ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 18:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Кол-во связей ничего не гарантирует. Способ использования - куда интереснее, как прямая предпосылка. Ребенок "Маугли" имеет такой же сложный мозг, однако, формируясь в отрыве от "родни" безвозвратно теряет возможность обретения привычного нам "сознания", кто бы как это "сознание" не определял.
Сможет ли "нейросеть", механически приблизившись к сложности человеческого мозга, получить сходный с человеческим опыт развития? Чем у нейросеть будет "компенсировано" биологическое развитие личности?
Вот-вот, я же говорил, что терминология разная у всех. У "Маугли" не сознание снижено, а знание, интеллект, они не были воспитаны и обучены.
А вот шимпанзе - хоть в Гарварде учи, читать не научится. Нейросеть слабая, "железо" не тянет. И при этом он в превосходном сознании, будьте-нате!
Сознание это "включенная операционная система на работающем железе", а интеллект - "программное обеспечение", которое бедным Мауглям никто не установил.

Кстати, интересный факт. Известный ручечный блогер S.B.R.E. Brown - внезапно известный специалист в области психологии сознания.
Можно проконсультироваться у него, пригласить, так сказать, в топик.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 21:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Из самого простого - например, патологические формы использования Интернета. Возьмем то, что психологи называют интернет-аддикцией (хотя это очень спорный термин), например в соцсетях.

Алексей, спасибо за развернутый ответ. Я думаю, что понял ход мысли, хотя и не совсем согласен с такой экстраполяцией. Но как пример - хорошо и показательно.

yuzer_zyu писал(а):

Одно из главных (мощнейших, трудных, самых долгих) упражнений всяких серьёзных духовных практик, это определиться как раз с этим, где "оно" (сознание) возникает/находится, и чем/кем/где/откуда/куда "мы" являемся/есть/идём…


Mauerlat писал(а):

Кол-во связей ничего не гарантирует. Способ использования - куда интереснее


readytotalk писал(а):

У "Маугли" не сознание снижено, а знание, интеллект, они не были воспитаны и обучены.
...
Сознание это "включенная операционная система на работающем железе", а интеллект - "программное обеспечение", которое бедным Мауглям никто не установил.


Дальнейшее сказанное - не поптыка поспорить, а развитие темы.
Известные мне истории детей-Маугли показывают, что если они пропустили определенные этапы своего взросления, связанные с развитием левого полушария, то, попав обратно в цивилизацию, почти никогда не приобретают эти навыки.
При этом есть небольшая выборка по людям, которым было частично или полностью удалено одно из полушарий мозга или иссечено мозолистое тело. Так вот по результатам обследований выявляли, что функции утерянного полушария брало на себя оставшееся. То есть эти люди продолжали функционировать более или менее нормально для их ситуации.

При этом отмечается что большинство таких операций приходилось на детей до 11 лет. По детям маугли, которые не реабилитировались полностью получается что они "проскакивали" цивилизацию как раз в этом возрасте.

Также известны случаи, когда повреждение мозга при травмах или опухолях - приводило к сильным изменениям в характере и поведении человека.

Конечно, это больше про знание и интеллект. Но и сознание людей при этом никуда не девалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 22:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Конечно, это больше про знание и интеллект. Но и сознание людей при этом никуда не девалось.


ещё бы понимать, что это такое, "сознание", "интеллект"… я вот не понял даже, к чему ты токо что наприводил мутноватых примеров, Николай? кто то где то что то проскочил, левое полушарие, правое… вроде не об этом говорили, куда тебя понесло в такие частности?… тут мы точно за деревьями всё потеряем, и мауглей, и леса :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 22:21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
zavhozmk писал(а):
мне непонятно почему не заменить бизи словом "занимательный".


Потому что данный чемоданчик - вариация так называемого бизиборда, а это уже вроде как устоявшееся название. С системы Монтессори пошло вроде.

О, прикольно, не знал.

Тогда, получается, порядок и вовсе.

