ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossible ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossible ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 18:17:58    Заголовок сообщения: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossible ? Ответить с цитатой

Тема:
школьная ручка с вариативностью под ежедневная письмо.

школьная == весьма быстро (порою реактивно) либо приходящая в негодность, либо теряемая. отсюда бюджет и заменяемость.
EF/F это результат наших экспериментов с разными перьями и ручками. Я убежден, что правильная ручка для школьника должна без нажима писать тонко и не лить. Вариативность нужна обязательно, причем не сильно большая, но и не требующая сильного нажима и высокой концентрации на письме. Поэтому приходящие первыми на ум FPR/Noodlers не подошли в силу весьма жирной безнажимной линии (может у меня просто не удачный экземпляр, но судя по обзорам они все "М").

G - перья в джинхао в принципе годятся для упражнений дома, но это весьма гиморная технология. Тяжело найти хорошие (не сильно шкрябающие) перья, постоянная их доводка, промывка, корректировка подачи, доработки фидера, короче ух. Правда китайцы на али уже вовсю сами вставляют эти перья, не знаю кустарно или фабрично. Кто-нибудь пробовал? В любом случае, ребенку писать этим постоянно и быстро в стандартной школьной тетради это нереально.

Современных бюджетных флекс перьев с ирридием я так понимаю никто не делает.

И куда несчастному отцу податься ??!!11
Садиться на FPR и учиться перетачивать их перья? Скупать остатки "советских" ручек с флексом?
Вы скажете осваивать ebay, но я солью вагон времени и денег, пока это принесет какие-то результаты, и опять же учиться все доводить руками.

Я в замешательстве. Может подскажете что?

Вангую появление в теме метров элитпена, величаво и максимально общо вещающих о своем видении жизни и ничтожности топикстартера, так вот не хотелось бы. Если можно, то максимально конкретные алгоритмы, типа ищи такие-то позиции, там-то и там-то, проверяй перед покупкой это и то, ставь в такие-то корпуса.

MINI FAQ по теме:
(1) минимальный уровень вхождения это Jinhao-450 + современные остроконечные перья (G nib Tochigawa/Zebra/Nikko). Работает это все так-себе, требует приложения рук, для ежедневного применения не подходит, но работает. Чтобы не заниматься самому доработкой фидера можно купить готовое от китайцев. Поиск по али "g nib pen" (насколько хорошо сделано еще не пробовал). Рекомендую сразу прикупить десяток перьев, так найти перо, с которым справится нетренированная рука непросто, очень часто перья сильно скребут и довести их до ума нельзя.

(2) Самый бюджетный вариант это 1000-1500р. за советскую ручку с золотым пером:
АР2-1-.... Харьковского завода
"Союз" АР-102 или АР-96

(3) В похожие деньги можно найти ручку со стальным пером Reform-1745, оно схожее по ширине линии, но более жесткое.

По вариантам (2) и (3) надо понимать, что это винтаж. Т.е. оно может быть на рынке по вменяемой цене, а может и не быть. Конкретные экземпляры опять же все разные.

(4) Ручки Noodlers или Fountain Pen Revolution c перьями flex. Требуют доработки, так как в стоке перья весьма жесткие и дают толстую линию. Если сделать дремелем выборки по бокам пера для придания большей мягкости еще как-то можно, то переточить перо под более тонкую линию то вообще темный лес.

(5) все остальные тру флексы, как винтажные, так и современные со словом "бюджет" не совместимы. Минимум это 5-6 тысяч за вменяемый винтаж (в котором еще надо разбираться), порядка 20 за современную ручку с вариативным письмом.


Последний раз редактировалось: Amihai (Ср 23 Янв 2019 г. 18:20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dirigent
Посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 108
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 19:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сторону Японцев посмотрите.
Например, Pilot 78g перо F
Правда, с вариативностью будет проблема...
По опыту - оптимальный вариант для школьного постоянного письма. Нормальная, стабильная подача, не льёт, не мажет, не цепляет бумагу.
Можно рассмотреть и старших братьев Пилотов, но это уже не бюджетно Smile

_________________
Россия - страна, в которой надо оправдываться, если не пьешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 20:19:50    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Тема:
школьная ручка с вариативностью под ежедневная письмо.


