ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 20:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Ведь используется же выражение "электронный мозг".
Особенно русское в нём слово "электронный". Давайте уж и его русифицируйте.
В русском языке отсутствует слово,которым можно было бы называть эту элементарную частицу,не путая с другими (нейтрон,позитрон). Кроме того,это язык науки, а там свои правила (им очень важно быстрое взаимопонимание).
Поэтому-электрон и электронный.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 20:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Ведь используется же выражение "электронный мозг".

Особенно русское в нём слово "электронный". Давайте уж и его русифицируйте.

Запросто: "янтарный мозг". Красиво, черт побери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 07:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
adipocerebrum писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Ведь используется же выражение "электронный мозг".

Особенно русское в нём слово "электронный". Давайте уж и его русифицируйте.

Запросто: "янтарный мозг". Красиво, черт побери.

Вызывает ассоциации с чем-то мумифицированным.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Вызывает ассоциации с чем-то мумифицированным.

Натужные и продиктованные лишь ура-патриотизмом попытки ̶н̶а̶т̶я̶н̶у̶т̶ь̶ ̶с̶о̶в̶у̶ ̶н̶а̶ ̶г̶л̶о̶б̶у̶с̶ каждому слову найти русский аналог - они тоже зачастую вызывают ассоциации с чем-то мумифицированным...

Просто моё личное убеждение, подкреплённое не раз высказанными экспертными мнениями - язык наш живее всех живых и благодаря своей силе и своим механизмам приятия и адаптации не умирает, но развивается.
И сколько копий об этом сломано - не сосчитать...

А ведь это наиважнейший не элемент в данном случае, а признак мягкой силы (soft power Very Happy , кстати, но мы же за русский).
Т.е. - плохо, что есть pogrom, но прекрасно, что есть sputnik. Условно.

Так и тут.

Строго ИМХО.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 21:10:38    Заголовок сообщения: русский Ответить с цитатой

Есть писатели в Петербурге, Рыбаков и Алимов, и у них есть зачётнейшая работа, вернее цикл детективных фантастических романов "Евразийская Симфония" с подзаголовком "Плохих людей нет"; там, кроме всего прочего, сделана, успешная, на мой изысканный вкус, попытка очистить русский язык от привнесенных форм. Так как реально успешных таких попыток немного или вообще нет, весьма рекомендую. (но это лишь одно из многих достоинств цикла, к прочим могу отнести отличные сюжеты, интересных главных героев, достаточно глубоко проработаных, смелый полет фантастической мысли, и мощнейший патриотический заряд :)) Бумажные копии купить сейчас проблемно, всего одно издание было несколько лет назад, но доступно в сети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 21:19:25    Заголовок сообщения: Re: русский Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Есть писатели в Петербурге, Рыбаков и Алимов, и у них есть зачётнейшая работа, вернее цикл детективных фантастических романов "Евразийская Симфония" с подзаголовком "Плохих людей нет"; там, кроме всего прочего, сделана, успешная, на мой изысканный вкус, попытка очистить русский язык от привнесенных форм. Так как реально успешных таких попыток немного или вообще нет, весьма рекомендую. (но это лишь одно из многих достоинств цикла, к прочим могу отнести отличные сюжеты, интересных главных героев, достаточно глубоко проработаных, смелый полет фантастической мысли, и мощнейший патриотический заряд Smile) Бумажные копии купить сейчас проблемно, всего одно издание было несколько лет назад, но доступно в сети!


Юра, Спасибо большое за рекомендацию! Попробую "на вкус" ))

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 21:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, тоже пошукаю!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 21:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, наслаждайтесь, если не найдете сами, что маловероятно, я помогу — пишите…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 22:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровеньки салям, единочаятель.
http://flibusta.is/a/18998
через прокси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 16:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мимопроходил.

Лично я никогда не был за бездумное натягивание, из-за чего не раз ругался на эту тему с админами мною рекомендованной группы ВК.

Я вижу проблему в обратном, когда бездумно дёргаются слова из других языков, заменяя вполне нормальные наши. Поди поищи нынче в Москве приёмную — одни ресепшены. На сайтах о бизнесе сплошные кейсы, хотя есть примеры и случаи, сплошь и рядом народ делает и получает офферы вместо предложений. И так далее.

При этом я не пытаюсь заменять сайт и даже в целях понимания употребил «бизнес», хотя вместо «свой бизнес» с вероятностью примерно 100% напишу «своё дело».