Vinnipuuh писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.
Dolgorukii писал(а):
Ахахахах, Михаил, это прекрасно! Very Happy
Именно об этом я старался сказать коллеге Виннипуху.
Ага, попались. Зацепило? Режет слух? (ну, или взор, в данном случае) То-то. То есть, прав я - нормальных русских слов достаточно.

Так ведь нет, в том-то всё и дело!!!!)))))))

Что не "попалось" и не "зацепило", а мы оба улыбнулись с Михаилом "в усы", что, при попытках ваших так рьяно встать на "защиту" - вы всё равно, между тем, употребили абсолютно нормальный словесный приём и использовали латинское выражение.

И это наоборот - НЕ резало глаз и было нормально.
И подсвечено было - ровно для того, чтобы показать вам, насколько это было нормально, что вы даже сами этого не заметили!))))

Если же, как сейчас выясняется, это была попытка с вашей стороны "хитрого плана" с целью "показать им!" - она тем и неудачна, что прочитали все etc ну и норм, никто бы ничего не сказал, не будь самой по себе темы. SmileSmileSmileSmile

zavhozmk писал(а):

При этом есть небольшая выборка по людям, которым было частично или полностью удалено одно из полушарий мозга или иссечено мозолистое тело. Так вот по результатам обследований выявляли, что функции утерянного полушария брало на себя оставшееся. То есть эти люди продолжали функционировать более или менее нормально для их ситуации.

Тоже с такой информацией встречался.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2021 г. 10:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Так ведь нет, в том-то всё и дело!!!!)))))))
Что не "попалось" и не "зацепило", а мы оба улыбнулись с Михаилом "в усы", что, при попытках ваших так рьяно встать на "защиту" - вы всё равно, между тем, употребили абсолютно нормальный словесный приём и использовали латинское выражение.
И это наоборот - НЕ резало глаз и было нормально.
И подсвечено было - ровно для того, чтобы показать вам, насколько это было нормально, что вы даже сами этого не заметили!))))
Если же, как сейчас выясняется, это была попытка с вашей стороны "хитрого плана" с целью "показать им!" - она тем и неудачна, что прочитали все etc ну и норм, никто бы ничего не сказал, не будь самой по себе темы. SmileSmileSmileSmile
Ну, то есть, Юрий, вы прочитали "белое", и сказали "чёрное". Не в первый раз, впрочем. Лишний раз убеждаешься, что если твои слова начинают "истолковывать", значит, по сути возразить нечего. Никогда не мог понять ситуацию, когда ты приводишь примеры из реальной жизни, а т.н. "оппоненты" начинают теоретизировать в духе "но могло бы быть совсем не так". Да, могло. И тогда бы были иные выводы. Но происходит именно так. В подавляющем большинстве случаев (не люблю словосочетание "подавляющее большинство", но в данном контексте по-другому и не скажешь). В общем, бога ради, если вы считаете тождественными понятия развития языка и его упрощения и замусоривания, не смею вам в этом мешать.
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2021 г. 11:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):

Ну, то есть, Юрий, вы прочитали "белое", и сказали "чёрное". Не в первый раз, впрочем. Лишний раз убеждаешься, что если твои слова начинают "истолковывать", значит, по сути возразить нечего. Никогда не мог понять ситуацию, когда ты приводишь примеры из реальной жизни, а т.н. "оппоненты" начинают теоретизировать в духе "но могло бы быть совсем не так". Да, могло. И тогда бы были иные выводы. Но происходит именно так. В подавляющем большинстве случаев (не люблю словосочетание "подавляющее большинство", но в данном контексте по-другому и не скажешь). В общем, бога ради, если вы считаете тождественными понятия развития языка и его упрощения и замусоривания, не смею вам в этом мешать.





Я вас иногда искренне не понимаю, хотя вроде пытаюсь максимально подробно изъясняться.

Где я назвал "чёрное" "белым"?

Я вам привёл конкретный пример с употреблением ВАМИ латинского (нерусского) выражения.

