ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer из 80 годов .
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer из 80 годов .
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 21:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёх харэ уже мизантропировать :)

С Рождеством например, православные коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 21:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёх харэ уже мизантропировать Smile

Юр, я ведь просто объяснял какой стороной пружину развернуть... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 23:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На критику могу ответить , что если Вы обратили внимание , то не особо употребляю незнакомые выражения , и если ошибся , то не кардинально . И в голове может произойти сбой , так как тема для меня новая и переключаться , увы , не всегда успеваю. До сих пор путаю барель и грип секцию . Это наказуемо ? Стараюсь писать и обозначать вещи более понятными , по крайней мере для меня , именами - мешок для чернил все таки поймет даже полный д ... , а вот сак - только тот , кто на этом ресурсе . Ну и не забывайте , что работает корректор текста или уж боюсь неправильно назвать ту хрень , которая меняет слова , после того , как уже набрал текст . Сейчас вот увидел , что барель она , чертовка , заменила на барельеф . Постараюсь на будущее использовать только проверенные определения , с Вашего позволения. P.S. Меня недавно , не здесь правда , назвали д...м за то , что ставлю пропуск перед знаками препинания . Пусть будет так . Всем откликнувшимся ещё раз хочу сказать спасибо , закажу чернильный мешок и не один , ещё на одну штуку , которая лежит и ждёт , когда про неё вспомнят . А там , если чего не пойму или новая проблема появится - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 00:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
1) Сейчас вот увидел , что барель она , чертовка , заменила на барельеф .

2) P.S. Меня недавно , не здесь правда , назвали д...м за то , что ставлю пропуск перед знаками препинания


1) это потому что баррель — то же слово что для объёмов нефти используют, переводится как "бочка" или "ствол", а пишется с двумя "р" :)

2) главное, чтобы французским шпионом не назвали — во французском, например, перед всеми знаками препинания ставится пробел (то, что вы пропуском называете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 00:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не принимайте критику близко к сердцу, ответы на все вопросы давно уже даны и не по одному разу, и не только на этом ресурсе.
Потому очередная тема о размере сака воспринимается с иронией. Да и возможно, что Юра прав и "тс разберется вскоре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 00:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь , что если на все вопросы все страждущие получили ответы , то пора уж и закрываться 😊 .Что тут ещё обсуждать и делать ? Или плавно переходить к обсуждению кто что купил и хвастаться новинками . Вот набрал поиском , то , что Вы советовали , и выяснил , что было две модификации L-92 . Одна из целлулоида и вторая- не совсем понял , но скорее всего из эбонита . Моя модель из целлулоида и размер 13 для чернильного мешка . И ещё посмотрел , что желательно брать резиновый (латексный) , если опять же все верно перевел Гугл . Близко к сердцу не воспринял , но Ваша подорванная вера в человечество , тем более на Рождество ... Вот сейчас пойду искать чудо или на худой конец - Деда Мороза . Или , быть может
, Вы и в них не верите ? Как жить без Деда Мороза ??? Да , Юрий прав - всех с Рождеством !. А про французского шпиона - это небэзэнтэресно , как было в фильме Судьба сказано. Не отказался бы , точно 😀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 01:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
Как жить без Деда Мороза ???

