ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 20:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов
Буквально 2 вопроса:
1. Зачем вы на ошибки указывали?
2. Этсамое до бана успели?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 20:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

кем установленными? стандарты языка устанавливаются теми, кто говорит и пишет на нем, а отнюдь не теми, кто "очень любит устанавливать стандарты", но говорить и думать не очень то умеет — но почему то они всегда в первых рядах "установщиков"…
Можно конкретные фамилии? Это вы на Розенталя "бочку катите"?

нет, не знаю даже что за Розенталь такой; это на вас "бочка" и других форумских "блюстителей русского языка", нахватавшихся идей в младших классах, или на политподготовке :)

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

больше на "определенные ограничения" похожи "установленные стандарты", даже на слух :)
похожи, то может и похожи, но вот только Пушкин и Гоголь могли себе позволить употреблять просторечье и жаргонизмы, а может ли простой человек выражаться как Пушкин?

а вот тут из Стругацких цитату подтяну: "но вы-то, товарищ Ойра-Ойра, и вы, Федор Симеонович, вы же простые русские люди!
- П-прекратите демагогию! - взорвался, наконец, и Федор Симеонович. - К-как вам не совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за слово такое - п-простой? Это д-дубли у нас простые!..
- Я могу сказать только одно, - равнодушно сообщил Кристобаль Хозевич. - Я простой бывший Великий Инквизитор…"

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

нефик других ограничивать до уровня собственной некомпетентности :)
а почему это упрек ко мне? Я ограничения и рамки не устанавливаю.

а кто же тогда? компетентным рамки не нужны, и ограничения тоже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 20:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

Если бы кокаин продавался в аптеках по двадцать копеек за грамм как средство для полоскания при зубной боли, подумал он, его нюхали бы только панки
большинство запахов, включая кипарис, вполне доступны в чистом виде в окружающей природе. Наверняка все их можно купить недорого в тех же аптеках в виде эфирных масел. Но моя мысль была в другом. Почему по речи можно отличить грамотного человека от неграмотного? Неужели вы считаете, что все из-за следования искусственно установленным стандартам?


выглядит как раз, что это вы так считаете; один из самых грамотных моих знакомых, хороший товарищ и известный медиа-персонаж, говорит постоянно намеренно уснащая свою речь огромным количеством слов-паразитов, коверкая многие привычные слова, и используя собственные эвфемизмы для многих привычных вещей/явлений. Но он отличный поэт/писатель/музыкант и даже политический деятель… так что я отличить могу без искусственно установленных стандартов… Но так до сих пор и непонятно, в чем "другом" была ваша мысль…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 20:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino, во-первых, вы несколько путаете тёплое с мягким.

И тут как раз вопрос в том, что у нас с вами нет предмета спора - мы же не о грамотности как таковой вели речь.

Во-вторых, основной массив знаменитого справочника Розенталя - это орфография и пунктуация. Если не углубляться в лингвистические глубины его научных интересов.
И опять же- мы говорим не о том.

В-третьих - посмотрите на датировку изданий Розенталя - тех, где он сам приложил руку. Это середина прошлого века.

И о чём я твержу - язык развивается и меняется. Так же, как он меняется со времён Даля, и как уже неприменимым во многом стал словарь Ушакова.
И уже сейчас частичные моменты в том же Розентале - не совсем соответствуют текущему русскому языку, что будет обязательно отражено в соответствующих справочниках подобного рода спустя какое-то время.

И это - о чём и я говорил, и Юра недавно.
Не лингвисты определяют, как правильно. А лингивисты фиксируют те законы и закономерности и устоявшиеся модели, которые есть по факту использования языка.

Знаменитые любимые всеми рода "кофе" или ударения в "звонит" - и рода (метро), и ударения ("гренки") - имеют тенденцию к миграции внутри одного слова от слога к слогу. Это нормальные живые процессы в языке.

В-четвёртых - совершенно разный генезис у правил языка и его грамматики и орфографии как системы и у языка с т.з. словарного наполнения. Правила правописания - это не сам язык, а лишь его оболочка, или, скажем, часть скелета.

Конкретный пример: глагол "отсмартовать", за который зацепился ваш взгляд.
Это - калька и отсылка к концепции SMART. С одной строны.
Но с другой - эта калька превращена в конкретном сообшении моём в глагол в соответствии с правилами языка - за счёт добавления определённого глагольного окончания. Понимаете?