Михаил обратил на это внимание и поиронизировал. Так?
Здесь не спорим?


Я поддержал Михаила в том, что он заметил. Я, к слову, изначально даже не обратил внимания на "etc".
Так?

Вы сказали, что сделали это НАМЕРЕННО, чтобы показать нам, как мол, режет глаз. Ваша цитата выше.
Так?


На это я вам и ответил - что если бы не сама по себе тема про язык, грамотность и т.д., то никто бы и не обратил внимания, потому что НЕ режет глаз никому, кроме, видимо, вас.
В этом суть!

А вы начинаете обвинять меня то ли в извращении ваших слов, то ли в додумываниях, то ли ещё в чём-то.

Скажите, я правильно понимаю - вы в том числе такие короткие и общеупотребимые латинские сокращения и выражения считаете замусориванием русского?

Если да, то понятен предмет вашего возмущения и спора, не вопрос вообще.
И здесь уже предметная конкретика, кому-то "ок" латинские, кому-то нет.
Но, например, условный "постскриптум" - как вы будете его переводить удобоваримо на русский? И использовать?
Или P.S. можно, а etc нельзя?




П.С.
Про "могло быть по-другому" - извините, не могу не вспомнить нашу беседу в другой теме, про оружие.
С вами в переходе "случилось так, как случилось" (благополучно!!!).

А додумывать, как "могло бы быть" страшно - стали именно вы, когда я писал вам о том же самом, что "случилось так, как случилось".

Дословные цитаты есть в той теме.

Поэтому ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2021 г. 12:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
начинают теоретизировать в духе "но могло бы быть совсем не так". Да, могло. И тогда бы были иные выводы. Но происходит именно так.
В не очень давние времена некоторые особо рьяные персонажи некоторых спецслужб доводили этот чисто мошеннический приём до практического воплощения в виде обвинения и последующих кар.
" Он мог передать эту информацию (куда-то)?"
"Нет, думаю, что не мог."
"Ну , как же... ведь Вы же выходили (уезжали,отворачивались) на время?Вы же его не видели (минуту,час,месяц)"
"Да, уходил... Да, вероятно, мог. Возможность имел."
"А!Ну,вот! Значит,вы признаёте,что имярек имел возможность передать информацию (вражеской разведке)? "
"Да,имел."
По мошеннической логике, раз мог, значит,обязательно сделал.
Шулера,одним словом.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Чт 14 Янв 2021 г. 21:02:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 18:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Грамотного от неграмотного по речи отличить достаточно трудно, некоторые, как птицы, могут копировать грамотную речь, а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог Smile; по разговору можно отличить умного человека от неумного, это да, как он за грамотностью ни прячься Smile

"А видели вы когда-нибудь, мадам, как течет река?" Андрэ Моруа. Рождение знаменитости.
Это правда про искусство, но на грамотность наверное тоже можно отнести


Вот это совершенно непонятно каким краем вы сюда цепляете… может быть окно перепутали? судя по цитате — окно вроде то, но по вашему ответу — я сомневаюсь …
поясняю: за грамотного себя можно выдавать, так же как и за умного (и так же как за разбирающегося в искусстве), путем повторения нескольких заученных фраз. Но недолго! Особенно в среде грамотных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 18:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
во-первых, вы несколько путаете тёплое с мягким.
Ни ваш эффорт иксплейнить "за счёт добавления определённого глагольного окончания", ни моя попытка инлюдировать (от лат. inludo) не будут отражены "в соответствующих справочниках". Поэтому не понимаю зачем так выражаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 19:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
поясняю: за грамотного себя можно выдавать, так же как и за умного (и так же как за разбирающегося в искусстве), путем повторения нескольких заученных фраз. Но недолго! Особенно в среде грамотных людей.


