ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Покраска ручек.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Покраска ручек.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 08:59:53    Заголовок сообщения: Покраска ручек. Ответить с цитатой

Вопрос появился случайно, при обсуждении приобретения корпуса для АР-95.
Окрасить пластиковый баррель ручки, собственно как и колпачок довольно легко с помощью аэрографа или баллончика с краской для окраски моделей машин, самолетов и прочего. Даже можно лаком на несколько слоев потом укрыть. Кроме получения требуемого цвета, мы избавляемся от царапин, потертостей. Почему никогда не обсуждается такой моддинг ручек?

У меня уже возникла идея потренироваться на 78ом китайце. Думаю черный металлик, покрытый лаком 78й будет смотреться лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 09:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модели стоят за стеклом, а ручки постоянно в руках - не будет ли облазить краска? Не получится как с аллюминием - который красить просто бесполезно...
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 09:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я про окраску металлов не говорил. Облезать краска с пластика точно не будет =) Это надо "очень постараться" так накосячить с покраской элемента. Единственное, что не уточнял - прочность лака. Но что-то мне подсказывает из практики, прочности будет достаточно для использования. Тем более, что ручками обычно пользуются крайне аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 11:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многие дорогие ручки так и сделаны — краска (впрочем и на металле тоже, в основном на латуни), и несколько слоев лака — всё зависит от того, какая краска/лак, как покрашено… Дюпоны в китайском лаке, МБ Ноблессы, Данхиллы, Картье — все крашеные по металлу, Маки-е от Намики и прочих японских грандов — тоже органический лак, Верни Мартен (французская технология) — лаковая роспись, эти как раз по пластику/эбониту… "Китайский лак" кстате и предназначается в том числе для предохранения от царапин — он органический, "живой", и самозатягивает мелкие коцки. Японские лакировки Намики изначально предназначались также для укрепления эбонитовых корпусов…
А не занимается никто таким моддингом потому, думаю, что технологии — что Маки-е, что Китайский лак — крайне замороченые, и требуют специальных материалов/оборудования/навыков… Проще/дешевле закупить на аукционе такие вещи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 11:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
многие дорогие ручки так и сделаны — краска (впрочем и на металле тоже, в основном на латуни), и несколько слоев лака — всё зависит от того, какая краска/лак, как покрашено… Дюпоны в китайском лаке, МБ Ноблессы, Данхиллы, Картье — все крашеные по металлу, Маки-е от Намики и прочих японских грандов — тоже органический лак, Верни Мартен (французская технология) — лаковая роспись, эти как раз по пластику/эбониту… "Китайский лак" кстате и предназначается в том числе для предохранения от царапин — он органический, "живой", и самозатягивает мелкие коцки. Японские лакировки Намики изначально предназначались также для укрепления эбонитовых корпусов…
А не занимается никто таким моддингом потому, думаю, что технологии — что Маки-е, что Китайский лак — крайне замороченые, и требуют специальных материалов/оборудования/навыков… Проще/дешевле закупить на аукционе такие вещи Smile


А в домашних условиях потомучто крайне сложно окрасить без будущих сколов торцы стальных колпачков, резьбу и т.д. Я рассматриваю этот вопрос только с точки зрения целесообразности и возможности осуществить в домашних условиях, с помощью доступных технологий.

Если результат будет радовать глаз при затратах: пара баллонов краски с хорошими спец. распылителями для окраски мелких деталей + "прямые" руки, уже считаю мы в профите. Остальное же (уруши, органика/мягкие лаки, порошковые краски) слишком затратно и неоправданно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 12:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, всё дело в мелких деталях и качестве реализации, но подозреваю, что краска без лака не будет совсем хороша… хотя опять таки — смотря какую краску используете…
а резьбы (для колпачка, она единственная снаружи, остальные тоже не покрывают) обычно никто и не красит — они, как и весь грип, в голом эбоните/металле/пластике. На торцы же можно насадить шильдики с логотипом (Данхилл, Монблан) или драгоценный камень (Картье, например)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 15:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в сторону эпоксидных красок или эпоксидно-полиэфирных смотреть надо они прочные к истиранию а обычная краска автомобильная на карандаше ,у меня,жила дня три,четыре а потом облезла вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 15:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Это в сторону эпоксидных красок или эпоксидно-полиэфирных смотреть надо они прочные к истиранию а обычная краска автомобильная на карандаше ,у меня,жила дня три,четыре а потом облезла вся.


потому что она кладется на грунт и под лак

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2019 г. 15:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, классический "китайский лак" от Дюпон кладется минимум в десять слоёв, с промежуточной сушкой/полировкой каждого слоя — дома не очень то вдохновляет такая задача, разве что если мастерская оборудована, нет посторонних и занимаешься только этим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2019 г. 07:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посетил специализированный магазин сборных моделей и конструкторов. Прикупил черную краску металик и лак в аэрозоле фирмы TAMIYA Color.
Подопытным образцом будет Pilot 78G черный. У меня их несколько, можно будет визуально сравнить, если конечно покраска пройдет успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 19:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, эксперимент с покраской, в некотором роде завершен.
Ручка была покрашена краской Tamiya Color TS-40, покрыта лаком той же марки. После этого были убраны потеки шкуркой и произведена полировка жидкой автополиролью № 3 и № 1 (начальная и финишная).
Буквально одна покраска дала достаточно опыта, чтобы избежать в будущем потеков и шагрени. По идее уже понимаю как можно заморочиться с грунтом, покраской, лаком, чтобы сделать вообще глубокий цвет. Всё дело в свободном времени и рабочем месте. А с этим беда!
Фото делал на телефон.
Результатом доволен. Лаковый слой крепкий. Сколов точно не будет. На счет износостойкости информации нет. Тактильно лак довольно крепок, но не думаю, что неприхотлив. Собственно ручка как была китайской, так и осталась таковой. Другого и не жду =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 19:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грип секцию наверное лучше бы оставить чистой (я как понимаю, крашеная это металлик?), и клип тоже :), а вообще здорово получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 19:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
грип секцию наверное лучше бы оставить чистой (я как понимаю, крашеная это металлик?), и клип тоже Smile, а вообще здорово получилось!

