ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - мое собрание
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

мое собрание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 19:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милейший цвет)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 19:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

макрушники меня бы распяли за цвет фона, окрашивающего саму ручку Cool
очень яркий оранжевый, мне нравится.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 19:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленькая! Сыну-то понравилась? Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 19:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. Он левша и ему понравилось.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде про несведено не говорил. В моем (точнее в одолженном) случае перо было царапучим и с очень слабой подачей. Поправить можно довольно легко, но ручка чужая, так что не стал.

PS А чего сегодня на встречу не пришли? Весело было, людей много, даже двое иногородних. Ручек всяких куча была, даже какая-то Stipula весьма приятного вида (название не запомнил, но у вас вроде такой нет в собрании).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну обычно если восходящий или нисходящий штрихи царапают, то скорей всего не совсем хорошо сведено или не заполировано.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
ну обычно если восходящий или нисходящий штрихи царапают, то скорей всего не совсем хорошо сведено или не заполировано.


Не заполировано. В принципе, ручка довольно забавная, хоть и на любителя. За пару тысяч бы взял сынишке в школу, а вот за полную цену… не, ну ее.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аналогично. В республике офлайн цена больше четырех, при бронировании через интернет была 2400. Аналогично с картриджами. Интересная система.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 23:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waterman exception - подробный обзор здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18224
в пару к ней Aurora 88 Big.
_1050001waterman_aurora88 by anton, on Flickr
у авроры есть некоторая путаница с моделями ручек.
Например классически 88 это большая, поршневая ручка. Есть её тонкая версия - колпачок на щелчке, система заправки картридж/конвертер.
Аналогично есть путаница с талентумами, разница в том что талентум только картридж/конвертер, но есть градация по размерам пера, ручки и перо может быть стальным, как в аврора стайл, а может быть золотым, но такого же размера как в аврора стайл.
_1050002waterman_aurora88 by anton, on Flickr
Ручка приличных размеров, легкая, очень красивый клип, смотровое окошечко пристутсвует. Фидер эбонитовый.
_1050027waterman_aurora88 by anton, on Flickr
Перо М. По ощущениям от письма похоже на Sailor.
_1050028waterman_aurora88 by anton, on Flickr
размеры без колпачка, немного меньше чем эксепшен.
_1050031waterman_aurora88 by anton, on Flickr
обе ручки хороши по своему.
_1050033waterman_aurora88 by anton, on Flickr
_1050006waterman_aurora88 by anton, on Flickr
толщина этого пера типичная европейская М-ка. Гладкая, но не масляная, щедрая подача.
_1050007waterman_aurora88 by anton, on Flickr
Теперь о грустном - корпус подвержен растрескиванию
_1050026waterman_aurora88 by anton, on Flickr
Как выше выяснилось, это из-за неправильного промывания. Я списался с авророй, замена корпуса 100 евро. Но лучше отправлять на адрес ЕС, так как они ну прям очень сильно не хотят слать в Россию из-за таможни.
_1050029waterman_aurora88 by anton, on Flickr
Ох уж эти итальянцы! они прекрасны!

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

у авроры есть некоторая путаница с моделями ручек.
Например классически 88 это большая, поршневая ручка. Есть её тонкая версия - колпачок на щелчке, система заправки картридж/конвертер.
Аналогично есть путаница с талентумами, разница в том что талентум только картридж/конвертер, но есть градация по размерам пера, ручки и перо может быть стальным, как в аврора стайл, а может быть золотым, но такого же размера как в аврора стайл.


Да, это сейчас сплошная путаница после летнего редизайна сайта, до этого путаницы никакой не было. Была модель 88 "Big"(поршневая ручка серии Prestige куда входили еще Оптима и Талентум) и была модель 88(недавно Алексей показывал, картриджная с малым пером) которая входила в серию Young, куда также входила еще и Talentum Young (так-же с малым пером золотым\стальным).

