ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009 г. 13:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Какие красивые ножи! И расскажите, пожалуйста, поподробнее о выставке каллиграфии. Огромное спасибо! Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Freeride
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009 г. 21:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно на таком ресурсе встретить адекватных найфоманов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 15:01:50    Заголовок сообщения: Что такое...? Ответить с цитатой

Добрый день! Господин Freeride, извините, пожалуйста, что такое "НАЙФО" в слове "НАЙФОМАН", будьте добры! Я не говорю по-английски и словаря нет. Спасибо! Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 15:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найфомания - страсть к ножам и другим видам холодного оружия... Произошло, естественно, от англ. слова knife - нож. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009 г. 16:35:34    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо, господин Ральф! Вы очень добры и внимательны! Я хочу иметь также и все ножи такие! Я их обожаю! Елена.
_________________
Перьевые ручки - моя страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009 г. 16:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох-хохо! Как тут проголосуешь-то? )) Ни один вариант ответа не подходит. )))
Не сторонница складных ножей, их у меня как-то и не было почти. Грибные, походные - все в деревянных ножнах, не складные.
Один подарен мне на день рождения, сделан в Нижнем Новгороде, с наборной кожаной ручкой. Если не ошибаюсь, работа ЗК. Сама в этом не разбираюсь, говорю со слов дарившего. Правда, фотографий у меня его нет.. как-то не собиралась фотографировать старого друга. )
В экспедициях он мне был хорошим подспорьем, теперь разве что выгуливаю его на даче - развлекаюсь метанием в пни. ) Ношу с собой справку из магазина, что данный нож является кухонным и никак не оружием. Жаль, правда, с годами магазинный чек совсем выцвел.
Лезвие у него тёмное.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 17:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferfella писал(а):
Если позволите вставлю свои "два цента", на прошлых выходных был на "Клинке" в Сокольниках, наконец прикупил себе достойный нож.


До этого в походах использовал два старых ножа MORA of Sweden, но недавно решил найти замену "старикам" все таки им уже почти по тридцать (!) лет. Еще планирую кое что заказать с доставкой в Россию непосредственно у производителя http://www.swedishknives.com/
Так же успел сходить на выставку Каллиграфии Very Happy


Мне понравился нож, купленный на выставке в Сокольниках! Для леса *тур. походов и охоты* самое оно. ))
Mora 20 летней выдержки,- инетерсно было бы глянуть на фото, что они из себя теперь предстваляют. Моравские ножи отличная вещь, особенно если учитывать соотношения цена-качество. И я слышал о них много лестных отзывов. У нас, в Киеве, нож mora 2000 трудно найти. И не только потому, что их мало, а потому что на них есть хороший спрос. И даже после того как продавцы подныли на них цены, спрос не упал, а остался на том же уровне.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 18:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican

Спасибо, нож действительно очень хорош по соотношению цена/качество/функциональность, две вылазки на природу пережил на "отлично" . Что касается MORA, в последнее время появилось много подделок под Mora 2000, даже в нескольких "порядочных Охотниках" Москвы находил подделки. Решил не рисковать, и как написал ранее - заказал у производителя.

Постараюсь на днях выложить фото своих "стариков" Smile

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 12:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и меня в компанию принимайте.
Тоже пациент 5-ой палаты (Вы продаете Славянский шкаф?! Smile )
Ножи в основном меняются, сейчас на кармане 710 санремка и крыса. Мор в доме штуки три точно (точнее фростов) ну и по мелочи. Срубить стоящий на столе лист бумаги свернутый в трубочку могу маленьким фолдером с 75мм клинком, могу им же перерубить свободно свисающий 25мм канат (если не сильно "злой"). И вообще всем что связано с ножами - болею. Те кто хотят хороший, прочный, резучий и долго сохраняющий заточку нож который очень успешно сопротивляется коррозии, для Вас есть замечательный материал Cronidur30. В России производством ножей из этого материала занимается студия СЛОН.
http://www.sloneg.com/index.php
качество ВЫСОЧАЙШЕЕ

С уважением. TriVX.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 12:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и в данное обсуждение от себя... В качестве "ножа с собой" применяю "швейцарский офицерский нож", купленный в Баварии полтора года назад, выполненный в их символике:





большего функционадла мне и не надо...

