ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фидер Pelikan
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фидер Pelikan

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2019 г. 21:29:52    Заголовок сообщения: Фидер Pelikan Ответить с цитатой

Несколько озадачен конструктивом фидера...
Дело в том, что после процесса заправки, в фидере, в промежностях между пластинами задерживается внушительный объем чернил, чуть ли не пол миллилитра. Что, кстати странно, учитывая практичность немцев. меня же это безобразие напрягает тем, что в случае транспортировки, заправленного инструмента, велика вероятность, что чернила с фидара стекут в колпачок.. приходится, после заправки, постоянно, срезом листков бумаги проводить между каждой пластиной фидера, чтобы убрать эти излишки. Неужели я один так делаю? Или я не до конца понимаю конструктив этой детали? Может эти полости имеют канальную связь с пером и чернила , в процессе письма "скушаются" пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2019 г. 22:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала неплохо бы конкретизировать какого Пеликана, но тем не менее я не сталкивался с таким ни на винтажных, ни на современных. Правда был один 140 подачу которого усмирить было ну прям крайне тяжело.

Хинт: при заправке не дозаправляйте до конца, только на 85-90%, потом вынимайте ручку из чернильницы и докручивайте поршень до крайнего положения - чернил в фидере не будет.

Но лучше всетаки разобрать и промыть в чем-то типа УЗ ванны. Может у вас фидер чем-то пропитался\испачкался, на подобии фэйри или жира.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 00:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня M805..
Заправляю по правилам, с отпусканием капель, переворачиванием , всасыванием... Чернила в радиаторе фидера стоят неподвижно, заполненные заподлецо к краям ребер фидера. ...
Промывать ручку не вижу смысла, т.к. ручка абсолютно новая от Константина... я сделал лишь вторую заправку.
Для меня новость, что такая проблемка как я понял, только у меня.
Из чего я делаю вывод, что возможно проблема в чернилах... Я лью pilot iroshizuku, а они все же жирные за счет смазывающих присадок.☺️ Но, другие заливать не хочу. А может просто новый фидер не напитался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 08:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вы имеете ввиду нижнее оребрение на фидере. В этой теме обсуждение было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 09:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из анекдота вспомнил: "…–мне надо чтоб аккуратненько!" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 11:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Возможно Вы имеете ввиду нижнее оребрение на фидере. В этой теме обсуждение было.


Очень познавательное обсуждение.
Из прочитанного для себя сделал вывод, что ребра на открытой (выступающей) части фидера имеют определенное функциональное значение - служат препятствием для возможных стеканий излишков чернил, из секции, во время письма... Эдкий барьер. В моем случае, после заправки, барьеры эти уже заполнены битком 😁 чернилами.

И немного о эбоните.... из прочитанного, вспомнил интервью одного из производителей итальянских перьевых ручек (Аврора или Омас... Сейчас не вспомню). В частности, он говорил- мы одна из немногих компаний, что при изготовлении фидера использует эбонит. Это не просто дань традиции. Эбонит уникален тем, что в тандеме с пером он приспосабливается к манере письма пишущего, продавливаясь образует определенный зазор между собой и пером....
Мне конечно польстили его слова, с одной стороны, но как и всякий , в прошлом советский человек, отношусь очень критично к подобным маркетинговым сказкам. Для меня очевидно, что перо (сама железяка) подстраивается под манер пищущего, со временем полируясь под определенным углом, "привыкая" изгибать половинки под определенным нажимом .. Но сказка про фидер мне кажется перебором. Сродни сказочкам главой коньячного дома Реми Мартен, который на голубом глазу уверяет, что если пьянеть, употребляя их продукцию, то опьянение будет сопровождаться исключительно хорошим настроением, в отличие от опьянения продукцией сторонних компаний 😁

В любом случае, это все очень поучительно. Благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 11:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
У меня M805..
Заправляю по правилам, с отпусканием капель,
Промывать ручку не вижу смысла, т.к. ручка абсолютно новая


А что Вы тогда хотите услышать?
Если во время заправки повернуть ручку на n-градусов и довести поршень на пол-оборота, а потом развернуть в обратную сторону и довести до конца - то капли магическим образом исчезают?

Так то дело житейское, не хотите не делайте, никто-же не принуждает.

Hint писал(а):
А может просто новый фидер не напитался.


Вы считаете что современный пластик достаточно пористый чтобы пропитываться чернилами как стержень во фломастере?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 11:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
И немного о эбоните.... из прочитанного, вспомнил интервью

что при изготовлении

что в тандеме с пером он приспосабливается

образует определенный зазор

отношусь очень критично к подобным маркетинговым сказкам.

Для меня очевидно, …. в отличие от опьянения


Вы просто неправильно истолковали слова производителя.
Эбонит при нагреве пластичнее современного пластика, поэтому легче поддается корректировке(даже в домашних условиях) при необходимости настройки системы перо-фидер. Ну и потом эбонит, как материал фидера, значительно лучше и эффективнее - это не только одним производителем из Италии доказано, а временем ибо раньше все фидеры были эбонитовые и проблем с ними никаких - единственный недостаток эбонита - это его хрупкость.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 11:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время заправки, если перевернуть пером вверх и втянуть поршень, то остатки чернил магическим образом исчезают с основания секции, не не из решетки фидера.
Вроде бы фигурировала информация, что на М800- серии фидер из эбонита. Разве нет? я смотрю, текстурой он отличается разительно, от Омасовского . Бо сего момента, для себя это объяснял, что в Пеликане эбонит из более мелкодисперстной фактуры, а оказывается пластик...😔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 12:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо больше чернил стравить и больше воздуха втянуть, вот и всё. У меня такой проблемы нет ни на одном Пеликане. Я не стараюсь заполнять весь объем под завязку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 13:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):

Вроде бы фигурировала информация, что на М800- серии фидер из эбонита. Разве нет?