Зачем изобретать велосипед? Разделите задачу на более простые составляющие: писать ежедневно в школе + заниматься "красивым" письмом дома!

Amihai писал(а):
либо приходящая в негодность, либо теряемая. отсюда бюджет и заменяемость.

Знаете, это все равно что искать "дешевую" Феррари, по причине того что сын должен учится хорошо и красиво ездить, но при этом "бьет" машины каждый день. Учите беречь хорошие вещи.

Amihai писал(а):
Вариативность нужна обязательно

+
Amihai писал(а):
и не требующая сильного нажима


Вот это, что вы написали выше = фулл флекс, а фулфлекс дешево стоить не может по определению, ибо это старые ручки и серийно их не делают уже.

Чтобы эти реалии не выглядили "брюзжанием", как вы выразились, "тех кто в теме", могу посоветовать купить Вам для повседневного (в школе письма), что-то типа тонкого Platinum Preppy EF у Александра (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9589), хоть несколько штук, которых не жалко потерять. И купить либо один хороший флекс для домашнего (и бережного использования), либо, коль вы хотите бюджетно, купить Noodlers Ahab с Flex'овым пером и кастомизировать его самому переточив и усовершенствовав - это будет крайне бюджетно. Флекс конечно не получится, но полуфлекс для практики каллиграфии, сравнимый с Zebra G вполне. Бюджетнее просто ничего нет. Из недорогих современных есть еще Conklin Duraflex, но на них много нареканий на ФПН из за мягкости стали. Остальное все сильно дороже.

ps: Есть еще небезызвестный Reform 1745 мегабюджетный винтажный иногда даже NOS со стальными перьями и зачатками гибкости, который можно купить еще по нескольку штук.

pss: Я уже(для себя) зарекался более кастомизировать Noodler'sы, потому что это никому не интересно и экономически невыгодно, но похоже в ближайшее время таки пару штук еще всетаки сделаюSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 21:14:19    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

это конечно удивительно, но
Nick_Z писал(а):
что-то типа тонкого Platinum Preppy EF

это последняя ручка, которая у нас держится, правда M.

Nick_Z писал(а):
Из недорогих современных есть еще Conklin Duraflex, но на них много нареканий на ФПН из за мягкости стали.

обзоры на которые я смотрел сегодня и они меня не устроили

Nick_Z писал(а):
Есть еще небезызвестный Reform 1745 мегабюджетный винтажный иногда даже NOS со стальными перьями и зачатками гибкости

- ручка в процессе покупки

Nick_Z писал(а):
pss: Я уже(для себя) зарекался более кастомизировать Noodler'sы, потому что это никому не интересно

еще как интересно, FPR уже вовсю кастомизируют свои перья похожим образом (выборки по бокам)[/url], за что берут +$10 и называют Ultra Flex.

У меня есть их самая простецкая ручка, FPR Guru с пером flex, надпись на пере "CANWRITE". C момента покупки ручка периодически теряла подачу, зато когда она есть дюже широкий кончик пера после окончания нажатия тащит за собой остатки чернил вверх по строчке и никакой волосяной линией и не пахнет. Получается жирно, но не особо вариативно. К тому же оно весьма жесткое. При всем дефиците инструментов ручка валяется в разобранном виде и похоже, что утерян ковертер.