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 12:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в викториноксах не нравятся их размеры, ИМХО лучше брать Wenger, если у виксов клиночек в "больших" ножах 85мм, то у венджера 100! Намного удобнее если приходиться резать снедь, да и пила соответственно длиннее. А если бы стальку чуток потверже, да лайнеры помассивнее, да конструкцию на винтах... (захлебнулся слюной и умолк)
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 16:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Wenger это супер нож. У самого такой уже года 4. Очень доволен. Да и кожаный чехол очень кстати. Да и набор "инструментов" подходящий Very Happy
Правда я не фанатею от ножей. Есть в наличии и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 18:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя супруга больше всего любит ножи, изготовленные моими друзьями на оборонном заводе. Всегда следит, чтоб не забыли после выезда на природу и бережет их как зеницу ока. 2 ножам уже по 10 лет. А вот мой охотничий зубр легко мы прошляпили, батя уволок себе после очередного пикника. Все купленные, в том числе и дорогие ножи для быта считает недостойными сравнения с "оборонными".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 09:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего в них хорошего?! В 99% случаях в моей практики из заводов выносили неизвестно что - даже с заготовками проблемы были.
С современными качественными ножами, ИМХО, не сравниться.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 11:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вносили не пойми чего и изготавливали для себя-друзей, это немножко разные вещи. Более того, на заводе изготовителе не было проблем с хорошей сталью, это мне уж точно известно, как и не было проблем с ковкой, если это было необходимо. Хотя ножи не кованные. Можно было и в у углеродную камеру положить лезвие. Ну и т.д. Безусловно среди современных ножей найдутся превосходные экземпляры. Но эти подаренные ножи сочетают в себе "подарок, долговечность, способность хорошо затачиваться и долго держать остроту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 11:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... способность хорошо затачиваться и долго держать остроту".
Как правило - эти понятия очень плохо совместимы Smile
Ну, а подарок - это другое дело.

А понятия "хорошая сталь", "углеродная камера"... это очень отвлеченные.
Пока сам не начал заказывать и делать, тоже думал что "на заводах" мастера-ножевщики... Smile
оказалось, что все намного сложнее

С другой стороны... устраивают и ладно. Иногда лучшее враг хорошего.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010 г. 01:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видим не правильно высказал. Под хорошо затачиваться я имел в виду не легко, а "правильно", если можно так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010 г. 09:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "правильная заточка" в вашем понимании?!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 13:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ожидал этого вопроса. Smile
Кратко о выборе ножей:
http://bladeist.ru/page-id-95-pg-1.html
Кое-что по заточке:
http://romanovskeymost.ru/new/modules/news/article.php?storyid=23
Хотя меня охотники учили оценивать заточку и качества ножа по заточке деревянным бруском: после заточки ножа прикладывают небольшой деревянный брусок(лучше прямоугольный высушенный брусок из прочный сортов дерева) ребром или медную трубку к лезвию ножа и перекатываю через лезвие сильно прижимая к острию. Лезвие ножа в месте заточки не должно отклониться в месте переката, что будет свидетельствовать о прочности лезвия и способности держать заточку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 13:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить, можно и ногтем, на крайний случай, если ничего под рукой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 15:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... не знаю, все заумно и сложно...
ИМХО если нож может снять НА ВЕСУ СТРУЖКУ С ВОЛОСА - он действительно острый, а остальное детский лепет Smile

http://talks.guns.ru/forumtopics/224.html
тут много чего есть.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 15:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще "тесты" эти жуть какая глупость, по своботе напишу, что по этому поводу думаю.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zilraen
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 16:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не выдержал, зарегистрировался Smile
Philomel писал(а):
Забыл добавить, можно и ногтем, на крайний случай, если ничего под рукой нет.

если имеется в виду - с силой покатать РК по ногтю - то так делать совсем не стоит. если попадется острый нож - велик шанс отрезать себе кусок пальца.
по приведенным тестам - рацзерно в них есть, но большинство из них (особенно связанных со строганием металла) равносильно забиванию пера в пенёк, чтобы выяснить его износостойкость. в смысле, шанс получить в лоб от владельца ножа стремится к 100% Smile

ЗЫ кстати, а, может, все-таки кто-то продает славянский шкаф? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010 г. 10:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаю, титановый с фреймом Wink

Вытереть лезвие насухо и начисто об что есть. И подышать на него. Затем смотреть, как сходит испарина. Должна сходить ровно и лежать ровно без дыр и кривулей. Это говорит о том, что сталь однородная (а значит — используется не что попало).
Ну, это фигня редкая. Такой тест даже самый поганый кЕтайский кухонник ценой менее доллара проходит J. Для современной промышленности даже на самых поганых материалах сложно добиться ТАКОЙ неоднородности. Кованый нож можно попробовать так проверить, да и то не метод. Многолетняя практика подтверждает.