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 18:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и обратная тенденция к архаизмам и диалектам, на всю жизнь запомнился карикатурный стих на одного автора-модника из журнала Юность, 70-х годов:
...
Есенина я бы лысцой обскакал
Да неча об ентом и думкать,
Вить нет у меня Айседоры Дункан
Есть только знакомая Дунька.

Я пешью бродю с ней, надемши пенжак,
И где буркотять бороданы,
Покуда ухряснеть размокший большак,
И тИшее взбулькнуть стаканы.

Она продавчиха в суседнем сельпе,
Квохтуха, как ейная матерь.
Ан разве ж покажисся с ей в европЕ,
Чтоб есть монпасье на Монматре?

Кувыркаю слог, аж ноЕет плечо,
И рифмой строфьё поясаю.
А дед мой, читательник, клекчет: "Исчо!"
Бруней, старизну описая!

Бруней так бруней, не обык я молчать,
Мне Известность нужна, и пОчет.
Что я накостряю, редактор в печать,
Нехай побыстрей ухайдочет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 23:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 00:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 00:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это по польски что ли, Юр? столько шипящих звуков только там :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 10:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, конечно, указанная страница на ВК - сильная, Шишков перед ними - ребенок. Ну, может и смеха ради.

"Температура - по-русски мы скажем растепленность, растепловка" - отлично же. Так и вспоминаются рассказы старшего поколения о конце 40-х - начале 50-х, борьбе против космополитизма. Некто на физфаке МГУ в лекции по матанализу заменял dy/dx на ду/дщ. Тоже титан был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 10:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю себя русским,поэтому поддерживаю,как могу,грамотное использование русского языка. Но даже я понимаю,что есть иноязычные термины,не находящие адекватного синонима в русском языке. Ну нет их!
Пример-1-е подчёркнутое слово. Соответствующего? Но чему? (надо указывать каждый раз)
Или 2-е подчёркнутое. Одноимённого? Такжеименуемого? Даже несмешно.
Или слово "энергия". Мощность? Есть такое в физике,и оно не синоним энергии.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 12:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
"Температура - по-русски мы скажем растепленность, растепловка" - отлично же. Так и вспоминаются рассказы старшего поколения о конце 40-х - начале 50-х, борьбе против космополитизма. Некто на физфаке МГУ в лекции по матанализу заменял dy/dx на ду/дщ. Тоже титан был.

На том же физфаке был еще членкор, с которым случился казус.
Когда появились микрофоны, еще проводные, лекторы их таскали в руке от кафедры к доске, на которой писали мелом.
И вот, он объясняет длинное уравнение, упрощает, сокращает числитель и знаменатель, и весь зал слышит через звукоусиление, как он, зачеркивая, шепчет "на #уй, на #уй, на #уй, на #уй".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 12:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ну нет их!

Все еще смешнее. Если выкинуть из языка всю «иностранщину», мы останемся на лавочке (кстати, это тоже нерусский корень) без вполне вошедших в наш повседневный обиход слов, вроде слова «кастрюля» или «лук», без доброй половины названий овощей и фруктов, а военные останутся, как минимум, без своего любимого «марш» и, да, про рекогносцировку тоже придется забыть )))

svn писал(а):
"Температура - по-русски мы скажем растепленность, растепловка" - отлично же.

Нет. «Тепло» имеет латинские корни, так что придется думать дальше...

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 15:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Считаю себя русским,поэтому поддерживаю,как могу,грамотное использование русского языка. Но даже я понимаю,что есть иноязычные термины,не находящие адекватного синонима в русском языке. Ну нет их!
Пример-1-е подчёркнутое слово. Соответствующего? Но чему? (надо указывать каждый раз)
Или 2-е подчёркнутое. Одноимённого? Такжеименуемого? Даже несмешно.
Или слово "энергия". Мощность? Есть такое в физике,и оно не синоним энергии.


2 прям прекрасных примера выделено тёмно-красным!!!

1.
Слово "грамота" - совсем не родное русскому языку, оно заимствованное. Very Happy Very Happy Very Happy Заимствование из греческого как бы...

Почему нет подрывов никаких частей тела из-за использования в русском? А ответ прост - потому что используем давно. А слову, например, "каршеринг", всего-то пара лет, вот и "бесимся". Very Happy

2. Уже свыше, по-моему, лет 5 лингвисты отмечают использование слова "адекватный" в сложновыразимом малым количеством слов значении "ведущий себя так, как мы бы ожидали", "ведущий себя 'правильно' по нашему мнению" и т.д.
И попытки принудительно сохранить за словом "адекватный" значение "соответствующий чему-л." - это лишь попытки противиться развитию языка в каких-то нарочитых потугах запретить всё и вся великому и могучему.