Это разные разделы филологии.

Наконец, в-пятых - упомянутые вами примеры "мАлАко" и иные прочие - из серии тех, что в общем и целом обсуждались лингвистами и филологами при потенциальной реформе орфографии (дай бог памяти, кажется, в 1964 г. она планировалась).

И?

Понимаете, эти идеи предлагались ровно для фиксации тех форм, что были де-факто (частично - реформа была обширнее, само собой, точнее, её проект, я по верхам сейчас).
Но и они должны были касаться орфографии, т.е. правописания, но как бы не языка как такового, вот о чём я всё твержу.

ЗаЯц или заЕц - он всё равно был бы совершенно определённым животным; тем, которое каждый из нас представляет, слыша набор звуков, соответствующих в определённом написании набору букв "з", "а", "ц" и "я" либо "е"! Smile
Вот в чём суть!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 20:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грамотного от неграмотного по речи отличить достаточно трудно, некоторые, как птицы, могут копировать грамотную речь, а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог :); по разговору можно отличить умного человека от неумного, это да, как он за грамотностью ни прячься :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 21:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Меня недавно забанили на одном латвийском сайте знакомств. Так как я постоянно указывал на простейшие, грамматические ошибки (но они действительно, были таковыми Laughing ).
Времена сейчас такие - в почёте количество наличности, а не грамотность.
Долго я сдерживался и не отвечал лично Вам, Игорь (за Ваш системный "косяк" в прошлом). Но всё.
Виртуально жму руку за вышенаписанное.
yuzer_zyu писал(а):
... а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог Smile
О! Так вот в чём причина Ваших "кстате" ! Стесняетесь!
В каком-то из литпроизведений бывшего барина в 1919-20 г.г. на улице Питера встретила группка "людей низших сословий" . Так вот,барин, чтобы потрафить им, тужился и вспоминал просторечные слова. Глупо выглядел,однако. Прям как Якин в фильме "И.В. меняет профессию"

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 21:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К таким "грамотным", как вы, да, стесняюсь быть отнесённым, нет столько смелости :)) Пример с барином не очень, нынешние "баре" сами, по большей части, вышли из маргинальных структур, знают простую речь насквозь, по фене ботают легко; чаще, и смешнее, ситуации, когда "люди низших сословий" пыжатся говорить, как образованные/грамотные/благородные, однако, как учит нас народная мудрость — шила в мешке не утаишь/на воре шапка горит :)); как и персонаж Якин в упомянутом фильме, кстате, который не просторечные/народные слова вспоминал, а церковнославянские обороты "паки, паки… иже херувимы, … житие мое" — на что ему царь, в чьей грамотности сомневаться нет причин, отвечает как раз простонародно: "Какое "житие твое", пёс ты смердячий?"

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 09 Янв 2021 г. 21:30:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 21:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Грамотного от неграмотного по речи отличить достаточно трудно, некоторые, как птицы, могут копировать грамотную речь, а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог Smile; по разговору можно отличить умного человека от неумного, это да, как он за грамотностью ни прячься Smile

"А видели вы когда-нибудь, мадам, как течет река?" Андрэ Моруа. Рождение знаменитости.
Это правда про искусство, но на грамотность наверное тоже можно отнести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 21:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Грамотного от неграмотного по речи отличить достаточно трудно, некоторые, как птицы, могут копировать грамотную речь, а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог :); по разговору можно отличить умного человека от неумного, это да, как он за грамотностью ни прячься :)

"А видели вы когда-нибудь, мадам, как течет река?" Андрэ Моруа. Рождение знаменитости.
Это правда про искусство, но на грамотность наверное тоже можно отнести


Вот это совершенно непонятно каким краем вы сюда цепляете… может быть окно перепутали? судя по цитате — окно вроде то, но по вашему ответу — я сомневаюсь …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 23:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вот это совершенно непонятно каким краем вы сюда цепляете… может быть окно перепутали?