Надавливать ногтем большого пальца перпендикулярно стали. Независимо от того, насколько она отполирована, есть какое то странное ощущение тупой боли, когда давишь хорошо закалeнную железяку. Объяснение этому научное есть, но долго писать.
Вот сколько мне таких умников не попадалось, все пролетали как один. Секрет прост, углеродистая железяка (незакаленная) имела четкие грани, а каленая железка (95Х18МШД 61-63HRC) чуть скругленные. Все велись. Тоже, не тест, а байка.


Звон клинка. Поднесите к уху кончик лезвия и подушечкой большого пальца тихонько погладьте поперeк режущей кромки. Клинок должен быть свободен (не зажимайте его в пальцах). Хорошее лезвие, хоть чуть-чуть, да отзванивает высоким звоном. Дополнительно ещe можно слегка пощeлкать клинок ногтем, — тоже должен отзванивать. Это как раз и есть признак хорошей закалки.
Ну, и какой умный человек это пишет?! А если нож с зонной закалкой, а если ламинат (трехслойный клинок), а если поверхностная цементация, или просто с толстенными спусками?! Музыканты недоделанные, еще напильник на звон проверьте.




Держа в руке медную монету (типа старой пятикопеечной), не показывая еe продавцу, надо незаметно лезвием порезать с неe стружечку. Чисто режется и долго, — значит, сталь хорошо закалeнная и РК "держит". Если сначала цепляет, а потом переходит на скольжение, — значит, первичная острота быстро села о монетку, а сталь либо плохого качества, либо плохо закалена. Если вообще не берeт, то нож либо тупой (вообще-то, калeный и тупой брать будет, как шабер), либо настолько мягкий, что ему не по зубам такие мероприятия.
Давайте-ка уточним. Тест этот, в принципе, не очень объективный но информацию может дать. Только вот больше не о закалке, а о стойкости РК, а это несколько разные вещи. Например, твердый нож из быстрореза (например Р6М5К5 из которого часто делают ножовочные полотна по металу) закаленный единицы на 62-64 (реально много) имеющий тонкое сведение и заточку градусов 18-20 и им такой тест… лезвие выкрошится, а клинок из пружинной 65Г закаленный на 56-57 HRC при подводе в миллиметр и заточке 30 град пройдет его на ура. В общем… слабенький и мало о чем говорящий тест.


Резать простой бытовой изолированный двужильный провод с медными жилками. Перед 1-ым резом проверить рез клинком газеты и определить свои ощущения от него. И после каждого реза провода на газете проверять режущие свойства клинка. Если клинок подсел после 1-го или 2-го реза, то сталь плохая. Если после 3-х резов провода клинок стал чуть тупее, то сталь удовлетворительная. Если после 5-6-ти резов признаков затупления нет или они не значительные, то считаем сталь хорошей. Вместо газеты можно визуально осматривать РК на предмет затупления (блеск РК), но, думается, что визуальная оценка гораздо сложней, чем рез гахетые
Мнение аналогично предыдущему. Много факторов, разве что есть несколько одинаково заточенных ножей и мы СРАВНИВАЕМ по одной характеристике.


. Царапать клинок ножа острием другого ножа, держа 2-ой нож РК вверх. Затем ножи меняются местами. Стараемся царапать с одинаковыми усилиями. Смотрим царапины, которые клинки оставили друг на друге. Суть в том, что если у вас есть нож, качеством клинка которого вы вполне удовлетворены, то можно определить твердость нового ножа в сравнении с твердостью вашего. Если ваш нож оставляет на новом более глубокие царапины, чем новый на вашем, то твердость нового ниже и наоборот. Если царапины примерно равные, то и твердость примерно одинакова. Бывает, что иногда сравниваются ножи, у одного из которых клинок полированный, а у другого с пескоструйной обработкой. В этом случае клинок с пескоструйной обработкой оказывается в более плохом положении и это нужно учитывать. Этот тест сомнителен применительно к клинкам с покрытиями, т.к. он явно повредит эти покрытия. Есть ещё один момент. Если мы сравниваем, например "Викторинокс" и "Чинук", то разница в исполнении скоса лезвия к острию может сказываться на результатах теста. В конкретном примере Викс в более проигрышной позиции. Однако не все так страшно по поводу учета пескоструйной обработки и формы скоса. После того, как этот тест вы проделаете сами и несколько раз, то появляется некоторое понимание как ощущений при царапанье, так и их результатов. Хотя они и несколько субъективны, но корректировки в выводы вполне можно внести.
Тоже оооооочень субъективный тест, который говорит только о твердости, а это дааааааалеко не единственный показатель.