Вот вы опять себе в ногу стреляете — вы то сами кто/за кого себя выдаёте? Грамотный или разбирающийся в искусстве? Цитировать Моруа/"говорить как леди" по вашему верх крутизны? Я уже писал выше, чтобы такие приемы прокатывали, надо обладать некоторой личной харизмой, например — каковой в вас не видать, как бы вы не пыжились по три дня между ответами :) В офлайне так вообще может эпик фэйл случиться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 20:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вот вы опять себе в ногу стреляете — вы то сами кто/за кого себя выдаёте? Грамотный или разбирающийся в искусстве?

Обычно союз "или" предполагает выбор, но в разговорной речи его можно использовать для дополнения (как союз "и"). Как понимать ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 20:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Цитировать Моруа/"говорить как леди" по вашему верх крутизны? Я уже писал выше, чтобы такие приемы прокатывали, надо обладать некоторой личной харизмой, например — каковой в вас не видать, как бы вы не пыжились по три дня между ответами Smile В офлайне так вообще может эпик фэйл случиться…

нет, я вовсе не претендую на то, чтобы понимать взаимосвязь между крутизной, цитированием Эми́ля Саломо́на Вильге́льма Эрзога/репликой Элизы Дулиттл. И вообще я предпочитаю без некоторой харизмы пыжиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 20:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В офлайне так вообще может эпик фэйл случиться…
Не думаете же вы, что я (или даже мой компьютер) - всегда онлайн? Формат форума предполагает общение, при котором необязательно находиться все время в сети. Почему может случиться что-то особенное когда я выхожу из нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 20:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как коллега Dolgorukii говорит:
¯\_(ツ)_/¯
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 20:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Как коллега Dolgorukii говорит:
¯\_(ツ)_/¯

вы уверены, что именно говорит смайликами на форуме, а не пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 21:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
вы уверены, что именно говорит смайликами на форуме, а не пишет?


Если вопрос не риторический, то да, уверен :)
а если риторический, то — думаете умное что-то спросили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 22:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаете умное что-то спросили?

Если вопрос не риторический, то не только не считаю, но и не пытался Smile
а если риторический, то — думаете умное что-то ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 22:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять таки да, умное! а ваша манера отзеркаливать в данном случае напоминает лающихся деток в детском саду, увы… не в упрек деткам, они то искренне это делают :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 22:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
Dolgorukii писал(а):
во-первых, вы несколько путаете тёплое с мягким.
Ни ваш эффорт иксплейнить "за счёт добавления определённого глагольного окончания", ни моя попытка инлюдировать (от лат. inludo) не будут отражены "в соответствующих справочниках". Поэтому не понимаю зачем так выражаться.

Постараюсь объяснить свою точку зрения - без каких-то попыток поиронизировать или что-то ещё.

Вы правы в том, что некоторых слов на текущий момент "нет в соответствующих справочниках". Но см. выше - о чём писал и я, и мой тёзка.
Справочники - не есть сами по себе источники языка. Ни в коем разе и никогда.
Просто потому, что механика процесса работает по-другому.

И если слова, появившегося лет 5-10 назад в языке, нет в справочниках современного академического языка, или даже в толковых словарях - то это значит лишь то, что лингвисты присматриваются к тому, как слово в языке живёт, насколько оно приживается и входит в обиход. Понимаете?

И если "иксплейнить" вряд ли когда-то войдёт в язык по причине того, что слишком уж косноязычно и неподобающе даже в своём фонетическом звучании, плюс есть слово из языка "объяснять" и так, то, скажем, слово "гуглить" (специально не говорю о конкретно "смартовать") - давно и прочно в язык вошло. И в словарях появится, думаю, уже в течение 5-10-15 лет буквально.

Или, другой пример - слово "компьютеризировать".
Слово очевидно нерусское (которое в корне). Тем не менее, мы к нему в нашем русском языке добавили глагольное завершение - и слово стало русским глаголом.
Ровно потому, что в русском языке богатейший функционал по апробации и инкорпорированию в себя с помощью словостроительных механизмов нужных русскому иностранных заимствований.

И это говорит о крутости языкового функционала, а не о бедности его лексического состава!