Сейчас все эти разделы Exclusive, Limited, Prestige, Young упразднили и все превратилось в кашу. Обе 88 модели в разделе 88, хотя общего у них просто ничеко, Талентум остался только большой и живет сам по себе, вместо Talentum Young выпустили Edo, а сам Young - теперь просто одна из моделей, самая младшая, просто цветная типа Пилот Метрополитан. Вот уж действительно итальянцы такие итальянцы, вместо упорядоченности хаос и бардакSmile.

anton1978 писал(а):
Как выше выяснилось, это из-за неправильного промывания. Я списался с авророй, замена корпуса 100 евро. Но лучше отправлять на адрес ЕС, так как они ну прям очень сильно не хотят слать в Россию из-за таможни.


Это еще не дорого. Замена колпачка официально стоит 180Евро без учета почты. При чем просят слать все к ним в СЦ, включая коробку и документы и декларировать в 10Евро для упрощения процедурыSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про изменения в линейке не знал, спасибо.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ваши трещины в корпусе(у поршнево втулки) - не тривиальны, они не из-за неправильной промывки, скорее от неправильной разборки инструмента(без прогрева) или падения/сдавливания. Я так понимаю это б/у ручка купленная где-то на просторах интернета?

От неправильной промывки, трещины о которых упоминается на разных форумах, это трещины появляются на смотровом окошке, на внутренней поверхности стакана.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал здесь на форуме так как трещины. Трещины есть на грипсекции, но не течет ничего, есть на бареле. На самом окошке нет, но рядом есть. Их просто тяжело сфотографировать.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 00:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
у авроры есть некоторая путаница с моделями ручек.
Например классически 88 это большая, поршневая ручка. Есть её тонкая версия - колпачок на щелчке, система заправки картридж/конвертер.
Аналогично есть путаница с талентумами, разница в том что талентум только картридж/конвертер, но есть градация по размерам пера, ручки и перо может быть стальным, как в аврора стайл, а может быть золотым, но такого же размера как в аврора стайл

Это не путаница, это историческое многообразие)
Изначально 88 это поршневая ручка с полускрытым пером из 1940-х, лидер продаж.

Потом была 88K - с колпачками из драгметаллов.
Потом была 88Р - отличия в форме колпака.

Потом была 888 - картриджная (с двумя картриджами и "системой сигнализации об отсутствии резервного картриджа"). В 1956-58 году все это с производства сняли.
А текущие версии 88/88 BIG/Ottantotto - это реинкарнация, хотя безусловно удачная.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 11:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Антон!

Обычно не захожу в "Частные коллекции", но вот случилось. Прочитал дважды, с паузой в день. Спасибо за экскурс! Познавательная получилась дискуссия по Авроре. Также заинтересовало то, что попало в кадр, но не раскрыт маленький штрих в теме: Stipula, титановое перо. Каковы ощущения от этого металла? Ну прям что-то совсем другое, как слышал восхищённое мнение, или другое, но... и другое.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 18:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ощущения интересные. Конечно это не флекс - это софт, сильно давить нельзя ни в коем-случае. Иметь в коллекции стоит, оно дает другие ощущения от письма, чем типичный Bock в стали или золоте. Я делал обзор stipula с этим пером в разделе итальянские ручки.
При желании попробовать не за бешеные тысячи, покупаете на ebay kaigelu 316, думаю в тысячи три уложитесь, на beafort титановое перо bock (около 60-70 фунтов) и вуаля! На FPN есть тема где этого китайца используют для создания ручек с нормальными перьями.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 20:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
ощущения интересные. Конечно это не флекс - это софт, сильно давить нельзя ни в коем-случае.

По части "сильно давить нельзя ни в коем случае" - перо сохраняет остаточные деформации? То есть такое нежное, как из мягкого золота, что требует правки после критических случаев, или просто "мажет" большой подачей чернил - вот в чём вопрос.

Спасибо, с уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 21:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):

По части "сильно давить нельзя ни в коем случае" - перо сохраняет остаточные деформации?


Я думаю что ситуация аналогичная Сэйлору 21К: остаточные деформации незаметны невооруженному глазу, которые по чуть-чуть копятся, копятся и в какой-то определенный момент времени вы начинаете замечать что перо уже с каких-то пор льет и линия выходит как минимум на размер больше. Вооруживши глаз обнаруживается чрезмерная щель между половинками. Как-то так.

