ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановить ручку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановить ручку
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 15:21:32    Заголовок сообщения: Восстановить ручку Ответить с цитатой

Здравствуйте,попала,мне,в руки ручка а вернее остатки.Нет колпачка ,сломано перо -твердосплавный шарик отсутствует,нет заглушки на поворотный механизм и нет пробковой втулочки на штоке (она рассыпалась)Я выточил заглушку на поворотный механизм но пришлось нарезать другую резьбу старая была сорвана.Выточил новую пробковую втулку .И возникли у меня вопросы 1)На какой клей клеить пробку на шток ,подойдёт ли цианакрилат ?2)Сам поворотный механизм был вклеен на что-то что в горячей воде отмылось,на какой клей можно приклеить ? 3Я не в курсе что за марка ручки и какая модель но вдруг смотрящий этот пост обнаружит у себя в залежах перо с маркировкой "конь в горах" с целым иридиевым шариком и колпачёк с внутренней резьбой 11X0,70 то буду несказанно рад обменять на соответствующее вознаграждение.Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 15:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеить лучше и пробку или еще чего на "шелак" именно он хорошо герметично держит и в тоже время размягчается в теплой воде - т.е. разбирается не деструктивно.

Не лошадь, а "козел" - это клеймо тм "Bock" - делает ПУ и по сей день.

Целулоидный корпус смотрится хорошо и если он в действительно хорошем состоянии то можно купить на форуме недорогую школьную немецкую ручку с боковским пером и переставить с нее, типа такой: http://lenskiy.org/2017/07/%ef%bb%bf%ef%bb%bfschulfreund-piston-filler-fountain-pen-germany-1950s-60s/

В Германии большинство(подавляющее) винтажных перьев одного (4го) размера, так что с большой долей вероятности подойдет. С колпачком сложнее, особенно 11х0.7, было бы на 0.75 еще можно было бы попробовать подобрать и перерезать, но 0.7 еще то приключениеSad.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 29 Дек 2018 г. 15:54:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 15:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.peter-bock.com/products
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 18:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чтобы родное Пеликановское перо не поставить, ведь это же Пеликан старый, нет? и колпачек соответственно можно подбирать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 18:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,Юрий,Игорь спасибо за советы .А это возможно Пеликан ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 18:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Юрий, это 100% не Пеликан. Во первых у Пеликанов привод поршня является продолжением корпуса, как и у МБ и никак не спрятан под колпачком. Во вторых у Пеликанов очень характерный фидер ни на кого не похожий, среди немцев. Это продукт какойто артели, коих было в германии очень много, типа такого: http://lenskiy.org/2018/03/nonamed-blue-stripe-pen-with-bock-nib/ а для разных элементов они размещали заказы на известных предприятиях типа Осмии, Дегуссы, Бока и пр...
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 18:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, когда будете собирать, уже приклеенный на шелак поршень, смажте хорошо силиконовой смазкой или на крайний случай воском.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 19:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.Я не оставляю надежду найти метчик 11x0.70 не все блошки в городе прошерстил ,найду ,выточу новый колпачёк.Диаметр фидера 5 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 19:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Андрей, плиз уточните, что вы имеете в виду под "характерным фидером" у Пеликана? вроде же их оч много разных было… или вы какую то особенность имеете в виду, типа крепления пера воротничком?
— Владимир, если ручка все равно ноунейм, и получится создать колпачок — то я бы не искал похожее на исходное перо, а поставил бы подходящее по размеру перо получше (из тех, что доступны — у меня то есть обычно несколько свободных перьев :), все равно же с неродным колпачком это франкенпен получится… С хорошим пером ручка приобретет ценность (в зависимости от пера; возможно и большую ценность), а с таким, как раньше — маловероятно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 19:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,я согласен , интересное перо это флекс ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обязательно флекс; но современные боковские стальные перья ставятся едва ли не в половину европейских ручек (а то и в большую часть), они очень универсальны, стандартны, и, на мой взгляд, достаточно скучные…
Перья поинтереснее — это, как я бы описал, перья с индивидуальным характером (при этом могут быть тоже массовыми и стандартизироваными); из стальных, я считаю, поинтереснее перья массовых моделей Шифер и Эстербрук; стальные перья Монблан — это вообще нечто!; от стальных Пеликановских я, наоборот, не в восторге… ну и так далее… не так давно (может около года назад) Сергей dr. Zao тут продавал хорошие стальные перья Монтеграппа — но те были вообще дешевейшие, даже без т/с напаек, с приплюснутыми с боков кончиками, впрочем и продавались недорого.
Но подбираются перья для подобных Франкенов немного по другому :): — открываешь коробочку с "доступным ресурсом" и подбираешь по размеру/цвету/настроению — о, вот подходящее — встало — значит — тут ему и быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы говорим об открытых перьях допластиковой эпохи, то форма и узор Пеликановских фидеров имел вполне конкретные очертания и кроме Харькова и Китайцев их никто не воспроизводил. Про кольцо(втулку) тоже правильно подмечено, но втулки были у многих немецких производителей так что это не является определяющим фактором.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что, неужели только такая нарезка была? у меня немного их было, но да, наверное те, что до семидесятых все были с такими продольными ребрами…
вроде бы огромное производство, множество линеек/моделей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "доступном ресурсе", у меня, из перьев для открытой конструкции пёрышки СССР, часть Ярославль а часть постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отложите тогда пока, занимайтесь колпачком — через полгодика/год ситуация будет уже другая (может и колпачек будет уже готов :) — тогда и соберёте … чисто из личного опыта — я тут года три уже, первые год-полтора было точно тоже, что у вас сейчас :)
вы же в театре работаете? — будете на гастролях, находите местные барахолки (не важно, в стране/за границей), прочесывайте их тщательно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 20:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подожду,сделаю колпачёк . Художники на гастроли не ездят обычно собираем пакет с красками и кисточками и отдаём монтировщикам.Барахолки тем и хороши что можно "поднять" такой предмет какой в жизни не ожидал купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 01:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100 у меня нет, но вот 140 я не поленился проверил и … о чудо М11х0.7! Smile
Так что в теории подойдет.
Однако сомневаюсь в целесообразности покупки 140 Пеликана для ремонта вышепредставленного экземпляра, но чем черт не шутит, может попадется только один колпак, хотя колпаки как правило первыми страдают и ручек без колпаков на порядок больше чем колпаков без ручекSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 01:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в случае Пеликанов после сотой модели не так… при попытке ремонта первым страдает часто Пеликан, а колпачек остаёца :) У меня так было пару раз, правда с четырехсотыми…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 08:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю где в разделе продажи сейчас продают колпачёк от Пеликана,пойду спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 11:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стопудов что не продаётся :) — Коля его уже продал , кажись еще в Пеликан дэй…