Возвращаемся к слову "смартовать".
Лично моё мнение (я могу ошибаться!!!!) - что и этот глагол, наравне с "гуглить", войдёт в различные словари, пусть, может, и не так быстро.

Потому что то, что подразумевается под таким глаголом - на русском объяснять и прописывать кратно дольше и сложнее.

И - опять же, как писал выше - одной из главнейших функций языка является "средство общения". И если таким вот глаголом объясняется столь удачно необходимый массив смысла - то он будет использоваться.
Из личной практики и ощущений - в целом специалисты по проектному управлению, по постановке и оценке КПЭ, специалисты (в т.ч. самого топ-уровня) HR - слово используют. Не как англицизм и не нарочито. А именно как нормальный глагол, понятный и удобный всем.




yuzer_zyu писал(а):
Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Как коллега Dolgorukii говорит:
¯\_(ツ)_/¯

вы уверены, что именно говорит смайликами на форуме, а не пишет?


Если вопрос не риторический, то да, уверен Smile


Боюсь, что Юра прав по одной банальной причине - наличия в русском языке общеупотребимого вводного выражения "как говорит..." и аналогичных...))))

¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 23:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Возвращаемся к слову "смартовать".
Лично моё мнение (я могу ошибаться!!!!) - что и этот глагол, наравне с "гуглить", войдёт в различные словари, пусть, может, и не так быстро.

Потому что то, что подразумевается под таким глаголом - на русском объяснять и прописывать кратно дольше и сложнее

Кажется речь шла о критериях связанных с грамотной речью или эстетикой.
Причем здесь сроки и исполнители? Сомневаюсь, что вы могли бы применить это слово по отношению к эстетическим критериям, если бы использовали более развернутое определение этого глагола. А если работать в финансовой сфере, то вместо отсмартовать допустимо было бы применить глагол отГААПить вместо длинного выражения "использовать общепринятые принципы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2021 г. 23:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Боюсь, что Юра прав по одной банальной причине - наличия в русском языке общеупотребимого вводного выражения "как говорит..." и аналогичных...))))
¯\_(ツ)_/¯

обычно это выражение употребляется по отношению к речи третьего лица, а не его эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 22:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):

Кажется речь шла о критериях связанных с грамотной речью или эстетикой.
Причем здесь сроки и исполнители? Сомневаюсь, что вы могли бы применить это слово по отношению к эстетическим критериям, если бы использовали более развернутое определение этого глагола.


Ха, коллега, так вопрос вообще исчерпан, получается, ибо о разном мы говорили.
Я подумал, что вам не понравилось слово как таковое! Smile И потому попытался объяснить.

А вы в целом, именно о применении (точнее, НЕприменении) самой идеи и концепции СМАРТ и в целом аналогичных подходов (по мысли и идее) к эстетическим критериям и проч.

Тут даже не буду много расписывать, лишь обращу внимание, что в том своём первом сообщении со словом "смартовать" я ровно о том же самом и говорил:

Dolgorukii писал(а):
Torino писал(а):
какие-то эстетические маркеры наверное?

В том и закавыка - как это чётко и объективно отсмартовать и откритерировать? То, что и так субъективно и вкусовщина?

По классике - вопрос пресловутой насмотренности?..
А если так - то снова внезапный "кусь" от филологического уробороса - чем больше начитанности и насмотренности достойных русских текстов, тем крепче понимание, что русский - богат, многогранен, многолик и остаётся таковым в разных своих ипостасях: и в литературной, и в разговорной, и в публицистической, и во всех остальных других, в т.ч. и в арго разных видов...





Torino писал(а):
А если работать в финансовой сфере, то вместо отсмартовать допустимо было бы применить глагол отГААПить вместо длинного выражения "использовать общепринятые принципы"?

