ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полимерное покрытие грип-секции
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полимерное покрытие грип-секции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009 г. 11:37:39    Заголовок сообщения: Полимерное покрытие грип-секции Ответить с цитатой

Вот еще в копилку историй о качестве современных Parker'ов.
Есть у меня один Frontier, попал ко мне почти случайно, пользуюсь им редко. В очередной раз открыв колпачок, увидел странную царапину на грип-секции, поначалу даже подумал, что просто чем-то испачкал поверхность. Попытался почистить ногтем и вот что получилось в итоге:
хе-хе-хе



Пришлось удалять пленку полностью.
Кто не понял, это, значит, такое полимерное покрытие грип-секции, которое как бы делает поверхность нескользкой. С одной стороны, это хорошо, а с другой, зачем эта пленка нужна, если после десятка циклов открывания-закрывания колпачка она все равно начинает слезать.
Кстати, и без нее ручка прекрасно держится в руках, да что там говорить, полированные лаковые Vacumatic'и прекрасно держатся.
Воистину - лучшее враг хорошего.

Кто-нибудь еще встречал подобные косяки на современных Parker'ах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009 г. 12:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это конфуз! Это почти на новом Фронтьере? У меня их было несколько - покрытие не особо стойкое, царапается без труда, но такого не было, так не облазило. Правда это было давно и все Фронтьеры, что я худо-бедно плотненько использовал были ещё довольно старых выпусков, со старой эмблемой Паркера. Новые так "тискал" немного, стараясь ничего не испорить, т.к. не мои были, вроде всё тоже самое, писали без особых нареканий. Проверить не могу, т.к. сейчас у меня только один Фронтьер - тоже старенький, шариковый. Кстати, на нем резиновое покрытие грипп-секции (там толстая резиновая муфта) со временем отслоилось и проворачивается в точ-точ, как на дешевенькой гельке, хотя я им практически не пользовался, даже одного стержня не исписал...

На моей старенькой мышке Логитех тоже подстерлось это "резиновое" покрытие, но примерно три года не было, практически, никаких повреждений. Сейчас на ней уже ножки стерлись до платформы (в остальном работает без нареканий, а дома подобному Логитеху тоже уже лет пять и он вообще почти как новый), простительно за столько-то лет покрытию начать облазить потихонечку. Представляю, что бы произошло за столько лет интенсивной эксплуатации в таких условиях с покрытием аналогичным Вашему Фронтьеру...

ЗЫ: Вообще-то я считаю Фронтьер неплохой ручкой для его цены, но если их качество так быстро будет деградировать, то скоро эта покупка станет не оптимальной.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009 г. 14:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, он как бы не очень новый - P.II - но, скажем так, мало пользованный.
Так-то ручка неплохая, пишет отлично, удобная, да и внешне, в общем, ничего. Просто удивился низкому качеству покрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 04:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, похоже на бракованный экземпляр. Грустно, что такое в продажу поступает, не смертельно, конечно, если можно без следа это покрытие удалить, но неприятно, даже для такой бюджетной ручки. Вообще-то Фронтьер мне в целом симпатичен, хотя такие "сигары" и не совсем в моём вкусе, считаю, что недостатков у него не так уж и много. Лучше бы уж они вообще не делали это покрытие, ведь даже высшего качества оно через пару-тройку лет износится, т.к. пальцы рук - отличная подушечка для абразивного материала, каким является пыль. Бывает, что и пластмасса ощутимо стирается до некруглого состояния на сильно попользованных ручках, а уж покрытию тут нечего ловить Sad . Но самым сильным промахом серии считаю фиксацию колпачка - после года-другого использования бывает, что становится это соединение не герметичным и ручка начинает подсыхать. А так Фронтьер из нержавеющей стали - весьма неплохая покупка за эти деньги.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 04:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ещё о косяках: на Сонетах бывают случаи отклеивания внутренней пластмассовой части корпуса от внешней металлической. Лечится элементарно и без последствий, но осадочек остаётся Sad . На перевых Джоттерах плохо держится кокпачок и вообще его фиксация чисто фрикционная и это соединение недолговечно. У одного знакомого у подаренного Джоттера растрескалась грипп-секция, в результате перо пошло на з/ч к Вектору... Припомню несколько случаев сравнительно быстрого облезания гальваники (до латуни) на нескольких сравнительно не старых Паркерах вплоть до Соннета, вроде, вполне настоящих. По крайней мере в остальном всё было с ними нормально, похоже на брак гальваники.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 05:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
... на Сонетах бывают случаи отклеивания внутренней пластмассовой части корпуса от внешней металлической. Лечится элементарно и без последствий...