Хотя конечно и разовое чрезмерное усилие после письма полуфлексом может уже и визуально однозначно сказать о проделанной модификацииSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 21:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что останавливает от приобретения Сэйлора (и узкий капилляр с возможностью забития "праздничными" чернилами).
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 00:54:06    Заголовок сообщения: parker duofold Ответить с цитатой

наконец-то пришла вспышка и появилась возможность сделать фотографии обновки.
В конце января решил сделать себе подарок на ДР и купить давно ожидаемое перо для дуофолда. Сам дуофолд в расцветке pearl and black роллер был приобретен по случаю на авито, за очень приятную цену. Перо мне виделось fine oblique или medium oblique, но как это часто бывает, только решил потратить деньги на перышко для дуофолда, так то ватерман эксепшен за десятку проскочит, то курс скакнет, то сахар дома закончится Very Happy
В общем в этом году я твердо решил, что пора, тем более что количество доступных для установки перьев (новых, с карточной фигурой) как-то уменьшается, а на сайте паркера я даже не нашел обликов. Уходит эпоха. Тем более что серьезно стал думать, а зачем мне тонкий облик, если есть широкий? широкий облик самое то! Тонкий у меня уже есть, правда от ватерман.
Ну значит перед заказом пера на theonlinepencompany я решил пошерстить еbay и за 95 фунтов мне попадается лот с этим пером на фото. Написано что NOS. Какая размерность непонятно, явно не медиум облик, а похоже на broad, но скос какой-то не обликовский (15 градусов), а больше, градусов 30. Краткое гугление показало что есть oblique italic с углом как-раз 30 градусов. Написал продавцу с просьбой рассказать какой номер на фидере, тот пожевал бороду два дня и ответил что номер 78. Доступные мне таблицы говорили что 78 это right foot medium oblique, но на фото явно left foot, для правшей. Что это – фидер от другого пера? отзеркаленое фото?
В современных duofold таких перьев нет как класса.
Modern-Duofold-Nib-Chart by anton, on Flickr
Только в одной из старых таблиц я нашел что маркировка 78 соответствовала скошеному right footed италику 30 градусов. Но очень давно. Но на фото ведь явно left footed!
только на этой табличке, явно очень старой есть указание что это правда, глаза не обманывают меня
post-20384-0-45041700-1371869468 by anton, on Flickr
Внимание на надпись ручкой в самом низу таблички.
Но и это перо очень давно сделанное, на грип-секции два кольца, самые первые дуо! эпоха когда ручки любили и умели делать.
Ну в общем взял и заказал. Продавец три дня тянул время, отправил, но трекингда не дал. Пришлось ему писать письмо с просьбой о треке, но ответа не был удостоен.
Через десять дней пришел мелкий пакет из Великобритании, бегу на почту, выносят пакет с пупыркой внутри, я щупаю и с ужасом понимаю, что характерного паркеровского футлярчика для сменных перьев я не ощущаю! Рву пакет, а там перо в пакетике! ПИПЕЦ, товарищи. Слава богу с перышком было всё окей.
Ну это была лирика, теперь предметно
P3141767parker_sailor by anton, on Flickr
Что меня немного смущало в обычных 15 градусных обликах, что в обычном для меня положении ручки во время письма, для достижения sweet spot надо стараться держать её под тупым углом к поверхности бумаги.
P3141768parker_sailor by anton, on Flickr
P3141771parker_sailor by anton, on Flickr
С этим же скошенным обликом совсем другая картина - мне комфортно им писать в моём обычном хвате. Широченная, жирная линия, вариативность, которую я не могу добиться с обычным, прямым италиком. Точнее могу, но это надо подкручивать пальцами, руки устают.
P3141771parker_sailor by anton, on Flickr
Перо дуофолда вроде пользованное, но не сильно, наверное таки от времени позолота немного облупилась.
P3141773parker_sailor by anton, on Flickr
Судя по поперечным микроцарапинам его пытались немного полирнуть, хорошо что не убили позолоту окончательно.
P3141776parker_sailor by anton, on Flickr
а вот и цифра 78 столь смутившая меня по-началу.
Что могу сказать в итоге - шикарное перо, отличные ощущения от письма, просто восторг от того как оно кладёт чернила на бумагу. Идеально подходит к корпусу от имеющегося роллера. Тот тоже с двумя кольцами на конце бареля.
Перо не очень любит маслянисто-глицеринистые чернила Noodlers Nightshade, для того чтобы линия действительно была красивой, надо что-то поводянистей, типа Shigure.
К моему удивлению Duofold international сааамую чуточку длиннее чем Parker Sonet. Если не держать эти ручки рядом, то даже не скажешь, что размеры почти одинаковые.
У этого пера довольно ограниченная sweet spot, чуть повернул, наклонил, всё – суровая реальность в виде царапания бумаги. Тренирует выдержку и НЕ писать пальцами, писать надо всей рукой.
P3141764parker_sailor by anton, on Flickr
а вот совсем другая эпоха, про которую я расскажу в следующем посте
P3141779parker_sailor by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 11:04:06    Заголовок сообщения: Saior Zoom Ответить с цитатой