А вот тут не соглашусь, ибо как раз с подобной сферой и связан.
И знаю, что ни "отгаапить", ни "отмсфошить", ни "отрсбушить/отрсбусить" не употребляются. Ровно потому, что неудобно и нет применения таким вот языковым кадаврам. И никто в аудиторской среде так не говорит.
Даже шуток про COSO в переложении "косить" или подобных нет. Smile

Максимум из рабочей среды доводилось слышать - "отралить", касательно росс. сертификата, но и то - крайне редко.

Видите, мы снова возвращаемся к вопросу функционирования языка, к вопросу удобства и благозвучия.

Даже на слух, фонетически глагол "смартовать" звучит нормально и естественно, как много других глаголов - не потому, что он такой крутой и я "за него" типа! Smile - а потому, что там нормальное и привычное русскому слуху сочетание звуков!
В отличие от теоретического глагола "отмсфошить" или "отгаапить". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 00:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему русского только сегодня увидел шутку, посмеялся:

xxx: У родителей 2ды горел балкон...
yyy: Казалось, меня уже не удивить никакой креативной орфографией, но это "2ды", разгадываемое как ребус.... снимаю шляпу

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 01:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видмости образовано сходно с англо-американскими U2, 4U, H8…
только в русском не так ловко/однозначно читается из за множественности форм числительных, в отличие от американских…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 09:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дважды", что-ли? Две минуты думал и то, до конца не уверен (пропущена буква "ж").

Некоторые авторы текстов злоупотребляют применением ненумерованных списков. И вот, при необходимости делать ссылки на содержание этих перечислений, приходится сосчитывать их и писать вроде: "см. перечисление 21" или "в двенадцатом перечислении".

У технарей существует инстинкт нумеровать перечисления цифрами (так как текстовая часть на поле чертежа "техтребований чертежа" всегда нумеруется цифрами).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 15:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
По всей видмости образовано сходно с англо-американскими U2, 4U, H8…
только в русском не так ловко/однозначно читается из за множественности форм числительных, в отличие от американских…

с H8 столкнулся впервые Smile
пришлось гуглить...
https://hopesilver.livejournal.com/59141.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 17:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
По всей видмости образовано сходно с англо-американскими U2, 4U, H8…
только в русском не так ловко/однозначно читается из за множественности форм числительных, в отличие от американских…

Ну в целом правила "наращения числительных" известны и понятны; вопрос в том, что многие их не знают, результатом чего становятся в отчётах и иных документах перлы типа "то-то и то-то обнаружено в 4х вагонах".

Когда речь идёт о четырёх вагонах.
А с таким наращением "4х" читается как в четвёрТЫХ вагонах. Мол, у нас было д̶в̶а̶ ̶п̶а̶к̶е̶т̶и̶к̶а̶ ̶т̶р̶а̶в̶ы̶,̶ ̶с̶е̶м̶ь̶д̶е̶с̶я̶т̶ ̶п̶я̶т̶ь̶ ̶а̶м̶п̶у̶л̶ ̶м̶е̶с̶к̶а̶л̶и̶н̶а̶ 5 грузовых составов, и что-то было обнаружено в ЧЕТВЁРТЫХ (если считать от тепловоза, например) вагонах....

Confused Confused Confused Confused

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2021 г. 00:11:08    Заголовок сообщения: с БАШа Ответить с цитатой

https://bash.im/quote/464367
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2021 г. 09:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Согласен: мера "взрослой" грамотности связана с начитанностью индивидуума.
2 Также ловил себя на мысли, когда писал рукой: "во это конкретное слово я пишу первый раз в жизни".
3 Числительные, неправильно написанные, хорошо ловит текстовый редактор Word. Так что, возможно их исправить простым перебором сочетаний букв.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2021 г. 10:29:31    Заголовок сообщения: Re: с БАШа Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
https://bash.im/quote/464367

"Поделитесь, почему вы пишете грамотно, хатя с ашыпками итак панятно."

Патамушто кадата фдетстве дофига четали савецких кник, каторые после автырей пилили злые таталетарные ридактары и каректары.
А сичас четаем эти ваши интернеты, и стали ниграмматные ваще.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group