Грипсекция на ощупь приятна. Из пальцев не выскальзывает =)

Краска металлик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 19:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секция облезет стопудов, не встречал крашеных ни разу. И клип тоже, да. и колпачек под клипом, если пользоваться дефолтно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 19:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Секция облезет стопудов, не встречал крашеных ни разу. И клип тоже, да. и колпачек под клипом, если пользоваться дефолтно.

Так идея и несет в себе цель посмотреть как долго прослужит ручка в ежедневном использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 10:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Секция облезет стопудов, не встречал крашеных ни разу. И клип тоже, да. и колпачек под клипом, если пользоваться дефолтно.


Должно быть так, если конечно не была применена вся подготовительная технология перед окраской пластика, в том числе и праймер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 07:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Перед покраской был сделан анализ, где какие зазоры соединений и резьб. Сколько будет возможно нанести краски и лака, чтобы колпачок нормально накручивался на баррель. Какого состояния, глубины и с каким люфтом резьба, для контроля слоя окраски. Какую форму имеют сочленения (грип + баррель) чтобы после окраски не лопнул пластик.
2) Заматированы все элементы ручки, обработаны, частично загрунтованы.
3) Соблюдены временные рамки нанесения красок для лучшей связи + сушка.

Так то я и машины красил. Чуточку "понимаю" в этом деле. Весь вопрос состоял в определенном отсутствии условий работы.
Я бы не брался за работу, не имея ничего в голове. А по поводу грипа я вполне обоснованно не соглашусь, и в этом уверен в бОльшей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 10:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История рассудит нас :) (по поводу крашеной грип-секции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 11:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю тотализатор, ставлю один картридж диаминов что ничего ей (грип-секции) не будет..))))
_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 18:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверное "пари" имели в виду… тотализатор это даже не рядом :)
но я не собираюсь участвовать — слишком громоздкая конструкция — подобное пари — главное кто будет эту китайскую ручку юзать до облезания, и когда будет понятно, облезла она или не облезла?…
а ждать несколько лет картридж диамина, которых я к тому же избегаю по умолчанию, тоже не вдохновляет :)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 19 Мар 2019 г. 19:12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 19:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет интересен результат. Грани,торцы самые уязвимые места ,поделитесь пожалуйста выводами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2019 г. 19:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 07:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вы наверное "пари" имели в виду… тотализатор это даже не рядом Smile
но я не собираюсь участвовать — слишком громоздкая конструкция — подобное пари — главное кто будет эту китайскую ручку юзать до облезания, и когда будет понятно, облезла она или не облезла?…
а ждать несколько лет картридж диамина, которых я к тому же избегаю по умолчанию, тоже не вдохновляет Smile


а как же страсти, накал эмоций...??? Laughing

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 13:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц конечно не срок, но при ежедневном использовании (минимум 10-20 раз открыть/написать/закрыть) следов потертости на барреле от колпачка нет совсем. Лак на резьбе тоже не съеден. Следов эксплуатации пока вообще не обнаружено. Стараюсь не жалеть ручку, так как интересует именно процесс износа и порчи товарного вида.
То, что секция будет держаться, я не сомневался. Но отсутствие потертостей на барреле от внутренней резьбы колпачка - это уже удивляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 15:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Будем следить дальше.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 18:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z Андрей, раз сейчас нет смысла делать макро фото, сделаю снимки через месяцок всех интересующих мест. Уже хочется наконец увидеть хоть какие-то следы ежедневного использования. Ручкой то я пользуюсь, скажем так, небрежно =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 18:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак. Прошло уже несколько месяцев ежедневного письма ручкой, окрашенной и покрытой лаком. Хранилась ручка просто на столе, в чехле не носилась. Бережного отношения не получала Very Happy Это подтверждает облезшая краска на клипе. Всетаки лак обязателен. Может быть грунт спас бы ситуацию.

Подкрепляю оригиналы фото. Самое интересное, чего никак не ожидал, нет потертости на барреле от колпачка. Писал только с надетым колпачком.




Итог:
Красить в домашних условиях можно! Если всё делать правильно, никаких сколов и прочих проблем быть не должно. Результатом больше чем доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 18:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однако круто получилось — видимо раз на раз не приходится — видел неделю назад на барахолке Монтеграппу, так же изготовленную (но в условиях, надо думать, индустриальных, не домашних), грип там был серебряный, а баррель латунный, крашеный аналогичной краской (по фактуре и цвету), и дичайше облезший :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 18:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
однако круто получилось — видимо раз на раз не приходится — видел неделю назад на барахолке Монтеграппу, так же изготовленную (но в условиях, надо думать, индустриальных, не домашних), грип там был серебряный, а баррель латунный, крашеный аналогичной краской (по фактуре и цвету), и дичайше облезший Sad

Думаю, что следов грунта там небыло. Я бы хотел попробовать окрасить стальную ручку, но докупать грунт нехочется =)

Я кстати относительно недавно еще и фары на своей машине отполировал и покрыл лаком Very Happy Пластик со временем стал шершавым и с желтизной. По итогу как новые хрустальнейшие фары!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 18:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group