Как? Пожалуйста, буду признателен.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 06:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor на Соннетах резьба для соединения половинок корпуса пластмассрвая отлитая на внутренней части корпуса, которая на заводе вклеивается во внешнюю оболочку сделанную из латуни, нержавейки или серебра. Так корпус получается лёгким и достаточно прочным. Но я пару раз встречался с деффектом, когда эта самая внутренняя пластмасоовая часть отклеивается от внешней, которая тогда просто снимается! Лечится, как я уже писал, очень просто - шкуркой шершавим (внутренняя часть металлической оболочки, обычно, довольно гладкая, Паркер на утруждает себя дополнительно мехобработкой, а нам незазорно - мы же добиваемся наилучшей прочности соединения) обе поверхности и приклеиваем подходящим клеем. Ручку закручиваем регулируя положение деталей внутренней резьбой и ждем высыхания. После этого, обычно ничего больше не отклеивается.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 06:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше бы уж они вообще не делали это покрытие, ведь даже высшего качества оно через пару-тройку лет износится, т.к. пальцы рук - отличная подушечка для абразивного материала, каким является пыль.

О том и речь, я, в общем, не почувствовал особой разницы.

Цитата:
Но самым сильным промахом серии считаю фиксацию колпачка - после года-другого использования бывает, что становится это соединение не герметичным и ручка начинает подсыхать.

Тут ничего не могу сказать, он у меня, конечно, подсыхал, но я им просто редко пользовался и чернила Quink сами по себе склонны к пересыханию, если ими не пользуешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 06:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
На перевых Джоттерах плохо держится кокпачок и вообще его фиксация чисто фрикционная и это соединение недолговечно.


На первых, это имеется ввиду 1954 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 08:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
...

Спасибо, попробую.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 09:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, описался - перьевых, конечно, выпуска уже после миллениума.

Sonor, так у Вас тоже Соннет расклеился? А я то думал, что это скорее досадное недоразумение.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 09:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да. Какие в шариках колпачки. хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 г. 20:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, такая же ситуация с Фронтьером (приобретен в марте 2009) маркировку сейчас не скажу ручка на работе. Примерно через 1,5 месяца использования появилась какая то точка поробовал снять ногтем слез слой лака пришлось ободрать всю грипсекцию (без каких либо усилий). Ранее при промывке ручки водой наблюдалось помутнение покытия грипсекции пропадавшее после просыхания, теперь ясно почему это происходило.
Но вопросу герметичности колпачка Фронтьера - разве он герметичный? в месте крепления клипсы в верхней части колпачка вентотверстие (продувается насквоззь).
По колпачкам других моих ручек:
- у Пеликана М600 и Ватермана Хамисфер колпачки не продуваются.
- у Паркеров Сонет, Фронтьер, Джотер и у Монблана Ле Гран продуваются).

Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 05:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

vladimir, провается, потому, что предусмотрена вентиляция внутренной полости колпачка, но не перьевого блока, который надежно изолируется (должен) внутренней частью колпачка. Такая вентиляция применяется уже лет сто, на форуме обсуждалась и ясных объяснений её необходимости тогда не нашли. Я полагаю, что она нужна для икключения отпотевания грипп-секции и наброса чернил на перо при резком открывании ручки. В любом случае есть вентиялция или нет, перьевой блок должен быть надёжно загерметизирован в отдельном объеме (для ручек с открытым пером, для прочих такой возможности может и не быть).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 06:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как назначение вентиляционных отверстий в колпачках никогда не было ни для кого секретом...
Они нужны, чтобы предотвратить создание мгновенного разрежения в момент открытия колпачка. Это мимолетное микро-разрежение, как считается, способно вытянуть небольшое количество близлежащих чернил из фидера наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 07:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Но вопросу герметичности колпачка Фронтьера - разве он герметичный?