С учетом вышеизложенного мне не очень хочется продолжать эксперименты с этими ручками, и даже если я осилю сделать дремелем пару выборок по краям, уже перо от этого не станет, его надо будет перетачивать под F/EF, и тут вагон вопросов, начиная от того, что надо купить, заканчивая тем, осилю ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 21:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что считать за бюджет — изначально бюджетные такие ручки существуют (теперь они чуть подорожали, но в свое время были как раз школьными — значит дешевейшими) — Геха, Валь (Оксфорд/Эвершарп), Браузе, стальные Монбланы, стальные Пеликаны (правда сам стальных Пеликанов вариативных особо пока не встречал); у меня даже щас вроде есть одна или две из подобных… Приходите в среду на встречу — оцените вариативность/бюджетность :)); не пугайтесь тут Андрея ("по определению дешвыми быть не могут" — могут :), всё дело в определениях — всегда есть несколько ручек дешевле и несколько дороже …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 21:24:17    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Тема:
школьная ручка с вариативностью под ежедневная письмо.

школьная == весьма быстро (порою реактивно) либо приходящая в негодность, либо теряемая. отсюда бюджет и заменяемость.

Неужели в школе разрешат баловаться подобными штуками? Задача изначально бессмысленная. Сейчас уже ручками даже шариковыми мало что пишут. Если разговор не о художественной школе. Smile Для флекса требуется обильная подача чернил, чтобы рельсы не считать. Фидеры современные не для этого. Алфавит адаптирован под шариковые ручки давно. Перьевые тоже дают постоянную ширину линии. Сделано это давно и не просто так.
Цитата:

Вангую появление в теме метров элитпена, величаво и максимально общо вещающих о своем видении жизни и ничтожности топикстартера, так вот не хотелось бы. Если можно, то максимально конкретные алгоритмы, типа ищи такие-то позиции, там-то и там-то, проверяй перед покупкой это и то, ставь в такие-то корпуса.

Smile Купите ребенку легкий ноут и планшет Ваком. Не издевайтесь над ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:02:21    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Неужели в школе разрешат баловаться подобными штуками? Задача изначально бессмысленная. Сейчас уже ручками даже шариковыми мало что пишут.


Пишет второй год исключительно чернилами, шариком писать не может, не тот угол, царапает у него шарик, рука поставлена ближе к классике. Вы похоже очень далеко от школы, слабо представляете, сколько приходится писать детям. С ноутом/планшетом я думаю просто не допустят к занятиям, контрольные, сочинения и прочее тоже исключительно ручкой пишутся, так поставлен образовательный процесс.

Программы голосового ввода и проверки орфографии/пунктуации скрываю от ребенка как могу. Кроме шуток. Я долго думал, чему учить - каллиграфии или технологиям. И остановился на каллиграфии, потому что пальчиком в планшет тыкать и в микрофончик говорить могут все, а рука это рука. На планшете математика, да английский в основном.

Времени и нервов конечно уходит вагон, но пока занимался острым пером писал лучше в разы, а на ирридиевых перьях простецких совсем ручек почерк портится на глазах. Испытываю тайную надежду при помощи нормальных инструментов вернуть интерес к занятиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал к тому, что перьевыми ручками у нас не разрешали писать. Только шариковыми или гелевыми. Чтобы они царапали никогда не видел. Может стержень просто приличный подобрать, мягко пишущий? Почерк у многих сейчас плохой и это не мешает добиваться значительных успехов в освоении знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:25:04    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Юрий, вот так это звучало в оригинале:

Nick_Z писал(а):
фулфлекс дешево стоить не может по определению


И я уверен в этом, рабочие и проверенные ручки такого типа дешево не стоят, есдинственный вариант если посчастливится купить такую ручку случайно в убитом состоянии у продавца который не знает что продает и потом ее восстановить, но такие покупки дистанционно это определенная лотерея и "вступать в эту гонку" занятие еще то ...

Amihai писал(а):
за что берут +$10 и называют Ultra Flex
.

Не знаю что выходит у FPR, могу сказать только за себя. Noodler's Flex и KanWrite Flex, что по сути одно и тоже, без кастомизации даже полуфлексом назвать тяжело - это достаточно жестко-сопротивляемая, хоть и "в принципе" гибкая конструкция и явно не для неподготовленного писателя. После кастомизации эти перья становятся на начальный уровень полу-флексовых перьев, которые легко проигрывают упомянутым Юрием школьным ручкам типа Geha, Brause 50х годов, по контролю и управляемости. Но тем не менее для практик их использовать можно.