а! — это вы другой колпачек имели в виду, но и тот тоже был неподоходящий, для м400…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 12:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже спросил и этот клпачёк не подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 12:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1619010-kolpachok-ili-kolpachjok-kak-pravilno-pishetsja.html
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 12:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1619010-kolpachok-ili-kolpachjok-kak-pravilno-pishetsja.html


https://yandex.ru/video/search?text=%22%D1%83%D1%87%D0%B8%20%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5%22&path=wizard&noreask=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 12:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок в конечном итоге выточу сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 14:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок не проблема, проблема резьбу нарезать. М11 х 0.7 - это не стандартная резьба, не по ГОСТу - метчиков нет, только если индивидуально у хорошего токаря заказать и то … таблиц параметров нет большая вероятность что откажут(я пытался через знакомых сделать один нестандартный набор на МоторСичи - отказали), так что только или на станке с гитарой или вручную как японцы, но практика нужна. Более того резьба внутренняя что усложняет сильно процесс - нужен либо резец загнутый либо гребенка. Более того еще гляньте ответную резьбу на барреле, процес еще может усложнится тем что в таких местах часто используют многозаходную резьбу - 2х, 3х, 4х. Как-то так. Но все равно пожелаю успеха.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 14:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче, не факт, что выточите :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 14:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Соответственно ход резьбы для 2х заходной будет 1.4х, 3х заходной - 2.1 и 4х заходной - 2.8 и здается мне это только модные станки с ЧПУ в состоянии осилить, гитара тут уже не поможет.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 16:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поблуждав по магазинам со станочной оснасткой я накопал один,где спокойно можно купить за 600 рублей комплект метчик и плашку но 11+0,75 .Однако есть у меня одна дурацкая идея ,связанная с тем что колпачок будет из эбонита,я раньше курил трубочный табак а порой хорошую трубку например Крисвилл можно купить только на вторичном рынке то знаком со всеми особенностями эбонита как материалла из которого делают мундштуки для трубок.Так вот есть одна идея при которой мне не понадобится метчик,совсем,но ее надо проверить.После праздника я на станке на работе все выточу и проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 17:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0.75 это ГОСТ, но это совсем не одно и тоже что и 0.7 и многозоходность проверьте все таки.

Имеется ввиду "саморез" по грипу нагретого эбонита?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2018 г. 17:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,надо попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group