В общем сборище советов которыми деляться на кухне за бутылкой.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010 г. 11:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь своими советами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zilraen
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010 г. 11:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Поделитесь своими советами Smile

по выбору ножа? говорите, для чего он вам нужен - подберем.
кстати, на практике - можно брать фактически любой понравившийся из брендов, достойных доверия (например, отечественное серийное лучше не брать). если не явный брак и нож подошел по руке - то проблем с ним скорее всего не будет (при соблюдении ТБ и того, что подсказывает здравый смысл, разумеется).

навскидку по бюджетному (до 500грн/2000рр (указан "потолок". те же опинели и srm стоят раз в 7 дешевле)):
складник - ontario RAT folder, cold steel pocket bushman, все byrd'ы, spyderco tenacious, opinel, sanrenmu, land, xinrui (три последних - качественный китай).
фикс - mora of sweden, бюджетные cold steel.

подробнее можно почитать, если поискать тут:
http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html
http://talks.guns.ru/forumtopics/64.html

ЗЫ лично у меня с собой - byrd catbyrd, sanrenmu 710 и хигоноками (японский традиционный складничок). пока ругать их не за что.
фото по порядку (фото санремки - не моё):



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artlab
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 21:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо вижу влияние ганзы ))) приятно
пока мои ножи стоят в разы дороже пишущих инструментов.
на самом деле если искать качественные ножи (информацию) по ножам, то ганза
если, ручки то элитпэн.

по теме:
с костюмом ношу Широгоров Т 100 (Х12МФ титан, палисандр);
с джинсами - Бенчмейд 520 (154 СМ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 17:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглядевшись... Вайпер?!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artlab
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 18:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Приглядевшись... Вайпер?!

)))
нет, на ганзе "puri".

P.S. если бы писал Вайпер, был бы "Кондрат" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 19:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel

Здравствуйте. На счёт выбора ножа, это вопрос очень индивидуальный, как Вы прекрасно понимаете. И то же самое по стали...

Сталь крайне важна при работе с абразивным материалом, например, при ошкуривании и разделке невинноубиенных животных.

Первый подход - мягкий нож, легко правится. Начали работу, режем режем - уже не режем, мусат в руку, четыре - шесть движений опять режем. Обваловщики с таким подходом работают.
Второй подход - твёрдый нож, хватит несколько лосей разделать. Быстро "подсядет", но сохранит приемлемую остроту достаточно долго, отнюдь не бритва, но резать будет. Зато если затупился, бери алмаз, на "тонких" камнях выправить рука устанет.
Третий подход, можно править, режет хорошо и в притупленном состоянии. Сталь умеренно твёрдая после термообработки, достаточно "вязкая", правится относительно легко. Сталь, которую используют в авиационных подшипниках, по порошковой технологии, например s30v. Сейчас это некий стандарт в обычных качественных ножах. Есть лучше, но это эстетство чистой воды по сути своей и дороже.

Если мы обсуждаем складной нож, то здесь есть небольшое противоречие. Это нож "бездельник", как правило. Используется он редко, лося им разделывать не будут, а для карандаша, колбаски и картонной коробки особых качеств стали и не нужно, разве что нержавейка должна быть, иначе зацветёт очень быстро. И к качеству заточки отношение у городского ножа требования мизерные, бриться им никто не собирается, хорошо, если по ногтю не проскальзывает.

В качестве именно городского ножа можно лишь смело рекомендовать совершенно универсальный, разнообразно полезный складной нож, например, фирмы Викторинокс. Что бы там были открывалки, отвёртки, штопор, шильце, ножнички "в одном флаконе". Да, им не удобно разделывать лося, им не удобно резать (извиняюсь) людей при самообороне (коникотомию, понятно, запросто), но с функциями универсального карманного инструмента для городского жителя он справляется на пять с плюсом.

Самооборона с ножом, это "неправовой" случай, я бы даже сказал клинический, если человек избирает именно нож как самооборонное оружие. Нужен рукопашный навык, нужны регулярные тренировки, нужно быть немного "трёхнутым" и очень хорошо бегать, так как самооборона с ножом у нас не бывает по правоприменительной практике - посадят. То есть, нож самооборонный, это совершенно отдельный случай. Есть куча значительно более подходящих штуковин.

Кстати, то, что коллеги с ганзы носят ножики, и именно такие ножики, больше самооборонной направленности, я просто уточню для не ножефилов, это не для того, что бы кого нибудь зарезать, или не по тому, что им постоянно приходится что то резать, а на 99% для души, для удовольствия. Радоваться от обладания по сути. %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
Страница 2 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group