Вот тут моя кастомизация: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=217160#217160 Гдето я публиковал пример письма этим пером, но уже не найду.


Amihai писал(а):
Купите ребенку легкий ноут и планшет Ваком. Не издевайтесь над ним.


Это совершенно разные вещи, могу вам сказать как человек у которого Ваком появился задолго до увлечения каллиграфией и ручками с гибкими перьями. Тот кто никогда не писал каллиграфическим пером, не напишет ничего стилусом с чувствительностью также как пером, да и опытом не так сразу получится писать стилусом похоже на перо - этому есть физические особенности. Но желание научить ребенка красиво писать - это не издевательство а похвально, как и рисунку\живописи и музыке - если не задаваться целью вырастить профессионала, то это абсолютно не болезненно, не мучительно, и помогает в общем развитии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:36:18    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Купите ребенку легкий ноут и планшет Ваком. Не издевайтесь над ним.

И это звучит здесь?! Ну чиста контра среди своих! Гидра цифровизации опять поднимает свои подлые головы. Душевно вам советую, Donut, разоружитесь перед партией. Покайтесь.

PS Об исходной теме: сочетание "вариативность + EF/F + бюджет" (последнюю компоненту даже не буду брать, как совсем недостижимую) - ну это просто напрашивается в известное рекламное высказывание -"да, возможно, выберите любые две опции". Увы.


Последний раз редактировалось: svn (Сб 19 Янв 2019 г. 23:27:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел старую свою продажу с кастомизированными перьями Нудлерс и КэнРайт, но не переточенными в ЕФ. Там есть примеры их возможностей.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15405&highlight=jinhao+x450

И помоему, Amihai, Вы уже поднимали подобную тему и я, по-моему, там тоже отвечал примерно тоже самоеSmile.

зы: Завтра постараюсь сделать пример новым кастомизированным пером, если семья выделит времяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже высказывал ТС своё мнение по этому вопросу.
Упражнения в каллиграфии и занятия письмом в классе - это два разных процесса с разными алгоритмами и задачами.
Поэтому для письма каллиграфией и постановки почерка дома вполне бюджетно заниматься обычной советской вставкой No12 (ну, или Brause 361 Steno), а в школу носить дешёвую Pelikan Pelikano/Twist. Тот же Reform 1745 вполне пригоден. Перья у них, конечно, не градации EF-F, но для школьного письма они и не нужны.
Geha 700 с флексом - самое оптимальное, но, опять же, это не для второклассника перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asm
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 22:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что лезу со своим скромным мнением, но...

velgen писал(а):
Перья у них, конечно, не градации EF-F, но для школьного письма они и не нужны.


...это зависит от школы. У нас не пошли ни Pelikano, ни Twist. Даже роллеры типа Herlitz My.Pen или Pelikan Griffix. Всё по причине толщины выдаваемой линии. Причём Twist не пошёл даже с переточенным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 23:02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приходите в среду :) — "Геха семьсот" с флексом тоже как раз есть …

И мы опять позабыли о советских ручках (АР-95/96/102 и прочих подобных) с гибкими золотыми перьями — можно называть их полуфлексами или еще как-то, но это снобские штучки, я считаю, а для школьника это самое то — флексят, попадаются достаточно тонкие, а главное — дешевы, как никакие другие подобных свойств …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 23:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asm писал(а):
Прошу прощения, что лезу со своим скромным мнением, но...

velgen писал(а):
Перья у них, конечно, не градации EF-F, но для школьного письма они и не нужны.


...это зависит от школы. У нас не пошли ни Pelikano, ни Twist. Даже роллеры типа Herlitz My.Pen или Pelikan Griffix. Всё по причине толщины выдаваемой линии. Причём Twist не пошёл даже с переточенным пером.