Не будь он герметичный, каждое утро пришлось бы промывать фидер от засохших чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 08:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну он не засохнет сразу, если есть чернила в картридже. А ручка не фонтан совсем, колпачек реально болтается, многие китайцы сделаны гораздо лучше. Если заправлять светло синими чернилами, то помимо уменьшения обьема в картридже цвет сильно темнеет.

На одном из моих Platinum (старая модель 70х) колпачек одевается с характерным звуком -- внутри него плотно обжимающее пластиковое уплотнение и при снятии явно подсасывает немного. Так вот, это моя самая незасыхающая ручка -- уже третий месяц на одном картридже, причем ей почти не пишу. Так что все дело в желании производителя.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 09:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксС, вот, кстати, на Фронтьере-то эта вентиляция и не особо нужна - грипп конусный и при вынимании, даже быстром, создать разрежение заметное не сможет ни разу. На тех же 51х, скажем, тоже не получится никакого разрежения (всё относительно, несколько Па не считать же разрежением) при открывании и колпачок вентилируемый ни к чему ибо никакой обтюрации гриппа в колпачке основанном на вязкости воздуха ждать не приходится. Вот, что я имел ввиду, когда говорил о едином мнении по поводу вентиляции колпачка.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 12:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O'Bryan писал(а):
На одном из моих Platinum (старая модель 70х) колпачек одевается с характерным звуком -- внутри него плотно обжимающее пластиковое уплотнение и при снятии явно подсасывает немного. Так вот, это моя самая незасыхающая ручка -- уже третий месяц на одном картридже, причем ей почти не пишу. Так что все дело в желании производителя.


Я вообще не испытываю ровно никаких проблем с пересыханием ручек Parker. Ну то есть вообще. Мне даже в голову не приходит их классифицировать на самые незасыхающие или там не самые незасыхающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009 г. 12:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
МаксС, вот, кстати, на Фронтьере-то эта вентиляция и не особо нужна - грипп конусный и при вынимании, даже быстром, создать разрежение заметное не сможет ни разу. На тех же 51х, скажем, тоже не получится никакого разрежения (всё относительно, несколько Па не считать же разрежением) при открывании и колпачок вентилируемый ни к чему ибо никакой обтюрации гриппа в колпачке основанном на вязкости воздуха ждать не приходится. Вот, что я имел ввиду, когда говорил о едином мнении по поводу вентиляции колпачка.

С уважением, SanTix.


Да нет, я вообще пробовал с закрытыми отверстиями открывать-закрывать разные ручки, ничего там на практике не вытягивает. Инженерам было виднее, вероятно они учли, что при определенных условиях (не знаю каких, просто не думал об этом) мгновенное разрежение может вытянуть чернила.

Но мнение о назначении этих отверстий от всего этого менее единым-то не становится. хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLBY
Новичок


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 13
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009 г. 22:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сталкивался и как решили проблему прокручивания колпачка в поворотном механизме шариковых ручек Соннет и Инсигния. Сам механизм как в дешёвых китайских Evil or Very Mad и основан на распирании частей.
Предложенный выше способ не подошёл (или кто какой клей посоветует, там всё из металла), с изолентой тоже не прокатило после пару открытий-закрытий стирается.
Обратится в ремонтную мастерскую не представляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2009 г. 14:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с моего Фронтьера покрытие тоже слегка слезло. Возможно, потому, что последние пару лет я пишу в 80% случаях им. На функциональных способностях ручки это не сказалось. Я и внимания не обращаю. Хотя поначалу тоже проскользнула мысль снять это покрытие целиком, но от этого я воздержалась.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group