"Не желаю я грамотно говорить. Я хочу говорить как леди." Бернард Шоу Пигмалион
"Вот что, старина, всякий раз, как тебя попросят что-либо объяснить,
ты, не торопясь, молча зажги свою трубку, выпусти облако дыма в лицо любопытному и произнеси эти вот простые слова: "А видели вы когда-нибудь, как течет река?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 23:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только чтобы так ответить, надо быть Бернардом Шоу, или, для российских реалий, Пелевиным; но поскольку вы не они, то "— сам-то, чьих будешь?…"
дым у вас идет не из трубки, увы :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2021 г. 23:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torino писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Грамотного от неграмотного по речи отличить достаточно трудно, некоторые, как птицы, могут копировать грамотную речь, а некоторые специально искажают свои слова, чтобы их не отнесли к "грамотным", не дай Бог Smile; по разговору можно отличить умного человека от неумного, это да, как он за грамотностью ни прячься Smile

"Не желаю я грамотно говорить. Я хочу говорить как леди." Бернард Шоу Пигмалион
"Вот что, старина, всякий раз, как тебя попросят что-либо объяснить,
ты, не торопясь, молча зажги свою трубку, выпусти облако дыма в лицо любопытному и произнеси эти вот простые слова: "А видели вы когда-нибудь, как течет река?"

На автогол какой-то похоже... ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 11:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...
Барин и Якин, оба, выглядели глупо. В этом сходство, а не в том,что именно говорил каждый . За деревьями не видите леса?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 13:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Долго я сдерживался и не отвечал лично Вам, Игорь (за Ваш системный "косяк" в прошлом). Но всё.
Виртуально жму руку за вышенаписанное.

Юрий, спасибо, отвечаю тем же.

Mauerlat писал(а):
Гена Ишиватов
Буквально 2 вопроса:
1. Зачем вы на ошибки указывали?
2. Этсамое до бана успели?

1. Не знаю, на автомате наверное )) Как сказал доктор Кинг Шульц в конце фильма "Джанго Освобождённый" - "Извини, не смог удержаться!" Smile
2. В свете главного "события" прошлого года - пока знакомиться особого желания нет (с подругой расстались в конце прошлой весны), так, просто зашёл потусоваться... И вообще, не люблю я в этих сетях знакомиться. В живую да, без проблем, пять минут с человеком пообщался и уже понятно - хочешь продолжения или нет.

Torino писал(а):
Неужели все так изменилось, и теперь у богатых людей неуважение к грамотности, а хорошее образование больше не в цене?

Богатые - это Вы о тех, которые многими поколениями через "колледж Сара Лоуренс" проходят или нуворишей с грядки Ютуба/дом2 типа Бузовой ???
На мой взгляд, хорошее образование и грамотность - сейчас это немного разные вещи.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему нашего топика есть давняя хорошая цитата ещё 2008 года:

https://bash.im/quote/401359

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
На тему нашего топика есть давняя хорошая цитата ещё 2008 года:

https://bash.im/quote/401359


Юра пять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
...
Барин и Якин, оба, выглядели глупо. В этом сходство, а не в том,что именно говорил каждый . За деревьями не видите леса?

да вы о чём вообще? Царь (не барин) выглядел и вёл себя естественно, как подобает царю; так же естественно, лебезящим перед царём, выглядел персонаж Пуговкина… Что там вы "глупого" увидели, не знаю. Смешным является способность персонажей к моментальной адаптации к ситуации, что режиссёра Якина, прогнувшегося перед царской харизмой, и получившего тут же шубу с царского плеча, и боярыню в жёны, что царя Ивана Васильевича Грозного, попавшего на несколько минут в механизм МВД, и уже зекански почесывающегося и приговаривающего, на фене, кстати "в милицию замели, дело шьют"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 17:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ещё кажется, что немаловажен момент с "направлением" подобной попытки языковой мимикрии.

Когда сверху-вниз - это одно.
Когда снизу-вверх - другое.

В обсуждаемых примерах:
Первый пример.
Какой-то условный "барин" пытался потрафить каким-то образом мужикам - ну как бы и в процессе, и после - он и был, и оставался "барином". И если он в глазах каких-то там мужиков выглядел глупо в конкретном моменте и контексте - это личное дело мужиков, ибо, по классике, "а барин-то и не знал". Smile
Он повыглядел минутку-другую глупо, попытался поговорить на одном языке с moujic - а потом взял и всю деревню тех мужиков с семьями и заложил/ продал. Например.
Ибо, скорее всего, несмотря на отмену к.п., крестьяне конкретные по-прежнему оставались в зависимости от него какой-либо.