Единого рецепта нет, конечно. Но дети, как правило, сильно давят на перо да ещё с неправильным наклоном. Пока они не научатся более-менее правильно обращаться с ручкой, толстое перо будет прощать эти вольности. По-любому, я за макалку в начале пути.

yuzer_zyu писал(а):
Да, приходите в среду Smile — "Геха семьсот" с флексом тоже как раз есть …

И мы опять позабыли о советских ручках (АР-95/96/102 и прочих подобных) с гибкими золотыми перьями — можно называть их полуфлексами или еще как-то, но это снобские штучки, я считаю, а для школьника это самое то — флексят, попадаются достаточно тонкие, а главное — дешевы, как никакие другие подобных свойств …

Не забыли. Юра, основное слово тут "недорого". АР-95/96/102 -это небюджетно для реактивного и подвижного второклассника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 00:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов, я со второклассниками незнаком, но ручек дешевле названных из подобных флексов даже и не назову :((, может, канеш, это я тут сноб — но что еще можно купить за тыщу пицот руб с золотым флексом? да хоть бы и со стальным флексом — но такого же качества? (а эти АРы дец юзаные за названную сумму купить в Москве очень легко)
Геху семьсот/шестьсот, я например, не поставлю в одну цену с ручками АР… (Гехи даже со стальными перьями на две головы выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 00:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dirigent писал(а):
В сторону Японцев посмотрите.
Например, Pilot 78g перо F
Правда, с вариативностью будет проблема...

Вот именно - для вариативности пробовать начальные Пилоты (и их китайские клоны) даже не советую - самые легко гнущиеся перья, но зато на бумагу выходят мягко, нет такого удара как от 3776-го гвоздя.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 01:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу АР-95/96/102 - один форумчанин завтра обещал мне прислать образцы письма конкретных экземпляров. Если достойные - возьму пару.
Оказывается, я в теме... Думал, может что упустил.

Оставшийся неразрешенный вопрос - кто научит меня перетачивать FPR в EF? Можно в ПМ. Торжественно клянусь ручками не барыжить Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 11:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По оставшемуся вопросу полистайте посты Андрея NikZ, у него подробнейше описаны несколько случаев переточки, с подробными иллюстрациями — но никто не научит вас, если не будете практиковаться …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019 г. 19:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
зы: Завтра постараюсь сделать пример новым кастомизированным пером, если семья выделит времяSmile.


"завтра", к сожалению не получилось, но зато получилось "сегодня" Smile



Вот так теперь пишет (может пистать) кастом. Подробности на сайте
http://lenskiy.org/2019/01/jumbo-pen-modding-with-modern-nib/ , приложил даже видео. Не знаю насколько желаемый(для вас) результат, но лучшего за меньшие деньги (имею ввиду перо) вряд-ли можно получить на сегодняшний день. Как писал раннее вместо Noodlers, смело можно использовать KanWrite.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019 г. 21:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
...обычной советской вставкой No12...

Володя, а почему #12, а не #11 Звездочка?
#11 вроде немного большую вариативность дает по сравнению с #12 (у меня по крайней мере так)

А насчет японских G-перьев... почему все их в каллиграфию пытаются тащить? Разве они изначально не для рисования манги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019 г. 21:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно и 11 и еще другие были, просто это самые распространенные и везде-без проблем находимые. А "звездочки" из-за самой звездочки могут стоит дороже на 3 копейки, чисто в теории, при этом они чуток меньше по запасу чернилSmile.


На счет Манги - да нет такого деления, что G это для Манги, это у словность. Просто так сложилось исторически(технически), что для работы в стиле Манга выработалась потребность в некоторых разных свойствах перьев и размерах, в том числе, исходя из возможностей и образовался такой минимальный "must have" набор из 5и перьев, куда просто вошло перо G. А среди каллиграфов\красиво пишущих прижилось оно из-за своих свойств: относительно жесткое чтобы прощать неокрепшую(ненатренированную) руку и при этом все же достаточно гибкое, чтобы позволять умеренную(красивую) вариативность + достаточно вместительное для чернил, которые на нем хорошо держатся.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 01:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Оставшийся неразрешенный вопрос - кто научит меня перетачивать FPR в EF? Можно в ПМ. Торжественно клянусь ручками не барыжить Razz

Это не так просто, главное - не торопиться и больше тренироваться на дешёвых китайцах Smile
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_126

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 09:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asm писал(а):
Прошу прощения, что лезу со своим скромным мнением, но...

velgen писал(а):
Перья у них, конечно, не градации EF-F, но для школьного письма они и не нужны.