Интересно выходит, когда я снова вернулся к своему юношескому увлечению перьевыми ручками, то перья толще F не рассматривал. Прошло несколько лет и EF мне стала казаться не такой комфортной, захотелось перо потолще. Потом я стал больше смотреть в сторону итальянцев и перешел на "широкую сторону"
Надоело, знаете ли мельчить, наверное с возрастом прошли некие внутренние ограничения, появился некий "пофигизм" Началось всё с Stipula с титановым пером.
Первым широким пером было Tubular nib на Visconti Racetech (перепутали и прислали по ошибке вместо EF), это был восторг в кристаллизованном виде. Отсюда и постепенное охлаждение к первоначальной идее приобрести тонкий облик и покупка "среднего" италика из поста выше.
Про zoom от Sailor я читал давно, посмотрел пару обзоров, но приемлимая тогда для меня линию получалась под нефизиологичным для меня углом, поэтому эту идею забросил. Но после покупки италика появился знакомый многим "зуд" желание нового, хотя давал себе слово не покупать уже новых ручек, их ведь итак больше двух десятков! Списался с pisuke2005, за сколько он может продать мне самую доступную ручку с этим пером. Еще одну 1911 standard не хотелось. В итоге получилось 56 долларов с доставкой, он предупредил что сейчас на складе Sailor их нет, и появятся они только в конце апреля начале мая, когда фабрика их сделает. Я подскис, но с другой стороны это же не хлебушек, можно подождать. pisuke предупредил, что надо сделать предоплату, и как только появится он мне её отправит. Я сказал что оплачу 24 февраля, он выслал инвойс, я оплатил и тут началась чехарда с курсом… через три дня из-за курсовой разницы к первоначальной сумме прибавилось сто рублей в выписке банка. Сейчас вот сижу и думаю - хорошо что не стал тянуть до апреля Twisted Evil
Внезапно получаю письмо, где pisuke 2005 сообщает что отправил мне ручку! Видимо нашел у кого перехватить, не дожидаясь поставки от Sailor. Доставка airmail из японии заняла десять дней, вчера получил. В комплекте конвертер в блистере. Первый раз вижу конвертер sailor в блистере.
Теперь про саму ручку - размер без колпачка как у parker sonet или чуть меньше чем duofold international. Перо с огромной напайкой
P3141779parker_sailor by anton, on Flickr
видно, что с круглого шарика в его верхней части сферы сточены две фаски
P3141781parker_sailor by anton, on Flickr
вот крупнее
P3141782parker_sailor by anton, on Flickr
вот здесь видно лучше всего
P3141785parker_sailor by anton, on Flickr
вот толщина напайки на medium oblique parker sonet
P3141787parker_sailor by anton, on Flickr
видно что с одной стороны рука мастера не додержала и фаска получилась меньше
P3141788parker_sailor by anton, on Flickr
Следствием этого стало что знаменитая разница в толщине пера, в зависимости от угла к поверхности бумаги на моем экземпляре не два-три раза, а отличается всего раза в полтора.
Вот тут ручка вертикально
P3141790parker_sailor by anton, on Flickr
вот на этом фото, в самом низу я попробовал добиться изменения толщины линии на черточках меняя угол наклона пера к бумаге – не впечатляет, неправда ли?
P3141770parker_sailor by anton, on Flickr
Сразу скажу в защиту pisuke 2005, ручка была абсолютно новая, в запаяном пакетике, с биркой и его фирменными подарками - два пакетика японского чая. Вариант что он нашел на остатках некондиционный экземпляр не подходит, чисто фабрика постаралась.
Разочарован ли я? ничуть. Мне нужно было сочное, широченное перо, вроде B от висконти (а лучше шире), я его получил. Оптимальная влажность, ширина линии достигается в комфортном для меня хвате ручки, выкручивать руку не приходиться. Подача чернил очень обильная, на плохой бумаге пробой будет однозначно. В общем любителям хорошего жирного письма за небольшие деньги рекомендую. Для тех кто любит ширину F, EF это перо противопоказано.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 11:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь замечательные истории с картинками!
Что дальше? Music? Это точно будет шире чем
anton1978 писал(а):
"зуд"
Very Happy
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 11:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуд это не описка, это состояние которое возникает с разной периодичностью и за ним следует очередное приобретение.
Мьюзик я посмотрел, но зум мне понравился больше.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 11:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Мьюзик определенно шире, такой себе реально Stubbish European Double Broad. Ко мне вот еще один едет и я намереваюсь с него сделать Crisp Italic - тоже руки "зудят" ужеSmile.