У Пеликанов эбонитовые фидеры только те, что с продольными ламелями. Последний раз такие фидеры выпускались в 1965 с инкарнацией 400NN. Фидеры с поперечными ламелями - пластик. Даже в современных копиях винтажных 100N используется пластиковый фидер с поперечными ламелями.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 14:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Во время заправки, если перевернуть пером вверх и втянуть поршень, то остатки чернил магическим образом исчезают с основания секции, не из решетки фидера.

А если после заправки снимать эти остатки чернил, постукивая или прикасаясь к горловине банки? Именно по причине этих неудобств с заправкой мне больше импонируют ручки с картриджной заправкой, чем поршневые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 14:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас поэкспериментировал... с чернилами Пилот необходимо капель одиннадцать слить, чтобы более-менее остатки чернил всосались из фидера...
Постукивать не вариант. Чернила будут выхлюпываться из под пера..

Спасбо за информацию по фидеру!
От себя хочу добавить, что руки нужно поотрывать таким вот горе обзорщикам- "Фидер, как и положено высококлассной ручке, сделан из эбонита и вносит свою весомую лепту в надежность письма этой ручки"

http://www.penmania.ru/page/pelikan_m800
Нифига не владеют материалом, вводя людей в заблуждение...
Что-то я расстроился и сник.. интерес к изделию заметно угас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 15:42:09    Заголовок сообщения: Re: Фидер Pelikan Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Неужели я один так делаю?
Да.
Hint писал(а):
Или я не до конца понимаю конструктив этой детали?
Да.
Hint писал(а):
Может эти полости имеют канальную связь с пером и чернила , в процессе письма "скушаются" пером?
Да! Только не канальную.
Hint писал(а):
От себя хочу добавить, что руки нужно поотрывать таким вот горе обзорщикам-
Нет.
Hint писал(а):
Нифига не владеют материалом, вводя людей в заблуждение...
Shocked
Hint писал(а):
Что-то я расстроился и сник.. интерес к изделию заметно угас.
Избыточная впечатлительность на фоне недостаточной осведомлённости.
Больше читайте.
Меньше внимания обращайте на несущественное.
И всё придёт.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 16:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
От себя хочу добавить, что руки нужно поотрывать таким вот горе обзорщикам- "Фидер, как и положено высококлассной ручке, сделан "


"качественно" - хотел сказать Дмитрий. Ну ошибся в одном моменте и что ..
Между прочим человек не за ваши деньги старается, пишет обзоры, просто чтобы помочь, а вы на пустом месте... обидно, честное слово.

И все вы дорогие вещи покупаете только после одного обзора в интернете?

Hint писал(а):
Что-то я расстроился и сник.. интерес к изделию заметно угас.


Пеликан М800 - отличная современная ручка несмотря на пластиковый фидер, который кстати, очень эффективно сделан, как и у МБ. Эбонитовыми фидерами сейчас только итальянцы балуют и кастомайзеры-индивидуалоисполнители, типа Ранги. Но сам по себе фидер не делает все остальное изделие, каким бы он ни был.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 17:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint, не расстраивайтесь так. Правильно Вам уже советовали - да стряхните аккуратно эти излишки обратно в баночку, и все дела.

То, что Дмитрий ошибся - бывает, пост старый, может он просто тогда еще не был тем перьевым зубром, которым стал впоследствии.

Главное же вот что - не нужен Вам с обычным современным пером эбонитовый фидер, все будет и так в порядке. Пишите и радуйтесь. Если Вам ширина линии и эргономика подходят, и современное невариативное перо годится, то огорчиться Пеликаном трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 17:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер не эбонитовый. Фидер из полиэтилена. Но сделан настолько качественно,что без микроскопа выглядит, как вылитый эбонит!Smile
Конструкция фидера такова,что питание пера происходит сначала из щелей фидера (они просто ближе),а затем уж - из ёмкости.
Если писать дома,то чернила в щелях не имеют значения. Если ехать с возможной тряской,то можно щели и промокнуть.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2019 г. 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Нифига не владеют материалом, вводя людей в заблуждение...
Что-то я расстроился и сник.. интерес к изделию заметно угас.

Вам настолько принципиально наличие эбонитового фидера у ручки с ригидным пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 16:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Hint писал(а):
Нифига не владеют материалом, вводя людей в заблуждение...
Что-то я расстроился и сник.. интерес к изделию заметно угас.

Вам настолько принципиально наличие эбонитового фидера у ручки с ригидным пером?


Теперь уже нет. Ручка интересно себя проявила. Ничего страшного в пластике уже не усматриваю.. надежнее будет инструмент

!


Последний раз редактировалось: Hint (Пн 21 Окт 2019 г. 16:23:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 16:17:26    Заголовок сообщения: Re: Фидер Pelikan Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Больше читайте.
Меньше внимания обращайте на несущественное.
И всё придёт.


Laughing Надеюсь на это .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 16:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Hint, не расстраивайтесь так. Правильно Вам уже советовали - да стряхните аккуратно эти излишки обратно в баночку, и все дела.

То, что Дмитрий ошибся - бывает, пост старый, может он просто тогда еще не был тем перьевым зубром, которым стал впоследствии.

Главное же вот что - не нужен Вам с обычным современным пером эбонитовый фидер, все будет и так в порядке. Пишите и радуйтесь. Если Вам ширина линии и эргономика подходят, и современное невариативное перо годится, то огорчиться Пеликаном трудно.


Да нормально всё. Просто что-то к выходным накатили незапланированные вопросы, вот и психанул немного. Embarassed
Спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group