А ведь причина проста - выражению, упомянутому мной выше - "ведущий себя так, как мы бы ожидали", "ведущий себя 'правильно' по нашему мнению" - остро необходимо более короткое обозначение.

И вот русский язык любезно предоставляет нам возможность использовать второе значение слова "адекватный".
В чём проблема?

Проблема только в нашей психологии, которая противится всему новому в языке.

Сколько было вылито ушатов критики на словари Ушакова и Ожегова, когда они выходили в своё время в первых редакциях.
А сейчас - Ушаков уже практически тотально устарел, Ожегов далеко не во всём адекватен современному русскому Smile , но тем не менее.

yuzer_zyu писал(а):
Это по польски что ли, Юр? столько шипящих звуков только там Smile

В принципе, коллега svn уже намёков ответил - это приписываемая Шишкову фраза, как бы он ПОСКОННО и ПО-РУССКИ представил бы фразу Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах. Very Happy Very Happy Very Happy

Собственно, сейчас наши все из каждого утюга звучащие попытки скрепно и православно защитить русский язык от нападок и включения слов с иностранными корнями.... камон...))) в 16-17 вв. активно юзали греческий, в 18 в. голландский, в 19 в. французский, сейчас английский...

-----------------------------------------------------------

Давайте давать миру больше sputnikov - и тогда в английском они будут.

Будь создан условный iPhone в Зеленограде или Новосибе (при всём прочем равном - популярности, "легенедарности" и т.п.) - весь мир использовал бы какое-нибудь наше для него обозначение.

А так... ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 21:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о-о....Всё так плохо...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 22:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так проблема не в заимствованиях как таковых, а в бездумном нахватывании слов из других языков, прежде всего, английского. Картинка выше как раз об этом отчасти. Как-то повелось у нас, из других, более глубинных основ, не любить своё, но любить чужое, и перекинулось на язык. То есть любое английское слово априори кажется более крутым, более выигрышным на фоне даже устоявшегося не совсем родного. Те же кейсы, офферы, ресепшены повсеместные.

Я бы разделил явление на два потока: осознанный и не очень. Первый — это когда делается специально, чтобы либо быть модным, на одной волне с молодёжью, например, или, скажем, просто чтобы казаться умным среди людей, которые не знают или плохо знают чужой язык и принимают множество незнакомых слов за мерило интеллекта.

Второй — неосознанный. Это когда люди со словарным запасом Эллочки-людоедки, не имея в словарном запасе нужного слова для описания какого-то явления, просто хватают соответствие из языка чужого. Хуже, когда это просто лень — человек вроде и умеет говорить, и писать, и даже не обделён определённым талантом, но ему лень искать в своей голове нужно слово, поэтому он пользуется подхваченным из чужого. Это очень характерно для людей, которые часто сталкиваются с иностранным языком, общаются или читают тексты на нём — они очень быстро начинают на нём думать, а переключатель русский/английский начинает сбоить.

В любом случае, лично я не вижу ничего плохого в заимствовании слов для описания явлений, которые не описаны в родном языке. Это я говорил и админам группы ВК, но был забросан продуктами жизнедеятельности. Ссылка на эту группу — не пример (не кейс, ага, не экземпл), не руководство (гайд, да) к действию, а лишь пища для ума, который способен отнестись к ней с должной долей скепсиса (виз грейн оф солт, бразерс) и извлечь полезное, отсеяв всё остальное.

Язык надо расширять и дополнять, а многие современные бездумные заимствования не приносят никакой пользы, лишь размывают собственное культурное наследие.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 00:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот одного не понимаю - как именно "бороться за правильность/чистоту"? Вот, предположим, собрался я в "крестовый поход за это дело", и...? Сколько не думал - работающих механизмов не придумал/не нашел.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 00:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут тока личным примером! Писатели например понаписали книжек — и опа! — это работает, люди видят, как можно, а дальше канеш все своё выбирают… или ты юбилейный человек и разговариваешь модно — и тоже всем понятно, за Пауком вон пара поколений уже повторяет, может не поколений целиком, но футбольные люди и рокеры/панки — вполне себе немало… У него правда диаметральный подход, "как слышица так и пишеца" – но он молодец, ярчайший, я считаю персонаж… жжёт много, но не врёт постоку, как любого другого возьми из ящика…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 00:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просвещением, личным примером.