Вот тут я описывал "заводское" перо от Платинума: http://lenskiy.org/2020/02/modern-platinum-3776-century-with-music-nib/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 11:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мьюзик от sailor вроде не такой широкий. К тому же из-за того что я пишу держа руку под углом к листу (не путать с углом к поверхности листа), то никакой вариативности в линии я не получаю на стабах и италиках. Поэтому, так как стипула возобновила продажу титановых перьев, планирую купить титановое перо отдельно и заменить стипуловский италик в sahara, на титановое перо. Получается что я этим италиком выдаю линию как японский F.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 13:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны если заводское перо не работает как задумано из за специфической постановки руки, его всегда можно кастомизировать, чтобы оно работало как должно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 17:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, но зачем?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 21:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
да, но зачем?


Как это зачем? Чтобы пользоваться.
Вот в вашем случае: купили желаемую ручку, с желаемым пером, все "как бы в шоколаде" - но вот особый хват\постановка руки не позволяют пользоваться стабом как стабом - пишете углом, как выше написали. Так почему бы из него не сделать облик нужного угла и пользоваться дальше инструментом в удовольствие? Вы не подумайте я не навязываю свои услуги, ни в коем разе, в данном случае рассматриваю сам факт настройки инструмента под "индивидуального себя". У меня, например, нет такой проблемы, могу писать практически любым пером, но вот наблюдал, когда у коллеги никак не получалось приноровится к стабу, постоянно перо на угол заваливалось - вот облик бы ему как раз зашел бы под "его углом".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 22:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чё-то не понял, чем это перо от стаба должно отличаться?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 22:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sahara изначально была лимиткой с титановым пером и количеством экземпляров 388. Потом Stipula захандрила и марку вместе с фабрикой продали какому-то фонду. Распродавались остатки, но именно sahara ушла почти сразу, осталось только в америке 1 штука.
Через пару лет, в 2018 году внезапно у итальянского селлера на ебай появилось несколько стипул и в том числе Sahara с никогда не ставившимся на эту лимитированную модель стальным пером italic. Я купил, но через месяца два увидел что этот же селлер предлагал sahara со стальным пером F. Конкретно в этой модели меня невероятно привлекал корпус, этот песок в "янтаре". Перо италик я взял надеясь приноровиться, но для того чтобы писать италиком надо конкретно менять привычки и хват. Скорость письма падает, руки устают, никакого удовольствия я не получаю.
Поэтому пишу как обычно, отсюда и почти полное отсутствие вариативности.
Сечас stipula возродилась и предлагает к продаже некоторые свои ручки и перья! среди них есть титановое перо, поэтому следующий план такой - купить титановое перо, поставить в stipula sahara и получить на выходе столь желанную комбинацию. Перетачивать самостоятельно в косой италик у меня руки не для этого, а отправлять кому-то выйдет не сильно дешевле чем купить новое, титановое перо за 60 евро + 20 доставка.

Семён писал(а):
А я чё-то не понял, чем это перо от стаба должно отличаться?

стаб это как италик, только напайка толстая и широкая, а италик - напайка широкая, но тонкая, поэтому разница между шириной штрихов очень велика.
Фактически на фото медиум облик на сонете это косой стаб, а косой италик это перо дуофолда

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group