...это зависит от школы. У нас не пошли ни Pelikano, ни Twist. Даже роллеры типа Herlitz My.Pen или Pelikan Griffix. Всё по причине толщины выдаваемой линии. Причём Twist не пошёл даже с переточенным пером.

Пеликано скорее всего европейская М. Тогда еще и с европейским качеством бумаги школьные тетради нужны. Рекомендую тогда попробовать поискать Pilot Grandee, если бюджет позволит.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 09:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Пеликано скорее всего европейская М.


У меня с Пеликано смешная история.
Мне вот Пеликано Константин подарил, и да с пером М, на тот момент я просто не знал что с ним делать. Одноврменно у меня в загашнике оказалось именно такое перо размерности F и я не задумываясь его установил 0 для нормальной повседневной линии. А тут младший увидел эту сине-прозрачную ручку и загорелся писать перьевыми - я не долго думая отдал ему ее и даже конвертер соорудил ибо стандартные интернешенел там не держались. Так вот ему нравилась больше насыщенная линия, он как раз только буквы изучал и учился писать, и при этом он чрезмерно на нее давил и очень часто гнул перо, приходилось постоянно исправлять(оно там достаточно мягкое). В общем после 5-7 обращений, я вернул обратно пером М туда и наступило счастьеSmile, младший перестал давить на перо и соответственно гнуть его и постоянно ей пишет даже до сих пор, безо всякого давленияSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 10:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в школе вообще стабом обязательно дети пишут.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 11:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Володя, а почему #12, а не #11 Звездочка?
#11 вроде немного большую вариативность дает по сравнению с #12 (у меня по крайней мере так)
А насчет японских G-перьев... почему все их в каллиграфию пытаются тащить? Разве они изначально не для рисования манги?

Да потому, что оно у меня перед носом лежит. Я им чаще других макалок пишу. Very Happy
G-перья можно вставлять в регулярные ручки, вот и кастомизируют все, кому не лень.
Для манги японцы выпускают ручки Tachikawa G с картриджем - так в них перо за год сгнивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 11:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Для манги японцы выпускают ручки Tachikawa G с картриджем - так в них перо за год сгнивает.


Встречалась такая на али, обзор видел даже какой-то, но нигде не написано, меняется там перо или нет. К тому же показалось, что перо там сильно утоплено. Расскажете подробнее про инструмент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 11:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
velgen писал(а):
Для манги японцы выпускают ручки Tachikawa G с картриджем - так в них перо за год сгнивает.


Встречалась такая на али, обзор видел даже какой-то, но нигде не написано, меняется там перо или нет. К тому же показалось, что перо там сильно утоплено. Расскажете подробнее про инструмент?

Перо там очень тонкое (0.2 мм) и жёсткое. Писать им некомфортно. Оно только для рисования. Само перо вынимается, его можно поменять, но оно вполовину короче той же Zebra G, и у него другой радиус изгиба. Полагаю, что в Японии продают перья для замены, но, по факту, ручка одноразовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 17:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашение на встречу видел, сегодня не получится, в следующий раз постараюсь попасть.

Я тут разжился немного, АР2-1-816-10 (Харьков) и Reform-1745. Первое мягкое, второе ожидаемо жестче, вариативность похожая, небольшая, но для регулярного письма вполне достаточная. С учетом курса и доставки получается дешевле FPR, пишут не в пример лучше (imho потому что не льют). Пока хватит, потом доберу еще на пробу АР-96, АР-102.

Тему jinhao/fpr + острые перья позже постараюсь все-таки развить, так как острое перо не прощает ошибок и тренирует руку.

все что вынес для себя по теме вставил в первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group