Первым занимаются админы упомянутой выше группы. Или пытаются в рамках собственного видения. Довольно агрессивно, надо сказать.

В целом, у меня есть некоторое желание и возможность заниматься первым и вторым. Первое — у меня сайт о компьютерных играх, но с крайне нетипичным образовательным уклоном, а точнее с огромными статьями о разработке, истории жанра, с аналитикой и интервью. Помимо того, что он даёт множество информации, которой на русском языке больше нет нигде, он имеет некоторую неявную особенность: прививает и поддерживает любовь к родному языку и качественному тексту. Переводя с английского, я, и другие редакторы, стараемся использовать как можно меньше заимствований там, где без них можно обойтись, избегать канцеляризмов и косноязычия, делать текст максимально «вкусным». В общем, занимаемся всем тем, чего меньше всего ожидаешь от сайта о компьютерных играх. И занимаемся этим уже почти десять лет.

Второе — частный случай первого. Помимо того, что я главный идеолог вышеупомянутого проекта, а потому и через него в некотором роде передаю свой личный пример, я стараюсь не уступать или уступать не слишком сильно в обычном интернет-общении на разных форумах. В частности, даже на этом форуме я стараюсь писать более-менее красиво и интересно, но при этом, хочется надеяться, не скатываясь в крайности злоупотребления как устаревшими словами, так и новомодными веяниями. Пока вокруг всё больше людей, которые с трибун интернет-площадок вещают, не имея возможности связать и пары слов, я продолжаю настойчиво употреблять букву «ё», ставить кавычки-ёлочки, а вместо минусов использовать полноценное тире. Мне так приятнее и самому, и я тешу себя мыслью, что тем делаю приятнее другим, и, возможно, как высшая цель деятельности — кого-то наставляю на тот же путь.

И, кстати, я бы двинул эту тему в ветку «Культуры» — она туда просится.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Пн 10 Фев 2020 г. 00:26:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 00:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об том и речь. Что волею случая выносит всякое, люди подхватывают и пошло-поехало. И процесс этот, что море-океян - воюй/не воюй, а оно все само.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 00:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дописал. Вариант с созданием проекта и привлечением аудитории, и чтоб внутри проекта все это дело культивировалось - вполне вариант. Я про одиноких одиночек интересовался.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 01:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё небольшое замечание на стыке двух тем, этой и «Преимущества письма пером».

В последней два года назад рассуждали об образовательной пользе увлечения, расширении кругозора и всём таком прочем. Так вот давнее увлечение ручками и желание его развивать привело меня на этот форум…

…где довольно много умных и образованных людей, что уже создаёт в высшей степени приятную для меня атмосферу. Причём гораздо более умных и образованных, чем я. Это не самоуничижение, скорее адекватное восприятие себя.

Оно, кстати, весьма необходимо для образования. Лично я в какой-то момент (но, пожалуй, уже очень давно) пришёл к мысли, что один из главных способов развиваться — общаться с людьми умнее себя. Правда, для этого необходимо понимать свой уровень, признавать его и не беситься по причине того, что ты не самый умный, как говорила мама.

В общем: на этом форуме довольно много людей, которые личным примером расширяют мой кругозор и помогают не выглядеть совсем уже дегенератом на фоне окружающих. Прилагаете ли вы к этому усилия или это получается как-то само — ваша деятельность не исчезнет втуне, а не ровен час и продолжит нести пользу после того, как всех нас не станет.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 07:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто ли Вы встречаете на форумах вежливую форму обращения к участникам с помощью слов "Вы", "Вам", "Вас"?
Набили-ли руку в применении сочетания клавиш Alt+0151 для печати знака "тире" (—) на экране монитора? Или про такую возможность даже и не слыхивали?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 07:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"вы" - часто, "Вы" - не часто. Тире не пользуюсь. А с какой целью интересуетесь?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 г. 08:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Как-то повелось у нас, из других, более глубинных основ, не любить своё, но любить чужое, и перекинулось на язык.
Мне на ум пришёл сразу Пётр 1. С него началось,или раньше,но его вклад--ОГРОМЕН.
yuzer_zyu писал(а):
тут тока личным примером! Писатели например понаписали книжек — и опа! — это работает, люди видят, как можно,
Редкий случай,когда я согласен.
yuzer_zyu писал(а):
"как слышица так и пишеца" – но ...
Сам же таков!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group