не касаясь числа, сомневаюсь,что это были наши теперешние годы. Хотя...он мог и не быть H.sapiens.)
Кроме того,время исполнения идеи всегда дольше,чем время,потребное для зарождения оной. Даже Ему понадобилось немало времени,чтобы сотворить каждый этап придуманного и оценить-осмыслить их,друг за другом!😊

Тут важно другое. Например представьте себе сверхсущество. Вы еще не задали свой вопрос, а оно уже закончило свой ответ предугадывая ваш вопрос. А вот Абсолют, имея безграничные возможности, должен знать чем закончится жизнь вселенной еще до ее появления! Смысла создавать вселенную для него нет.
По поводу интервью: https://ria.ru/20190530/1555050954.html

 Далай-Лама: " И Бог тоже не абсолютен."

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2019 г. 00:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, мое желание процитировать википедию (да еще и на русскоязычную страницу) продиктовано ровно одним желанием - сбить пафос дискуссии и охладить у коллег желание категорически высказываться.

Странно предполагать, что опыт осмысления того, что стоит называть наукой, научным методом и т.п. можно сконцентрировать в паре абзацев.
Даже смешно отчасти.

Проще надо быть, коллеги, пафос вам не идет.

Да и вообще, Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на две группы – на физику и коллекционирование марок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2019 г. 00:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):


Да и вообще, Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на две группы – на физику и коллекционирование марок.

просто Резерфорд был физиком, если бы он занимался коллекционированием марок, к примеру, он сказал бы иначе, я думаю....

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2019 г. 00:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с Вами,Фёдор,в части пожелания быть проще.
Не надо стараться быть проще или сложнее.
Надо быть собой,сложным или простым,это кто каким получился,но-собой!
Что касается Вики...Ваше право применять её,как заблагорассудится. Хоть в качестве половой тряпки. У меня она вызывает недоверие и отторжение,ибо не аргумент. Я её не использую никак.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2019 г. 01:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не согласен с Вами,Фёдор,в части пожелания быть проще.
Не надо стараться быть проще или сложнее.
Надо быть собой,сложным или простым,это кто каким получился,но-собой!

Вы не поняли. Пафос - это вещать "истины".

Какой смысл здесь в рассусоливании разницы-совпадении гравитационной и инерционной масс? Достаточно поделиться с общественностью ссылкой на хороший обзор из хорошего физического журнала.

Вместо того, чтобы рассказывать про влияние Луны на какой-то там знак после запятой в ускорении свободного падения гораздо информативнее было бы сказать, сколько знаков нужно знать для того, чтобы навигационные спутники давали значения с нужной точностью.
Или вот еще - насколько сильно Луна влияет на период колебаний маятниковых часов. Вот это было бы не пафосно, это было бы интересно и, быть может, кому-то важно знать.

Есть чудесный анекдот на эту тему. Надеюсь, что буду правильно понят

Идет некто мимо в планетарии мимо какой-то группы с экскурсоводом и слышат как экскурсовод говорит:
— Итак, Солнце погаснет через 5 миллиардов лет.
В панике этот некто подбегает к экскурсоводу:
— Через сколько-сколько, через сколько погаснет?
— Через пять миллиардов лет!
— Уф-ф-ф! Слава Богу! А мне показалось, что через пять миллионов.

Леди и джентльмены, я на всякий случай прошу прощения, если кого-то лично задел. Wink

ЮрийЮВ писал(а):

Что касается Вики...Ваше право применять её,как заблагорассудится. Хоть в качестве половой тряпки. У меня она вызывает недоверие и отторжение,ибо не аргумент. Я её не использую никак.


Как справочник по вопросам, которые интересуют большое количество людей, Википедия - хороший источник. Если есть возможность читать на нескольких языках - то местами даже очень хороший. История правок статей в Википедии - иногда почище детектива.
По специальным вопросам Википедия - мусор. Но это неудивительно.

Что касается использования чужих наработок, то ссылаюсь я только на мнения и достижения экспертов, опубликованные в журналах с высокой репутацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 03:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, тема начинает опухать по-кухонному. Привлечение в дискуссию о научности Библии, Далай Ламы и Абсолюта безотносительно дефиниции оного требует для ситуативной гармонии старых тренировочных штанов с пузырящимися коленями и когда-то белой застиранной майки. Laughing
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 05:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Портянки 777 и кильки в томатном соусе на газете "Соц.индустрия"😊
Laughing
Я ушёл.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 09:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):


Какой смысл здесь в рассусоливании разницы-совпадении гравитационной и инерционной масс? Достаточно поделиться с общественностью ссылкой на хороший обзор из хорошего физического журнала.

Вместо того, чтобы рассказывать про влияние Луны на какой-то там знак после запятой в ускорении свободного падения гораздо информативнее было бы сказать, сколько знаков нужно знать для того, чтобы навигационные спутники давали значения с нужной точностью.
Или вот еще - насколько сильно Луна влияет на период колебаний маятниковых часов. Вот это было бы не пафосно, это было бы интересно и, быть может, кому-то важно знать.


Понятно. Для дурачков пишут многотомные манускрипты, а «толковым джентельменам» достаточно одной странички для пересказа содержания романа «Война и мир».

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 11:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же задам пару вопрос, как мне кажется, они поинтереснее споров о том, является ли социология наукой.

Насколько обосновано решение гипотезы Пуанкаре? Сколько народу в мире это доказательство понимает в деталях? Едва ли пара десятков.. А вдруг там ошибочка? Сколько таких случаев было. И как это соотносится в научностью и прочим из этой темы.

Но это ладно. Можно взять нужно число людей, кормить их и поить и они выучат сколько надо математики и проверят Перельмана еще раз. Этот результат воспроизводим условно занедорого.

А вот большой адронный коллайдер... Сколько стран в принципе в состоянии построить подобный аппарат и перепроверить открытие бозона Хиггса? А сколько энергии нужно, чтобы запустить разок этот самый БАК?
Равен ли он годовой расходу Брюсселя или даже Бельгии? А вдруг бозон Хиггса - это эффект(дефект) БАКа?

Воспроизводимость разве не входит в научный метод? Не это ли ключевое момент, отличающий науку от "изучения" паранормальных явлений и мистических учений?

П.С. Джентльмены, не сердитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 14:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Коллеги, тема начинает опухать по-кухонному. Привлечение в дискуссию о научности Библии, Далай Ламы и Абсолюта безотносительно дефиниции оного требует для ситуативной гармонии старых тренировочных штанов с пузырящимися коленями и когда-то белой застиранной майки. Laughing


В голос)))

Поддержу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 15:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕН ТВ не проходит даром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 16:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и всяческий научпоп тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 16:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
и всяческий научпоп тоже

Мне кажется, что на ваши интересные вопросы научпоп отвечает понятно и подробно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2019 г. 17:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду-ка и я из этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group