Без Деда Мороза прожить можно, а вот без Снегурочки уже нет Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 12:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саки бывают резиновые и силиконовые (латексные). Считается что силиконовый(он прозрачный) более долговечный, но мене упругий или эластичный, как хотите.
Вы уверены что 13 размер? Я про вашу ручку не знаю ничего, но 13 размер это очень маленький, меньше только 12:) - это совсем тоненькая трубка и используется довольно редко, в очень маленьких аерометриках типа французского винтажа - емкость чернил очень небольшая.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 13:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком то англоязычном ресурсе нашел про выбор и замену этих саков , ну и там были размеры и рекомендации . Этих ручек , L- 92 было выпущено две модификации - одна эбонитовая ( твердая резина , как перевел Гугл) и целлулоидная . На эбонитовую рекомендации были 15 размера , а на целлулоидную -13 , но в любом случае писали , что берите меньший размер по двум причинам -что б смог разместиться механизм прижима и что б от тепла руки не расширялся воздух в чернильное мешке . Не знаю , насколько это актуально - для меня все в новинку . Ну и сак рекомендовали резиновый/ латексный - там тоже описывалось убедительно преимущества именно латекса . Ну , нам не надо указывать про преимущества латекса 😁 , при прочих равных условиях - ощущения от латекса более глубокие 😊 . Осталось все это приобресть , а в ближайшие магазины бежать , как понимаете , бесполезно . Да и у меня целлулоидная модель , судя по бедно-аскетичному виду и характерному запаху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 13:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и завтра попробую вернуть к жизни поруганную Таргу - надо съёмник сделать , чтобы резьбовую металлическую втулку вывернуть . Там резьба хитровыделанная-четырехзаходняя , но это нас не напугает . Пусть хоть семизаходяя , туды его в качель .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 13:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы вообще все напутали...
Саки бывают силиконовые (прозрачные) и латексные (черные). Силикон (прозрачные) не берите:
1. Скорее всего, у Вас ручка из эбонита - целлулоид не пахнет. Для эбонита силиконовый (прозрачный) сак неактуален.
2. Силикон (прозрачный) менее функционален - пересыхание пера, отторжение чернил через перьевой узел.
жаба13 писал(а):
и что б от тепла руки не расширялся воздух в чернильное мешке . Не знаю , насколько это актуально - для меня все в новинку .

Это актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 14:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз уж точно не напутал -целлулоид очень замечательно пахнет , Вы в школе нее устраивали дымовух , но он и так специфически пахнет , даже не поджигая . Эбонит , он как правило , черный и тоже запах имеет , но совсем по другому . То , что сак резиновый / латексный - так ведь и у меня написано , тут ошибок нет , как и разночтений . А цвет ... По молодости ездил на латексных камерах именно латексных , так вот они были прозрачно- жёлтые , но потом они ушли - их было трудно пробить , но там вылезли другие недостатки , кроме дикой цены . Ну это так , к делу отношения не имеет , прошу прощения за отступление от темы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 14:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
В этот раз уж точно не напутал -целлулоид очень замечательно пахнет

Пошел, понюхал - мои не пахнут... Но эбонит, да, темный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 02:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
жаба13 писал(а):
В этот раз уж точно не напутал -целлулоид очень замечательно пахнет

Пошел, понюхал - мои не пахнут... Но эбонит, да, темный.

Пахнет целлулоид или нет - зависит от пластификатора. Запах у целлулоида с камфарой (например мячики для пинг-понга, пресловутые "дымовухи" из старых расчесок из детства), а у других его нет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 19:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим трудно не согласиться . Одно дополнение - когда производил действия с корпусом тех же ручек , то и они начинали пахнуть как и старый добрый советский целлулоид . И не обязательно там был большой нагрев . Даже лёгкое сверление корпуса и уже есть запах . А так да , сам перенюхал свои немногочисленные ручки и они , действительно , не пахнут .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 21:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструментами пользоваться надо, а не нюхать их...
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 21:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За собой давно заметил странную особенность - если что-то беру в руки , новую или незнакомую вещь , всегда обнюхиваю . Можете смеяться можете шутить , мне всё равно . Но потом стал замечать , что мой сын тоже всё обнюхивает , больше того - пока всю еду не проверит , всунув нос прямо в тарелку или кастрюлю - есть не будет . Сам так точно не делаю , а вот поди ... ( фильм ,,Парфюмер" смотрел , но привычка такая была на пару десятилетий старше , да и фильм не особо впечатлил) У нас в городе , по осени , была невесёлая история , когда на День Матери четверо сотрудниц одной частной конторы выпили какой-то х... даже не смотря и не нюхая . А там было какое то чистящее средство ядерное , для мытья пищевой утвари- дело происходило на фирме , связанной с продуктами . Ну итог - одна померла через пару месяцев в диких муках , а три - полные инвалиды . Так спутать ладно бы с метанолом или какой спиртосодержащей жидкостью - но там даже и не пахло спиртом и цветом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2019 г. 22:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже оставил сообщение в соседней теме о результатах ,, вскрытия" Тарги Слим. Не знаю , может кому пригодится . У нее внутренность отличается от полноразмерной старшей сестры . Завтра попробую приделать фото , с планшета не получается . Может объединить эту тему и разборку Тарги , чтобы удобнее было , а то все по кускам - некрасиво получается . Это уже на усмотрение кураторов .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group