Ну и кто тут дурак? Smile

Второй пример.
Якин пытался зайти через "житие мое" как-то понравиться царю, лихорадочно вспоминая хоть что-то из "той лексики".
В принципе, пример этот и ответ царя Юра выше отлично разобрал. Smile

И снова - кто тут дурак? Smile

И такие же [в смысле глупости демонстрируемой] примеры про "снизу вверх" через нарочитые англицизмы в подражание экспатам приводил наш коллега Виннипух выше по теме.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 18:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте написанное мной внимательно. Тогда и не будет странных комментариев про заклад деревни (и не придётся срочно удалять эти слова).
Якин выглядел глупо, ибо понял, что говорит с самим, испугался и стал лепетать старые слова, смысла которых не понимал.
Барин выглядел глупо по той же причине: испуг и желание выжить.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 18:49:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
испуг и желание выжить.



_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 20:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не туда смотрите. Люди справедливо замечают, что ценники - будущее языка.



https://ivanov-petrov.livejournal.com/2294928.html?thread=158305168#t158305168

"там еще был сочень "with very"
считаю, это шедевр"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 21:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ай, господин Сергей! ай, молодец!
Визвери – С'очень — точно шедевр! аплодирую стоя! ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 15:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, многие в этой теме либо ошибаются ввиду невнимательного чтения, либо сознательно лукавят. Не стоит смешивать ретроградство и нежелание понимать живую природу языка с неприятием загрязнения языка жаргонизмами и псевдоиностранными словечками. Это далеко не одно и то же, как могло бы показаться из постов некоторых, так сказать, оппонентов.
Я и про пресловутый "каршеринг" уже писал - в русском языке нет прямого синонима, поэтому данное слово объяснимо и приемлемо. И таких слов масса. Но говорить "Хелло" вместо "Здравствуйте/Добрый день/вечер, etc." не стоит, так как можно нарваться на матерный ответ в рифму, сам ты, мол... хело. Уж тогда "Привет" скажите, что ли, если решили буквы сэкономить.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 16:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному мнению, "дискуссия о ситуации в современном русском языке" практически сразу превратилась в соревнование: "кто лучше всех знает откуда в хлебе дырочки и чьи в лесу шишки?".
Кто, кому и что пытается доказать - совершенно не понятно.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 17:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
совершенно не понятно.

"Но очень интересно!" (с)

Mauerlat писал(а):
"кто лучше всех знает откуда в хлебе дырочки и чьи в лесу шишки?".

Первый раз прочитал - "и чьи в лесу кишки". Был очень озадачен.

По сути - меня, как и уважаемого Илью, совершенно не волнует судьба русского языка в ее глобальном понимании. Но читать тему мне интересно и познавательно.
Товарищи, пожалуйста, продолжайте.

Меня больше коробит факт бездумного употребления русского мата и попытка заменить его всякими иностранными факюшами. Но это тема для отдельной дискуссии, и по сути - тоже холивар, простите, священная война.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 17:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот фиг знает. Вроде страсти кипят и вроде "читатель взволнован", но я сколько не пытался вдумчиво проследить за мыслями "активно дискутирующих" - ничего не смог разобрать. А вдруг это оно самое и есть: Крахъ Русского Языка (КРЯ)???
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2696
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 17:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Но говорить "Хелло" вместо "Здравствуйте/Добрый день/вечер, etc"


Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 18:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что пользователи языка, принимая, как данность, его несказанную мощь и огромность, никак не смогут повредить языку, что они ни твори; и есть другое, озабоченное, мнение, что "фсё пропало!", и если тут же щас сию минуту не издать самый главный закон и не выделить солдат чтоп следили за коверканием слов, и, главное, за предательскими заимствованиями из басурманских мов!
— Думаю одно из них — дурацкое :))
Tashi Tsering писал(а):
Vinnipuuh писал(а):
Но говорить "Хелло" вместо "Здравствуйте/Добрый день/вечер, etc"

Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.

— Миша плюс пицот! Сказал как отрез'ал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 18:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Не туда смотрите. Люди справедливо замечают, что ценники - будущее языка.
Фото рыночного ценника

Извините,но из песни слов не выкинешь.
Так вот, это развитие русского языка?
Tashi Tsering писал(а):
Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.
Да почему ж только Вы...Я и сам этим грешен.
Вообще и в контексте это неправильно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5122
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 18:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отфотошепленный ценник при чем? Или перенос не по правилам?)
Вот то ли дело "Игорь")))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group